Научная статья на тему 'Методические подходы к сценарному прогнозированию численности сельского населения Саратовской области'

Методические подходы к сценарному прогнозированию численности сельского населения Саратовской области Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
238
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ / СЦЕНАРНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ / РОЖДАЕМОСТЬ / СМЕРТНОСТЬ / МИГРАЦИЯ / DEMOGRAPHIC DEVELOPMENT / SCENARIO FORECASTING / BIRTHRATE / MORTALITY / MIGRATION

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Былина C. Г.

Определены методические подходы к разработке возможных сценариев демографического развития сельского населения Саратовской области. Проанализирована динамика демографических параметров развития сельского населения. Обоснованы варианты для среднесрочного демографического прогноза. Приведены результаты сценарных прогнозных расчетов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

METHODOLOGICAL APPROACHES TO SCENARIO FORECASTING OF RURAL POPULATION SIZE IN THE SARATOV REGION

The paper defines methodological approaches to generating possible scenarios of demographic development of rural population in the Saratov region. The author analyses the dynamics of demographic parameters of rural population size, puts forward possible variants of medium term demographic forecast, and presents results of scenario forecast calculations.

Текст научной работы на тему «Методические подходы к сценарному прогнозированию численности сельского населения Саратовской области»

УДК 314:312(470.44) С.Г. БылиНЗ

□ ГШШ^ШШГ □□□НЛПП

□ □□ШЛШШП □ ШЛШШШПЛШП

□□шгшшш п~пттют плптггпп □лслшшшп □тлит

Определены методические подходы к разработке возможных сценариев демографического развития сельского населения Саратовской области. Проанализирована динамика демографических параметров развития сельского населения. Обоснованы варианты для среднесрочного демографического прогноза. Приведены результаты сценарных прогнозных расчетов.

Ключевые слова: демографическое развитие, сценарное прогнозирование, рождаемость, смертность, миграция.

S.G. Bylina

METHODOLOGICAL APPROACHES TO SCENARIO FORECASTING OF RURAL POPULATION SIZE IN THE SARATOV REGION

The paper defines methodological approaches to generating possible scenarios of demographic development of rural population in the Saratov region. The author analyses the dynamics of demographic parameters of rural population size, puts forward possible variants of medium term demographic forecast, and presents results of scenario forecast calculations.

Key words: demographic development, scenario forecasting, birthrate, mortality, migration.

Разработка региональной политики развития опирается на систему региональных прогнозов. Обязательность разработки прогнозов органами исполнительной власти закреплена законодательно на федеральном уровне в ФЗ № 115 «О государственном прогнозировании» и на областном уровне в законе Саратовской области «О прогнозировании и программах социальноэкономического развития в Саратовской области». Законодательно закрепленный подход в первую очередь ориентирован на прогнозы по отношению к принимаемым стратегическим решениям. Прогнозные оценки должны служить основанием для выработки мер социально- экономической политики, перспективных программ развития как страны в целом, так и ее регионов.

Обязательным требованием к разрабатываемым прогнозам является их многовариантность. При разработке целевых программ и концепций развития как региона, так и экономики в целом используются методы сценарного прогнозирования. Метод формирования сценариев заключается в осуществлении исследования будущего развития процессов с выявлением потенциальных возможностей и последствий.

В данном исследовании автором разработаны сценарии демографической динамики сельского населения Саратовской области на среднесрочную перспективу с использованием методов математического моделирования, экстраполяции и экспертных оценок.

Известно, что точность демографического прогноза в основном определяется не сложностью используемого математического аппарата, а качеством гипотез относительно будущих тенденций процессов рождаемости, смертности и миграции. Так, Росстатом осуществляется расчет трех вариантов прогноза всего населения Российской Федерации: низкого, среднего и высокого [2].

Низкий вариант прогноза основан на экстраполяции существующих демографических тенденций, высокий вариант является нормативным и ориентирован на

достижение целей, определенных в Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г. Средний вариант прогноза считается наиболее реалистичным, в нем учтены сложившиеся демографические тенденции и принимаемые меры демографической политики.

Прогноз Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области для городского и сельского населения области приводится лишь для одного, среднего, варианта демографического развития [3].

Каждый демографический сценарий может быть описан как некоторая траектория в пространстве с координатами: смертность, рождаемость, миграция. Поэтому построение возможных сценариев демографического поведения должно быть основано на анализе факторов, влияющих на динамику демографических параметров. По мнению специалистов-демографов (А .Г. Вишневского, Е.М. Андреева), экзогенные параметры прогноза ограничиваются качеством жизни, степенью свободы смены места жительства, репродуктивными правами семьи и попытками со стороны государства ограничивать их или регулировать рождаемость . Кроме того, несомненно, социально-экономическая ситуация является существенным фактором влияния на демографическое поведение населения.

Рождаемость. Возможные прогнозы рождаемости в меньшей степени, чем сценарии других процессов (смертности, миграции), связаны с социально-политическими перспективами страны, однако следует учитывать несомненное влияние мер государственной политики в сфере рождаемости, а также последствия экономического кризиса.

Анализ динамики коэффициентов рождаемости сельского населения Саратовской области по возрасту матери показывает, что с 2005 г данный показатель существенно вырос у женщин от 25 до 39 лет, что явно

связано с принятием ряда активных мер государственной политики, направленных на повышение рождаемости. У более молодых матерей число рождений несколько снижается, за исключением группы несовер -шеннолетних 15 □ 17 лет, в которой рождаемость растет, начиная с 2006 г.

Коэффициент рождаемости сельского населения Саратовской области с 2005 по 2009 гг. вырос с 10,1 до 12,6 чел. на 1 000 населения. Таким образом, существует устойчивая тенденция к росту показателей рождаемости сельского населения области на среднесрочную перспективу.

В Концепции демографической политики Саратовской области на период до 2025 г [4], принятой в мае 2008 г. правительством Саратовской области, предполагается, что к 2015 г суммарный коэффициент рождаемости дол -жен увеличиться в 1,3 раза по отношению к 2006 г., а к 2025 г □ в 1,5 раза. Таким образом, к 2015 г. рождаемость должна вырасти до 13,5 чел. на 1 000 населения, а к 2025 г □ до 15,6 чел., т.е. выйти на уровень 1990 г.

Сотрудниками Института аграрных проблем РАН было проведено социологическое исследование с целью анализа репродуктивных намерений сельских женщин, а также выявления факторов, их детерминирующих [1, с. 46 □ 56]. Проведенные исследования показали, что потенциал роста рождаемости не столь велик, как ожидалось, и сосредоточен в тех группах, где потребности в определенном числе детей уже сформировались. Специалисты подчеркивают, что полученные результаты предостерегают от надежд на устойчивый и высокий рост рождаемости в ответ на выплаты материнского капитала, хотя определенные резервы повышения репродуктивной активности сельских женщин существуют.

Анализ перспектив рождаемости сельского населения области позволяет предположить, что коэффициент рождаемости сельского населения области к 2025 г будет находиться в пределах от 12,6 до 15,6 чел. на 1 000 населения.

Смертность. Будущая динамика смертности очевидно связана с экономическими перспективами □ уровнем жизни и качеством медицинской помощи.

Анализ динамики показателей смертности сельского населения Саратовской области показывает, что рост коэффициента смертности начиная с 1998 г. продолжался до 2004 г., когда достигнуто максимальное значение данного показателя с 1990 г. □ 17,9 чел. на

1 000 населения. С 2004 г. начинается спад кривой коэффициента смертности сельского населения области. К 2009 г. примерно достигнут уровень 1994 г. □ 16,3 чел. на 1 000 населения, но говорить об уверенной перспективе снижения показателя смертности было бы преждевременно, так как с 2006 г. коэффициент смертности сельского населения области колеблется на уровне 16,3 □ 16,5 чел. на 1 000 населения.

Младенческая смертность уверенно снижалась с 2000 г., однако в последние годы данный показатель практически стабилен на уровне 7,8 □ 7,9 чел. на 1 000 населения.

Смертность сельского населения в трудоспособных возрастах за последние 10 лет, пройдя через пик в 2005 г. (8,2 чел. на 1 000 населения), практически стабилизировалась на уровне 7,1 □ 7,4 чел. Следует отметить, что с 2000 г. среди трудоспособного сельского населения

области снизилась смертность от таких значимых причин смерти, как болезни системы кровообращения (на 8%), новообразования (на 6,1%), туберкулез (на 31%), от внешних причин (на 25%), в то же время выросли показатели смертности от болезней органов дыхания (на 23%) и особенно органов пищеварения (на 95,1%).

Согласно Концепции демографической политики Саратовской области к 2015 г уровень смертности должен снизиться на треть по сравнению с 2006 г., а к 2025 г предполагается снижение смертности в 1,6 раза. Следовательно, в 2015 г коэффициент смертности должен составит 10,9 чел. на 1 000 населения, а в 2025 г □

10.2 чел. Следует отметить, что столь низких значений показателей смертности сельского населения не наблюдалось в Саратовской области последние 20 лет

Результаты социологических исследований Института аграрных проблем РАН позволяют сделать предположение о возможном повышении риска и уровня младенческой смертности при усилении репродуктивной активности женщин с девиантным поведением.

Таким образом, следует предположить, что возможные вариативные границы коэффициента смертности сельского населения области к 2025 г будут в пределах

10.2 □ 16,3 чел. на 1 000 населения.

Миграция. Начиная с 2000 г наблюдается постоянный отток жителей из села, максимум которого пришелся на 2007 г (6,2 чел. на 1 000 жителей). За последние два года миграционная убыль из сельской местности существенно уменьшилась и в 2009 г составила 1,7 чел. на 1 000 населения. Таким образом, наблюдается пока еще нестойкая тенденция к снижению миграционного оттока сельского населения области.

Исходя из проведенного анализа тенденций демографического развития сельского населения Саратовской области, были сформированы следующие предполагаемые сценарии для среднесрочного демографического прогноза.

1. Базовый вариант. Предполагается, что основные демографические параметры (рождаемость, смертность) остаются на уровне 2009 г. в течение всего прогнозного периода. В 2009 г. коэффициент рождаемости (число родившихся на 1 000 чел. населения) сельского населения Саратовской области составил 12,6 человека, коэффициент смертности (число умерших на 1 000 чел. населения) □ 16,3 чел..

2. Умеренный вариант, в котором коэффициенты смертности меняются в соответствии с тенденциями последних лет и учитываются результаты социологических исследований репродуктивных намерений сельских женщин области. Коэффициент рождаемости к 2024 г достигнет 13,2 чел. на 1 000 населения, коэффициент смертности □ 16 чел. на 1 000 населения.

3. Инновационный сценарий роста рождаемости и снижения смертности к 2025 г. по целевым ориентирам, указанным в Концепции демографической политики Саратовской области. К 2025 г. рождаемость должна вырасти до уровня 1990 г, а смертность □ снизиться до значений, наблюдаемых в 80-х гг прошлого века. Для сельского населения Саратовской области коэффициент рождаемости должен достигнуть 15,6 чел., а коэффициент смертности □ 10,2 человека на 1 000 населения.

4. Оптимистический сценарий постепенного роста рождаемости и снижения смертности к 2025 г. до уровня 1990-х гг. К 2019 г. показатели рождаемости и смертности выходят на уровень 1992 г., т.е. коэффициент рождаемости □ 13,1 чел., коэффициент смертности □ 13,6 чел. на 1 000 населения, к 2024 г. значение коэффициента рождаемости достигает 15,6 чел., коэффициента смертности □ 12,9 чел. на 1 000 населения.

5. Пессимистический сценарий, моделирующий реакцию демографического поведения сельского населения области на последствия экономического кризиса . К 2014 г. показатели рождаемости и смертности меняются в соответствии с тенденциями последних лет, т.е. соответствуют значениям, рассчитанным для варианта 2 (коэффициент рождаемости □ 12,8 чел., коэффициент смертности □ 16,1 чел.) и остаются таковыми до конца прогнозного периода.

Дополнительно был рассмотрен также вариант демографического развития, учитывающий сложившийся уровень миграции. Результаты показали, что базовый вариант, рассчитанный с учетом миграции, отличается от сценария 1 на 0,1%. Таким образом, имеющийся в настоящий момент уровень миграции не оказывает существенного воздействия на демографическую ситуацию в области.

В результате расчетов получены прогнозные значения численности и структуры сельского населения Саратовской области в 2014 □ 2039 гг. с шагом в 5 лет для всех рассмотренных сценариев демографического развития.

Численность населения (без учета миграции) по всем рассмотренным вариантам будет монотонно убывать с 660,8 тыс. чел. в 2009 г. до 506 □ 627 тыс. чел. в 2039 г. в зависимости от сценария демографического развития. Абсолютное сокращение населения к 2039 г. составит от 40 до 155 тыс. чел., или 5,1 □ 23,4% от численности в 2009 г. Полученный вероятностный прогноз позволяет оценить вероятное направление изменений численности сельского населения и его возможные масштабы.

1. Блинова T.B., Вяльшина А.А. Детерминанты репродуктивного поведения и жизненные ценности сельских женщин

II Региональные агросистемы: экономика и социология: ежегодник. 2О1О. № 1.

2. Демографический ежегодник России. 2ОО9: стат. сб. I Росстат. M., 2ОО9.

3. Демографический ежегодник Саратовской области. 2ОО9 год: стат. сб. I Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области. Саратов, 2О1О.

4. Концепция демографической политики Саратовской области на период до 2О25 года. URL: http: IIwww.saratov.gov.ru.

УДК 338.45:664(470) А.Ю. ВдОвКиНЭ

□ □ШИЛ □□□□□□□□□, □□□ЛППШ □ □□ИШПЛПЛ □ЛПШШ^ □ □□□□□□ □ □□□□□□□□□□□□□ □□□□□□

Рассмотрены состояние, динамика и потенциал развития пищевой промышленности России. Определены задачи, решение которых позволит выйти пищевой промышленности России на международный уровень и соответствовать мировым стандартам, при этом полностью обеспечивать население отечественным сырьем.

Ключевые слова: пищевая промышленность, ресурсосберегающие технологии, новейшая техника, темп роста пищевой промышленности.

A.Yu. Vdovkina

ASSESSMENT OF THE STATE, DYNAMICS AND POTENTIAL FOR DEVELOPMENT OF FOOD INDUSTRY IN RUSSIA

The paper considers current state, dynamics and potential for development of food industry in Russia. The author identifies goals that will allow Russian food industry to progress to an international level and meet world standards while saturating domestic market with domestic produce.

Key words: food industry, resource-saving technology, advanced technology, food industry growth rate.

Крупномасштабные политические и экономические преобразования в России за последние два десятилетия, сопровождающиеся резким спадом общественного производства, отразились (может, даже в первую очередь) и на развитии пищевой промышленности. И в наиболее уязвимом положении оказалось сельское хозяйство □ сырьевая база пищевой промышленности. Ослабление государственного контроля за ценами и оплатой труда, монополизм торговых и сервисных структур, хронические неплатежи за производимую продукцию, сокращение государственного финансирования, необоснованное удорожание кредитных средств, про-

должающаяся продовольственная интервенция, привели производство во многих сельскохозяйственных предприятиях к кризисному состоянию, что выразилось в спаде объемов производства (табл. 1) [3, с. 534].

На сегодняшний день степень адаптации предприятий пищевой промышленности к современным условиям можно охарактеризовать как слабую [2, с. 218]. Причем здесь характер кризисных явлений еще глубже, чем в других отраслях промышленности, так как долгое время наша экономика была ориентирована на развитие добывающих, а не перерабатывающих отраслей, что привело к упадку отрасли и вытеснению отече-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.