Научная статья на тему 'Международная конференция, посвященная трансграничному сотрудничеству в Балтийском регионе (псков, ноябрь 2012 г. )'

Международная конференция, посвященная трансграничному сотрудничеству в Балтийском регионе (псков, ноябрь 2012 г. ) Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
198
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАЛТИЙСКИЙ РЕГИОН / ТРАНСГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ / СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ / ЭКОЛОГИЯ / КУЛЬТУРА / BALTIC REGION / TRANSBOUNDARY COOPERATION / GEO-POLITICAL LOCATION / SOCIAL-ECONOMICAL PROBLEMS / ECOLOGY / CULTURE

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Слинчак Александр Иванович

Представлен обзор выступлений учёных из различных регионов России и зарубежных стран на международной научно-практической конференции «Экологические, экономические и социально-культурные предпосылки трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе», состоявшейся в ноябре 2012 г. на естественно-географическом факультете Псковского государственного университета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Слинчак Александр Иванович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INTERNATIONAL CONFERENCE ON TRANSBOUNDARY COOPERATION IN THE BALTIC REGION (PSKOV, NOVEMBER 2012)

The article presents a review of presentations by the researches from different regions of Russia and abroad at the international scientific-practical conference «Ecological, economical and social-cultural preconditions of transboundary cooperation in the Baltic region», which took place in November 2012 at the Faculty of Natural Science of Pskov state university.

Текст научной работы на тему «Международная конференция, посвященная трансграничному сотрудничеству в Балтийском регионе (псков, ноябрь 2012 г. )»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

УДК 913:327(47.15+48)

А. И. Слинчак

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ТРАНСГРАНИЧНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ В БАЛТИЙСКОМ РЕГИОНЕ (ПСКОВ, НОЯБРЬ 2012 г.)

Представлен обзор выступлений учёных из различных регионов России и зарубежных стран на международной научно-практической конференции «Экологические, экономические и социально-культурные предпосылки трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе», состоявшейся в ноябре 2012 г. на естественно-географическом факультете Псковского государственного университета.

Ключевые слова: Балтийский регион, трансграничное сотрудничество, геополитическое положение, социально-экономические проблемы, экология, культура.

22 ноября 2012 г. на естественно-географическом факультете Псковского государственного университета состоялась международная научно-практическая конференция «Экологические, экономические и социально-культурные предпосылки трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе». Данная конференция — третья в ряду ежегодно проводимых на естественно-географическом факультете Псковского университета международных научно-практических конференций, посвящённых разным аспектам развития Балтийского региона. В 2010 г. была проведена конференция «Развитие туризма в Балтийском регионе: предпосылки, современное состояние и перспективы» [8], в 2011 г. — «Проблемы социально-экономической и эколого-хозяйственной политики стран бассейна Балтийского моря» [9].

На конференции 2012 г. было представлено более 80 докладов из шести субъектов

Российской Федерации и трёх стран (Псковская область, Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Воронеж, Красноярск, Белоруссия, Украина, Швеция). Обсуждались основные направления и предпосылки трансграничного сотрудничества в регионе: уникальность геополитического положения Псковской области, социально-экономические проблемы, вопросы туризма, мульти-культурализма, охраны природной среды, природопользования.

Издан сборник материалов конференции: Экологические, экономические и социально-культурные предпосылки трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе. Материалы международной научно-практической конференции. Псков: Изд. ПсковГУ, ООО «ЛОГОС Плюс», 2012. 306 с.

В частности, на конференции отмечалось, что если главным фактором развития становится экономико-географическое положение, то опережающими темпами раз-

виваются те части Северо-Запада, у которых оно наиболее выгодно. Однако в Псковской и Новгородской областях все современные «рецепты» экономического и социального развития не давали никаких положительных результатов, так как основные факторы и ус-

ловия их развития оценивались формально. Одной из ключевых проблем развития Северо-Запада, как и страны в целом, до настоящего времени является проблема межрегиональной интеграции, которой традиционно уделяется мало внимания [4].

Оценивая пограничность Псковской области с социокультурной стороны, профессор ПсковГУ А. Г. Манаков [2] подчеркнул, что данный фактор накладывает отпечаток на жизнь населения в пределах всего региона. Этому способствуют даже очертания территории области, вытянутость которой с севера и юг определяется существующей в течение многих столетий этнической границей, неоднократно принимавшей вид политического рубежа. При этом вдоль современной государственной границы сформировались зоны социокультурного влияния соседних стран. Они выражаются в тесноте родственно-дружеских связей и интенсивности трансграничных контактов. В первую очередь, социокультурное взаимодействие соседних стран испытывают пограничные районы, во вторую очередь — прилегающие к ним внутренние районы области. Поэтому можно говорить о существовании в Псковской области трёх весьма различных по социокультурным характеристикам зон контакта с соседними странами: белорусского, латвийского и эстонского приграничья.

В настоящее время важную роль в формировании «добрососедской» и «оппозиционной» модели идентичности в пограничных регионах играют средства массовой информации. Это особенно заметно в случае, если государственная граница выполняет преимущественно «барьерные» функции. СМИ посредством выстраивания в массовом сознании людей геополитической шкалы «союзник — партнёр — соперник — враг» облегчает политикам задачу оперативного конструирования образов «наших» и «чужих». Напротив, сохранение возможностей непосредственных контактов населения, проживающего по разные стороны государственных границ, искусственное навязывание политическими элитами соседних стран «оппозиционной» модели идентичности становится затруднительным [2].

Специфика конфессионального пространства Псковской области также связана с её пограничным положением в прошлом и настоящем и отражена в наличии нескольких религиозных организаций, представляющих протестантскую религию (эстонская евангелическо-лютеранская церковь), римско-като-

лическую церковь, старообрядцев, а также сторонников ортодоксального иудаизма [5].

Исследования сету1, проводившееся до настоящего времени в Печорском районе Псковской области, так и не дали ответа на все вопросы, связанные с определением места этого народа в иерархии этнических общностей Европы. Однако в результате серии исследований 1999-2011 гг., проведённых сотрудниками и студентами ПсковГУ, было обнаружено чётко выраженное самоопределение сету как самостоятельного этнического образования [3; 6]. При этом сету, проживающие с той и другой стороны российско-эстонской границы, имеют общие происхождение и культуру.

На конференции рассматривались вопросы, касающиеся экологических последствий радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС [10]. Аварии на атомных электростанциях носят трансграничный характер, и за последние 25 лет в мире имели место уже две крупномасштабные катастрофы, связанные с АЭС (Чернобыль, Фукусима).

В 1986 г. катастрофа на Чернобыльской АЭС показала, какими серьёзными могут быть последствия аварии на одном атомном реакторе. Радиационное загрязнение затронуло все страны Северного полушария. На опасно загрязнённых территориях оказалось более 1 млн. человек. В череде поколений число смертельных онкологических заболеваний может составить десятки тысяч человек. На загрязнённых территориях более половины новорождённых обнаруживают замедление умственного развития, число таких детей ежегодно составляет много тысяч.

Общие затраты, связанные со смягчением последствий Чернобыльской катастрофы в разных странах (в основном в Белоруссии, Украине, России), могут составить за первые 50 лет более 500 млрд. долл. — то

1 Сету (самоназвание «сето») — народ финноугорской группы уральской языковой семьи, родственной эстонцам, приживающий в Печорском районе Псковской области России и на восточных окраинах соседних уездов Эстонии (Пылвамаа и Вырумаа), до 1917 г. административно подчинявшихся Псковской губернии. См. также статью в этом номере журнала — Потапова К. Н. Вопросы происхождения сету в работах авторов второй половины XIX — начала ХХ вв. (прим. ред.).

есть сумму, значительно превышающую всю возможную прибыль от развития атомной энергетики.

Строительство Белорусской АЭС в настоящее время широко обсуждается в средствах массовой информации. Многие белорусские эксперты считают, что альтернативы атомной энергетике в Белоруссии нет. С другой стороны, строительство атомной электростанции потребует огромных инвестиций в течение долгого периода времени (10-15 лет), создаёт новый вид высокой зависимости от других стран по части технологий, импорта урана и др. Появится новый регион с особым режимом экологический безопасности 2, который станет источником потенциальных

2 В дополнение к территориям, подвергшимся радиоактивному заражению в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

рисков для страны и Центрально-Европейского субрегиона 3. По мнению белорусских ученых [7], решение о строительстве АЭС является попыткой правительства этой страны снизить экономическую и политическую зависимость от России. С экономической точки зрения — это дорогостоящий для бюджета страны проект, прогнозировать успешность реализации которого в настоящее время невозможно.

На конференции обсуждались вопросы трансграничного сотрудничества в сфере образования по защите природной среды [1]. Как известно, проблемы профессиональной деятельности в сфере охраны природы имеют транснациональную контекстную структуру.

3 Выбранная для строительства площадка расположена примерно в 50 км от Вильнюса, что вызывает озабоченность литовской общественности.

Литература

1. Кужанова Н. И. Трансграничное сотрудничество в области образования по защите окружающей среды // Экологические, экономические и социально-культурные предпосылки трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе : материалы международной научно-практической конференции. Псков : Изд. ПсковГУ, ООО «ЛОГОС Плюс», 2012. С. 23-24.

2. МанаковА. Г. Пограничность Псковской области как социокультурная характеристика // Экологические, экономические и социально-культурные предпосылки трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе : материалы международной научно-практической конференции. Псков : Изд. ПсковГУ, ООО «ЛОГОС Плюс», 2012. С. 4-10.

3. Манаков А. Г., Потапова К. Н. Этнодемографический портрет сету Печорского района Псковской области в начале второго десятилетия XXI века // Псковский регионологический журнал. № 13. Псков : Изд-во ПсковГУ, 2012. С. 67-79.

4. Мартынов В. Л. Региональное развитие Северо-Запада в 2000-2012 годах: тенденции, особенности, проблемы // Экологические, экономические и социально-культурные предпосылки трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе : материалы международной научно-практической конференции. Псков : Изд. ПсковГУ, ООО «ЛОГОС Плюс», 2012. С. 3-4.

5. Мурашова Т. В. Отражение пограничности Псковской области на специфике её конфессионального пространства // Экологические, экономические и социально-культурные предпосылки трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе : материалы международной научно-практической конференции. Псков : Изд. ПсковГУ, ООО «ЛОГОС Плюс», 2012. С. 60-64.

6. Потапова К. Н. Сету как объект этногеографических исследований российско-эстонского трансграничного региона // Экологические, экономические и социально-культурные предпосылки трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе : материалы международной научно-практической конференции. Псков : Изд. ПсковГУ, ООО «ЛОГОС Плюс», 2012. С. 69-72.

7. Скриган А. Ю. Экологизация энергетики Беларуси как направление укрепления энергетической безопасности страны // Экологические, экономические и социально-культурные предпосылки трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе : материалы международной научно-практической конференции. Псков : Изд. ПсковГУ, ООО «ЛОГОС Плюс», 2012. С. 25-27.

8. Слинчак А. И. Развитие туризма в Балтийском регионе: предпосылки, современное состояние и перспективы // Псковский регионологический журнал. № 11. Псков : ПГПУ, 2011. С. 172.

9. Слинчак А. И. Международная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономической и эколого-хозяйственной политики стран бассейна Балтийского моря» (24-25 ноября 2011 г., Псковский государственный университет) // Псковский регионологический журнал. № 13. Псков : Изд-во ПсковГУ, 2012. С. 180-184.

10. Слинчак А. И. Экологические последствия радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС // Экологические, экономические и социально-культурные предпосылки трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе: материалы международной научно-практической конференции. Псков : Изд. ПсковГУ, ООО «ЛОГОС Плюс», 2012. С. 12-23.

A. I. Slinchak INTERNATIONAL CONFERENCE ON TRANSBOUNDARY COOPERATION IN THE BALTIC REGION (PSKOV, NOVEMBER 2012)

The article presents a review ofpresentations by the researches from different regions of Russia and abroad at the international scientific-practical conference «Ecological, economical and social-cultural preconditions of transboundary cooperation in the Baltic region», which took place in November 2012 at the Faculty of Natural Science of Pskov state university.

Key words: Baltic region, transboundary cooperation, geo-political location, social-econom-icalproblems, ecology, culture.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.