Научная статья на тему 'Методы оценки инвестиционной привлекательности предприятия'

Методы оценки инвестиционной привлекательности предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
14579
2023
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ / ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ / СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИНВЕСТОРЫ / ПОРТФЕЛЬНЫЕ ИНВЕСТОРЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ростиславов Р. А.

Рассматриваются понятие инвестиционной привлекательности предприятия и методы ее оценки, существующие в современной экономической теории. Предлагается использование различных методик в зависимости от целей и видов инвесторов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методы оценки инвестиционной привлекательности предприятия»

УДК 658:330.332

Р.А. Ростиславов, аспирант, 8-910-940-63-23, rostroman@yandex.ru,

(Россия, Тула, ТулГУ)

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Рассматриваются понятие инвестиционной привлекательности предприятия и методы ее оценки, существующие в современной экономической теории. Предлагается использование различных методик в зависимости от целей и видов инвесторов.

Ключевые слова: инвестиционная привлекательность, оценка

инвестиционной привлекательности предприятия, стратегические инвесторы, портфельные инвесторы.

Основой развития любой экономической системы являются инвестиции. Активная инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов позволяет им вести инновационную деятельность, оптимизировать процесс производства, наращивать производственные мощности, осваивать новые рынки и реализовывать свои стратегические задачи, а грамотно проводимая инвестиционная политика государства дает возможность наиболее эффективно решать социально-экономические вопросы и укреплять свои позиции на мировом геополитическом пространстве.

Первые попытки осмыслить сущность инвестиций и их роль в общественном экономическом процессе предприняли еще античные философы Платон и Аристотель. Их подходы к рассмотрению инвестиций были связаны с функциями денег в обществе, способами и целями их накопления и использования.

В современной экономической теории под инвестициями понимается вложение капитала во всех его формах в различные объекты с целью его последующего увеличения или достижения иного экономического или внеэкономического эффекта. При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде.

Инвестирование может осуществляться не только в форме денежных средств, но и в формах движимого и недвижимого имущества, различных финансовых инструментов, нематериальных активов, а в виде объектов инвестирования выступают различные финансовые инструменты, имущественные комплексы, товарно-материальные ценности, нематериальные активы, а также драгоценные металлы, камни и предметы коллекционирования. К последним материальным активам инвесторы прибегают в основном в периоды нестабильности и кризиса.

Стоит заметить, что потенциальная способность инвестиций приносить доход обеспечивается лишь в условиях эффективного выбора инве-

стиционных объектов. Для того чтобы определить, какой объект является наиболее приемлемым для целей конкретного инвестора, необходимо оценить его инвестиционную привлекательность.

Понятие инвестиционной привлекательности (ИП) является одним из сложнейших понятий современной экономической теории и практики. Многие отечественные и зарубежные ученые посвящали свои работы исследованию данного явления. Среди них следует выделить В.М. Аньшина, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, А.Г. Гиляровскую, М.Н. Крейнину, Э.И. Крылова, В.А. Москвина, И.И. Ройзмана, Ф. Бергера, Ю. Бригхема, Л. Гитмана, Т. Коупленда, Д. Морриса, М. Скотта, У. Шарпа и др. Однако унифицированного подхода к толкованию данного понятия на сегодняшний день не существует. Каждый интерпретирует понятие ИП на основе факторов, положенных в его оценку.

В.В. Бочаров, исходя из основного фактора — риска, трактует инвестиционную привлекательность как наличие экономического эффекта (дохода) от вложения денег при минимальном уровне риска.

Совет по изучению производственных сил при Минэкономики РФ под инвестиционной привлекательностью понимает систему или сочетание различных объективных признаков, средств, возможностей, обуславливающих в совокупности потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции в страну, регион, отрасль, предприятие.

В портфельной теории В. Шарпа и Х. Марковица инвестиционная привлекательность предприятия — это получение максимальной прибыли при заданном уровне риска.

И.А. Бланк рассматривает инвестиционную привлекательность как один из факторов инвестиционного решения. Он считает, что оценка инвестиционной привлекательности необходима при выработке инвестиционной политики предприятия или инвестора, представляющей стратегию использования капитала, которая заключается в выборе и реализации наиболее эффективных форм реальных и финансовых инвестиций с целью обеспечения высоких темпов развития предприятия.

Поскольку инвестиции привязаны не только к конкретным предприятиям, но и к регионам, отраслям и странам, то инвестору при принятии решения необходимо также иметь информацию об их инвестиционной привлекательности. Поэтому инвестиционная привлекательность рассматривается на различных уровнях: на макроуровне — инвестиционная привлекательность страны, мезоуровне — инвестиционная привлекательность региона, инвестиционная привлекательность отрасли, и микроуровне — инвестиционная привлекательность предприятия. Несмотря на то что предприятие занимает центральное место в инвестиционном процессе, так как именно оно является непосредственным объектом вложения инвестиций, такое влияние является обоюдным, так как территории и отрасли, обладая собственной инвестиционной привлекательностью, в свою очередь

зависят от инвестиционной привлекательности предприятий, входящих в данную отрасль на определенной географической территории.

На сегодняшний день в отечественной и зарубежной экономической литературе описывается множество подходов к оценке инвестиционной привлекательности предприятия, среди которых можно выделить основные группы на основе факторов, положенных в методику ее оценки:

1) на основе исключительно финансовых показателей

(М.Н. Крейнина, В.М. Аньшин, А.Г. Гиляровская, Л.Н. Чайникова,

Л.В. Минько, Л.С. Тишина);

2) на основе финансово-экономического анализа, где учитываются не только финансовые, но и производственные показатели (В.М. Власова, Э.И. Крылов, М.Г. Егорова, В.А. Москвин);

3) на основе отношения доходности и риска (У. Шарп, С.Г. Шматко, В.В. Бочаров);

4) на основе комплексной сравнительной оценке (Г.Л. Игольников, Н.Ю. Брызгалова, В.А. Миляев, Е.В. Беляев);

5) на основе стоимостного подхода, где основным критерием ИП является рыночная стоимость компании и тенденций к максимизации ее стоимости. (А.Г. Бабенко, С.В. Нехаенко, Н.Н. Петухова, Н.В. Смирнова).

Оценка инвестиционной привлекательности предприятия на основе финансовых показателей осуществляется путем анализа финансового состояния предприятия при помощи системы финансовых коэффициентов, характеризующих имущественное положение (доля оборотных средств в совокупном имуществе предприятия, доля запасов в оборотных активах, доля основных средств во внеоборотных активах), ликвидность (коэффициент маневренности, текущей, быстрой и абсолютной ликвидности), финансовую устойчивость (коэффициент автономии, коэффициент финансовой зависимости, коэффициент маневренности собственного капитала, коэффициент финансового рычага, коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств), деловую активность (коэффициент оборачиваемости оборотных активов, коэффициент оборачиваемости запасов, коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности) и рентабельность (коэффициенты рентабельности производства и активов). Источником информации для такой оценки служит финансовая отчетность предприятия.

При оценки ИП предприятия на основе финансово-экономического анализа к вышеперечисленным показателям, характеризующим финансовое состояние, добавляется такие показатели, как наличие основных фондов, уровень загрузки производственных мощностей, степень износа основных средств, обеспеченность ресурсами, среднегодовая численность промышленно-производственного персонала, рентабельность продукции и другие показатели.

Методика оценки ИП предприятия на основе соотношения доходности и риска строится на определении принадлежности предприятия к категории инвестиционного риска. Для этого необходимо проанализировать

риски, возникающие при инвестиционной деятельности, определить степень важности риска, рассчитать совокупный риск вложения средств. После этого определяется принадлежность предприятия к определенной категории риска, на основе которой при дальнейшем ранжировании этих предприятий определяется инвестиционная привлекательность. В качестве основных анализируемых рисков можно выделить следующие: риски усиления конкуренции, риски невостребованных производственных мощностей предприятия, риски снижения дохода, риски изменения политики ценообразования у поставщиков, риски на рынке изменения конъюнктуры на рынке материалов, риск потери ликвидности, риск уровня финансового управления, риск неисполнения договорных обязательств и др.

Наиболее глубоким и трудоемким представляется оценка ИП предприятия методом комплексного сравнительного анализа, так как в рамках этой методики проводится анализ ИП не только непосредственно самого предприятия, но и ИП отрасли, региона, страны как факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность предприятия. Под комплексной оценкой понимается процесс определения с помощью коэффициентов значимости каждого отдельного фактора и показателя в группе и группы факторов в общей инвестиционной привлекательности с максимальным учетом требований, целей и воззрений потенциального инвестора, где конечной целью будет получение единого комплексного показателя, с помощью которого можно сделать вывод об уровне инвестиционной привлекательности объекта инвестирования. Основными факторами, влияющими на ИП страны, являются: интенсивность процессов формирования сбережений и уровень их использования в инвестиционном процессе, учетная ставка и ее динамика, темпы инфляции, цикличность экономической динамики, технологический прогресс, уровень развития инвестиционного рынка, состояние экономики страны, государственное регулирование инвестиционного климата. Для оценки ИП отрасли используют производственно-экономические показатели отрасли (индекс промышленного производства, индекс цен, количество действующих организаций, среднегодовая численность промышленно-производственного персонала, удельный вес материальных затрат, рентабельность продукции, фондоотдача, удельный вес прибыльных организаций), финансовые показатели (сальдированный финансовый результат, коэффициенты ликвидности, коэффициент автономии и т. д.), факторы производства отрасли (уровень загрузки производственных мощностей, степень износа основных фондов коэффициент выбытия и др.), показатели инвестиционной деятельности отрасли (индекс физического объема инвестиций в основной капитал, количество инвестиций на одного работающего, количество инвестиций на предприятие и др.). При оценке ИП региона необходимо учитывать влияние следующих факторов: ВРП на душу населения, удельный вес трудоспособного населения, среднедушевые денежные доходы, удельный вес прибыльных организаций, инвестиции в основной капитал на душу населения, объем инвестиций в основной капитал и т. п. Для оценки ИП предприятия анализируются все показатели,

определяющие финансовое состояние, уровень долговой нагрузки, рыночные позиции предприятия, динамику развития, уровень менеджмента, квалификацию персонала, протекание бизнес-процессов. Сначала определяются группы факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность предприятия: макроэкономические факторы на уровне страны, показатели ИП отрасли, ИП региона, факторы, влияющие на ИП предприятия. Затем эти группы ранжируются по значимости на основе экспертных оценок. Вместе с тем определяются коэффициенты значимости каждого отдельного фактора в группе факторов, после чего все факторы суммируются с учетом влияния значимости каждой группы и каждого фактора в этой группе. Все полученные значения ранжируются, и таким образом определяются наиболее инвестиционно привлекательные предприятия.

Особый интерес на современном этапе развития экономики представляет метод оценки на основе стоимостного подхода, где основным критерием ИП является рыночная стоимость компании, так как в России наблюдается постепенное формирование рынка производственной и коммерческой недвижимости, когда предприятия или его доли становятся объектами купли-продажи для инвесторов с целью управления этим предприятием для его дальнейшего стратегического развития и перепродажи или выхода на IPO (initial public offering — первичное размещение ценных бумаг) для привлечения дополнительного капитала. Если в классической экономической теории основной целью деятельности предприятия была максимизация прибыли, то в современной экономической теории — максимизация его стоимости. В основе данной методики лежит коэффициент неодоцененно-сти/переоцененности предприятия на рынке реальных инвестиций как соотношения различных стоимостей (реальной стоимости к рыночной). Реальную стоимость предлагается рассчитывать как сумму стоимости имущественного комплекса и дисконтированного дохода за минусом кредиторской задолженности. Рыночная стоимость определяется как наиболее вероятная цена при осуществлении сделки в определенный период времени, исходя из рыночной конъюнктуры.

Все перечисленные выше методики оценки инвестиционной привлекательности предприятия предназначены в основном для стратегических инвесторов, целью которых является не краткосрочное вложение капитала для получения дохода, а управление этим предприятием и его операционной деятельностью для реализации его стратегических задач и увеличения его стоимости. Спекулятивные инвесторы вправе использовать для оценки инвестиционной привлекательности их объектов инвестирования известные всем теории портфельных инвестиций, фундаментальный и технический анализы.

R.A. Rostislavov

Methods of an Enterprise’s Investment Attraction Estimation

The article considers the main methods of an enterprise’s investment attraction estimation. The article suggests the usage of different techniques for strategic and portfolio investors.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.