Научная статья на тему 'Междисциплинарный исследовательско-проектный курс «Создание Детского музея науки в Томске»'

Междисциплинарный исследовательско-проектный курс «Создание Детского музея науки в Томске» Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
316
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕТСКИЙ МУЗЕЙ / ЭКСПОНАТ / ЭКСПОЗИЦИЯ / CHILDREN'S MUSEUM / EXHIBIT / EXPOSITION

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Ситникова Дарья Леонидовна

Обосновывается необходимость создания Детского музея науки в Томске. Предлагается процесс проектирования музея, проработки его концепции, сбор и создание музейных экспонатов сделать исследовательским междисциплинарным, межвузовским образовательным курсом. В рамках инновационной образовательной программы ТГУ студенты старших курсов таких специальностей, как музеология, философия и методология науки и техники, социальная работа, психология, педагогика, архитектура, дизайн, могли бы успешно сочетать учебную, научную и практическую деятельность

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INTERDISCIPLINARY RESEARCH-PROJECT COURSE «CREATION OF THE CHILDREN'S MUSEUM OF SCIENCE IN TOMSK»

The article is concerned with the substantiation into necessity of the creation of Children's Museum of science in Tomsk. The author offer make interdisciplinary course includes the concept and project of the Museum, creation and collection of museums exhibits. Students, who learn to such specialties as «Museology», «Philosophy and methodology of science and technology», «Social Work», «Psychology», «Pedagogy», «Architecture», «Design» would combine academic, scientific and practical experience within the bounds of innovational educational program of Tomsk State University.

Текст научной работы на тему «Междисциплинарный исследовательско-проектный курс «Создание Детского музея науки в Томске»»

2008 Философия. Социология. Политология №3(4)

УДК 069; 069.01

Д.Л. Ситникова

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКО-ПРОЕКТНЫЙ КУРС «СОЗДАНИЕ ДЕТСКОГО МУЗЕЯ НАУКИ В ТОМСКЕ»

Обосновывается необходимость создания Детского музея науки в Томске. Предлагается процесс проектирования музея, проработки его концепции, сбор и создание музейных экспонатов сделать исследовательским междисциплинарным, межвузовским образовательным курсом. В рамках инновационной образовательной программы ТГУ студенты старших курсов таких специальностей, как музеология, философия и методология науки и техники, социальная работа, психология, педагогика, архитектура, дизайн, могли бы успешно сочетать учебную, научную и практическую деятельность. Ключевые слова: детский музей, экспонат, экспозиция.

Последнее десятилетие музейные специалисты определяют как детский музейный бум, вызвавший к жизни такое новое для России понятие, как «детский музей» [1]. Детские музеи появились в США в конце XIX в. Инициатива их создания принадлежала общественным организациям, частным лицам, поэтому коллекции этих музеев собирались «всем миром». Так, в 1925 г. в штате Индианаполис благодаря усилиям группы женщин-общественниц во главе с Джон Кери был открыт Детский музей. Концепция музея Д. Кери опиралась на специфику местных условий штата. Одна из ее основных идей заключалась в том, чтобы привлечь к созданию музея самих детей, научить их через самостоятельную деятельность ценить и сохранять предметы, оставшиеся от прежних поколений. Этот музей стал местом, где дети учились уважать и понимать другую культуру [2. С. 25].

Детские музеи в нашей стране возникли на волне реформ педагогической системы в 20-30-е гг. XX в. Это были, как правило, «авторские» музеи, во главе их создания стояли люди талантливые и неординарные, энтузиасты своего дела. Но в силу их неординарности, с одной стороны, и преждевременности - с другой, судьба детских музеев была драматичной, и они не получили своего развития в то время. Видимо, по содержанию и форме своего воплощения эти идеи казались достаточно смелыми [1]. Разнообразие и инновационность идей, которые были положены в основу детских музеев в России около века назад, поражают. Современным педагогам, музейщикам, психологам, на наш взгляд, необходимо подробно изучать опыт первого в России Детского клуба, созданного «Сетлементом» - обществом, основанным в 1905 г. группой педагогов во главе с С.Т. Шацким, Л.К. Шлегер и А.У. Зеленко с целью ведения культурно-просветительной работы среди детей из малообеспеченных семей. Центральной идеей этого клуба была идея развития «чувственной грамотности» ребенка А.У. Зеленко. Интересны и Музей игрушки Н.Д. Бартрама, Музей детской книги Я.П. Мексина. В Музее Бартрама дети не только изготавливали игрушки, но и «представляли» их. Для игр оборудовали специальную мастерскую, дети сами становились их авторами. В Музее детской книги экспозиция была устроена так, что

юные посетители могли участвовать в создании ее фрагментов. В типографии дети знакомились с процессом создания книги, могли самостоятельно что-либо напечатать [1]. Все названные музеи были спроектированы с учетом особенностей детской психологии - с опорой на чувственное восприятие и активность ребенка, который стремится познавать окружающий мир через игру [1].

История становления детских музеев и собственный проект музея детства описаны в талантливой дипломной работе выпускницы кафедры музеоло-гии и экскурсионно-туристической деятельности ТГУ Л.А. Лозовой [3].

Наш проект начинается с выявления критериев Детского музея. С точки зрения Э. Моор, в Детском музее должны содержаться предметы, выбранные, интерпретируемые для детей и в пространстве для детей [2]. Г.М. Гильмутдинова выделяет следующие черты и особенности детского музея как в нашей стране, так и за рубежом. 1) Этот музей должен быть адресным, ориентированным на ребёнка и семейного посетителя. 2) Это музей образовательный и социализирующий. 3) Музей интерактивный, то есть не реализующий себя лишь в форме «витринных» экспозиций, но сочетающий предметный материал с программой, ориентированной на развитие творческой активности [1].

С конца XIX в. детские музеи как специализированные музейные пространства, организованные с учетом особенностей восприятия и интересов детей и как центры культуры и образования, - явление всего мира. В Томске до сих пор таких музеев не существует, и мы предлагаем создать здесь тематический детский музей - Детский музей науки. Направленность выбрана не случайно, она обусловлена тем, что, во-первых, Томск - признанный центр образования и науки, во-вторых, детям в связи с современным состоянием науки и техники все сложнее понимать, что происходит вокруг них, как изменяются вещи, технологии. В-третьих, сегодня от науки не требуется ни объяснения, ни понимания вещей - достаточно того, что она позволяет эффективно их изменять [4]. В-четвёртых, темп этих изменений таков, что музей - возможно, единственное место, где время замедляется, появляются условия для осмысления происходящего, рефлексии.

Поскольку познавательная деятельность подчинена практическому преобразованию, изменению окружающего мира и человека [4. С. 13], считаем, что практический аспект необходимо должен присутствовать в образовательных программах. Современное состояние науки, техники и технологии требует максимального вовлечения студентов в практическую деятельность. Если традиционно соотношение науки и технологии понималось как применение научного знания, то теперь оказывается, что сама деятельность по получению знания «встраивается» в процессы создания и совершенствования тех или иных технологий [4. С. 14]. Регулятивом научной деятельности становится не получение знания, претендующего на истинность, а достижение эффекта, который может быть воплощен в пользующуюся спросом технологию [4. С. 15]. Это касается как естественно-научного, так и гуманитарного знания.

В проекте мы исходим из того, что сегодня осуществляется переход науки на служебные роли [4. С. 15]. Переход начинается с естественных наук и

захватывает социально-гуманитарные. Детский музей науки - это уникальный шанс для студентов, их научных руководителей на практике осознать теоретически описанные переходы: «Наука - служанка теологии, наука -служанка идеологии, наука - служанка технологии» [4. С. 16].

Цели создания Детского музея науки в Томске: создать привлекательное научно-просветительское место досуга для детей и взрослых; сделать понятными детской аудитории научные разработки томских ученых; средствами визуализации раскрыть перед детьми предметный мир природы и культуры; привлечь детей в музеи, соединяя традиционные средства музейной коммуникации с мощным потенциалом новейших технологий; содействовать развитию науки и новых технологий; создать пространство для публичного обсуждения новых технологий и формирования общественного мнения о них.

Предлагается разработать междисциплинарный, исследовательский межвузовский образовательный курс, содержание которого включало бы проектирование музея, его концепцию, характер музейных экспонатов. Его площадкой могло бы стать одно из структурных подразделений классического университета, например кафедра музеологии Института искусств и культуры. Вокруг этого центра объединяются студенты старших курсов специальностей: музеология, философия и методология науки и техники, социальная работа, гуманитарная информатика, история, психология, педагогика, архитектура, дизайн из разных вузов г. Томска. На первом этапе студентам предлагается спецкурс «Детские музеи: история и современность», предполагающий знакомство с традициями музейной педагогики за рубежом и в России, методики работы с различными возрастными группами, архитектурной специфики музеев для детей, понятия музея как особой неформальной, параллельной образовательной среды. На втором этапе студенты выполняют курсовые и дипломные проекты, которые являются частью большого проекта «Детский музей науки в Томске». Научными руководителями проектов выступают сотрудники тех кафедр, на которых обучаются студенты, соруко-водителем - куратор большого проекта. Параллельно с основными этапами проекта необходимо постоянное участие в конкурсах различного уровня на получение образовательных, исследовательских, инвестиционных грантов.

В научно-исследовательском отношении тема музейной интерпретации и принципы создания музейных экспозиций имеют значительный философский потенциал. Опыт уже существующих детских музеев говорит о том, что междисциплинарность, которая сегодня является центром дискуссий в сфере образования, прекрасно может быть выражена и осознана через предмет -интерактивный музейный экспонат. Детское познание осуществляется через осязание. Основной принцип американских детских музеев - «Пожалуйста, трогайте!» - ведет свое происхождение от дидактических методов Ф. Фребеля и М. Монтессори. Обе эти методики нацелены на превращение сенсорной и моторной деятельности в «знание, воплощенное в опыте» [5]. Философской основой методики Монтессори была идея Дж. Дьюи о том, что развитие ребенка повторяет развитие человечества от охоты и собирательства к земледелию и животноводству, а затем и к индустриальному производству [5]. Сегодня необходимо учитывать и постиндустриальный этап, следовательно, образовательные программы должны быть ориентированы на

формирование современных компетенций. Считаем, что один из основных принципов педагогики М. Монтессори - самостоятельное приобретение ребёнком различных навыков через общение с предметом - может стать принципом не только экспозиций, но и образовательного процесса в высшей школе: овладение студентом различными компетенциями в процессе проектирования, а в дальнейшем и функционирования Детского музея науки в Томске. Основная задача педагога и в том, и в другом случае - помочь ребенку/студенту сделать это самостоятельно.

Музейная интерпретация направлена на извлечение смысла предмета. Задача интерпретатора - стимулирование познания. Изучение различных форм познавательной деятельности таких, как наблюдение, сравнение, сопоставление, обобщение, возможно в рамках проектирования музейных экспонатов с психологической, педагогической и философской точек зрения.

Примерные темы курсовых и дипломных работ, выстроенных на принципе междисциплинарности: «Философский смысл культа вещей» (философия, философия и методология науки и техники); «Музейная интерпретация как извлечение смысла предмета» (философия, музеология); «Чувственное восприятие как основа любого познания: философские идеи Песталоцци, Коменского, Д. Дьюи» (онтология и теория познания, философия и методология науки); «Развитие способности извлекать информацию из первоисточника как основа современного образования» (педагогика, психология, философия образования); «Формирование понятийного аппарата через наблюдение и общение с творениями природы и техники» (педагогика, психология, философия и методология науки и техники); «Социальные основы сотрудничества школы и музеев» (социальная работа); «Музейный этикет» (этика); «Роль государства в финансовой и моральной поддержке музеев» (социальная работа); «Неформальное образование и нестандартные учебные ситуации как основа работы с “трудными подростками”» (социальная работа); «Альтернативное образование и отказ от жесткого классного метода обучения» (философия образования); «Информационные технологии популяризации музейных коллекций» (гуманитарная информатика); «Информационные технологии создания музейных коллекций» (гуманитарная информатика); «Проект “Детский музей науки в Томске”» (архитектура, дизайн).

Как автор проекта я настаиваю на нескольких императивах, регулирующих процесс создания Детского музея науки в Томске: 1) сочетание научности и зрелищности экспозиции; 2) интерактивность экспозиции; 3) доступность (возможность для посещения детей различных социальных групп, в том числе и инвалидов, мобильность выставок и т.д.

Среди задач, реализуемых в рамках инновационной образовательной программы ТГУ, есть следующая: «Совершенствование коммуникаций между университетом и работодателями, создание единой информационной и научно-образовательной среды университета и партнеров из сферы науки, образования и реального сектора экономики и услуг, разработка и реализация эффективных форм сотрудничества университета и работодателей по подготовке и трудоустройству выпускников» [6]. На наш взгляд, междисциплинарные исследовательско-проектные курсы, подобные предложенному, направлены на реализацию этой задачи.

Литература

1. Гильмутдинова Г.М. Детский музей как фактор формирования исторического мышления детей в контексте современных проблем музейной педагогики [Электронный ресурс] -Режим доступа: http://www.tataroved.ru/institut/center/publ/7

2. МакароваН.Г. Детские музеи Америки: история и современность // Музейная педагогика за рубежом. Работа музеев с детской аудиторией. Серия электронных изданий MUSEUM PRO / Сост. и ред. М.Ю. Юхневич. М., 1997. Вып. 5.0. C. 22-39.

3. Лозовая Л.А. Музей детства: концепция экспозиции. Дипломная работа / Науч. рук. д.и.н. Н.М. Дмитриенко. Томск, 2007 (ТГУ, кафедра музеологии и экскурсионнотуристической деятельности).

4. Юдин Б.Г. Наука и жизнь в контексте современных технологий // Человек. 2005. N° 6. С. 5-25.

5. Минина С.Б. Неслучайные «подарки» детскому музею // Музейная педагогика за рубежом. Работа музеев с детской аудиторией. Серия электронных изданий MUSEUM PRO / Сост. и ред. М.Ю. Юхневич. М., 1997. Вып. 5.0. C. 40-44.

6. Проект инновационной образовательной программы ТГУ [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.tsu.ru/WebDesign/TSU/core.nsf

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.