Научная статья на тему 'Методы оценки кредитоспособности заемщика'

Методы оценки кредитоспособности заемщика Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
11670
849
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Маковецкий М. Ю.

В настоящее время проблема оценки кредитоспособности заемщика становится все актуальнее. Высокий процент риска невозврата кредита в российских банках приводит к увеличению процентных ставок по кредитам. Важно определить пути выхода из сложившейся ситуации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методы оценки кредитоспособности заемщика»

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА

М. Ю. МАКОВЕЦКИЙ Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского кафедра финансов, налогообложения и бухгалтерского учета

В настоящее время проблема оценки кредитоспособности заемщика становится все актуальнее. Высокий процент риска невозврата кредита в российских банках приводит к увеличению процентных ставок по кредитам. Важно определить пути выхода из сложившейся ситуации.

В условиях современной рыночной экономики в целях улучшения функционирования кредитного механизма необходимо применять методы оценки кредитоспособности заемщика, т. е. процесс кредитования должен быть построен на основе комплексного анализа его кредитоспособности. Данный вид анализа является ключевым элементом управления кредитными ресурсами кредитных организаций, позволяет минимизировать кредитные риски и увеличить эффективность кредитных операций.

В настоящее время в действующем законодательстве Российской Федерации не содержится какого либо определения кредитоспособности. В теории денег и кредита чаще всего под ней понимается способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам. Многие экономисты считают, что кредитоспособность - это стремление и возможность заемщика соблюсти принципы кредитования [7].

Большинство трактовок данного понятия можно свести к следующим определениям:

• необходимая предпосылка или условие получения кредита;

• готовность и способность вернуть долг;

• возможность правильно использовать кредит;

• возможность своевременно погасить ссуды (реальный возврат кредита).

Между кредитоспособностью заемщика и рисками кредитования прослеживается обратная связь. Например, чем выше кредитоспособность заемщика, тем ниже риск банка потерять свои деньги. И наоборот: чем ниже кредитоспособность клиента, тем меньше шансов у банка вернуть кредит [5].

Основная цель анализа кредитоспособности заемщика заключается в определении его возможности в установленный кредитным договором срок вернуть кредит и проценты по нему. От степени риска, который банк готов взять на себя, зависят условия и размер предоставляемого кредита.

К настоящему времени зарубежными коммерческими банками были опробованы разные системы оценки кредитоспособности. Системы отличаются друг от друга как по числу показателей, применяемых при анализе, так и по структуре исследуемых характеристик.

Как считают специалисты кредитных организаций, система показателей кредитоспособности заемщика должна включать в себя не только количественные финансовые показатели, но и нефинансовые пока-

затели, в том числе и атрибутивного характера, такие, например, как деловая репутация заемщика, уровень менеджмента, качество продукции, услуг и др. [3]. И только тогда методология оценки кредитоспособности заемщика с использованием как количественных финансовых, так и качественных показателей станет комплексной и может удовлетворить многие неотложные потребности практики.

В практике американских банков, как правило, используется классический вариант оценки кредитоспособности, основанный на «правиле пяти си». Критерии отбора заемщиков, обозначены словами, начинающимися на букву «си»:

• character (характер, репутация заемщика);

• capacity (способность погасить ссуду);

• capital (капитал, владение активами);

• collatéral (наличие обеспечения);

• conditions (экономическая конъюнктура и ее перспективы).

В Англии ключевым словом, в котором сосредоточены требования по выдаче ссуд заемщикам, является термин «PARTS»:

• purpose (назначение, цель);

• amount (сумма, размер);

• repayment (оплата, возврат денег и процентов);

• term (срок);

• security (обеспечение, залог) [4].

Следует отметить, что данные методы качественной оценки кредитоспособности не могут использоваться как единственный механизм оценки кредитоспособности хозяйствующих субъектов, т. к. некоторые обозначенные показатели не могут быть выражены количественно. Поэтому на начальном этапе рассмотрения кредитной заявки используются качественные методы оценки кредитоспособности, чтобы предопределить обоснованность дальнейшего количественного анализа.

На следующем этапе применяется количественный анализ, который сводится к анализу финансового состояния заемщика. Основной целью финансового анализа является получение небольшого количества ключевых и наиболее информативных параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния заемщика. Так, методика экономического анализа в США основывается на следующих группах финансовых показателей, которые имеют количественное выражение. к ним относятся следующие экономические коэффициенты:

• ликвидности;

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ ►►►►►

• финансовой устойчивости;

• деловой активности;

• обслуживания долга;

• рентабельности.

необходимо иметь в виду, что группировка показателей кредитоспособности весьма условна, т. к. каждая кредитная организация может сама устанавливать набор экономических коэффициентов, представляющих для нее интерес. Система оценки кредитоспособности заемщика с использованием качественных и количественных показателей является комплексной, и ее реализация способствует минимизации риска не возврата ссуды.

В целях минимизации кредитных рисков необходимо дополнительно использовать методы оценки кредитоспособности заемщика, основанные на прогнозировании банкротства заемщика. В практике зарубежных финансовых организаций для оценки вероятности банкротства наиболее часто используется <^-счет Альтмана» (индекс кредитоспособности). Индекс кредитоспособности построен с помощью аппарата мультипликативного дискри-минантного анализа, который позволяет разделить хозяйствующие субъекты на потенциальных банкротов и не банкротов.

Коэффициент вероятности банкротства Z рассчитывается с помощью пяти показателей, каждый из которых был наделен определенным весом, установленным статистическими методами. В общем виде индекс кредитоспособности ^-счет) имеет вид:

Z-счет = 1,2 * К1 + 1,4 * К2 + 3,3 * КЗ + 0,6 * К4 + К5, (1)

где К1 - доля чистого оборотного капитала в активах;

К2 - отношение накопленной прибыли к активам;

КЗ - рентабельность активов;

К4 - отношение стоимости всех обычных, привилегированных акций предприятия к заемным средствам;

К5 - оборачиваемость активов.

Результаты многочисленных расчетов по модели Альтмана показали, что обобщающий показатель Z может принимать значения в пределах от -14 до +22. В зависимости от значения Z-счета по определенной шкале производится оценка вероятности наступления банкротства в течение двух лет. Отнесение предприятия к определенному классу надежности производится на основании значений индекса Z:

• если Z < 1,81, то вероятность банкротства очень велика;

• если 1,81 < Z < 2,675, то вероятность банкротства средняя;

• если Z = 2,675, то вероятность банкротства равна 0,5;

• если 2,675 < Z < 2,99, то вероятность банкротства невелика;

• если Z > 2,99, то вероятность банкротства ничтожна.

Итоговый показатель Z Альтмана является результатом дискриминантной функции [6]. Очевидно, что «более здоровыми» являются компании, у которых наибольшее число Z. Основным преимуществом мето-

дики Альтмана является высокая вероятность, с которой предсказывается банкротство, а недостатком -уменьшение статистической надежности результатов при составлении прогнозов на среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В последние десятилетия в западных банках разрабатываются методы оценки качества потенциальных заемщиков с помощью разного рода статистических моделей. Специалисты кредитных организаций стремятся выработать стандартные подходы для объективной характеристики заемщиков, найти числовые критерии для разделения будущих клиентов по степени их надежности.

Одним из таких методов оценки кредитоспособности является кредитный скоринг. Скоринговая модель может использоваться как для оценки уже предоставленного кредита, т. е. степени вероятности нарушения фирмой условий кредитного договора, так и для отбора потенциальных заемщиков. Скоринговая модель разрабатывается банками самостоятельно исходя из принципов и обычаев делового оборота, а также банковского законодательства в конкретной стране. Скоринг представляет собой интегральный показатель, состоящий из взвешенных сумм определенных характеристик. Чем он выше, тем больше надежность анализируемого заемщика. В зависимости от набранных очков предприятие попадает в одну из групп риска, установленных кредитной организацией. При анализе ссуд применяются разные приемы кредитного ско-ринга - от простейших формул до сложных математических моделей. Преимуществами скоринга являются быстрота и беспристрастность в принятии решения по вопросу предоставлении ссуды кредитным экспертом, недостатком - необходимость обширной выборки по компаниям с известными результатами исполнения заемщиком кредитных обязательств за несколько лет.

Многие банки в качестве основного инструмента оценки кредитоспособности используют рейтинговую систему. Проблема кредитных рисков в данном случае сводится к единому показателю - определении рейтинга заемщика. Рейтинг определяется в баллах.

для оценки кредитного рейтинга заемщика используются такие показатели, как прогнозируемый денежный поток, коэффициент прогноза банкротств, коэффициент покрытия общей задолженности, ликвидационная стоимость и др. [2]. После присвоения рейтинга кредитный эксперт принимает предварительное решение о возможности выдачи ссуды. В зависимости от степени риска, установленного согласно рейтингу, проценты за пользование кредитом могут варьироваться в большую или меньшую сторону. Так, высокий кредитный рейтинг дает возможность получения ссуды на льготных условиях под более низкий процент. Преимущество рейтинговых систем заключается в возможности учитывать неформализованные показатели анкетного типа. Это свойство позволяет строить всеобъемлющие рейтинги.

Следует отметить, что в последние годы широко обсуждался вопрос об использовании зарубежного

опыта оценки кредитоспособности. Однако зарубежные методики по-прежнему не находят отражения в практике российских кредитных экспертов. но эти методики, по мнению специалистов, являются достаточно актуальными в современной России с учетом ориентации на международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности [1].

Различные методики оценки кредитоспособности отличаются друг от друга числом показателей, применяемых в качестве составных частей общего рейтинга заемщика, а также различными подходами к самим характеристикам и приоритетностью каждой из них. Различные способы оценки кредитоспособности не исключают, а дополняют друг друга, следовательно, применять их стоит в комплексе.

В заключение следует отметить, что в настоящее время основная проблема в практике внедрения зарубежных методик оценки кредитоспособности заемщика - это их адаптация к российским реалиям. на наш взгляд, изучение зарубежного опыта кредитования и использование его в современной отечественной банковской практике может помочь снять многие проблемы российских банков.

список литературы

1. Герасимова Е. Б. Комплексный анализ кредитоспособности заемщика // Финансы и кредит. 2005. № 4. С. 21-29.

2. Горелая Н. В. Оценка кредитоспособности заемщика в системе регулирования кредитных рисков // Управление корпоративными финансами. 2005. № 6. С. 29-41.

3. Ильясов С. М. Об оценке кредитоспособности банковского заемщика // Деньги и кредит. 2005. № 9. С. 28-34.

4. Ли В. О. Об оценке кредитоспособности заемщика (российский и зарубежный опыт) // Деньги и кредит. 2005. № 2. С. 50-54.

5. Луценко Е. В., Лебедев Е. А. Определение кредитоспособности физических лиц и риска их кредитования // Финансы и кредит. 2006. № 32. С. 75-83.

6. Попова Л. В., Маслова И. А., Пчеленок Н. В., Петрыки-на М. М. Применение моделей прогнозирования банкротства на российских предприятиях // Экономический анализ: теория и практика. 2004. № 9. С. 22-30.

7. Прохно Ю. П., Баранов П. П., Лунева Ю. В. Теоретические и практические аспекты оценки предприятия-заемщика коммерческим банком // Деньги и кредит. 2004. № 7. С. 46-49.

государственное урегулирование: соотношение свободы торговли и протекционизма

Е.В. ПАНКРАТОВА

Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского кафедра менеджмента и экономических теорий

Статья содержит анализ одной из наиболее важных проблем мировой экономики - соотношения свободы торговли и протекционизма. Эта проблема является актуальной, так как привлекает внимание многих ученых-экономистов, политиков. В настоящее время трудно представить себе развитие национальной экономики любой страны без её участия в мирохозяйственных связях. Экономические успехи государства в немалой степени определяются местом в международном разделении труда, его адаптацией к экономической интеграции и глобализации. В русле рыночных преобразований Россия совершает коренной поворот в своей внешнеэкономической политике: прежняя ориентация на относительную замкнутость уступила место курсу на «открытие» экономики и её интеграцию в систему мирохозяйственных связей, либерализацию всех форм внешнеэкономической деятельностью.

Как показывает исторический опыт, курс на открытость даёт экономике ряд потенциальных преимуществ и новых возможностей, важнейшие из которых -увеличение экспортного компонента национального дохода вследствие роста массы вовлекаемых в международный оборот ресурсов и факторов производства; постепенное совершенствование модели взаимодействия с мировым хозяйством; переход от традиционного международного товарообмена к более высоким формам сотрудничества (научно-техническая и производственная кооперация и др.); развитие и приближение качественного уровня отечественной продукции к мировому и повышение её конкурентоспособности; повышение трансграничной мобильности национальных факторов производства; ускорение формирования рыночной инфраструктуры.

Не вызывает сомнений, что эти новые возможности будут реализовываться лишь постепенно, по

мере достижения экономикой России определённых количественных и качественных характеристик, и на это потребуется немало времени. Однако абсолютно открытой экономики нет ни в одной стране мира. Исходя из состояния и интересов национальной экономики правительства большинства «рыночных» государств регулируют внешнеэкономическую деятельность при помощи различных административных и экономических мер.

Последние годы показали, что в ходе реформ в России преобладает трактовка открытости как ускоренной либерализации внешнеэкономической деятельности. Однако такое толкование при современном состоянии экономики могут привести и уже приводят к негативным последствиям - снижению отечественного промышленного потенциала с разрушением целых отраслей и отдельных важных предприятий; консервации диспропорций структуры народнохозяйственного

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.