Научная статья на тему 'Методы оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий'

Методы оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1105
263
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / МЕТОДЫ ОЦЕНКИ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / МЕХАНИЗМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Иванов Максим Александрович

Рассмотрены основные методы оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методы оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий»

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

М.А. Иванов

Аннотация. Рассмотрены основные методы оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий.

Ключевые слова: ресурсный потенциал, методы оценки, эффективность, механизм хозяйствования.

Экономический потенциал как экономическая категория до сегодняшнего дня не получил общепринятого определения, однако большинство существующих дефиниций в первую очередь связано с определением экономического потенциала как ресурсного потенциала. В то же время сами по себе ресурсы экономического субъекта не гарантируют их полной отдачи в процессе хозяйственной деятельности по ряду причин, в том числе в силу специфики сельскохозяйственного производства. Вследствие этого считаем целесообразным оценивать экономический потенциал как совокупность ресурсного потенциала и потенциала эффективности, под которым мы понимаем воздействие управленческих решений на итоговый результат производственной деятельности.

В качестве основных методов оценки используются: индексный метод, индикативный метод, метод денежной оценки элементов потенциала, ресурсно-регрессивный метод, метод приоритетной оценки ресурсов и т.д. Указанные методы с учетом качественных характеристик производственных ресурсов позволяют осуществить их количественную оценку с достаточной степенью точности.

Индексный метод оценки потенциала основан на его представлении через индивидуальные и совокупные индексы ресурсообеспеченности. При этом следует учитывать, что данный метод имеет свои недостатки, в частности он позволяет определить сравнительную ре-сурсообеспеченность, а не совокупную полезность накопленных ресурсов, при этом не учитывается пропорциональность сочетания отдельных ресурсов.

Ресурсно-регрессивный метод оценки потенциала основан на применении корреляционно-регрессивных моделей, направленных на выявление тесноты взаимосвязи конечных результатов производства и отдельных факторов и условий, влияющих на производственный процесс, а также позволяет оценивать влияние структурных изменений потенциала, определять нормативы отдачи ресурсов, выявлять их вклад в формирование совокупного потенциала. Методу также присущи определенные недостатки, в частности регрессивные уравнения не обладают устойчивостью, поскольку в зависимости от набора факторов-ресурсов в различных уравнениях может быть дана различная оценка как результативному признаку, так и независимым переменным. Следует при этом учитывать тот факт, что корреляционно-регрессивные модели изучают и представляют зависимости получаемых результатов при определенных условиях хозяйствования. Оценка взаимовлияния факторов также представляется сложной. Также недостатком модели является высокая сложность оценки производственного направления хозяйства, которая может повлечь за собой искажение представлений о потенциале предприятия.

Необходимо при выборе методики оценки экономического потенциала исходить из целей указанной оценки. Преимущественно указанная оценка внутренних возможностей предприятия интересует его собственников и инвесторов, в этой связи в качестве основных критериев оценки могут быть использованы масса чистой текущей стоимости или устойчивая масса при-

были. При этом следует учитывать, что различные элементы ресурсного потенциала обладают разной степенью трансформации, вследствие чего могут выделяться ресурсы различной степени ликвидности. В свою очередь, оценка ликвидности указанных ресурсов сопряжена со значительными сложностями.

Считаем наиболее сложным оценку ликвидности земельных и трудовых ресурсов, поскольку в сложившихся условиях рынка существует значительный разрыв между кадастровой и рыночной стоимостью земельных участков. Что касается оценки трудовых ресурсов, проблема заключается в том, что они могут быть только реструктуризированы для обеспечения возможной оптимизации ресурсных пропорций, но не реинвестированы.

Предлагаем осуществлять оценку ресурсного потенциала сельскохозяйственной организации следующим способом. На первом этапе проводится оценка и анализ потенциала каждого вида ресурсов и возможность их использования в производственном процессе, исследуются возможные комбинации отдельных видов имеющихся ресурсов и выбирается наиболее целесообразный вариант, соответствующий стратегии предприятия. На втором этапе определяются влияющие на рост эффективности производства факторы, выявляются резервы роста эффективности производства за счет преодоления возможного дефицита ресурсов и вовлечения их в производственный процесс. При этом осуществляется расчет эффективности производства для вновь сложившихся ресурсных пропорций. На третьем этапе изучаются возможности изменения масштабов и структуры производства с возможной коррекцией пропорций за счет привлечения сторонних средств с учетом инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта.

Возможные варианты сочетания ресурсов имеют свои оптимальные пропорции, поэтому можно предположить, что возможно возникновение некоторых излишков ресурсов, не задействованных в процессе производства и обладающих низкой способностью трансформации в ресурсы иного вида. В этом случае производственный потенциал предприятия будет определяться как совокупный потенциал задействованных в процессе производства ресурсов.

Важным способом увеличения производственного потенциала может являться преодоление дефицитности лимитирующих объемы производства ресурсов. Указанный дефицит возможно ликвидировать как за счет собственных средств, так и за счет внешнего финансирования. В этой связи мы предлагаем выделить категорию ресурсно-инвестиционного потенциала как совокупность ресурсного и инвестиционного потенциала. При этом считаем, что ресурсно-инвестиционный потенциал зависит от системы производственных отношений опосредовано. Для предприятий различных форм собственности оптимальная структура и масштаб производства могут быть тождественны, а способ соединения ресурсов в производственном процессе будет регламентироваться хозяйственным механизмом предприятия.

Информация об авторе

Иванов Максим Александрович, кандидат экономических наук, доцент кафедры налогов, налогообложения и финансового менеджмента ФГБОУ ВПО «Курской ГСХА».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.