Научная статья на тему 'Методология исследования эффективности право- вых средств в механизме правового регулирования'

Методология исследования эффективности право- вых средств в механизме правового регулирования Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
513
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ / НОРМА ПРАВА / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / МЕТОДОЛОГИЯ / THE MECHANISM OF LEGAL REGULATION / RULE OF LAW / EFFECTIVENESS / METHODOLOGY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Магденко А.Д., Агаджанов А.А.

Рассмотрены методы исследования эффективности права и правовых средств меха-низма правового регулирования. Обоснована необходимость многоаспектного подхода к исследованию правовой реальности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The methodology of research on the effectiveness of the legal means in the mechanism of legal regulation

The methods of research of the effectiveness of law and legal means of the mechanism of legal regulation are considered in this article. The need for a multidimensional approach to the study of legal reality is justified.

Текст научной работы на тему «Методология исследования эффективности право- вых средств в механизме правового регулирования»

УДК 340.1

Магденко А.Д., Агаджанов А. А.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ В МЕХАНИЗМЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Рассмотрены методы исследования эффективности права и правовых средств механизма правового регулирования. Обоснована необходимость многоаспектного подхода к исследованию правовой реальности.

Ключевые слова: механизм правового регулирования, норма права, эффективность, методология.

Magdenko A.D., Agadzhanov A.A.

THE METHODOLOGY OF RESEARCH ON THE EFFECTIVENESS OF THE LEGAL MEANS IN THE MECHANISM OF LEGAL REGULATION

The methods of research of the effectiveness of law and legal means of the mechanism of legal regulation are considered in this article. The need for a multidimensional approach to the study of legal reality is justified.

Keywords: the mechanism of legal regulation, rule of law, effectiveness, methodology.

Методологическая роль общеправовой теории должна состоять в апробации различных методологий для получения разносторонней картины правового мира, для изучения правовой жизни и права во всем многообразии их форм и проявлений; она должна состоять в определении и комбинировании наиболее подходящих методологий для исследования каждой отдельной проблемы теории государства и права [5, с. 3].

Развитие теории государства и права в современных условиях осуществляется по двум основным направлениям: во-первых, совершенствование законодательства, приведение правовых норм в соответствие с новыми реалиями жизни общества; во-вторых, повышение эффективности действия уже существующих норм права [4, с. 44]. Последняя задача обусловливает необходимость изучения механизма правового регулирования как средства специально-юри-

дического воздействия права на общественные отношения.

Правовое воздействие выступает в качестве части системы социального регулирования. Результативность и эффективность такого воздействия обеспечивается единством системы используемых правовых средств. Разные по природе и функциям юридические средства объединяются в механизм правового регулирования, образуя целостную, единую и непротиворечивую систему.

Назначение различных правовых средств состоит в том, чтобы информировать субъектов о возможных вариантах действий в рамках права, воздействовать на их интересы и склонять к тому или иному поступку. Правовыми средствами, влияющими на мотивацию поведения людей, являются не конкретные нормы права или правоприменительные акты, а меры информационно-

ВЕСТНИК УРАЛЬСКОГО ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА №2 2016

55

ПРАВО

психологического воздействия, которые в них содержатся: субъективные права и обязанности, льготы, наказания, поощрения, рекомендации и т.д. Такие правовые средства, объединяемые понятиями правовых стимулов и ограничений, являются факторами реального воздействия на поведение субъекта, а именно с их помощью возможно достичь повышение эффективности правового воздействия [3, с. 41].

Существовавший до настоящего времени механизм правового регулирования оказался не готов выдержать обвал негативных процессов переходного периода и сохранить должный уровень защиты естественных прав человека, обеспечить устойчивое функционирование всех правовых институтов [1, с. 3]. В связи с этим теоретическая разработка концепции эффективного МПР и реальное её воплощение в практической деятельности составляет одну из первоочерёдных задач. От её решения зависит ответ на многие другие правовые вопросы, в частности связанные с ростом правосознания, правовой культуры, соблюдения режима законности, с поиском оптимальных источников права и совершенствованием его содержания.

К сожалению, исследования данной проблематики практически не проводились. В научной литературе категории "механизм правового регулирования" незаслуженно уделено недостаточное внимание, исследованы лишь отдельные его стадии. Специалисты, разрабатывавшие тему правовой эффективности, ограничивались осмыслением эффективности отдельного элемента МПР, такого как норма права, либо эффективностью стадии правоприменения. Однако имеется актуальность разработки комплексного подхода как к изучению самого правового регулирования, так и качества его функционирования, что возможно через анализ категорий "механизм правового регулирования" и "эффективность механизма правового регулирования". Правовая наука нуждается в обобщающей категории, позволяющей оперировать ею при на-

учном анализе уровня реализации правовых предписаний. Такой универсальной категорией и является понятие "эффективность механизма правового регулирования".

Требуется новое осмысление и категории "эффективность" в правовом контексте. Термин «эффективность» происходит от латинского «effectivus», что переводится как «действенный». Обозначенные в литературе подходы к пониманию эффективности представляют данную категорию преимущественно как чисто количественную величину, не имеющую чётких границ со смежными понятиями. В советской юридической науке достаточно обстоятельной разработке подвергся такой аспект эффективности в праве, как эффективность правовых норм. В этот период господствовала инструментальная парадигма, в которой право понималось прежде всего как инструмент воздействия государства на общественные отношения, а эффективность права понималась как соотношение цели и результата. Вопросам эффективности правового регулирования посвящены работы таких авторов, как А.Б. Венгеров, В.П. Кази-мирчук, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лапаева, В.В. Лазарев, А.С. Пашков, Л.С. Явич и др.

В настоящее время, по нашему мнению, определение эффективности права требует плюралистического подхода. Эффективность права является многоаспектной категорией, поэтому может быть определена с различных сторон и в различных аспектах. Во-первых, она может быть рассмотрена как обеспечение посредством права эффективного, беспрепятственного доступа к социальным благам и их обороту. Во-вторых, критерием эффективности права как социального регулятора может считаться усложнение общественной жизни, появление новых социальных связей и институтов. В-третьих, эффективность права в социальном смысле означает успешное, минимально конфликтное функционирование существующих социальных институтов, например, семьи, трудовых коллективов, государственного аппарата, общественных

56

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

объединений и т.д. В-четвертых, под социальной эффективностью права может подразумеваться максимальная сплоченность общества, его направленность с помощью права на решение общих задач [2, с. 59]. В-пятых, при понимании нормы как ценности она будет считаться эффективной, если закрепляет и защищает принятые духовные и социальные ценности, в частности порядок, свободу, собственность, труд и т.д. В-шестых, при деятельностном аспекте норма считается эффективной, если максимально способствует положительной правовой активности, максимально препятствует антиобщественному поведению.

Таким образом, эффективность права можно рассматривать в контексте выполнения им своего социально-духовного назначения, которое реализуется через осуществление правом своих функций. В этом

случае можно выделять регулятивную эффективность права, охранительную эффективность права, а также воспитательную и информационную.

Плюралистическая концепция эффективности права, как и эффективности правовых средств МНР, нуждается в разработке новых подходов к методологии исследования проблем этой эффективности. Применение принципа плюрализма в правопо-нимании, рассмотрение права с аксиологических, социологических, психологических, антропологических позиций вызывают потребность по-новому взглянуть на изучение эффективности права. К этим достаточно апробированным методологиям исследования права, отдельных его компонентов добавились сравнительно недавно методы, использующие синергетику, герменевтику, феноменологию и т.д.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Абрамова А.А. Эффективность механизма правового регулирования: Автореф. ...канд. юрид. наук. Красноярск, 2006. 23 с.

2. Жинкин С.А., Психологические проблемы эффективности права. СПб. 2009. 373 с.

3. Любимова Н.О. К вопросу об эффективности правовых целей и средств в механизме правового регулирования // Юридическая наука и практика (трибуна молодых ученых): Сборник статей. Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2006, Вып. 5. 231 с.

4. Марченко М.Н., Теория государства и права. Академический курс в 2 т. М., 1996. С. 75.

5. Малахов В.П. Методологические и мировоззренческие проблемы современной юридической теории / В.П. Малахов, Н.Д. Эриашвили. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011. 431 с.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ

МАГДЕНКО Александр Дмитриевич, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, Российский государственный университет правосудия, Уральский филиал, г. Челябинск.

E-mail: Dozent0760@mail.ru

АГАДЖАНОВ Андрей Азатович, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин, Российский государственный университет правосудия, Уральский филиал, г.Челябинск.

E-mail: aagadzhanov@list.ru

ВЕСТНИК УРАЛЬСКОГО ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА J№2 2016

57

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.