Научная статья на тему 'Методика проведения судебных биологических экспертиз по крабам Западной Камчатки'

Методика проведения судебных биологических экспертиз по крабам Западной Камчатки Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
4337
245
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАПАДНАЯ КАМЧАТКА / КРАБЫ / БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА / WESTERN KAMCHATKA / CRABS / BIOLOGICAL EXPERTISE

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Шагинян Э. Р.

Дано описание методики проведения биологических экспертиз по крабам, в т. ч. и продукции из них, выловленным с нарушениями Правил рыболовства или незаконным путем, а также расчета ущерба водным биологическим ресурсам РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

METHOD OF FORENSIC BIOLOGICAL EXAMINATION OF CRABS ON WEST KAMCHATKA

Method of making biological expertise on the crabs, caught illegally or in violation of Regulations of Fishing, and on the products made of the crabs and an assessment of the damage to aquatic biological resources is described.

Текст научной работы на тему «Методика проведения судебных биологических экспертиз по крабам Западной Камчатки»

УДК 595.384 (268.45)

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ СУДЕБНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ ПО КРАБАМ ЗАПАДНОЙ КАМЧАТКИ

Э. Р. Шагинян

Ст. н. с., Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии 683003 Петропавловск-Камчатский, Набережная, 18 Тел., факс: (4152) 41-27-01; (4152) 42-38-62 E-mail: shaginyan.e.r@kamniro.ru

ЗАПАДНАЯ КАМЧАТКА, КРАБЫ, БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Дано описание методики проведения биологических экспертиз по крабам, в т. ч. и продукции из них, выловленным с нарушениями Правил рыболовства или незаконным путем, а также расчета ущерба водным биологическим ресурсам РФ.

METHOD OF FORENSIC BIOLOGICAL EXAMINATION OF CRABS ON WEST KAMCHATKA

E. R. Shaginyan

Senior scientist, Kamchatka Research Institute of Fisheries & Oceanography 683000 Petropavlovsk-Kamchatsky, Naberejnaya, 18 Tel., fax: (4152) 41-27-01; (4152) 42-38-62 E-mail: shaginyan.e.r@kamniro.ru

WESTERN KAMCHATKA, CRABS, BIOLOGICAL EXPERTISE

Method of making biological expertise on the crabs, caught illegally or in violation of Regulations of Fishing, and on the products made of the crabs and an assessment ofthe damage to aquatic biological resources is described.

Важнейшим объектом специализированного промысла у берегов Западной Камчатки был и остается краб, в т. ч. крабы-литодиды (камчатский и синий) и крабы-стригуны (бэрди и опилио). Продукция, изготовленная из крабов, отличается высокими вкусовыми качествами и рыночной стоимостью и отнесена к категории деликатесной и валютоемкой.

С середины 90-х г. прошлого столетия интерес рыбопромышленников к крабам, как к объекту промысла, возрос многократно. Доступность ресурсов этих беспозвоночных западнокамчатского шельфа и относительная близость основных рынков сбыта способствовали развитию промысла. Вместе с тем широкое распространение получил и незаконный (браконьерский) вылов этого ценного промыслового объекта, повлекший за собой резкое увеличение количества нарушений Правил рыболовства как в территориальных водах, так и в исключительной экономической зоне РФ. По некоторым оценкам Путинного прогноза ТИНРО-Центра за 2008 г., объемы незаконного промысла камчатского краба в 2007 превышали в 2-4 раза величину общего допустимого улова (ОДУ).

Браконьерский промысел камчатского краба оказал решающее влияние на численность последнего, в связи с чем с 2005 г. был введен пол-

ный запрет на промышленный лов этого объекта на Западной Камчатке, действующий по настоящее время. В этот же период отмечается резкое усиление промыслового (преимущественно браконьерского) пресса на популяцию синего краба северо-восточной части Охотского моря, что вынуждает ввести ряд ограничений на добычу и этого объекта.

На современном этапе эксплуатации запасов крабов Западной Камчатки возникла проблема отсутствия метода оценки ущерба его ресурсам, нанесенного нелегальным выловом. На основе большого практического опыта и знания биологии и экологии крабов западнокамчатского шельфа, разработана методика проведения судебных биологических экспертиз для расчета ущерба водным биологическим ресурсам РФ, выловленным незаконно или с нарушениями Правил рыболовства.

Цели и задачи экспертиз

После проведения должностными лицами контролирующих структур контрольно-проверочных мероприятий, дознаний и иных действий, связанных с незаконным выловов краба, перед экспертом, как правило, ставится ряд вопросов:

1) определить видовой состав краба, из которого изготовлена продукция (конечности или мясо),

являющийся предметом экспертного исследования;

2) определить количество краба-сырца, выловленного для изготовления данного количества продукции;

3) определить размерный состав краба, из которого изготовлена крабовая продукция;

4) определить среднюю массу одной особи краба, использованной для изготовления продукции;

5) оценить размер ущерба водным биологическим ресурсам РФ.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Проведение биологических экспертиз

1. Определение видовой принадлежности.

На Западной Камчатке основными объектами крабового промысла являются крабы-литоди-ды — камчатский, синий, равношипый, и крабы-стригуны — опилио и бэрди. Определение видовой принадлежности крабов сводится к визуальному поиску и сличению морфологических образований и особенностей строения тела и его фрагментов, являющихся видоспецифическими признаками. При наличии карапакса трудностей в определении вида, как крабов-литодид, так и кра-бов-стригунов, практически не возникает (Руководство..., 1979; Шагинян, 2009).

Более сложным является определение видовой принадлежности крабов по комплектам сыро- или варено-мороженых конечностей. В этом случае основное внимание уделяется особенностям морфологии конечностей, присущих определенному виду краба.

Другим объектом экспертного исследования является мясо крабов. Многолетняя практика проведения биологических экспертиз показала, что для заготовки мяса используют мерусы двух видов крабов — камчатского и синего. Определение видовой принадлежности на основе органолептических признаков в данном вопросе крайне затруднено, поскольку вкусовые качества указанных видов крабов очень близки. Следовательно, для решения данной задачи требуется иной подход.

Известно, что внешние покровы крабов — это затвердевшая, вследствие поглощения из воды солей кальция, хитиновая оболочка. После линьки и затвердевания нового покрова, у ракообразных начинается развитие новой оболочки. Выстилающий хитиновый покров в точности повторяет все изгибы и контуры тела и конечностей крабов, форму и положение шипов. Поэтому детальное исследование «отпечатков» шипов, при условии отсут-

ствия механических повреждений на «крабовых палочках», дает возможность определения видовой принадлежности крабов по образцам мяса с достаточно высокой точностью.

2. Определение количества выловленного краба-сырца.

Решение данного вопроса может осуществляться несколькими путями. В случае обнаружения на судах-нарушителях краба в живом виде, проводится прямой подсчет особей перед выпуском их в естественную среду обитания.

Для определения количества особей, использованных для изготовления продукции в виде сыро-или варено-мороженых конечностей, проводится оценка общего количества крабовой продукции по видам. Для анализа в лабораторных условиях случайным образом отбирается часть объекта экспертного исследования. Поскольку количество продукции может варьировать в очень широких пределах — от нескольких килограммов до десятков тонн, возникает проблема репрезентативной выборки. При небольших количествах продукции (не более 50 кг) на исследование берется вся продукция, при больших (десятки тонн) — на анализ достаточно 10-20% от общего количества продукции.

В зависимости от вида продукции (сыро- или варено-мороженая) и видовой принадлежности краба, использованного для ее изготовления, с помощью коэффициентов расхода сырья (КРС) определяется общее количество краба-сырца (Единые нормы расхода., 2006). Путем деления этого показателя на средний вес одной особи, получаем искомое количество особей крабов, выловленных для изготовления продукции.

Определение количества выловленного краба по образцам продукции в виде сыро- или вареномороженых конечностей может проводиться и другим путем. Известно, что при разделке краба получается два комплекта конечностей, которые впоследствии укладываются в подготовленную тару — картонные ящики различной формы и объема. Комплекты конечностей у крабов-стригунов симметричные, т. е. левые и правые — одинаковые по размеру и форме, у крабов-литодид — асимметричные: левые меньше правых из-за различных размеров клешни.

Для определения количества выловленного краба проводится случайная выборка образцов. Отобранные образцы, чаще всего, подвергаются дефростации для облегчения подсчета комплектов конечностей. Общее количество особей краба, использованного для изготовления продукции, взятой на исследование, определяется по формуле:

N = N : 2,

кр. сек. 7

где Nкр — количество особей краба, использованного для изготовления отобранного количества продукции, N — количество секций комплектов во взятой на исследовании выборке.

Проведя расчеты по каждой размерной группе продукции («М», «Ь», «2Ь» и т. д.), рассчитывается среднее количество особей краба-сырца, добытого для изготовления продукции той или иной размерной группы. В заключение проводится экстраполяция полученных результатов на весь объем продукции, с учетом ее размерной группы.

В тех случаях, когда объектом экспертного исследования является мясо краба, необходимо поступать следующим образом. После дефроста-ции провести взвешивание продукции. Используя КРС, рассчитать общее количество сырья, необходимого для изготовления продукции, представленной на экспертизу. Далее, путем деления количества сырья на средний вес одной особи, получаем количество особей крабов, выловленных для изготовления продукции.

3. Определение размерного состава.

Одной из составляющих биологических экспертиз является определение размерного состава кра-ба-сырца, использованного для изготовления продукции. Размеры крабов, т. е. ширина карапакса, восстанавливаются по длине меруса второй правой ходильной ноги. Оценка размерных показателей осуществляется штангенциркулем с точностью до 1 мм. Схема определения длины ноги у крабов-литодид и крабов-стригунов показана на рисунке 1.

После измерения длины ноги проводится определение размера карапакса (ШК) крабов. Для кра-бов-литодид рассчитаны следующие уравнения: камчатский краб: у = 1,5280х0-9650 (1), синий краб: у = 8,3295ха5994(2), где у — ширина карапакса, мм; 1 — длина меру-са, мм.

Определение размера карапакса крабов-стри-гунов осуществляется при помощи следующих уравнений:

краб-стригун опилио: у = 2,9032Х0'8070 (3), краб-стригун бэрди: у = 2,9935Х0 8079 (4), где у — ширина карапакса, мм; X — длина меру-са, мм.

Применение рассчитанных уравнений возможно лишь тогда, когда точно установлена видовая принадлежность краба.

При производстве мяса крабов в обработку принимаются в основном ходильные ноги, которых у крабов-литодид шесть. Клешни, из-за сложности извлечения из них мяса, практически не используются. В случае, когда объектом исследования является мясо краба (камчатского или синего), осуществляется измерение длины каждого шестого мероподита. В процессе технологической обработки конечности проводится обрезание части меруса, приходящееся на участки сочленений (рис. 2).

Возникающую при этом ошибку можно свести к минимуму путем прибавления 20 мм (по 10 мм с каждой стороны) к полученной длине «крабовой палочки», извлеченной из меруса. Дальнейшие расчеты проводятся по уравнениям 1 и 2.

По результатам расчетных данных определяется размерный состав краба, выловленного для изготовления продукции, являющейся предметом экспертного исследования.

4. Определение средней массы одной особи краба.

Одним из наиболее часто задаваемых является вопрос о массе крабов, использованных для изготовления представленной на исследование продукции. Решение этой задачи может осуществляться и путем прямого взвешивания, и использованием математических методов.

Прямое взвешивание возможно тогда, когда объектом исследования являются целые особи

Рис. 1. Схема определения длины меруса ходильной ноги Рис. 2. Места обрезания (пунктирные линии) меруса при

у крабов-литодид (1) и крабов-стригунов (2) производстве мяса краба

краба. Для получения объективных данных необходимым условием является отсутствие каких-либо механических повреждений особи краба и наличие всех, без исключения, конечностей.

Определение весовых показателей особей краба, по образцам продукции в виде сыро- или варено-мороженых конечностей, — задача более трудоемкая. В данном случае применение КРС для определения массы краба-сырца неприемлемо, поскольку для этого необходимо использовать правые и левые секции конечностей, принадлежащие конкретно взятой особи.

Масса крабов, использованных для изготовления продукции, с достаточно высокой точностью может быть определена математическим путем. Используя размерно-весовые показатели более 10 тыс. особей крабов-литодид (камчатского и синего) и около 2,5 тыс. особей крабов-стригунов опи-лио и бэрди Западной Камчатки, были рассчитаны соответствующие уравнения, описывающие количественную связь между размером особи и ее массой:

камчатский краб: у = 0,0014Х2’8"14 (5), синий краб: у = 0,0012Х2’853" (6), краб-стригун опилио: у = 0,0010Х2’8233 ( 7), краб-стригун бэрди: у = 0,0012Х2’7352 (8), где у — масса особи, г; X — ширина карапакса, мм.

Достоверность рассчитанных уравнений высокая, коэффициент корреляции колеблется от 0,966 до 0,984. Следовательно, применение математических методов для определения массы крабов по образцам продукции в виде сыро- или варено-мороженых комплектов конечностей дает надежные результаты и может быть рекомендовано для проведения биологических экспертиз.

5. Оценка ущерба водным биологическим ресурсам РФ.

Оценка ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам РФ, в связи с их незаконной добычей, проводится исходя из количества добытого краба и таксы для исчисления размера ущерба (Постановление ..., 2000). Согласно действующим в настоящее время нормативным докумен-

там, за незаконную добычу краба, независимо от размера и пола, взимается штраф в размере 835 руб. за одну особь камчатского и синего крабов, и 580 руб. — за стригуна опилио и бэрди.

Таким образом, сумма ущерба водным биоресурсам РФ определяется по формуле:

С = КхТ,

где С — сумма ущерба, руб.; N — кол-во особей краба, определенное в ходе исследования, Т — такса исчисления ущерба, руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная методика, которая на протяжении более 10 лет успешно применяется в практике проведения биологических экспертиз краба и продукции из него (в т. ч. сыро- и варено-мороженые конечности и мясо), а также расчета ущерба водным биоресурсам РФ, с успехом может быть использована не только по крабам Западной Камчатки, но и других регионов Дальневосточного бассейна.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Шагинян Э.Р. 2009. Методические рекомендации по определению видового состава крабов и возможности их возвращения в среду обитания в при-камчатских водах. Петропавловск-Камчатский: КамчатНИРО, 31 с.

Руководство по изучению десятиногих ракообразных Decapoda дальневосточных морей. 1979. Владивосток: ТИНРО, 60 с.

Единые нормы отходов, потерь, выхода готовой продукции и расхода сырья при производстве продукции пищевой продукции из морских гидробион-тов. Госкомрыболовство РФ, от 29.04.2002, в редакции от 20.10.2006.

Постановление № 515 от 25 мая 1994 г. «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным вылом или добычей водных биоресурсов» (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.09.2000 № 724).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.