Научная статья на тему 'Методы, способы и приемы советской пропаганды в 1920-30-е гг. Xx в'

Методы, способы и приемы советской пропаганды в 1920-30-е гг. Xx в Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
10327
1202
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОПАГАНДА / АГИТАЦИЯ / ПРОПАГАНДИСТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ИДЕОЛОГИЯ / ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ / PROPAGANDA / AGITATION / PROPAGANDA ACTIVITIES / IDEOLOGY / PUBLIC CONSCIOUSNESS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Чогандарян Марина Георгиевна

В статье рассматривается структура, методы и приемы советской пропаганды в 1920-30-е гг. XX в. Обращение к этой теме продиктовано тем, что пропаганда в СССР исследуемого периода являлась одним из самых действенных средств решения политических задач.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

METHODS, MODES AND TECHNIQUES OF THE SOVIET PROPAGANDA IN 1920-1930

The article is concerned with structure, methods and techniques of the Soviet propaganda in 1920-1930. The reason the author references this subject is that the propaganda in the USSR in that period was one of the most efficient means for political problems solution, which is correspondent with the current situation in the society.

Текст научной работы на тему «Методы, способы и приемы советской пропаганды в 1920-30-е гг. Xx в»

УДК 93/94

Чогандарян Марина Георгиевна

^ogandaryan Marina Georgievna

dom-hors@mail.ru

dom-hors@mail.ru

МЕТОДЫ, СПОСОБЫ И ПРИЕМЫ СОВЕТСКОЙ ПРОПАГАНДЫ В 1920-30-Е ГГ. XX В.

METHODS, MODES AND TECHNIQUES OF THE SOVIET PROPAGANDA IN 1920-1930

Аннотация:

Summary:

В статье рассматривается структура, методы и приемы советской пропаганды в 1920-30-е гг. XX в. Обращение к этой теме продиктовано тем, что пропаганда в СССР исследуемого периода являлась одним из самых действенных средств решения политических задач.

The article is concerned with structure, methods and techniques of the Soviet propaganda in 1920-1930. The reason the author references this subject is that the propaganda in the USSR in that period was one of the most efficient means for political problems solution, which is correspondent with the current situation in the society.

Ключевые слова:

пропаганда, агитация, пропагандистская деятельность, идеология, общественное сознание.

Keywords:

propaganda, agitation, propaganda activities, ideology, public consciousness.

Особенность организации пропаганды в Советском Союзе в 1920-30-е гг. заключалась в том, что закрепилось различие между понятиями «пропаганда» и «агитация». Первое сводилось к «ознакомлению отдельных товарищей с несколькими идеями» и предполагало определенную интеллектуальную изощренность в приобщении к истинам марксизма-ленинизма; второе ограничивалось «изложением одной или нескольких идеи, рассчитанных на народные массы [1, с. 502], как правило, путем простой аргументации и выдвижения лозунгов.

Высшим идеологическим органом управления всей сферой культуры стал отдел агитации и пропаганды ЦК РКП (б) (Агитпроп), выступающим (под разными названиями) в этой своей роли на протяжении всей последующей истории советского государства. По положению об АПО, утвержденному в ноябре 1921 г., его структура выглядела следующим образом: коллегия, в которую входили представители отделов ЦК, Наркомпроса, Политуправления РККА, ЦК комсомола и другие, а также четыре подотдела - агитационный, пропагандистский, печати, нацменьшинств [2, с. 62].

Параллельно ему было создано Главное управление политического просвещения (Главполитпросвет). Агитпроп подчинялся непосредственно В.И. Ленину. Главполитпросет возглавляла жена Ленина Н. Крупская. Советские лидеры большое внимание уделяли решению задач подготовки собственного «идеологического кадрового резерва».

6 июня 1922 г. на основании декрета Совета народных комиссаров РСФСР был создан Главлит. В разные годы Главлит имел разные официальные наименования: Основной целью создания Главлита было «объединение всех видов цензуры печатных произведений. 9 февраля 1923 г. по постановлению Совнаркома РСФСР в составе Главлита был образован Комитет по контролю над зрелищами и репертуаром - (Главрепертком). Помимо драматического репертуара, Главрепертком осуществлял «политический контроль» за любыми публичными зрелищами и выступлениями, начиная с лекций, докладов и заканчивая эстрадными и даже музыкально-танцевальными вечерами. В конце 20 - начале 30-х гг. им был подготовлен трехтомный «Репертуарный указатель», регламентирующий исполнение пьес и других произведений в зависимости от «подготовки аудитории» [3, с. 39-40]. В 1934 г. Главрепертком был переименован в Главное управление по контролю за зрелищами и репертуаром, в ведение которого входил политико-идеологический контроль над репертуаром кино, театра, а также - за исполнением музыкальных произведений.

В мае 1935 г. лидер советского государства Сталин инициировал ранее существовавший в качестве самостоятельного структурного подразделения ЦК ВКП (б) Агитпроп разделить на пять отделов: печати и издательств, партийной пропаганды и агитации, школ, науки, культурнопросветительной работы [4, с. 159]. Выступая на XVIII съезде ВКП (б), Сталин отдельно остановился на вопросе партийной пропаганды [5, с. 319]. «Вопрос о мерах улучшения дела пропаганды, подчеркнул лидер советского государства, был предметом неоднократного обсуждения ЦК ВКП(б) с участием пропагандистов различных парторганизаций. Был учтен при этом выход в

- 1B1 -

свет “Краткого курса истории ВКП(б)” в сентябре 1938 г. Было установлено, что выход в свет “Краткого курса истории ВКП(б)” кладет начало новому размаху марксистско-ленинской пропаганды в СССР. Результаты работ ЦК ВКП(б) были опубликованы в известном его постановлении “О постановке партийной пропаганды в связи с выпуском краткого курса истории ВКП(б)”» [6, с. 328].

Сталин предложил сосредоточить в одном месте дело партийной пропаганды и агитации и объединить отделы пропаганды и агитации и отделы печати в едином Управлении пропаганды и агитации в составе ЦК ВКП(б), с организацией соответствующего отдела пропаганды и агитации в составе каждой республиканской, краевой и областной парторганизации. Таким образом, действовавшие ранее изолированно друг от друга отделы пропаганды и агитации, печати и издательств были объединены в один отдел пропаганды и агитации (ОПиА), что облегчило задачу контроля над идеологической работой партийных органов. ОПиА контролировал всю печать в стране, следил за литературой и искусством [7].

С первых лет существования советской власти главное место в системе пропаганды занимали средства массовой информации, которые проводили политику правящей партии. Печать, радио являлись продолжением партийного аппарата и «идеологическим оружием» партии, при этом журналистов называли «офицерами идеологического фронта». Взгляд на прессу как коллективного пропагандиста, агитатора и организатора был в то время широко распространенным. В результате практически все содержание средств массовой информации стало пропагандистским и предназначалось непосредственно для укрепления политической системы и идеологического воспитания масс. Печать выступала в качестве мощного фактора идеологического воздействия на сознание и поведение индивидов, направляя их активность в четко заданное русло. Сталин прямо говорил по этому поводу: «Нет в мире лучшей пропаганды, чем печать - журналы, газеты, брошюры. Печать - это такая вещь, которая дает возможность ту или иную истину сделать достоянием всех». Лидер советского государства характеризовал издательское дело как «крупное машинное производство» [8]. Ведущая роль печати в советской пропаганде была определена в постановлении ЦК ВКП (б) от 14 ноября 1938 г., в котором говорилось, что «в пропаганде... решающим оружием должна являться печать», поскольку она давала возможность «истину сразу сделать достижением всех» [9, с. 5]. Такая форма представления позволяла полностью контролировать подаваемую пропагандой информацию.

В системе советских СМИ можно выделить около 10 типов печати: партийные, профсоюзные, военные, крестьянские, молодежные и другие издания. Тиражи советских газет быстро росли и составляли сотни тысяч экземпляров. В 1921 г. в Москве организуется Государственный институт журналистики. Он стал готовить профессиональные кадры для прессы. В 1922 г. была утверждена государственная сеть газет - 232 газеты. А уже в 1932 г. с СССР выходило более 7,5 тысяч газет. К 1940 г. численность издаваемых газет возросла до 8,8 тысяч [10, с. 371]. Официозом советской прессы была газета «Правда».

Большое значение советское руководство в исследуемый период придавал руководству литературой и искусством. Около 45 тысяч писателей, журналистов, редакторов, а также свыше 100 тысяч человек, принадлежавших к «прочему культурно-политико-просветительскому персоналу», десятки тысяч «работников искусства» были призваны участвовать в этой нелегкой и по-своему опасной деятельности [11]. Советское руководство отводило особое место организации и проведению устной агитационно-пропагандистской работе. К концу 1930-х гг. в СССР устной пропагандой постоянно занималось более 112 тысяч человек. Одним из первых лозунгов большевистской партии, которому придавалось огромное значение, был лозунг «Каждый большевик -агитатор». Рядовые члены партии, комсомольцы и беспартийные активисты образовывали целую армию пропагандистов, работавших в первичных организациях. Этих людей выбирали по их способности убеждать аудиторию не только словом, но и личным примером; соответственно такой человек должен был «хорошо разбираться в производстве». Пропагандист должен был хорошо знать всех членов своей ячейки, быть в курсе их нужд, проблем их личной жизни, равно как в их трудовых будней на заводе или в колхозе.

В частности, при проведении или подготовки агитации и пропаганды среди крестьян руководство страны предлагало руководствоваться следующими соображениями: агитация и пропаганда среди широких крестьянских масс имеет свои особенности и трудности, которые обязан учесть каждый губернский и уездный комитет партии, прежде чем отправлять того или другого товарища в деревню. Каждый агитатор или пропагандист, отправляющийся в деревню должен помнить, что без знания крестьянской жизни, хотя бы в общих чертах, являться в деревню нельзя. Знание всех местных условий часто имело огромное или даже решающее значение [12]. Очень долго такой способ воздействия на каждого гражданина оставался наиболее эффективным, открывая партии возможности быть поистине вездесущей.

Ссылки:

1. Булок А. Гитлер и Сталин. Жизнь и власть. Смоленск, 1993. Т. 2.

2. Справочник партийного работника. М.,1922. Вып. 2.

3. История советской политической цензуры. Документы и комментарии. 1917-1993. Ответственный составитель и руководитель творческого коллектива Горяева Т.М. М., 1997.

4. Там же.

5. XVIII съезд ВКП(б). Стенографический отчет. М., 1939.

6. Там же.

7. Цит. по: Невежин В.А. «Если завтра в поход...»: подготовка к войне и идеологическая пропаганда в 30-х - 40-х годах. М., 2007. URL: http://militera.lib.ru/research/nevezhin_va/index.html (дата обращения: 17.01. 2013).

8. РГАСПИ. Ф. 71. Оп. 10. Д. 130. Л. 135.

9. О постановке партийной пропаганды в связи с выпуском «Краткого курса истории ВКП(б)». М., 1938.

10. История СССР с древнейших времен до наших дней. М.,1967. Т. VIII. С. 653 ; М.,1971. Т. IX. С. 371.

11. Цит. по: Невежин В.А. Указ. соч.

12. РГАСПИ Ф.17. Оп. 60. Д. 13. Л. 12.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.