Научная статья на тему 'Методологический семинар «Предмет, структура и методы глобалистики»'

Методологический семинар «Предмет, структура и методы глобалистики» Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
801
162
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методологический семинар «Предмет, структура и методы глобалистики»»

Методологический семинар

«Предмет, структура и методы глобалистики»

15 декабря 2004 г. состоялся объединенный методологический семинар кафедр истории, социальной и политической философии, культурологии, регионоведения и международных отношений МосГУ «Предмет, структура и методы глобалистики». Цель его — привлечь внимание в разработке теоретикометодологических проблем нарождающейся интегральной научной дисциплины. Кроме того, у организаторов семинара было налицо стремление - внести свой вклад в реализацию разрабатываемого по инициативе ректора МосГУ профессора И. М. Ильинского проекта «Стандарт +», а именно введение в учебный план Университета учебного курса «Глобалистика» для студентов старших курсов.

С вступительным словом обратился к присутствующим проректор по научной и издательской работе МосГУ, д. э. н., профессор, заслуженный деятель науки РФ Е. Д. Катульский. В работе семинара принял участие заместитель ректора по научно-исследовательской работе, директор Института гуманитарных исследований профессор Вал. А. Луков.

В докладе, с которым выступил зав. кафедрой истории, д. и. н., профессор А. А. Королев, подчеркивалось, что преподаватели и научные сотрудники МосГУ создали хороший интеллектуальный задел для исследования проблем глобалистики как научного направления, так и глобализации как важнейшей категории, которая выступает в ка-

честве и объективного процесса, и результата, и инструмента проведения внешней и внутренней политики национальных государств, транснациональных компаний, межгосударственных объединений, международных неправительственных организаций, центров силы и других акторов (субъектов) мирового развития. Примечательно, что почин в разработке проблем глобалистики (в частности, устойчивого развития, глобализации и образования, глобализации и молодежи) был положен в нашем вузе трудами И. М. Ильинского.

В докладе А. А. Королева была дана краткая историография проблемы, очерчено предметно-содержательное и проблемное поле глобалистики, выяснено соотношение понятий «глобалистика» и «глобализация», высказано суждение о понятийном аппарате, более подробно была освещена тенденция формирования «глобального» человека как феномена ХХ! века.

Выступление зам. зав. кафедрой культурологии, д. ф. н., доцента А. В. Костиной было посвящено определению предмета глобалистики. Глобалистика была обозначена как новое научное направление, в центре изучения которого находятся проблемы глобального масштаба, имеющие общечеловеческую значимость и проявляющиеся в условиях формирующейся целостности человечества. В качестве предмета изучения глобалистики выступает проблема глобальности как новейшей тенденции мирового развития. Глобализационные процессы обусловили появление новых угроз человечеству в виде международного терроризма и организованной преступности, распространения оружия массового поражения, социальных болезней наподобие СПИДа, гиперурбанизации. Это также угрозы, связанные с энергетическим, демографическим и экологическим балансом. Выступающая отметила, что, поскольку глобальные проблемы и явление глобализации обусловлены, в первую очередь, экономическими факторами, постольку значительный спектр проблем, связанных с социокультурными аспектами развития

данных феноменов или освещен в недостаточной степени, или не освещен вовсе. Глобализационные процессы неизбежно сопровождаются культурной гомогенизацией. Необходимый же запас прочности социокультурного развития мира и его способность противостоять энтропийным тенденциям связаны с разнообразием культур. Именно это и позволило выступающей выделить проблему формирования монокультурного мира как глобальную проблему.

Поддержав инициативу кафедры истории в изучении глобалистики, зав. кафедрой культурологии, д. с. н., профессор А. И. Шендрик обратил внимание на малоисследованные проблемы, дефицит мировых энергетических ресурсов, консервация нищеты, перенаселенность, миграционные процессы, резкое постарение населения Европы в целом и России, массовое распространение новых болезней, кризис идей и т. д.

Зав. кафедрой международных отношений, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ В. Г. Комплектов в своем выступлении отметил слабую разработку предметного содержания понятия «глобалистика», оторванность этой дефиниции от насущных глобальных проблем человечества. Налицо, по его мнению, недооценка национального суверенитета, умаление теоретиками и практиками национальных интересов, которые по-прежнему определяют внешнюю политику государств и состояние международных отношений.

Зав. кафедрой регионоведения, д. и. н., профессор Д. В. Мосяков обрисовал взаимосвязанное действие глобальных процессов в сферах экономики, политики и культуры. Более подробно он рассказал, как происходит навязывание глобальных оценок, выгодных странам «золотого миллиарда», в странах третьего мира, на постсоветском пространстве через систему символов, брэндов.

Заслуженный деятель науки РФ, д. т. н., профессор кафедры социальной и политической философии Ю. Д. Железнов в своем выступлении показал, что разница в развитии является естественнонаучной причиной

глобальных проблем. Современные научные представления о развитии систем, на его взгляд, включают фрактальную в пространстве и времени, т. е. неравномерную эволюцию, социальных обществ. Именно это мы и наблюдаем, рассматривая состояние развитых и так называемых развивающихся стран и вытекающие отсюда их отношения.

Профессор кафедры социальной и политической философии, д. ф. н. И. С. Хорин, используя системный подход, дал свое изложение проблем генезиса, становления и развития глобальной (всемирной) истории. Он подчеркнул, что объектом глобалистики как нарождающегося научного направления является развитие мировой человеческой системы. При этом важно выяснить роль объективных и субъективных факторов, соотношение стихийного и сознательного в ее эволюции.

В центре внимания к. и. н., доцента кафедры международных отношений А. Ю. Смирнова была проблема поиска предметного поля глобалистики. В частности, он осветил сюжет, связанный с движением антиглобалистов. По мере раскручивания спирали глобализации все больше стали обращать внимание на ее негативные последствия, приводящие к разрушению национальных культур и экономик. На протестной волне в середине 90-х гг. происходит складывание движения антиглобализма, которое представляет причудливую смесь из экологических движений, националистических структур, анархических и других леворадикальных элементов.

Участники объединенного семинара в заключение сошлись во мнении, что необходимо сделать его постоянно действующим.

А. А. Королев

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.