Научная статья на тему 'Методические предпосылки исследования качества жизни населения в сфере занятости'

Методические предпосылки исследования качества жизни населения в сфере занятости Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1593
172
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
занятость населения / качество и уровень жизни населения / БЕЗРАБОТИЦА / Рынок труда / Субъекты рынка труда / служба занятости / качественное социологическое исследование / экспертное интервью / employment of population / living standards / Unemployment / labor market / participants of labor market / employment agency / qualitative sociological research / expert interview

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Нефедьева Елена Ивановна

Обосновывается занятость трудовой деятельностью как фактор, определяющий качество и уровень жизни населения. Показано взаимовлияние занятости населения, качества трудовой жизни и качества жизни в целом. Охарактеризована роль качественных социологических исследований (метода экспертного интервью) в изучении качества трудовой жизни и занятости населения как условий обеспечения достойного уровня и качества жизни граждан.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article substantiates employment as a factor that determines population's living standards and shows the mutual interaction of employment, quality of work life and life quality. The author characterizes the role of the qualitative sociological researches (method of expert interview) in studying the quality of work life and employment as conditions for providing a decent living standard.

Текст научной работы на тему «Методические предпосылки исследования качества жизни населения в сфере занятости»

СОЦИОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА

УДК 331.5.024.52 Е.И. НЕФЕДЬЕВА

ББК 65.240.51 кандидат экономических наук, доцент

Байкальского государственного университета экономики и права,

г. Иркутск e-mail: nei10@mail.ru

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ*

Обосновывается занятость трудовой деятельностью как фактор, определяющий качество и уровень жизни населения. Показано взаимовлияние занятости населения, качества трудовой жизни и качества жизни в целом. Охарактеризована роль качественных социологических исследований (метода экспертного интервью) в изучении качества трудовой жизни и занятости населения как условий обеспечения достойного уровня и качества жизни граждан.

Ключевые слова: занятость населения, качество и уровень жизни населения, безработица, рынок труда, субъекты рынка труда, служба занятости, качественное социологическое исследование, экспертное интервью.

E.I. NEFEDYEVA

PhD in Economics, Associate Professor, Baikal State University of Economics and Law, Irkutsk

e-mail: nei10@mail.ru

METHODICAL PRECONDITIONS OF STUDYING LIVING STANDARDS IN EMPLOYMENT SPHERE

The article substantiates employment as a factor that determines population's living standards and shows the mutual interaction of employment, quality of work life and life quality. The author characterizes the role of the qualitative sociological researches (method of expert interview) in studying the quality of work life and employment as conditions for providing a decent living standard.

Keywords: employment of population, living standards, unemployment, labor market, participants of labor market, employment agency, qualitative sociological research, expert interview.

Одним из основных условий, определяющих качество жизни населения, является занятость в трудовой сфере деятельности. Занятость имеет особое значение как фактор обеспечения определенного качества жизни населения, так как обусловливает и другие важнейшие производные факторы качества жизни граждан, такие как трудовой доход

(заработок), условия труда, возможность сохранения здоровья, социальная защищенность и др. Существует взаимовлияние качества жизни и занятости населения. С одной стороны, качество жизни и уровень благосостояния человека определяют его мотивацию к труду и его трудовую мобильность. С другой стороны, трудовая деятельность и

* Работа выполнена в рамках реализации проекта «Стратегические направления регулирования качества жизни населения крупного сибирского города» федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009—2013 гг.».

© Е.И. Нефедьева, 2011

отдача от труда в форме трудового дохода определяют общее качество и уровень жизни человека и его семьи (рис. 1).

Занятость населения как сфера жизнедеятельности позволяет сформировать определенное качество трудовой жизни граждан. Качество трудовой жизни необходимо выделять как самостоятельную компоненту, которая представляет собой фундамент для обеспечения определенного качества жизни в целом.

Качество жизни человека зависит от отдельных аспектов, присущих занятости и качеству трудовой жизни:

- уровень и своевременность оплаты труда;

- тип труда (преимущественно физический или умственный);

- наличие социально-трудовых гарантий и соблюдение прав наемных работников;

- правовая защита от дискриминации в сфере труда;

- социальная поддержка работающих граждан;

- соблюдение интересов работников (обеспечение жильем работающих, возможность их участия в делах предприятия);

- возможность смены видов деятельности и профессионального (должностного) роста;

- возможность проявления творчества, самостоятельности;

- дифференцированный подход к формированию условий занятости отдельных категорий работников (в том числе социально уязвимых);

- корпоративное (дополнительное) пенсионное обеспечение бывших работников;

- безопасность и охрана труда;

- условия труда, режим труда и отдыха.

Согласно закону «О занятости населения в РФ» от 19 апреля 1991 г. № 1032-1, занятость — это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая, как правило, заработок, трудовой доход. При этом к занятому населению отнесены не только все работающие по найму в течение полного или неполного рабочего времени, но и граждане, самостоятельно обеспечивающие себя работой, включая занятых предпринимательством, индивидуальной трудовой деятельностью, кооператоров, фермеров. Итак, согласно правовой трактовке занятости населения, для ее обеспечения необходимо соблюдение двух условий: наличие заработка и факт трудовой деятельности.

Можно выделить две стороны качества жизни: его низкий и высокий уровни, соответственно недостаточный и достаточный для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека. При рассмотрении взаимосвязи качества жизни с таким фактором, как занятость населения, также необходимо учитывать, что на рынке труда формируется два состояния согласования спроса на рабочую силу и ее предложения: занятость и безработица. Следовательно, фактор «занятость населения» по-разному воздействует на качество и уровень жизни граждан. Факт занятости человека трудовой деятельностью положительно определяет качество жизни, а факт отсутствия занятости (безработица) — отрицательно.

Рис. 1. Взаимовлияние качества жизни и занятости населения

Но нужно иметь в виду и причины незанятости — вынужденной и добровольной. Вынужденная незанятость трудовой деятельностью отрицательно влияет на формирование качества и уровня жизни, на их другие, частные факторы (доход, в том числе заработок). Добровольная незанятость (отсутствие работы) либо не оказывает существенного влияния, либо оказывает положительное воздействие. Добровольная незанятость, как правило, связана с желанием и возможностью человека не работать вообще или временно. Отсутствие мотивации к труду объясняется рядом причин: достаточность размера совокупных доходов семьи (домохозяйства), соответственно, высокий уровень жизни, позволяющий удовлетворять основные потребности; невозможность работать по ряду объективных обстоятельств (воспитание детей, уход за больными родственниками); факт получения общего или профессионального образования, прохождения военной службы.

Существуют разные категории и виды занятости: продуктивная и социально полезная, полная и эффективная. Продуктивная предполагает трудовую деятельность в сфере общественного производства на основе заключения трудовых договоров. Это занятость в прямом смысле, непосредственно связанная с выполнением трудовых функций. Именно она дает постоянный трудовой доход (зар а-боток) и обеспечивает формирование более высокого уровня и качества жизни человека и его семьи. Социально полезная занятость связана с самореализацией или оказанием социальной помощи другим лицам. С точки зрения качества жизни она обеспечивает удовлетворенность определенной нетрудовой деятельностью и отдых, но не заработок. В законе «О занятости населения в РФ» перечислены категории занятых граждан. Занятость одних может быть отнесена к продуктивной, других — к социально полезной (студенты, военнослужащие, временно отсутствующие на рабочем месте по уважительным причинам и др.).

Теория занятости различает понятия полной и эффективной занятости населения. Полная занятость населения предполагает количественный аспект согласования спроса на рабочую силу и ее предложения, в данном случае не учитывается вопрос их

профессионально-квалификационного соответствия. Эффективная занятость помимо количественного предполагает качественный аспект согласования спроса и предложения на рынке труда, т.е. соответствие спроса на рабочую силу и ее предложения по различным структурным критериям. В качестве основных структурных критериев эффективной занятости и, следовательно, достижения более высокого качества трудовой жизни можно выделить: профессионально-квалификационные; территориальные; социально-демографические; социально-экономические и др. Так, если полная занятость обеспечивает наличие места работы (трудоустройства) и заработка, то эффективная занятость, кроме этого, учитывает еще удовлетворенность трудом, соответствие занимаемой должности по профессии и квалификации и пр.

Существует показатель экономически активного населения (занятое и безработное население) и понятие «экономическая активность». Можно отметить взаимовлияние и взаимосвязь с качеством и уровнем жизни таких составляющих, как экономическая активность, трудовая мобильность и мотивация к труду. В первую очередь наблюдается их воздействие на качество трудовой жизни, а следовательно, и на качество жизни в целом (рис. 2).

1—С Качество трудовой жизни

Трудовая

мобильность

Экономическая

активность

Мотивация к труду

Рис. 2. Предпосылки формирования качества жизни

Дифференцированный подход к государственному регулированию занятости и решению проблемы безработицы среди отдельных категорий граждан определяет качество жизни разных категорий занятых, а также экономически активного населения в целом. Следует различать качество жизни занятого и безработного населения; здорового работника и инвалида; молодого специалиста и лица предпенсионного возраста; рабочего и специалиста и т.д. По отношению к разным группам занятых и незанятых лиц можно выделить и разные показатели (индикаторы) качества жизни. Следовательно, можно вы-

делить как общие показатели качества жизни (показатели влияния занятости на качество жизни), так и показатели качества трудовой жизни, качества жизни отдельных категорий работников.

Рассмотрим методические предпосылки качественного социологического исследования проблемы занятости трудовой деятельностью как важнейшего фактора формирования качества жизни населения.

Для изучения качества трудовой жизни на внешнем и внутрифирменном уровнях целесообразно использовать параллельно статистические и социологические методы. Социологическая информация позволит с точки зрения субъектов рынка труда (безработных, работающих граждан, работодателей и посреднических организаций, служб занятости) охарактеризовать процессы формирования и развития социально-трудовых отношений. Исследование мнения каждого отдельного субъекта рынка труда дает возможность рассмотреть трудовые аспекты и качество занятости населения с различных сторон. Так, опрос работодателей помогает раскрыть их планы по найму рабочей силы, структуру потребности в новых кадрах, намерения в отношении высвобождения работников, профессионально-квалификационную мобильность кадров, что в совокупности позволяет оценить эффективность внутрифирменной политики занятости и спрогнозировать спрос на труд на ближайшую перспективу. Опрос работников предприятий дает информацию об их удовлетворенности содержанием и качеством труда, о планах в отношении продвижения или увольнения, о реализации социально-трудовых гарантий со стороны их работодателя, трудовых конфликтах, нарушениях социального и трудового законодательства в отношении работников и пр. Изучение мнений безработных граждан помогает с новой стороны рассмотреть проблемы поиска работы и трудоустройства, особенности предпочтений в отношении места работы и условий труда, оценить эффективность деятельности службы занятости, качество предлагаемых вакансий и т.д. Представители органов по труду и занятости населения, а также кадровых агентств являются посреднической стороной в социальнотрудовых отношениях. Они могут выступить в качестве экспертов при исследовании качест-

ва предоставления услуг в сфере занятости, эффективности мер политики занятости на городском, региональном и корпоративном уровнях.

При осуществлении оценки качества жизни населения в сфере занятости необходимо в первую очередь учитывать изменение такого важного фактора, как спрос на труд (или потребность в рабочей силе), от которого напрямую зависят качество занятости и уровень безработицы. Спрос на труд, в свою очередь, определяется рядом внешних (инвестиционная активность бизнеса, цены на материалы, энергоресурсы, состояние экономики региона в целом, налоговая политика, потребительский спрос на продукцию предприятия, инфляция и пр.) и внутренних (структура и укомплектованность штатов, соответствие профессионально-квалификационной структуры кадров и рабочих мест, трудовая мотивация персонала и производительность труда, уровень зарплаты, возможность расширения деятельности и открытия новых подразделений, создания новых рабочих мест и т.д.) факторов. В целом кадровая и социальная политика любого предприятия определяет движение рабочей силы внутри фирмы и спрос на труд на внешнем рынке труда и, соответственно, напрямую воздействует на формирование эффективной занятости.

Методическую основу качественного социологического исследования вопросов формирования и регулирования качества жизни населения в сфере занятости, в том числе качества трудовой жизни, составит экспертный опрос в форме свободного и (или) полустандартизованного интервью. Экспертное интервью предполагает опрос субъектов инфраструктуры рынка труда и трудового посредничества на городском и региональном уровнях, которые непосредственно занимаются регулированием занятости населения, социальной поддержкой незанятых граждан, обеспечением эффективной занятости, социально-экономической поддержкой работающих.

В таком случае объектами качественного экспертного социологического исследования выступят: работодатели — представители

(руководители и менеджеры высшего звена) организаций и предприятий, осуществляющих наем рабочей силы в городе и регионе; руководители и ведущие специалисты госу-

дарственной службы занятости населения, органов по труду и занятости, кадровых агентств города, осуществляющих политику занятости и поддержку достойного качества жизни работающих и безработных граждан.

Предметом качественного экспертного исследования работодателей города будет являться изучение стратегических направлений социальной и кадровой деятельности предприятий, их корпоративной политики занятости, анализ потребности в рабочей силе на ближайшую перспективу. Предметом качественного экспертного исследования служб занятости и кадровых агентств будет выступать изучение особенностей и эффективности мероприятий политики занятости, востребованности их со стороны граждан, качества и результативности предоставляемых услуг, прогноз перспектив развития городского рынка труда.

Цель качественного экспертного исследования будет заключаться в изучении качества жизни населения в сфере труда и занятости, факторов его формирования, эффективности государственной политики занятости и регулирования качества трудовой жизни на городском, региональном и корпоративном уровнях, социальной поддержки незанятых граждан.

Основные задачи экспертного опроса работодателей города: установление наличия проблем социально-трудового характера на предприятиях; изучение характера избыточной занятости на предприятиях и методов ее регулирования; установление причин высвобождения рабочей силы, объема и структуры высвобождаемых; изучение планов по кадровому перемещению и профессиональной структуры потребности в рабочей силе; рассмотрение стратегий поиска рабочей силы, источников привлечения кадров и особенностей сотрудничества с государственными органами занятости населения; изучение социальной поддержки и соблюдения социальных прав и гарантий работников предприятий; анализ условий обеспечения качества трудовой деятельности, условий и режима

труда; рассмотрение особенностей систем оплаты труда, проблем установления уровня и своевременной выплаты заработной платы; изучение внутрифирменной мобильности персонала.

Основные задачи экспертного опроса руководителей органов по труду и занятости города: изучение тенденций развития городского рынка труда в ближайшей перспективе; выявление наиболее эффективных мер политики занятости в городе; рассмотрение основных проблем реализации мер политики занятости и сложностей обеспечения эффективной занятости населения; выявление сфер, отраслей деятельности, где будет отмечаться рост потребности в рабочей силе и ожидаться высвобождение кадров; анализ потребности в рабочей силе по профессионально-квалификационному признаку; изучение профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров в сфере профильного образования; характеристика уровня и состава безработицы в городе, ее причин и последствий; изучение факторов, влияющих на эффективность и качество занятости населения в городе, на конъюнктуру рынка труда; анализ воздействия экономического роста / спада на состояние занятости населения и уровень безработицы; анализ правовых основ регулирования эффективной занятости населения, проблем и противоречий в законодательстве о социально-трудовых гарантиях, направленных на обеспечение качества трудовой жизни.

Итак, одно из важнейших и определяющих условий обеспечения достойного качества жизни и уровня благосостояния граждан, а также качества трудовой жизни — это занятость трудовой деятельностью. Занятость обеспечивает условия для формирования качества жизни граждан как в настоящем, так и в перспективе. Анализ и прогноз занятости населения, развития рынка труда является основой определения стратегии регулирования социально-трудовых процессов и стратегии повышения качества и уровня жизни граждан.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.