Научная статья на тему 'Методы регулирования развития территориального общественного самоуправления'

Методы регулирования развития территориального общественного самоуправления Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
208
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ / СПОСОБЫ / ТИПЫ И МЕТОДЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ / РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Тулохонов Олег Сергеевич, Протасов Алексей Евгеньевич

В статье раскрывается сущность территориального общественного самоуправления, через правовое определение. Выделяются как основные средства и способы воздействия и регулирования поведения людей в целом, так и развития территориальных общественных самоуправлений, в частности. Затем рассматриваются основные типы и методы муниципального регулирования территориального общественного самоуправления, к которым относят общедозволительный и разрешительный, а также императивный, диспозитивный и самый популярный поощрительный. Отмечаются некоторые особенности применения методов регулирования в Республике Бурятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методы регулирования развития территориального общественного самоуправления»

УДК 352

Тулохонов Олег Сергеевич

кандидат экономических наук. Кафедра экономической теории и

.

государственный университет oltul@mail.ru

Протасов Алексей Евгеньевич

кандидат экономических наук. Кафедра экономической теории и

.

государственный университет oltul@mail.ru

Oleg S. Tulokhonov

Candidate of Economic Sciences, chair of the economic theory and regional economy. Buryat state university oltul@mail.ru

Alexey E. Protasov

Candidate of Economic Sciences, chair of the economic theory and regional economy. Buryat state university oltul@mail.ru

Методы регулирования

развития территориального

общественного

самоуправления

Methods of

regulation of

territorial

self-government

Аннотация. В статье раскрывается сущность территориального общественного самоуправления, через правовое определение. Выделяются как основные средства и способы воздействия и регулирования поведения людей в целом, так и развития территориальных общественных самоуправлений, в частности. Затем рассматриваются основные типы и методы муниципального регулирования территориального общественного самоуправления, к которым относят общедозволительный и разрешительный, а также императивный, диспозитивный и самый популярный - поощрительный. Отмечаются некоторые особенности применения методов регулирования в Республике Бурятия.

Ключевые слова: территориальное общественное самоуправление, способы, типы и методы муниципального регулирования, Республика Бурятия.

Annotation. The article reveals the essence of territorial self-government, by legal definition. It highlights the main ways and means of influence and regulate the behavior of people in general and the development of territorial self-government in particular. Then, the basic types and methods of municipal regulation of territorial self-government, which include permissive and mandatory, permissive, and the most popular incentive. There have been some features of application of regulation in the Republic of Buryatia.

Keywords: territorial self-government, methods, types and methods of municipal regulation, the Republic of Buryatia.

Правовое определение данного термина закреплено в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (здкон о МСУ) от 06.10.2003 № 131-Ф3, где в статье 27 п. 1 закреплено, что «территориальное общественное самоуправление - это самоорганизация граждан по месту их жительства на части , -

рии города федерального значения, внутригородского района для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения» [1, с. 40].

На наш взгляд, данное определение является до, ,

объясняет востребованность и популярность его в научной литературе.

Муниципальное регулирование развития территориальных общественных самоуправлений яв-

ляется видом правового регулирования общественных отношений. В юридической литературе под правовым регулированием понимается «процесс целенаправленного воздействия государства на общественные отношения при помощи специальных юридических средств и мето-,

упорядочение» [2, с. 1].

Регулирование по отношению к территориальному общественному самоуправлению может быть как внешнее (государственное, муниципальное), так и внутреннее (саморегулирование).

В науке и практике выработано множество средств и способов воздействия и регулирования поведения людей, в целом, так и развития территориальных общественных самоуправлений, в частности. Среди основных выделяются:

дозволение - предоставление возможности совершать определенные действия (например, граждане вправе участвовать и не участвовать в самоуправлении; если у них есть имущество, то они вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им); обязывание и запрет.

Основными типами являются: общедозволитель-- -

управлению предоставляется возможность выбирать любой вариант самоорганизации, кроме тех, что прямо и строго сформулированы в виде запре-.

любые способы увеличения материальных и ду-

, ,

способствуют проявлениям инициативности, ак-

,

вопросов местного значения.

Следующий тип муниципального регулирования -

,

самоуправления, которые могут (обязаны) совершать только те действия, которые прямо разреше-.

Среди основных методов выделяются такие, как императивный метод (субординации) - это такое воздействие, когда территориальному общественному самоуправлению предписывается строго заданный вариант действий, и оно не имеет возможности уклониться от его осуществления под угрозой применения мер принуждения. Применяется

при подписании соглашений на выполнение раз,

целевая направленность расходной части денеж-, .

Литература:

1. Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (действующая редакция от 28.11.2015) // Официальный сайт компании «Консультант Плюс». URL: http:// base.consultant.ru/ cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=154813 (дата обращения: 12.12.2015).

2. Юридический словарь. URL: https:// ru.wikipedia. org/wik¡/Пpaвoвoe_pe^лиpoвaниe (дата обращения: 10.12.2015).

Следующий метод - диспозитивный (координа-) - -

ний между территориальными общественными

,

лишь общие рамки возможных действий, при этом они вправе самостоятельно предусмотреть

иной вариант действий по своему усмотрению, в , -

,

согласно общим предписаниям.

Самый действенный и популярный метод - поощрительный, который реализуется через раз, , -

мые органами местного самоуправления, на районном и поселенческом уровнях. Например, в Республике Бурятия это районные конкурсы «Лучшее территориальное общественное самоуправление» и на лучший проект.

- Рекомендательный метод - территориальному общественному самоуправлению определяется возможный вариант действий, но оно не обязано его придерживаться, и может свободно

уклониться от исполнения.

, ,

и методов воздействия на формирование и развитие территориального общественного само,

. -риториальных общественных самоуправлений, применяется общедозволительный тип регулирования, а в отношении органов местного само,

.

Literature:

I. Federal Law of October 6, 2003 N 131-FZ «On general principles of local self-government in the Russian Federation» (the current version of

II.28.2015) // Official site of the company «Consultant Plus». URL: http:// base.consultant.ru/ cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=154813 (the date of circulation: 12.12.2015).

2. Law Dictionary. URL: https://ru.wikipedia.org/ wiki/npaB0B0e_pe^™p0BaHne (the date of circulation: 10.12.2015).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.