Научная статья на тему 'Методические подходы и принципы формирования региональных систем особо охраняемых природных территорий Урала'

Методические подходы и принципы формирования региональных систем особо охраняемых природных территорий Урала Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
882
120
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ / БИОЛОГИЧЕСКОЕ И ЛАНДШАФТНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ / ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ / ЛАНДШАФТЫ / ПРИРОДНОЕ НАСЛЕДИЕ / SPECIAL PROTECTED NATURAL TERRITORIES / BIOLOGICAL AND LANDSCAPE DIVERSITY / NATURE MONUMENTS / LANDSCAPES / NATURE HERITAGE

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Чибилёв Антон Александрович, Чибилёва Валентина Петровна

Рассматриваются подходы, применяемые при формировании сети особо охраняемых природных территорий Урала и критерии отбора ценных территорий входящих в единую межрегиональную экологическую сеть. Предлагаются основные принципы дальнейшего развития сети ООПТ Урала как федерального так и регионального значения. В ходе комплексных академических экспедиций были разработаны подходы к экологическому районированию Урала и интегральной оценке биологического разнообразия основных типов экосистем Урала. Совместные исследования ученых и специалистов по формированию сети ООПТ Урала выявили, что все площадные ООПТ должны рассматриваться как элементы взаимосвязанной системы с экологическими коридорами. Анализ степени взаимосвязей всех элементов системы ООПТ необходимо проводить с помощью модельных групп видов и сообществ, для получения полного «портрета» охраняемой территории и определения места и роли ее в региональной системе ООПТ Урала. Формирование системы особо охраняемых природных территорий Урала предполагает интеграцию различных подходов и проведение целенаправленных скоординированных исследований специалистов различного профиля. Методологической основой сохранения целостности экосистем является Панъевропейская стратегия по биологическому и ландшафтному разнообразию, разработанная Комитетом по охране и управлению окружающей средой и природными местообитаниям, которая предусматривает не простое увеличение числа или площади заповедных территорий, а густоту сети, создание возможно большего числа природных резерватов небольших размеров. Выявленный в результате экспедиций ряд ключевых ландшафтных территорий и геологических памятников природы позволят завершить оформление репрезентативной сети резерватов, охватывающих природное наследие и природное разнообразие Уральской природной страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Чибилёв Антон Александрович, Чибилёва Валентина Петровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

METHODOLOGICAL APPROACHES AND PRINCIPALS TO FORM REGIONAL SYSTEMS OF SPECIAL PROTECTED NATURAL TERRITORIES IN THE URAL

Approaches developed to form a network of special protected natural areas in Ural (SPNA) and criteria to select valuable areas going to a united interregional ecological network are considered. Principal aspects for the further development of the network of SPNA in Ural as federal so regional significance are suggested. In the course of complex scientific expeditions we developed approaches for ecological zoning of Ural and an integral assessment of biological diversity for key types of ecosystems in Ural. A number of key landscapes and geological natural monuments which have been revealed in the course of the expeditions, allowsto arrange a representative network of preserves including natural heritage and natural diversity of the Ural natural country.

Текст научной работы на тему «Методические подходы и принципы формирования региональных систем особо охраняемых природных территорий Урала»

УДК 911:504.6

Чибилёв Ант.А., Чибилёва В.П.

Институт степи Уральского отделения РАН E-mail: vchibilyova@mail.ru

методические подходы и принципы формирования

региональных систем особо охраняемых природных

территорий урала

Рассматриваются подходы, применяемые при формировании сети особо охраняемых природных территорий Урала и критерии отбора ценных территорий входящих в единую межрегиональную экологическую сеть. Предлагаются основные принципы дальнейшего развития сети ООПТ Урала как федерального так и регионального значения.

В ходе комплексных академических экспедиций были разработаны подходы к экологическому районированию Урала и интегральной оценке биологического разнообразия основных типов экосистем Урала.

Совместные исследования ученых и специалистов по формированию сети ООПТ Урала выявили, что все площадные ООПТ должны рассматриваться как элементы взаимосвязанной системы с экологическими коридорами. Анализ степени взаимосвязей всех элементов системы ООПТ необходимо проводить с помощью модельных групп видов и сообществ, для получения полного «портрета» охраняемой территории и определения места и роли ее в региональной системе ООПТ Урала.

Формирование системы особо охраняемых природных территорий Урала предполагает интеграцию различных подходов и проведение целенаправленных скоординированных исследований специалистов различного профиля. Методологической основой сохранения целостности экосистем является Панъевропейская стратегия по биологическому и ландшафтному разнообразию, разработанная Комитетом по охране и управлению окружающей средой и природными местообитаниям, которая предусматривает не простое увеличение числа или площади заповедных территорий, а густоту сети, создание возможно большего числа природных резерватов небольших размеров.

Выявленный в результате экспедиций ряд ключевых ландшафтных территорий и геологических памятников природы позволят завершить оформление репрезентативной сети резерватов, охватывающих природное наследие и природное разнообразие Уральской природной страны.

Ключевые слова: особо охраняемые природные территории, биологическое и ландшафтное разнообразие, памятники природы, ландшафты, природное наследие.

Урал как трансматериковую горную систему, простирающуюся от берегов Северного Ледовитого океана до Прикаспийской низменности, впервые описал в отечественной литературе В.Н. Татищев, он же впервые обосновал по Уралу границу между Европой и Азией. Таким образом, Уральский хребет в течение уже трех веков идентифицируется, для мировой науки и культуры, как граница между частями света. Урал как природное образование, объединяющее горные, предгорные и равнинные ландшафты с большим спектром широтных зон ( от полупустынь до тундры) и высотных поясов (от горной степи до гольцов и современных ледников) является одним из крупных мегарегионов Евразии как самостоятельная физико-географическая страна, протянувшаяся более чем на 2500 км с севера на юг, расположенной между Восточно-Европейской (Русской) равниной с одной и, Западно-Сибирской и Тургайской равнинами с другой стороны [4]. Проведенное уральскими учеными природное

районирование Урала позволяет разработать репрезентативную сеть ключевых ландшафтных территорий (КЛТ) в составе особо охраняемых природных территорий (ООПТ) различного ранга как федерального так и регионального значения. Ключевые ландшафтные территории являются фундаментальной основой сохранения природного наследия Урала, отражающие ландшафтное разнообразие каждого региона расположенного в пределах Урала и имеющие важное значение для сохранения эталонов зональных, характерных, редких и находящихся под угрозой исчезновения геосистем на уровне местностей, урочищ и их региональных сочетаний [2].

Отдельно взятые ООПТ могут выполнять функции сохранения ландшафтного и биологического разнообразия на локальном уровне, но для поддержания экологического баланса биоразнообразия экосистем Урала и ее средоо-бразующей функцией на региональном и ма-крорегиональном уровнях - их недостаточно.

Более того, сохранность многих ООПТ зависит от особого природопользования или значительного хозяйственного освоения на сопредельных территориях. Поэтому, разработка единой концепции формирования взаимосвязанной системы особо охраняемых природных территорий и других ценных, с точки зрения биологического разнообразия, территорий является действенным механизмом по оценки природного разнообразия Урала и оптимизации региональной сети ООПТ. В настоящее время на территории областей РФ и Республики Казахстан частично расположенных в пределах Урала существуют около 2200 особо охраняемых территорий разного статуса и режима охраны, занимающих общую площадь 23,5 млн. га.

Доля земель занятых ООПТ от общей площади региона колеблется от 1,1% (Оренбургская область) до 13,5% (Республика Коми) (табл. 1). Важно отметить, что в настоящее время на территории уральской части Ненецкого автономного округа Архангельской области и Ямало-Ненецкого округа не создано ни одной ООПТ федерального значения. Здесь нет заповедников и национальных парков.

Также, в пределах Мугоджарской области сеть особо охраняемых природных территорий практически не развита. Необходимость создания природных резерватов вдоль осевой части Мугоджар очевидна. Здесь на оси Западно-Мугоджарского хребта и кряжа Шошкаколь имеется семь перспективных ключевых ландшафтных территорий - резерватов, создание которых позволит представить и сохранить природное и биологическое разнообразие самой южной области Урала [2].

Совместные исследования ученых и специалистов (Коми, Пермской, Свердловской, Челябинской и Оренбургской областей) по формированию сети ООПТ Урала выявили, что все площадные ООПТ должны рассматриваться как элементы взаимосвязанной системы с экологическими коридорами. Анализ степени взаимосвязей всех элементов системы ООПТ необходимо проводить с помощью модельных групп видов и сообществ, для получения полного «портрета» охраняемой территории и определения места и роли ее в региональной системе ООПТ Урала [1], [3].

Формирование системы особо охраняемых территорий Урала предполагает интеграцию различных подходов и проведение целенаправленных скоординированных исследований специалистов различного профиля.

Методологической основой сохранения целостности экосистем является Панъевропейская стратегия по биологическому и ландшафтному разнообразию, разработанная Комитетом по охране и управлению окружающей средой и природными местообитаниями [СДРЕ], которая предусматривает не простое увеличение числа или площади заповедных территорий, а густоту сети, создание возможно большего числа природных резерватов небольших размеров. Сеть таких резерватов должна обеспечивать:

- достаточный размер местообитаний для сохранения видов;

- достаточную возможность для расселения и миграции видов;

- восстановление (реставрация) нарушенных участков наиболее ценных экосистем.

Таблица 1.Доля площади ООПТ в общей площади территории субъектов РФ и Казахстана

Регион Доля площади ООПТ от общей площади региона в%

Республика Коми 13,5

Челябинская область 10,5

Ямало-Ненецкий округ 10,1

Пермский край 6,9

Свердловская область 6,8

Курганская область 6,5

Башкортостан 6,5

Ненецкий округ Архангельской области 4,5

Актюбинская область 3,5

Костанайская область 1,8

Оренбургская область 1,1

«Проблемы экологии Южного Урала»

Ландшафтно-экологический подход, применяемый при построении региональных сетей ООПТ, реализует характеристики географической репрезентативности, природно-экологического потенциала территории и предусматривает следующие положения [3]:

- формирование ООПТ должно проводиться по принципу организации долготного и субдолготного «коридора» ландшафтно-репрезентативной единой сети заповедников;

- реконструирование (реставрация) ландшафтов должно осуществляться на основе принципа исторического анализа изменения ландшафтов, взаимосвязей экосистемного и культурного характера;

- ландшафтно-хорологические принципы должны предусматривать обновление общего каркаса сети ООПТ, приоритетность объекта, приграничное размещение, достаточную размерность объекта.

Геосистемный подход должен оценивать сеть ООПТ как единую систему, обеспечивающую длительное сохранение ландшафтного и биологического разнообразия, посредством формирования русел обмена веществом и энергией, например речные долины, балки, представляющие целостные природные системы. Принцип такого подхода отражает структуру и пространственно-иерархическое строение каркасности сети.

Системный подход, позволяет выделить экологически стабильные участки (зоны) и соподчиненные территории, где существуют устойчивые вещественно-энергетические связи.

Территориальный подход предусматривает выделение зон (рефугиумов) международного статуса с целью осуществления мониторинга и проведения ландшафтно-экологических исследований. Ландшафтные рефугиумы характеризуются наивысшим природным разнообразием и отличаются высокой научно-информационной емкостью и пейзажно-эстетическими качествами. Паспортизация и комплексный мониторинг выявленных ландшафтных рефугиумов могут служить научно-методической базой для развития региональной экологической сети и сохранения ландшафтного и биологического разнообразия [3].

Проведенный GAP-анализ в рамках реализации проекта ПРООН/ГЭФ (Республика Коми,

Оренбургская область) по укреплению и совершенствованию системы особо охраняемых природных территорий показал, что существующие к настоящему моменту региональные сети ООПТ Урала не соответствуют международным требованиям, предъявляемым к формированию сети такого уровня.

Флористическое и фаунистическое обследование территорий различных областей Урала выявило низкую степень их изученности, а во многих районах сведения о распространении особо охраняемых видов не обновлялись уже много лет.

Из-за слабой изученности многие редкие и уникальные виды растений и животных вообще не попали в Красные книги [1].

В ходе комплексных экспедиций академических институтов УрО РАН в рамках проектов «Урал - граница Европы и Азии» и «Геологическое и геоморфологическое наследие Урала и Приуралья: проблемы сохранения в условиях недропользования» были разработаны подходы к экологическому районированию Урала и интегральной оценке биологического разнообразия основных типов экосистем Урала.

Инвентаризация разнообразия экосистем Урала показала, что минимальный уровень суммарного видового разнообразия наблюдается в экосистемах арктических пустынь, затем постепенно численные характеристики разнообразия нарастают в экосистемах тундр и лесотундр северной и средней тайги. Пиковые значения разнообразия видов приурочены к экосистемам южной тайги, широколиственных и смешанных лесов и лесостепи. В степных и полупустынных районах уровень интегрального видового разнообразия достигает наиболее низких значений [1].

С учетом особого трехчленного деления областей Урала на подобласти и значительно выраженных различий ландшафтного и биологического разнообразия западных, центральных и восточных подобластей Урала в каждой физико-географической области Урала должно быть как минимум по три заповедника, способные сохранять целостность экосистемы и выполнять роль ключевых территорий (ядра сети ООПТ) [2], [3].

Выявленный в ходе экспедиций ряд ключевых ландшафтных территорий и геологических

памятников природы, рассматриваются нами как проект замыслов и намерений, позволяющий завершить оформление репрезентативной

сети резерватов, охватывающих природное наследие и природное разнообразие Уральской природной страны [2].

05.09.2015

Статья подготовлена в рамках Интеграционного проекта УрО РАН №12-И-5-2018 «Геологическое и геоморфологическое наследие Урала и Приуралья: проблемы сохранения в условиях недропользования»

Список литературы:

1. Жигальский, О.А., Магомедова М.А. Обоснование региональной сети экологически ценных территорий //Экология.2003. №1. С.3-11.

2. Чибилёв, Ант.А. Краткая история формирования и современное состояние сети природных резерватов на Урале / Ант.А. Чибилёв, А.В. Шакиров// Проблемы региональной экологии. 2013. №3. С.145-149.

3. Чибилёва, В. П. Природно-экологический каркас Оренбургской области и его роль в формировании рекреационного потенциала / В. П. Чибилёва // Проблемы геоэкологии и степеведения. - Екатеринбург, 2010. - Т. II. Развитие научной школы в Институте степи УрО РАН. - С. 285-294.

4.Шакиров А.В., Чибилёв Ант.А., Хайруллина Р.Г. История изучения физико-географического районирования Южного Урала /Проблемы региональной экологии. - 2012. - №3. - С. 121-125.

Сведения об авторах:

Чибилёв Антон Александрович, младший научный сотрудник Института степи УрО РАН, 25.00.36 г Оренбург, ул. Пионерская, д. 11, тел.: (3532)77-44-32

Чибилёва Валентина Петровна, старший научный сотрудник Института степи УрО РАН, кандидат географических наук 25.00.36 г Оренбург, ул. Пионерская, д. 11, тел.: (3532)77-62-47; e-mail: tina-chibilyova@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.