Научная статья на тему 'Методические и организационные вопросы проведения соревнований спасателей по пятиборью'

Методические и организационные вопросы проведения соревнований спасателей по пятиборью Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
312
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Курсаков А. В., Одинцов Л. Г., Корольков Г. А.

Рассмотрена созданная в МЧС России система соревнований спасателей по пятиборью. Даны рекомендации по подготовки соревнований всех уровней.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методические и организационные вопросы проведения соревнований спасателей по пятиборью»

УДК 614.8

А.В. Курсаков к.в.н (МЧСРоссии), Л.Г. Одинцов д.т.н (ФГУ ВНИИГОЧС(ФЦ)),

Г.А. Корольков («Центроспас»)

МЕТОДИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

СПАСАТЕЛЕЙ ПО ПЯТИБОРЬЮ

Рассмотрена созданная в МЧС России система соревнований спасателей по пятиборью. Даны рекомендации по подготовки соревнований всех уровней

Г.А. Корольков

Главная особенность соревнования по многоборью спасателей заключается в том, что они являются школой профессионального мастерства, на них вырабатываются, демонстрируются и познаются самые передовые технологии поисково-спасательных работ (ПСР), проводится обмен опытом и в результате повышается квалификация участвующих в соревнованиях спасателей.

Для успешного проведения соревнований по многоборью спасателей МЧС России впервые решен ряд методических и организационных вопросов, составляющих научно-методическую основу действующей в настоящее время системы соревнований.

К таким вопросам относятся следующие:

1. Цели и задачи соревнований.

2. Понятия «дистанция», число дистанций, их содержание и соотношение по различным признакам, рейтинги дистанций.

3. Уровни соревнований.

4. Разрядные требования.

5. Требования к участникам соревнований и к судьям.

6. Работа комиссий.

Кроме того, выработаны организационные подходы по всестороннему обеспечению соревнований: место и время проведения соревнований, порядок формирования обеспечивающих структур и полевого лагеря, транспорт, сценарий открытия и закрытия соревнований и т.д.

С привлечением спасателей и специалистов всех уровней в МЧС России впервые в мировой практике создана система проведения соревнований спасателей, в которой отражена специфика деятельности МЧС России и использован опыт и традиции соревнований по общефизическим дисциплинам и по спортивно-прикладным видам спорта. При ведущей роли МЧС России, соревнования уже выходят на международный Международный уровень.

Система проведения соревнований с 1999 по 2006 г.прошла широкую апробацию на проведенных Международных и Всероссийских соревнованиях, а также на Региональных соревнованиях всех уровней и показала свою востребованность и эффективность. Основополагающие положения (Положение, Условие, Правила и др.), раскрыты в Справочнике спасателя (книга 14) «Соревнования спасателей», В нем даны правила соревнований, являющиеся руководящими документами по организации подготовки и проведению соревнований. Другие разделы справочника посвящены следующим вопросам: обоснованность построения дистанций соревнований; история проведения соревнований; характеристика дистанций и основные принципы их организации; рекомендации по повышению подготовленности участников и проблемы развития соревнований. В приложении даны формы и образцы различных документов, перечень типовых упражнений для трех основных дистанций, инструкция по технике безопасности и другие материалы.

Справочник спасателя кн. 14 «Соревнования спасателей» разработан, издан тиражом 1000 экз., распространен и внедрен в практику проведения соревнований в 2005 году. Он широко используется при проведении соревнований всех уровней во всех регионах МЧС России и в смежных

Научно-технические разработки

Научно-технические разработки

ведомствах Российской Федерации, а также в ряде зарубежных стран.

Авторы Справочника награждены грамотой Министра МЧС России С.К. Шойгу. На соревнованиях созданы условия для выявления и патентования новых технических решений для применения их при обучении спасателей. Так, в 2005 г. по результатам проведения XI соревнований запатентовано две разработки — «Манекен» и «Накопитель энергии». В 2006 г. также две разработки «Тренажеры» (находящиеся в стадии оформления).

Отработанная и внедренная система соревнований по многоборью спасателей МЧС России получила международное развитие, она перенесена в практику соревнований спасателей: Казахстана, Киргизии, Монголии, Белоруссии, Армении, Азербайджана и Польши. Имеются положительные отзывы от этих стран о высокой эффективности функционирования, созданной впервые в МЧС России системы соревнований по многоборью спасателей.

Межведомственная комиссия по аттестации ПСФ, спасателей и образовательных учреждений приняла решение предоставить территориальным и ведомственным аттестационным комиссиям право внеочередного повышения классной квалификации по результатам региональных и всероссийских соревнований по многоборью спасателей.

Ежегодно в соревнованиях только регионального и всероссийского уровней принимают участие более 120 команд (более 1 100 спортсменов-спасателей) и

480 спасателей, входящих в состав судейских коллегий, что составляет более 13 % от общего числа спасателей Российской Федерации (12 150 человек).

За время проведения соревнований спортивное звание «Мастер спорта России» было присвоено 36 спасателям, более 180 спасателей выполнили нормативы кандидата в «Мастера спорта России». Созданы федерации вида спорта «Многоборья спасателей МЧС России» в 12 субъектах Российской Федерации.

Каждое соревнование местного, регионального или всероссийского уровня является хорошей школой для многих служб и подразделений территориальных органов МЧС России и спасательных центров (войск гражданской обороны) по вопросам создания временных полевых лагерей и всестороннего обеспечении их жизнедеятельности.

Опыт, приобретаемый каждым спасателем во время тренировок при подготовке к соревнованиям и в ходе самих соревнований перерастает в опыт коллективный для всего ПСФ, что позволяет сокращать время на АСР, сохранять моторесурс спасательной техники и снаряжения, повышать степень безопасности для спасателя и пострадавшего. Это позволило значительно сократить людские потери, снизить экономический и экологический ущерб, вызванный последствиями чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В результате квалифицированных и оперативных действий спасательных сил, сокращается время действия негативных факторов, вызванных природными катастрофами и техногенными авариями.

Литература

1. Одинцов Л.Г., Аппель В.М. Соревнования спасателей г. Москвы. Гражданская защита, № 3, 2003 г.

2. Курсаков А.В., Одинцов Л.Г., Нечволод В.А. Многоборье спасателей — вчера и сегодня. — Гражданская защита. 2003 г. № 11.

3. Одинцов Л.Г. Всероссийские соревнования спасателей — школа мастерства и передовых технологий — Технологии гражданской безопасности. 2004, № 3

4. Одинцов Л.Г., Курсаков А.В., Аппель В.М. X открытый чемпионат МЧС России по пятиборью спасателей. — Противопожарные и аварийно-спасательные средства. — 2004 г. № 3.

5. Одинцов Л.Г., Курсаков А.В., Аппель В.М. Разумное соперничество в дружеской атмосфере. Противопожарные и аварийно-спасательные средства. — 2005 г., № 4.

6. Справочник спасателя, книга 14 «Соревнования спасателей». Одинцов Л.Г., Курсаков А.В., Кошелев

В.Н. и др. - УПСС, 2005 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.