Научная статья на тему 'Методика расследования преступлений террористической направленности: проблемы и перспективы формирования'

Методика расследования преступлений террористической направленности: проблемы и перспективы формирования Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1837
257
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Карагодин В. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методика расследования преступлений террористической направленности: проблемы и перспективы формирования»

Карагодин В.Н.,

докт. юрид. наук, зав. кафедрой криминалистики Уральской

государственной юридической академии

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

На современном этапе частные криминалистические методики расследования отдельных видов террористической направленности вряд ли можно признать полностью сформулированными. Немногочисленные научно-методические публикации, посвященные этой тематике, чаще всего содержат разрозненные теоретические положения, не подкрепляемые результатами обобщения судебно-следственной практики.

В теории отечественной науки преобладает мнение, что неотъемлемым элементом частной методики является криминалистическая характеристика отдельных видов преступлений Именно эта научная категория аккумулирует сведения о наиболее типичных условиях обстановки, способах преступления, свойствах личности субъектов, их совершающих, механизме сле-дообразования и других обстоятельствах, имеющих значение для раскрытия и расследования.

Повторяющиеся особенности объективных и субъективных факторов, детерминирующих содержание террористической деятельности, отражают-

1 В научной литературе высказываются и другие мнения относительно практического значения криминалистической характеристики. Подробный анализ позиций участников дискуссии по этому поводу не дается ввиду небольшого объема данной статьи.

ся в ее следах, что требует разработки специфических методов раскрытия и расследования преступлений данного вида.

Проблема формирования криминалистических характеристик анализируемых деяний состоит прежде всего в ограниченности информации, доступной для исследователей. Это обусловлено различиями в динамике террористической преступности в отдельных странах, а также ограничениями доступа к материалам реальных уголовных дел. В связи с этим привлекательным выглядят совместные международные межотраслевые научные исследования, проводимые по единой программе. Несмотря на региональные и даже национальные особенности террористической преступности, в целом ей присущи определенные закономерно проявляющиеся тенденции. Уместно заметить, что субъекты данного вида преступлений (в отличие от исследователей) уже давно объединились в своей деятельности. Как известно, данный вид преступности отличается транснациональным характером.

В то же время нельзя отрицать существования особенностей такого рода преступлений, совершаемых на территориях разных стран. Отмеченные различия обусловлены в той или иной степени спецификой социально-политической обстановки в отдельных странах и некоторых субъективных факторов. Среди последних необходимо выделить, прежде всего, нравственные качества субъектов терроризма, их взгляды и отношение к общечеловеческим ценностям, способам и средствам изменения социальной обстановки, изменения сложившейся социально-политической ситуации. Не секрет, что значительная часть террористических преступлений представляет собой проявление межнациональных, религиозных и межгосударственных противоречий. Это обуславливает содержание мотивов террористических преступлений. Однако мотивы конкретных преступлений, которыми руководствуются разные субъекты, могут существенно различаться. Даже ограниченный объем информации о свойствах личности названных субъектов, которой мы обладаем, позволяет выделить среди них несколько типов. Прежде всего это субъекты, являющиеся убежденными, идейными приверженцами терроризма, считающие его едва ли не единственным средством разрешения сложившейся ситуации. Содержание взглядов может определять различную направленность антисоциальной деятельности террористов разных типов. Известны террористические организации, деятельность которых направлена против конкретных государств, национальностей, общественно-политических деятелей и т.д.

Мотивы рядовых исполнителей террористических актов нередко включают элементы мести за понесенные личные утраты (гибель родственников, преследования в связи с национальной принадлежностью, общественной деятельностью и т.д.), мнимую или действительную несправедли-

вость, допущенную в отношении самого субъекта или социальной группы, которую он представляет.

Некоторые участники террористических преступлений действуют под влиянием корыстных мотивов. К ним могут быть отнесены наемные исполнители, торговцы оружием, осведомители и т.д.

Сколько-нибудь полная характеристика субъектов террористических преступлений может быть дана только в результате исследований специалистов в области психологии, криминологии, криминалистики, проводимых на основе единой программы. Применение различных программ не позволит оценивать достоверность результатов их реализации. Это не исключает использования разных подходов и методик исследования изучаемого явления. Речь идет, прежде всего, об определении параметров, границ предметной области исследований.

По нашему мнению, при проведении такого комплексного научного исследования необходимо, в первую очередь, определить, какие элементы психологических, криминологических и криминалистических характеристик будут изучаться. При составлении программ исследования должны использоваться единые качественные характеристики взглядов, установок, потребностей, интересов субъектов анализируемых видов преступлений, их социально-демографических свойств, эмоционально-волевых особенностей.

Аналогичным образом желательно планировать и проводить изучение способов совершения террористических преступлений организованными формированиями, которые в большинстве своем не ограничивают деятельность только терроризмом. Значительная часть таких криминальных объединений совершают и общеуголовные преступления, никак не связанные с террористическими. Например, незаконные вооруженные формирования, действующие на территории Чеченской республики, занимаются похищением людей. В дальнейшем жертвы таких преступлений нередко обращаются в рабство самими субъектами преступления или их родственниками.

В структуре преступной деятельности названных формирований может быть выделено несколько основных элементов. Прежде всего это создание преступного объединения и управление его деятельностью. В этом блоке определенное место занимает агитационно-пропагандистская деятельность, имеющая целью вовлечение новых участников, формирование и укрепление у них необходимых мировоззренческих взглядов. Сюда же включается распространение сведений о мнимых и действительных успехах террористических организаций.

К этому же элементу следует отнести материальное обеспечение, разведку и контрразведку, контроль деятельности отдельных членов формирования и входящих в их состав подразделений, поощрение и наказание участников и другие операции организационно-управленческого характера.

В качестве отдельного компонента могут быть выделены способы свершения других преступлений.

Нельзя не отметить, что практически для всех террористических формирований характерно использование различных мер конспирации. Причем разные формирования используют отличающиеся по степени сложности и уровню эффективности методы сокрытия террористической деятельности, что обусловлено влиянием различающихся по своему содержанию факторов. Все эти меры объединяются общей направленностью на сокрытие осуществляемой деятельности от субъектов, которые могут помешать достижению желаемых террористами результатов.

Представляется, что строгая конспиративность находится в противоречии с заявлениями о силе террористических организаций, их бесстрашии и безразличии к официальной оценке. Аналогичные противоречия наблюдаются и между провозглашаемым аскетизмом, подчинением всей жизни достижению пропагандируемых идеалов и присвоением некоторыми руководителями средств, предназначенных для всей организации и обеспечения ее деятельности.

Террористическим формированиям, как и всем социальным группам, присущи конфликты и противоречия между ее членами. Можно предположить, что это в особенности касается организаций, созданных для защиты интересов представителей этнических или конфессиональных групп. Именно в таких организациях нередко проповедуются наиболее жестокие меры в отношении не только противников, но и просто лиц иной национальности, религиозных, социальных взглядов. Даже незначительное отступление сообщников от подобных представлений также сурово карается.

Думается, что сведения о такого рода противоречиях могут широко использоваться в целях раскрытия и расследования преступлений.

К особенностям методик расследования преступлений террористической направленности следует отнести то, что в их структуру должны включаться методы выявления субъектов названных деяний и проверки первичной информации на стадии возбуждения уголовного дела. С формированием этого раздела описываемых методик возникают наиболее сложные проблемы. В ряде ситуаций участники терроризма выявляются методами оперативно-розыскной деятельности. В нашей стране, как и во многих других, эти методы засекречиваются, а успехи их применения описываются очень скудно в закрытых изданиях.

Думается, что эта проблема может быть решена путем обобщения данных о результативности отдельных видов оперативно-розыскных мероприятий и их комплексов, особенностей их проведения в отношении отдельных типов субъектов и т.д. Обобщения эти могут проводиться представите-

лями ведомств, уполномоченных на ведение оперативной работы и привлекаемых для научных исследований.

В качестве исходных ситуаций на стадии возбуждения уголовного дела могут быть выделены следующие условия: выявление признаков, последствий совершения преступлений анализируемого вида; поступление сообщений от граждан о признаках приготовления; получение оперативной информации о том, что конкретные субъекты предположительно занимаются террористической деятельностью.

Приведенный перечень ситуаций позволяет утверждать, что проверка первичной информации требует организации продуктивного взаимодействия не только разных правоохранительных ведомств, но и их сотрудников с различными представителями и группами населения.

Общие рекомендации по организации такого взаимодействия касаются в основном организационных аспектов и практически не содержат психологических предложений.

Не имея возможности подробно проанализировать перечисленные ситуации, хотелось бы остановиться на некоторых особенностях их разрешения.

Выявление признаков совершения преступлений, повлекших значительные разрушения и большое количество жертв, требует сотрудничества правоохранительных органов с другими государственными и социальными службами, а также с прессой. Отсутствие координации и согласованности между ними приводит не только к утрате важной информации, но и к панике среди населения, формированию у него ощущения беспомощности и беззащитности.

При получении информации о приготовлении к преступлениям названного вида в некоторых ситуациях решается вопрос о проведении операции по задержанию с поличным. Не вдаваясь в детали этих операций, хотелось бы отметить, что они могут проводиться только при наличии гарантий обеспечения безопасности окружающих.

На первоначальном этапе расследования возможно формирование ситуаций, характеризующихся: наличием информации о признаках преступления террористической направленности и отсутствием достоверных сведений о личности виновных; обнаружением подозреваемых и неоднозначных данных, свидетельствующих об их причастности к преступному событию; наличием доказательств виновности задержанных и дефицитом информации о других участниках.

Как известно, на первоначальном этапе расследования основными являются задачи установления обстоятельств выявленного преступления и его участников.

Решение этих основных задач требует продуктивной организации расследования, эффективного использования следователями имеющихся возможностей для преодоления возникших трудностей.

В условиях проблемных ситуаций поиска неизвестных субъектов преступления необходим максимально полный и всесторонний анализ информации о свойствах их личности. К его проведению целесообразно привлекать специалистов-психологов, которым также может быть поручено составление психологического портрета разыскиваемых.

Некоторые субъекты для привлечения общественного внимания совершают публичные акции террористического характера, в большинстве своем связанные с захватом заложников. Представляется, что в данном случае должно немедленно возбуждаться уголовное дело, производство по которому осуществляется параллельно с переговорным процессом с субъектами преступления и оперативными мероприятиями по их задержанию. К сожалению, деятельность российских правоохранительных органов не отмечена успехами в подобных ситуациях, что диктует необходимость глубокого изучения положительного опыта зарубежных коллег. Ошибки также должны исследоваться и обобщаться на разных уровнях для выявления их причин и принятия адекватных мер предупреждения подобных результатов в будущем.

Важными действиями на первоначальном этапе расследования являются задержание и допросы подозреваемого. В большинстве ситуаций задерживаются не все, а лишь некоторые участники террористических преступлений. Поэтому типичной для этого этапа является задача выявления всех участников расследуемого преступления. В этих целях целесообразно проведение компактных и быстрых тактических операций по решению указанных задач. Эффективность таких мероприятий значительно повышается, если они проводятся на основе разработанных в теории типичных тактических операций и рекомендаций по их проведению. В свою очередь, теоретики не должны абстрагироваться от практики, привлекая к соответствующим исследованиям также представителей правоохранительных органов, а не основываться только на эмпирических данных.

Сложные ситуации нередко формируются и к моменту допроса подозреваемых. Как известно, тактические приемы и методы допроса обуславливаются совокупностью объективных факторов, к которым относятся, прежде всего, условия следственных ситуаций и свойства личности допрашиваемых, и субъективных, представляющих собой систему личностных качеств допрашивающего. С учетом этого, при разработке тактических рекомендаций следует принимать во внимание рекомендации по изучению личности и допросу указанных подозреваемых, относящихся к различным психологическим типам.

Необходимо отметить, что в теории психологии и криминалистики при разработке практических рекомендаций не учитываются свойства личности допрашивающих. По данной категории уголовных дел, особенно о преступлениях транснационального характера, учет этого фактора приобретает особое значение.

Психологические свойства личности властных субъектов уголовного судопроизводства нельзя оставлять без внимания и при решении вопросов о создании следственно-оперативных групп, организации взаимодействия с прессой и населением, выборе и реализации приемов проведения обысков, очных ставок и других следственных действий.

К числу основных задач последующих этапов расследования традиционно причисляются: предъявление обвинения, проверка его обоснованности, выявление всех участников преступной деятельности, доказывание роли каждого из выявленных соучастников и решение вопроса об их ответственности.

Перечисленные задачи типичны и для соответствующих этапов расследования преступлений данной категории. Нельзя не отметить такую особенность производства на этом этапе, как весьма сильное давление на следователей со стороны представителей государственных и общественных учреждений. Думается, что типичными для разных стран являются ситуации придания расследованию анализируемых деяний большого общественного значения, требования скорейшего привлечения к ответственности и сурового наказания виновных. В таких условиях весьма затруднительно соблюдение принципа объективности расследования. В связи с этим особое значение приобретают исследования, посвященные проблемам выдвижения и проверки версий о невиновности обвиняемых.

Достаточно сложной является задача установления и привлечения к ответственности всех участников террористической деятельности. Несмотря на усилия не только внутригосударственных, но и уполномоченных международных учреждений, многим известным руководителям террористических организаций удается уклониться от ответственности. Среди причин такого положения может быть названо и отсутствие рекомендаций по решению этой задачи.

В заключение хотелось бы отметить, что мы не претендуем на абсолютную непогрешимость приведенных положений. При подготовке настоящей публикации в большей степени преследовалась цель привлечения внимания научной общественности и приглашения ее представителей к совместным исследованиям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.