Научная статья на тему 'Методика температурной консервации алкоголя в трупной крови для ее отсроченного судебно-химического исследования'

Методика температурной консервации алкоголя в трупной крови для ее отсроченного судебно-химического исследования Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
420
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРОВЬ / АЛКОГОЛЬ / ТЕМПЕРАТУРНАЯ ФИКСАЦИЯ

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Лесников В. В., Витер В. И., Коротун В. Н., Вавилов А. Ю.

На основании исследований, проведенных авторами статьи, предложен оригинальный способ забора и хранения трупной крови в вакуумных стерильных одноразовых пробирках, предотвращающий процессы изменения уровня этанола в объекте при его длительном хранении и отсроченном судебно-химическом исследовании.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Лесников В. В., Витер В. И., Коротун В. Н., Вавилов А. Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методика температурной консервации алкоголя в трупной крови для ее отсроченного судебно-химического исследования»

функционирования гормональной системы. В ответ на мощное страссорное воздействие происходит первоначально активация нейросекреторных клеток гипоталамуса вызывающая, выброс тропных гормонов эозино-фильными и базофильными клетками аденогипофиза, а затем значительная утрата ими секреторной способности, ведущей к угнетению функциональной активности в выработке гормонов в пучковой зоне коры надпочечников. Указанные изменения являются одной из важных причин высокой смертности больных с коротким периодом переживания ЧМТ. При длительном переживании травмы определялись более плавные изменения морфологических и гормональных показателей в эндокринной системе. Литература:

1. АвтандиловГ.Г. Медицинскаяморфометрия. —М.: Медицина, 1990.

2. Кравцов Ю.И., Шевченко К.В., Четвертных В.А. Динамика показателей состояния вегетативной регуляции, гуморального иммунитета и нейроэндокринной системы при острой черепно-мозговой травме со смертельным исходом // Журнал неврол. и психиатр, им. Корсакова. - 2009. -№8. - С. 11-15.

3. Стадников A.A. Гипоталамические факторы регуляции процессов роста, пролиферации и цитодифференцировки эпителия аденогипофиза. - Екатеринбург: УрО РАН, 1999.

4. Харкевич Н.Г., Протас Р.Н. Фазностъ нейроэндокринных нарушений приушибах головного мозга //Журнал неврол. и психиатр, им. Корсакова. - 1980. -№3. - С. 27-31.

5. Хижнякова К.И. Динамика патоморфологии черепно-мозговой травмы. - М.: Медицина, 1983.

6. Beck-Peccoz P. Is hypopituitrism a common eventfollowing traumatic brain injury? Nat. Clin. Pract. Neurol. - 2005. - Vol. 1. - P. 45-51.

7. Dimopoulou I., Tsagaracis S., Assithianacis et. el. Endocrine dysfunction in the immediateperiodfollowing traumatic brain injury. Crit. Care. - 2003. - Vol. 7. -Suppl. 2. -P. 101-110.

8. Stratmoen J. High incidence of hupopituitartsm among traumatic brain injury patient // Neurology tuday. - 2005. - Vol. 5. - № 3. - P. 84-85.

Однако выявленные сдвиги оказались необратимыми, что в большой мере обуславливалось нарушением динамики нейросекреторного процесса в центральных регуляторных отделах и наглядно демонстрировалось значительным увеличением количества дистрофически изменённых нейронов супраоптического и паравентрику-лярного ядрах гипоталамуса. Это в конечном итоге также определило летальный исход травмы. Смерть пострадавших в том и другом случаях, как показали исследования, наступала, независимо от длительности посттравматического периода, при условии падения содержания АКТГ и кортизола вдвое.

© В.В. Лесников, В.И. Витер, В.Н. Коротун, А.Ю. Вавилов, 2012 УДК 340.624

В.В. Лесников1, В.И. Витер2, В.Н. Коротун1, А.Ю. Вавилов2 МЕТОДИКА ТЕМПЕРАТУРНОЙ КОНСЕРВАЦИИ АЛКОГОЛЯ В ТРУПНОЙ КРОВИ ДЛЯ ЕЕ ОТСРОЧЕННОГО СУДЕБНО-ХИМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1ГКУЗОТ Пермского края «Пермское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы» (начальник - к.м.н. В.Н. Коротун); 2Кафедра судебной медицины (зав. кафедрой - проф. В.И. Витер) ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» На основании исследований, проведенных авторами статьи, предложен оригинальный способ забора и хранения трупной крови в вакуумных стерильных одноразовых пробирках, предотвращающий процессы изменения уровня этанола в объекте при его длительном хранении и отсроченном судебно-химическом исследовании. Ключевые слова: кровь, алкоголь, температурная фиксация.

THE TECHNIQUE OF TEMPERATURE FIXATION OF ALCOHOL IN THE CADAVERIC BLOOD FOR ITS DELAYED FORENSIC MEDICAL RESEARCH V.V. Lesnikov, V.I. Viter, V.N. Korotun, A.Yu. Vavilov On the basis of the researches spent by authors of article, the original way of a fence and storage of cadaveric blood in the vacuum sterile disposable test tubes, preventing processes of change of level of ethanol in object is offered at its long storage and the delayed forensic medical research.

Key words: blood, alcohol, temperature fixation.

При исследовании трупов лиц, обнаруженных на месте происшествия с массовой гибелью пострадавших, одной из важнейших задач судебно-медицинской экспертизы мертвых тел, является определение наличия алкоголя в крови умерших. Это обусловлено тем, что при установлении факта нахождения задействованных в этом происшествии лиц в состоянии алкогольного опьянения, сам факт этого опьянения может быть расценен следствием как одна из причин, обусловивших возникновение данной трагической ситуации. Так, например, обнаружение этанола в крови пилотов транспортного летательного средства, практически всегда рассматривается следствием как фактор, обусловивший возникновение ошибок в пилотировании самолета и, соответственно, приведший к авиакатастрофе [5].

Но, вместе с тем, при исследовании трупов лиц, обнаруженных на месте массовой гибели пострадавших, судебно-медицинской экспертизе приходится решать и другие вопросы, среди которых первостепенным является идентификация жертв катастрофы. В некоторых случаях решить эту задачу удается уже в первые часы после происшествия, в других случаях (например, при значительной фрагментации тел), это занимает существенное время, в течение которого объекты (мертвые тела и их фрагменты) находятся на хранении [7].

В подобных ситуациях судебно-химическое исследование трупной крови на наличие в ней алкоголя может проводиться спустя две, три, и более недель после смерти человека. Между тем, вопросы сохраняемости алкоголя в изолированном трупном материале при хранении его в

различных температурных условиях изучены явно недостаточно [3, 4]. Естественно, это создает предпосылки к тому, что судебно-медицинский эксперт, оценивая результаты отсроченного судебно-химического исследования, не всегда уверен в его объективности, а следствие, формируя свое мнение о причинах и обстоятельствах происшествия, может исходить из недостаточно обоснованных экспертных данных.

Вышеизложенное определило цель данной работы - повышение точности установления факта употребления и концентрации этилового алкоголя в трупной крови, при ее отсроченных судебно-химических исследованиях, в случаях хранения объекта исследования в различных условиях его температурной консервации.

Для этого в период 2008-2011 гг. проведено исследование на базе Государственного областного казенного учреждения здравоохранения Пермской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Пермской области. Изучено свыше 500 объектов жидкой крови от 205 трупов лиц обоего пола, различного возраста, с различными причинами смерти, давностью ее наступления, различным уровнем алкоголя в крови на момент смерти человека. В эксперименте моделировалось традиционное изъятие крови от трупа в нестерильную стеклянную тару и изъятие крови с соблюдением правил асептики и помещением объекта в стерильную одноразовую емкость (вакуумные стерильные пробирки Improvacuter® фирмы «Guangzhou Improve Medical Instruments Co ., Ltd»). В последующем объекты крови находились на длительном хранении (в течение 4-х недель) в условиях общей камеры холодильника и подвергались заморозке в его морозильной камере. Кровь, изъятая от трупа, исследовалась на наличие в ней этилового алкоголя непосредственно сразу после ее набора и в последующем через каждую неделю хранения.

Как показали исследования образцов крови, изначально не содержащих этилового алкоголя, уже через 1 неделю после их хранения в условиях общей камеры холодильника, в них обнаруживается некоторое количество этанола. В последующем его концентрация закономерно нарастает (Рис. 1).

Границы доверительного интервала (Рис. 1), в которых может находиться величина алкоголя в образце, при этом описывались помощью следующего неравенства (при Р>95):

Ü.H2.- ■. /.v; ил:- Í ■ ■ ¡¡.о/ч ■. ixo ■ (in: (1)

где C - концентрация этанола в образце, %о;

ДХО - длительность хранения образца, недель.

Хранение этих же объектов в условиях морозильной камеры холодильника (заморозка), не сопровождалось образованием этанола, на основании чего нами был сделан вывод о перспективности заморозки для сохранения первоначального статуса объекта.

Второй этап работы был посвящен случаям исходного наличия некоторой концентрации этанола в крови умершего лица.

Установлено, что в ходе длительного хранения образца жидкой крови в нестерильной таре, уровень алкоголя в нем, относительно первоначальной концентрации, изменяется в достаточно широких пределах, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения (Рис. 2).

Причем данное утверждение справедливо как для хранения образцов в общей камере холодильника, так и для их заморозки.

Таким образом, эффект «консервирующего» действия холода на уровень алкоголя в изученных объектах, выражен недостаточно и не может быть принят в качестве основы объективного суждения о значении этанолэмии в ходе проведения отсроченного судебно-химического исследования при традиционно принятом в судебной медицине способе изъятия крови от трупа.

Естественно, что в основе всех выявляемых нами изменений лежит попадание микроорганизмов в кровь и их последующая деятельность по разложению глюкозы крови с преобразованием ее в этиловый алкоголь [1, 2]. Соответственно, логичным представляется предположение, что с целью сохранения исходного уровня этанола в объекте крови эффективным может оказаться следующий комплекс мероприятий:

- предупреждение попадания микроорганизмов в кровь при ее изъятии в ходе секционного исследования;

- стабилизация уровня глюкозы в объекте крови;

- низкотемпературные условия хранения образца.

Для проверки данного предположения проведено

изучение динамики этанола в стерильной медицинской таре, кровь в которую помещалась после изъятия из трупа с соблюдением правил асептики. Использованные стерильные вакуумные пробирки Improvacuter® фирмы «Guangzhou Improve Medical Instruments Co., Ltd» (серого цвета) содержащие флюорид натрия, являющийся стабилизатором глюкозы крови, хранились в условиях внешних отрицательных температур.

Установлено, что в стерильных пробирках, находящихся на длительном хранении при пониженной внешней температуре (общая камера холодильника), изменения первоначального уровня этанола находятся в пределах инструментальной погрешности метода (±0,2%о) (Рис. 3).

Динамика величины Границы доверительного интервала

этанола в объекте величины этанола в объекте

Рис. 1. Хранение объекта в общей камере холодильника

Общая камера холодильника Заморозка образца

Рис. 2. Динамика величины этанола в объектах, находящихся в нестерильной таре

Указанное позволило придти к ряду выводов и разработать практические рекомендации, повышающие качество отсроченных судебно-химических исследований крови и объективность экспертного суждения о факте употребления умершим человеком алкоголя незадолго до наступления его смерти в виде следующего алгоритма:

1. Изъятие жидкой крови от трупа производится следующим способом:

- после вскрытия черепной коробки угловым или кольцевым распилом (без повреждения твердой мозговой оболочки) и удаления костей свода черепа производится прокол сагиттального синуса одноразовым медицинским шприцем объемом 20 мл. В шприц набирается кровь в количестве 10-20 мл.

Изъятая кровь из шприца вводится в вакуумную стерильную пробирку Improvacuter® до ее заполнения.

2. Вакуумная стерильная пробирка с находящейся в ней кровью в случаях необходимости ее длительного хранения и отсроченного исследования помещается на хранение в общую камеру холодильника.

3. Перед проведением судебно-химического исследования вакуумная стерильная пробирка с содержащейся в ней кровью извлекается из общей камеры холодильника

Литература:

1. Агеева Н. М., Попов С. И. О влиянии глюкозы трупной крови на процесс новообразования этилового алкоголя // Вопросы судебно-медицинской экспертизы и криминалистики. - Горький, 1968. - Вып. 3. - С. 277-279.

2. Галицкий Ф. А. Судебно-медицинская оценка содержания этанола в моче лиц с сахарным диабетом: автореф. дисс... канд. мед. наук - М., 1985. - 24 с.

3. Галицкий Ф. А. Экспертная оценка образования этанола в биологических объектах. -Акмола. - 1997. - 80 с.

4. Гурочкин Ю. Д. Изучение процесса образования этанола в ранние сроки посмертного периода // Судебно-медицинская экспертиза. - 1986. - Т. 29. -№2.- С. 48-49.

5. Коротун В.Н., Смирнова И.Ю. Алкоголь и авиакатастрофы (факты и проблемы) // Медицинская экспертиза и право. - М., 2012.-№2.-С. 13-15.

6. Наумова Н. А. Посмертная диагностика алкогольной интоксикации по результатам отсроченного судебно-химического исследования: автореф. дис... канд. мед. наук - М., 2012. - 24 с.

7. Наумова Н.А., Витер В.И., Коротун В.Н., Вавилов А.Ю. Диагностика алкогольной интоксикации отсроченным судебно-хи-мическим исследованием мышечной ткани трупа // Медицинская экспертиза и право. - М., 2012. —№1 — С. 30-31.

Рис. 3. Изменения величины этанола в объекте крови, при его хранении в стерильной вакуумной таре в общей камере холодильника

и интенсивно встряхивается не менее 10-и раз для предотвращения расслаивания содержимого на фракции.

4. Судебно-химическое исследование объекта жидкой крови на наличие и концентрацию в ней этилового алкоголя осуществляется по традиционным методикам.

© Т.В. Найденова, А.Ю. Вавилов, 2012 УДК 340.624

Т.В. Найденова1, А.Ю. Вавилов2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДАВНОСТИ ПЯТЕН КРОВИ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ПРЕДМЕТАХ-НОСИТЕЛЯХ ТКАНОЙ ПРИРОДЫ

1БУЗ УР «Бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ Удмуртской Республики» (начальник - к.м.н. В.И. Жихорев); 2Кафедра судебной медицины (зав. кафедрой - проф. В.И. Витер) ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» В статье представлены некоторые результаты авторских исследований оптической плотности вытяжек из пятен сухой крови различной давности расположенных на предметах-носителях тканой природы. По-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.