Научная статья на тему 'Методологический подход к формированию системы энергетических обследований в жилых зданиях'

Методологический подход к формированию системы энергетических обследований в жилых зданиях Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
228
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ / ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ / ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ / ЭКСПЛУАТАЦИЯ / ЖИЛОЕ ЗДАНИЕ / МЕТОДИКА

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Байрамуков Салис Хамидович, Эбзеев Мурат Борисович

В статье рассмотрена система энергетических обследований, направленная на выявление потенциала энергосбережения и разработку оптимального набора энергосберегающих мероприятий. Проведен анализ энергетических и технических обследований в жилых зданиях. Показана целесообразность совмещения этих видов обследований на стадии эксплуатации объектов жилой недвижимости. Предложена оптимизация методов технической эксплуатации через создание и внедрение системы регулярных энергетических обследований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методологический подход к формированию системы энергетических обследований в жилых зданиях»

Методологический подход к формированию системы энергетических обследований в

жилых зданиях

Байрамуков С.Х. (ГОУВПО СКГГТА, г. Черкесск),

ЭбзеевМ.Б. (ГОУВПО СКГГТА, г. Черкесск)

Основой реализации энергосберегающих мероприятий региональных и муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности - является энергетическое обследование (энергоаудит). Для определения эффективности использования потребляемых энергоресурсов, выбора способов снижения нерационального энергопотребления, получения информации для объективной оценки потребления энергии как в натуральном, так и стоимостном выражении необходимо, как и предусматривается нормативно-правовыми документами федерального и регионального уровней, проведение энергетических обследований. Проведение указанных обследований силами независимых экспертных групп позволяют объективно оценить уровень эффективности использования энергетических ресурсов на различных объектах и наметить целесообразные меры по энергосбережению [2].

Право на проведение энергетических обследований предоставлено только организациям и лицам, являющимся членами саморегулируемых организаций в области энергетического обследования. Статус саморегулируемых организаций (далее - СРО) в области энергетических обследований присваивается некоммерческим партнерствам, внесенным в государственный реестр СРО в области энергетических обследований Минэнерго России. На СРО возложены основные функции по разработке стандартов и правил, регламентирующих порядок проведения энергетических обследований, оформления энергетического паспорта, расчета потенциала энергосбережения, а также документов, определяющих требования по контролю качества договорной и отчетной документации при проведении работ по энергоаудиту и энергетическим обследованиям.

Энергетическое обследование позволяет выработать оптимальный набор технических и организационных мероприятий по энергосбережению: от налаживания правильных взаимоотношений с поставщиками топливно-энергетических ресурсов до внедрения инновационных технологий производства и стимулирования энергосбережения на объекте. То есть, при проведении энергетического обследования должна учитываться специфика решаемых задач, предлагаемых решений, расчетов нормативных показателей, технико-экономического обоснования внедрения энергосберегающих мероприятий, оформления и согласования отчетной документации. На рис. 1 представлена схема проведения энергетических обследований [3].

Согласно закону, энергетическое обследование (энергоаудит) - сбор и обработка информации об использовании энергетических ресурсов в целях получения достоверных сведений об объеме используемых энергетических ресурсов, о показателях энергетической эффективности, выявления возможностей энергосбережения и повышения энергетической эффективности с отражением полученных результатов в энергетическом паспорте.

Независимо от вида энергетического обследования его целью является оценка фактической эффективности использования энергоресурсов на объекте и разработка рекомендаций по снижению энергетических и финансовых затрат. Поэтому энергетическое обследование можно рассматривать как техническое инспектирование энергопотребления на обследуемом объекте с целью определения возможной экономии энергии и выработки предложений для ее достижения.

Главной целью энергоаудита является комплексный анализ всех систем энергоснабжения объекта для определения потенциала энергосбережения и выявления основных направлений его реализации, а также для разработки мероприятий и технических решений, позволяющих снизить энергопотребление и, как следствие,

финансовые затраты на оплату топливно-энергетических ресурсов.

Заказчик проводят конкурсную процедуру

Рис. 1. Схема проведения энергетических обследований

Как показывает опыт, потенциал энергосбережения для различных отраслей отличается несущественно и составляет как минимум:

• по тепловой энергии - 15 - 25 %;

• по электрической энергии - 10 - 20 %.

Основой энергоаудита является методическое обеспечение, определяющее порядок

и правила проведения обследований энергохозяйства предприятий и организаций. В настоящее время вопросам методического обеспечения энергоаудиторской деятельности уделяется огромное внимание как со стороны государства и коммерческих компаний, так и со стороны независимых экспертов и ученых.

На сегодняшний день виды энергетических обследований, организация и технология их проведения, основополагающие методические материалы регламентируются временными нормативными документами, а ведущие энергоаудиторские фирмы на практике реализуют, как правило, свои методики проведения обследований.

В зависимости от степени глубины энергоаудита определяются перечень необходимой исходной информации об объекте и порядок проведения обследования. Сбор первичной информации является наиболее важным и в то же время самым трудоемким (с точки зрения временных затрат) этапом проведения энергоаудита. Информация фиксируется в специально разработанных типовых формах. В сборе информации участвуют энерготехнологические службы обследуемого предприятия и обследующая организация. Основными источниками информации являются:

- отчетная документация по коммерческому и техническому учету энергоресурсов;

- схемы энергоснабжения и учета энергоресурсов;

- оплаченные счета за использованные энергоресурсы;

- данные по объему произведенной продукции, ценам и тарифам: договора с энергоснабжаюшими организациями;

- технологические регламенты, режимные карты, аппаратурно -технологические схемы процессов;

- результаты визуального обследования производственных цехов и энергопотребляющего оборудования;

- перспективные программы энергосбережения и модернизации производства, утвержденные планом развития предприятия;

- беседы с руководящим и техническим персоналом службы главного энергетика и производственных подразделений [2].

В процессе анализа собранной информации об объекте необходимо выяснить, доля каких энергоресурсов в общем потреблении наиболее значительна, на использование каких энергоресурсов нужно обратить внимание в первую очередь. Информация об энергопотреблении должна показывать долевое потребление различных энергоресурсов, затраты на них и удельное расходы энергоресурсов на основные элементы объекта.

При обработке и анализе исходной информации наиболее сложным этапом является распределение потребления каждого энергоресурса по основным потребителям (разработка фактических и нормативно-расчетных энергетических балансов).

При составлении балансов решаются следующие основные задачи:

• оценка фактического состояния энергопотребления;

• выявление причин и значений потерь энергоресурсов;

• определение рациональных размеров потребления энергоресурсов в процессах и

установках;

• улучшение работы технологического и энергетического оборудования;

• совершенствование методики нормирования и корректировка норм расхода

энергоресурсов;

• определение требований к организации и совершенствованию системы учета и

контроля потребления различных видов энергоресурсов.

Для существенного сокращения времени обработки и анализа исходной информации предлагается использовать информационно-компьютерные системы, содержащие структурированные определенным образом базы данных и специальные программные модули, реализующие алгоритмы расчета составляющих энергобалансов по действующим методикам.

В процессе сбора и анализа исходной информации возможно проведение инструментальных обследований. Инструментальные обследования применяются для восполнения отсутствующей информации, которая необходима для оценки эффективности энергопотребления, но не может быть получена из документов или вызывает сомнение в достоверности.

Для проведения инструментального обследования должны применяться стационарные и специализированные портативные приборы. При проведении измерений следует максимально использовать уже существующие узлы учета энергоресурсов, как коммерческие, так и технические.

Накопленной на обследуемом объекте исходной информации достаточно для ее ретроспективного анализа и обнаружения потерь энергии и энергоносителей для определения причин нерационального энергопотребления и разработки энергосберегающих мероприятий [2].

Применительно к жилым домам энергетическое обследование определяется как последовательность действий, направленных на оценку энергетической эффективности комплекса энергоустановок, инженерных систем, конструкций здания, и разработку мероприятий, способствующих ее повышению. Результаты энергетического аудита являются основой для составления энергетического паспорта здания [4].

Наиболее комплексной и целостной разработкой с научной точки зрения является методика проведения энерготехнологических обследований и паспортизации эксплуатируемых жилых домов города Москвы в рамках программы «Энергосбережение в городе Москве на 2009 - 2011 гг. и на перспективу до 2020 года». Выбор обоснован не только тем, что она разработана коллективом Научно-технического инновационного центра энергосберегающих технологий и техники, но и недостатками методического обеспечения обследований, разработанных на уровне регионов и крупных компаний.

Основные положения данной методики использованы нами для описания алгоритма проведения энергетических обследований, а также для синтеза с системой технического обследования жилых зданий.

В программу энергетического обследования жилого здания входит:

- сбор и анализ исходной информации;

- выборочное визуальное обследование технического состояния объекта;

- анализ проектной, исполнительной и эксплуатационной документации на строительные конструкции и инженерные системы здания;

- оценка фактических абсолютных и удельных расходов тепловой, электрической энергии и воды;

- оценка потенциала энергосбережения по экспертным данным;

- разработка основных направлений и первоочередных мероприятий по энергосбережению с экспертной оценкой ожидаемого эффекта;

- разработка энергетического паспорта жилого дома;

- заключение о качестве капитального ремонта.

Алгоритм действий при энергетическом обследовании эксплуатируемых жилых домов и состав работ представлен на рис. 2.

Система технического обследования состояния жилых зданий согласно ВСН 57-88(р) включает следующие виды контроля в зависимости от целей обследования и периода эксплуатации здания:

а) инструментальный приемочный контроль технического состояния капитально отремонтированных (реконструированных) жилых зданий;

б) инструментальный контроль технического состояния жилых зданий в процессе плановых и внеочередных осмотров (профилактический контроль), а также в ходе сплошного технического обследования жилищного фонда;

в) техническое обследование жилых зданий для проектирования капитального ремонта и реконструкции;

г) техническое обследование (экспертиза) жилых зданий при повреждениях конструкций и авариях в процессе эксплуатации [1].

Рис. 2. Алгоритм действий при энергетическом обследовании

Все указанные виды обследований и контроля, кроме сплошного технического обследования, проводятся, с высокой степенью вероятности наступления, разово с большими интервалами во времени. Сплошные технические обследования проводятся систематически в течение года и направлены на выявление неисправностей конструкций и инженерного оборудования и причин их появления. По их итогам уточняются объемы работ по текущему ремонту, и дается общая оценка технического состояния здания. При энергетических обследованиях также проводится комплексный анализ тех же элементов объекта для определения потенциала энергосбережения. Следовательно, мониторинг процессов энергосбережения и соответствующие ему энергетические обследования целесообразно комбинировать со сплошными техническими обследованиями (рис. 3). Выполнение этой рекомендации потребует проведения регулярных энергетических обследований зданий и разработки стандартизированных форм статистической отчетности.

Для достижения показателей потенциала энергосбережения, поддержания экономии энергии в жилищном фонде, а также для контроля соблюдения требований нормативов необходимо ввести обязательный мониторинг энергосбережения в жилых зданиях.

Таким образом, одним из важнейших направлений реализации мероприятий по энергосбережению в жилых зданиях на стадии эксплуатации является внедрение системы регулярных энергетических обследований. Создание и внедрение данной системы позволит определять фактическое техническое состояние объекта и его соответствие действующим нормативам; выявлять резервы энергосбережения в динамике и рекомендации по их оптимизации.

Рис. 3. Система технических обследований

Литература

1. ВСН 57-88(р). Положение по техническому обследованию жилых зданий.

2. Данилов Н.И., Щелоков ЯМ. Основы энергосбережения: учебник.

Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ - УПИ, 2006.

3. Малиновский А.В. Организация подготовки и проведения энергетических обследований (энергоаудита) бюджетных организаций и объектов ЖКХ. Энергосовет. 2011, №1.

4. Постановление Правительства Москвы № 452-ПП от 3 июня 2008 г. "О проведении экспресс-аудита энергопотребления в бюджетных учреждениях и жилых домах города Москвы".

5. Федеральный закон РФ № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации» от 23.11.2009.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.