Научная статья на тему 'Методика интегральной оценки туристической привлекательности муниципальных образований Тульской области'

Методика интегральной оценки туристической привлекательности муниципальных образований Тульской области Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
775
301
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВНУТРЕННИЙ И ВЪЕЗДНОЙ ТУРИЗМ / ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ / ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ / МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА / РЕЙТИНГ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ / DOMESTIC AND ENTRANCE TOURISM / TOURISTIC POTENTIAL / TOURISTIC ATTRACTION / THE METHODOLOGY OF ESTIMATION OF THE DEVELOPMENT OF TOURISM / RATING OF TOURISTIC ATTRACTION

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Пономарева Марина Владимировна, Пономарева Ирина Юрьевна, Танкиева Тамара Ахметовна

Дается краткий анализ развития туризма в Тульской области. Излагается методика оценки туристической привлекательности муниципальных образований и приводится пример результатов расчета их рейтинга по развитию культурнопознавательного туризма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Пономарева Марина Владимировна, Пономарева Ирина Юрьевна, Танкиева Тамара Ахметовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE METHODOLOGY OF INTEGRAL ESTIMATION OF TOURIST ATTRACTION OF MUNICIPALITIES OF TULA REGION

The short analysis of the development of tourism in Tula region is given in the article. The methodology of estimation of tourist attraction of municipalities is presented and the example of the results of calculation of rating of the development cultural-cognitive tourism.

Текст научной работы на тему «Методика интегральной оценки туристической привлекательности муниципальных образований Тульской области»

УДК [338.487:338.33](470.312)-047.43

МЕТОДИКА ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

М.В. Пономарева, И.Ю. Пономарева, Т.А. Танкиева

Дается краткий анализ развития туризма в Тульской области. Излагается методика оценки туристической привлекательности муниципальных образований и приводится пример результатов расчета их рейтинга по развитию культурно-познавательного туризма.

Ключевые слова: внутренний и въездной туризм, туристический потенциал, туристическая привлекательность, методика оценки развития туризма, рейтинг туристической привлекательности.

Развитие туризма в России до последнего времени носило ярко выраженный выездной характер, что не соответствует целям и задачам развития отечественной экономики. На современном этапе основным направлением является развитие въездного и внутреннего туризма.

В Тульской области имеются все предпосылки для того, чтобы сфера туризма стала одной из значимых составляющих социально-экономического комплекса области, существенным источником пополнения регионального бюджета.

Международная известность таких тульских брендов, как Ясная Поляна, Тульский пряник, самовары, оружие; наши достопримечательные места, значимые в масштабах всей России: Куликово Поле, Поленово, Тульский Кремль, исторические города и поселения, уникальные храмы и музеи, интересный ландшафт и разнообразие природных биокомплексов Среднерусской возвышенности - все это всегда привлекало и продолжает привлекать большое количество туристов с разных концов земного шара.

Под охраной государства находится свыше 900 памятников истории и культуры области, многие из них носят уникальный характер.

В Тульской области действуют 4 музея федерального значения (Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», Государственный военно-исторический и природный заповедник «Куликово Поле», Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В. Д. Поленова, Тульский государственный музей оружия) и более 30 музеев областного значения.

Наряду с большим количеством туристско-экскурсионных объектов и достопримечательностей, Тульская область широко известна своими санаторно-курортными и оздоровительными учреждениями. Для лечения, оздоровления и отдыха населения свои услуги предоставляют 42 санатор-

но-курортные организации. Санаторное лечение носит комплексный характер и включает в себя внутреннее и наружное применение четырех типов уникальной минеральной воды «Краинская», грязелечение, физиотерапию, климатотерапию, лечебное питание, лечебную физкультуру и т.д.

Помимо организаций санаторно-курортного профиля, в Тульской области расположено большое количество пансионатов, профилакториев и баз отдыха, готовых в любое время года принять для отдыха и оздоровления всех желающих.

Для туристов и отдыхающих, посещающих Тульскую землю, большой интерес представляют местные промыслы: художественная отделка охотничьего оружия, самоварное и гармонное производства, изготовление Филимоновской игрушки, Белевских кружев и пастилы, Тульских пряников.

На темпы развития туризма в Тульской области в советский и постсоветский периоды существенно повлиял ряд различных факторов. Следует напомнить, что на протяжении многих лет целенаправленно создавались ограничения для въезда зарубежных гостей в Тулу и прилегающие районы в связи с особой направленности промышленности нашего региона. Поэтому в Туле и области долгие годы не строились гостиницы, кемпинги, мотели, пункты питания и бытового обслуживания отечественных и иностранных туристов, иными словами не развивалась туристическая инфраструктура. Однако за последние два десятилетия в Туле и области резко увеличилось число отелей, ресторанов и кафе, развлекательных заведений, туристических агентств и туроператорских компаний [1].

В настоящее время Правительство Тульской области ставит задачу максимально использовать имеющийся потенциал для развития туризма в регионе. В целях создания в регионе высокоэффективных и конкурентоспособных туристических кластеров, обеспечивающих широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в разнообразных туристических услугах, обеспечения условий для развития внутреннего и въездного туризма, Правительством области и, в частности, Министерством культуры и туризма Тульской области предпринимаются конкретные и действенные меры.

Оценка туристической привлекательности территории является основой для планирования рациональных путей развития региона [2]. Она определяет ценность отдельных туристических ресурсов и их сочетаний. Среди всех существующих методик оценки предложенная в работе интегральная оценка позволяет не только создать рейтинг туристической привлекательности муниципальных образований, но и обеспечить «срезы» по каждому типу показателей.

В основу построения рейтинга туристской привлекательности муниципальных образований положен алгоритм балльной оценки показате-

лей. Каждый показатель оценивается по нескольким критериям. В зависимости от значимости того или иного критерия он может рассчитываться из некоторого максимального количества баллов. Сумма по трем критериям может максимально составлять 100 баллов.

Расчет баллов по каждому критерию производится по формуле (1).

_ К1 р) к

К№= £=1К1Р;кХ2КЧ ' (1)

где к=1 Щ Р] - суммарное значение критерия по всему региону (т. е. по

^ 1с

п муниципальным образованиям) для таких показателей как площадь объектов, их количество и т. д.; К^ Р) - численное значение критерия; ZKi]■ -

^ к ^

коэффициент значимости критерия.

В связи с тем, что в качестве значения критерия используются относительные величины, критерии оценки приводятся к единой системе измерения, что дает возможность не только совмещать оценку по показателям с разными единицами измерения, но и интегрировать количественную и качественную оценку.

Расчет баллов по показателю выполняется по формуле (2).

Р]к = (2)

где ™ ! Кцк - сумма значений всех критериев данного показателя; т - количество критериев, по которым оценивается показатель.

В общий рейтинг по конкретному виду туризма к каждый показатель также суммируется с некоторым коэффициентом значимости, зависящим от вида туризма. Вычисления производятся по зависимости (3).

Яеитдк= )=1Р]к, (3)

где у=1 Р]к - сумма значений всех показателей; ? - количество показателей.

При оценке были учтены только основные вида туризма [3], имеющие наибольшее значение для Тульской области:

- культурно-познавательный туризм (К);

- рекреационный (Р);

- лечебно-оздоровительный (Л);

- деловой и профессиональный (Д);

- спортивный (Сп);

- экологический (Э);

- религиозно-паломнический (П);

- событийный (С).

Для расчета общего рейтинга привлекательности того или иного муниципального образованию учитывались рейтинги привлекательности по каждому виду туризма. Максимальное количество баллов по видам туризма также отличается в зависимости от возможного туристического потока, привлеченного каждым видом. По туристическому потоку виды туризма были ранжированы следующим образом:

- значимость первого ранга: культурно-познавательный туризм;

- значимость второго ранга: рекреационный туризм; лечебно-оздоровительный туризм;

- значимость третьего ранга: событийный туризм; спортивный туризм;

- значимость четвертого ранга: деловой и профессиональный туризм;

- значимость пятого ранга: религиозно-паломнический туризм; экологический туризм.

Для различия «вклада» того или иного вида туризма в общий рейтинг привлекательности были определены следующие суммы коэффициентов значимости показателей:

- культурно-познавательный - 100;

- рекреационный, лечебно-оздоровительный - 80;

- событийный, спортивный - 70;

- деловой и профессиональный - 60;

- религиозно-паломнический, экологический - 50.

Таким образом, методику расчета можно представить приведенной ниже таблицей.

В качестве критериев оценки показателей привлекательности были выбраны основные объекты и события.

Кроме основных «брендов» было учтено влияние множества других факторов на разные категории посетителей Тульской области. Показатели туристической привлекательности были разделены на следующие группы:

- показатели туристической привлекательности природных ресурсов;

- показатели туристической привлекательности культурно-исторических ресурсов и других объектов показа;

- показатели туристической привлекательности средств размещения;

- показатели туристической привлекательности транспортной индустрии и средств связи, безопасность жизни;

- показатели туристической привлекательности индустрии питания;

- показатели туристической привлекательности объектов и средств развлечения, физкультурно-спортивного, делового, лечебно-оздоровительного и иного назначения;

- туристско-информационные показатели привлекательности.

Макет таблицы для расчета рейтинга муниципальных образований

№ показателя j

Показатель Название показателя

№ критерия i

Критерий Название критерия

Данные Kij

Коэффициент значимости критерия (сумма коэффициентов ZKj

значимости критериев одного показателя =100)

Значение критерия для муниципального образования к Kjk

Значение показателя Pjk

К ZPji

Р ZPj2

Коэффициент Л ZPj3

значимости Д ZPj4

показателя (по Сп ZPj5

видам туризма) Э ZPj6

П ZPj7

С ZPj8

В качестве примера на рисунке приведены результаты расчета рейтинга туристической привлекательности муниципальных образований Тульской области (первые 5 мест) по развитию культурно-познавательного туризма.

За счет введения коэффициентов значимости для разных показателей появляется возможность изменять влияние тех или иных факторов развития туризма при внешних и внутренних изменениях социально-экономической ситуации. Это делает предложенную интегральную методику гибкой и универсальной.

111.

z_

МО МО город Тула МО Кимовадо МО Звонокий МО

Щеки-;:кий рзйс-; МО райоь Богородицкий

рвйо- Куркинокий райе-; МО

рано- Вгневокий

рэйо-

Рейтинг привлекательности муниципальных образований Тульской области по развитию культурно-познавательного туризма

Разделение всего множества показателей, влияющих на развитие туризма, на группы, а также возможность оценки показателя по нескольким критериям обеспечивает детальную оценку туристической привлекательности муниципальных образований, позволяет оценить сильные и слабые стороны, выявить наиболее перспективные пути развития туризма в Тульской области.

Список литературы

1. Развитие внутреннего и въездного туризма в Тульской области: монография / И.Ю. Пономарева [и др.]. Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. 209 с.

2. Саранча М.А. Методологические проблемы интегральной оценки туристско-рекреационного потенциала территории // Вестник Удмуртского университета. Сер. Биология. Науки о Земле. 2011. Вып. 1. С. 118-127.

3. Якунин В.Н. Виды туризма: историография проблемы // Карельский научный журнал. 2014. № 2. С. 78-83.

4. Пономарева И.Ю., Малафий А.С. Использование историко-культурного наследия Тульского края в программах развития регионального туризма // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. 2011. № 2. С. 218-222.

Пономарева Марина Владимировна, канд. техн. наук, доцент, marina12345@bk.ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Пономарева Ирина Юрьевна, канд. техн. наук, доцент, зав. кафедрой, iup05@yandex.ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет.

Танкиева Тамара Ахметовна, канд. техн. наук, доцент, t.axmet@gmail.com, Россия, Тула, Тульский государственный университет.

THE METHODOLOGY OF INTEGRAL ESTIMATION OF TOURIST ATTRACTION OF MUNICIPALITIES OF TULA REGION

M. V. Ponomareva, I.Y. Ponomareva, T.A. Tankieva

The short analysis of the development of tourism in Tula region is given in the article. The methodology of estimation of tourist attraction of municipalities is presented and the example of the results of calculation of rating of the development cultural-cognitive tourism.

Key words: domestic and entrance tourism, touristic potential, touristic attraction, the methodology of estimation of the development of tourism, rating of touristic attraction.

Ponomareva Marina Vladimirovna, candidate of technical science, docent, marina12345@bk.ru, Russia, Tula, Tula State University,

Ponomareva Irina Yurevna, candidate of technical science, docent, manager of department, iup05@yandex.ru, Russia, Tula, Tula State University,

Tankieva Tamara Ahmetovna, candidate of technical science, docent, t.axmet@gmail.com, Russia, Tula, Tula State University.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.