Научная статья на тему 'Методология изучения строения кристаллического фундамента и осадочного чехла Волжско-Камской антеклизы по комплексу геолого- геофизических данных'

Методология изучения строения кристаллического фундамента и осадочного чехла Волжско-Камской антеклизы по комплексу геолого- геофизических данных Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
125
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Степанов В. П., Степанов А. В., Степанов И. В.

В монографии изложены оригинальные геофизические технологии изучения кристаллического фундамента и осадочного чехла Восточной части Волжско-Камской антеклизы. Рассмотрены вопросы выделения зон разрывных нарушений, определения гипсометрии поверхности фундамента и маркирующих горизонтов осадочного чехла и поисков рифогенных структур. Издание предназначено для геологов, геофизиков и др. специалистов и студентов, изучающих строение земной коры, тектонику, а также занимающихся поиском месторождений углеводородов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Степанов В. П., Степанов А. В., Степанов И. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методология изучения строения кристаллического фундамента и осадочного чехла Волжско-Камской антеклизы по комплексу геолого- геофизических данных»

А.Г. Гаврилов, А.Н. Марданшин, A.B. Штанин Использование фильтрационных волн давления...

X, m

Рис. 3. Карта распределения значений гидропроводности (в мкм2 м/МПа с) по данным гидродинамических исследований.

Аналогично и значения пьезопроводности для скв. 23421 в различных направлениях на соседние скважины равны 1.59, 2.48, 1.29, 1.68 и1.49 м2/с, для скв. 23431 - 3.84, 6.56, 2.50, 3.39, 3.99 м2/с. Наблюдается существенная неоднородность в распределении гидропроводности и пьезопроводности в меж-скважинных интервалах, что связано, в частности, и с неоднородным характером заводнения. Это важно учитывать при построении постоянно действующих моделей. На рисунке 2 приведена одна из схем проведения экспериментов по межскважиному прозвучиванию методом фильтрационных волн давления. В квадратиках указаны значения пьезопроводности (на 24-часовом периоде исследований).

На рисунке 3 показано поле распределения гидропро-водности, построенное для участка с учетом значений гид-ропроводности в точках местоположения скважин (самопрослушивание) и значений гидропроводности в межсква-жинных интервалах, полученных в результате исследований методом фильтрационных волн давления.

Результаты этих исследований были использованы при построении постоянно действующей модели для доразра-ботки участка (Овчинников и др., 2001).

Таким образом, метод фильтрационных волн давления может быть эффективно использован для контроля заводнения и создания массивов значений фильтрационных параметров пластов в околоскважинном пространстве и межскважинных интервалах для последующего использования этих данных при построении постоянно действующих моделей.

Литература

Бузинов С.Н., Умрихин И.Д. Гидродинамические методы исследования скважин и пластов. М.: Недра. 1973.

Молокович Ю.М., Непримеров Н.Н., Пикуза В.И., Штанин A.B. Релаксационная фильтрация. Казань: изд-во Казан. ун-та. 1980.

Непримеров Н.Н. Трехмерныш анализ нефтеотдачи охлажденные пластов. Изд-во КГУ, Казань. 1978.

Овчинников М.Н. Интерпретация результатов исследований пластов методом фильтрационные волн давления. Казань: Новое знание. 2003.

Овчинников М.Н., Гаврилов А.Г., Непримеров Н.Н., Прошин Ю.Н., Чекалин А.Н., Штанин A.B. Результаты математического моделирования процесса выработки остаточных запасов заводненных зон на примере участка Центрально-Азнакаевской площади. Георесурсы. 2001. № 4. 33-34.

Казань: Изд-во «Плутон», 2005. - 204 с.

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Получение ценных химических продуктов из пластовых вод Республики Татарстан

Р.Х. Муслимов, И.Г. Юсупов, P.P. Кадыров, Д.К. Хасанова

В книге освещены вопросы разработки и освоения гидроминеральных ресурсов, приуроченных к нефтяным месторождениям Татарстана. Предложены варианты технологических схем по переработке пластовых вод с получением поваренной соли, брома, йода и их производных. Рассмотрены вопросы использования пластовых девонских вод и концентрированных рассолов, полученных на их основе, в качестве технологических жидкостей для нефтедобычи и консервантов-обогатителей "кормовд сельском хозяйстве. Книга предназначенадля инженерно-технических и научных работников нефтяной и химической промышпенности аспирантов и ■ студентовВУЗов.'

НГДУ Альметьевнефть, май 2007 г.

Научно-практическая конференция

О ПЕРСПЕКТИВАХ СТАБИЛИЗАЦИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ НА ПРИМЕРЕ РОМАШКИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Конференция проводится в рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию добычи 3-х миллиардной тонны нефти с начала разработки нефтяных месторождений Республики Татарстан.

Казань: Изд-во «Плутон», 2005. - 428 с.

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Методология изучения строения кристаллического фундамента и осадочного чехла Волжско-Камской антеклизы по комплексу геолого-геофизических данных

В.П. Степанов A.B. Степанов, И.В. Степанов

В монографии изложены оригинальные геофизические технологии изучения кристаллического фундамента и осадочного чехла Восточной части Волжско-Камской антеклизы. Рассмотрены вопросы выделения зон разрывных нарушений, определения гипсометрии поверхности фундамента и маркирующих горизонтов осадочного чехла и .поисков рифогенных структур. Издание предназначено для геологов, геофизиков и др. специалистов и студентов, .изучающих строение земной коры, .теЦрн^ку, а также. занимающийся поиском меаоЩждений •'углеводородов.

ISBN 5-902-08923-9 —'

ПЮЛУЧГГГГГ пгггплс ШЙНеСШ iLKUruKJ»

Ш Л.Г.ИГГПОЧХ 1Ю.1 PBTrvn <Н№1 ГА Т Л HYV.VK

я ж научно-технический журнал

Георесурсы 4 ст

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.