Научная статья на тему 'Метод перевода шестивалентного хрома в трехвалентную форму органическим восстановителем'

Метод перевода шестивалентного хрома в трехвалентную форму органическим восстановителем Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
2597
219
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХРОМ ШЕСТИВАЛЕНТНЫЙ / БУТИЛАЦЕТАТ / HEXAVALENT CHROMIUM / BUTYL ACETATE

Аннотация научной статьи по химическим технологиям, автор научной работы — Зорькина Ольга Владимировна, Безбородова О. Е.

Приведены экспериментальные данные о восстановлении шестивалентного хрома с помощью отработанного нативного раствора, содержащего бутилацетат. Приведены оптимальные технологические условия, при которых остаточная концентрация хрома шестивалентного достигает предельно-допустимых концентраций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — Зорькина Ольга Владимировна, Безбородова О. Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A method of transfer of hexavalent chromium in the trivalent form of an organic reducing agent

The experimental data on the recovery of hexavalent chromium using native spent a solution containing butyl acetate are presented. Optimum technological conditions under which the residual concentration of hexavalent chromium reaches maximum allowable concentrations are described.

Текст научной работы на тему «Метод перевода шестивалентного хрома в трехвалентную форму органическим восстановителем»

ИЗВЕСТИЯ ^ IZVESTIA

ПЕНЗЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА имени В. Г. БЕЛИНСКОГО ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ № 25 2011

УДК 621.367

МЕТОД ПЕРЕВОДА ШЕСТИВАЛЕНТНОГО ХРОМА В ТРЕХВАЛЕНТНУЮ ФОРМУ

ОРГАНИЧЕСКИМ ВОССТАНОВИТЕЛЕМ

© О. В. ЗОРЬКИНА*, О. Е. БЕЗБОРОДОВА**

*ПГПУ им В.Г. Белинского, кафедра химии и теории и методики обучения химии e-mail: zorkinaolgasov10@yandex.ru **Пензенский государственный университет, кафедра промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности е-mail: oxana243@yandex.ru

Зорькина О. В., Безбородова О. Е. - Метод перевода шестивалентного хрома в трехвалентную форму органическим восстановителем // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. 2011. № 25. С. 690-696. - Приведены экспериментальные данные о восстановлении шестивалентного хрома с помощью отработанного нативного раствора, содержащего бутилацетат. Приведены оптимальные технологические условия, при которых остаточная концентрация хрома шестивалентного достигает предельно-допустимых концентраций.

Ключевые слова: хром шестивалентный, бутилацетат.

Zorkina O.V., Bezborodova O.E. - A method of transfer of hexavalent chromium in the trivalent form of an organic reducing agent // Izv. Penz. gos. pedagog. univ. im.i V.G. Belinskogo. 2011. № 25. P. 690-696. - The experimental data on the recovery of hexavalent chromium using native spent a solution containing butyl acetate are presented. Optimum technological conditions under which the residual concentration of hexavalent chromium reaches maximum allowable concentrations are described.

Keywords: hexavalent chromium, butyl acetate.

Особенностью водного хозяйства

территориально-промышленного комплекса Пензенской области является большоеколичество жидких отходов от машино - и приборостроительных предприя-тий.Книмотносятсяотработанныегорюче-смазочные материалы и отработанные электролиты, промывные воды гальванических цехов и прочие сточные воды.

Сточные воды гальваники образуются при про-мывкедеталейпослепроцессовобезжиривания,осаж-дения металлических покрытий, например, хромовых, травления, анодного окисления, пассивации. Эти процессы протекают в растворах солей тяжелых металлов (медь, цинк, хром, никель, кадмий), содержащих свободную кислоту или щелочь с добавками аммиака, поверхностно-активных веществ и различных органических веществ [6].

По ряду обстоятельств большое количество промывных и сточных хромсодержащих вод попадают в водоемы плохо очищенные. Поверхностные воды большинства водоемов России содержат хром (Cr) в концентрациях 10-2 - 10-3 мг/л, но в ряде случаев максимальная его концентрация много выше - достигает

0,112 мг/л, в водопроводной воде - средняя концентрация составляет 0,0023 мг/л, максимальная - 0,079

мг/л [4]. С учетом того, что предельно-допустимая концентрация (ПДК) хрома в рыбохозяйственных водоемах составляет Сг (III) - 0,005 мг/л, Сг (IV) - 0,02 мг/л, а в хозяйственно - питьевых и культурно - бытовых водоемах: Сг (III) - 0,5 мг/л, Сг (IV) - 0,05 мг/л это не может не вызывать тревогу [4].

Необходимостьизвлечения хромаизотработан-ных электролитов, промывных и сточных вод гальванических производств обусловлена и экологическими, и экономическими аспектами. Во-первых, хром токсичный металл, передающийся по пищевым цепям и отрицательно влияющий на здоровье человека и состояние окружающей среды, а во-вторых, это дорогостоящий цветной металл, возвращение части которого в производственный процесс принесет существенную прибыль предприятию.

Хром в окружающей среде содержится в двух формах: природной хром трехвалентный [Сг(Ш)] и техногенной хром шестивалентный [Сг^^]. Природная форма хрома Сг(Ш) незаменима для организма человека,чточастичноподтверждаетсяисследования-ми на животных, он играет важную роль в обмене углеводов, липидов [1] . Токсичной и опасной для окружающей среды является форма Сг^^.

PENZENSKOGO GOSUDARSTVENNOGO PEDAGOGICHESKOGO UNIVERSITETA imeni V. G. BELINSKOGO NATURAL SCIENCES № 25 2011

Сг^^ в концентрации 1 мг/л приводит к заметному уменьшению образования осадка в отстойниках, резко усиливает образование пленки на поверхности биофильтров, а при концентрации 2-5 мг/л оказывает токсическое действие на микрофлору сооружений биологической очистки сточных вод [2].

Все эти данные свидетельствуют о необходимости и важности разработки технологий извлечения хрома из промывных и сточных вод, а также утилизации отработанных хромовых электролитов.

Наиболее экологичным решением проблемы повышения качества питьевых и природных вод является, на наш взгляд, создание на предприятиях Пензы и области замкнутой системы водного хозяйства всего территориально-промышленного комплекса.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

При разработке таких технологий появляются вариантные решения по комплексному использованию воды:

* сточные воды одних предприятий используются в качестве источника водоснабжения других, предъявляющих к качеству воды более низкие требования;

* сточные воды, имеющие специфический состав используются в технологических процессах на других предприятиях (например, сточные воды, содержащие хлорид кальция - в производстве цемента, хлорид натрия - в производстве красителей и т. д.);

* концентрированные сточные воды как сырье для производства товарного продукта (например, раствор хлорида натрия - для производства соды);

* сточные воды, содержащие мочевину - в сельском хозяйстве и т. п.

Кроме того, возможно использование отработанных растворов или отходов двух или нескольких предприятий для их взаимной нейтрализации и утилизации. Подтверждением возможности этого является описываемая в [1] методика удаления Сг^^ из раствора травления пластмасс с помощью древесных опилок, являющихся отходом мебельного производства.

Учитывая специфику территориальнопромышленного комплекса Пензенской области, а именно большое количество машино - и приборостроительных предприятий, авторы предлагают использовать сточные воды, содержащие органику, для восстановления хрома Сг^^ до хрома Сг(Ш), с последующим его извлечением.

Реализация этой идеи влечет за собой ряд преимуществ, а именно:

* предотвращение экологического ущерба, наносимого в результате сброса сточных хромсодержащих вод в водоемы;

* значительноеуменьшениерасходапотребляе-мой из источников воды;

* исключение потерь ценного сырья (хрома),

* увеличение количества отходов предприятия, используемых повторно.

Авторы предлагают метод взаимной очистки отработанных растворов, содержащих Сг (VI), рас-

творами, содержащими органические соединения. Источником органосодержащих растворов является предприятие ОАО “Биосинтез” (г. Пенза), а источником хромсодержащих отработанных растворов предприятие АОНПП “ЭРА” (г. Пенза).

Растворы, содержащие органику, образуются при производстве антибиотиков и представляет собой, так называемый, нативный раствор, состоящий из органики (в основном мицелий, образующийся при отделении грибка от производимого им антибиотика) и остатков бутилацетата (БА) (СН^СОС^СВ^СН^), используемого для промывки антибиотика. Большая часть этого БА извлекается, но в сточные воды цехов его идет достаточно большое количество, для того чтобы содержание органики в сточных водах вызывало некоторую озабоченность.

Хромсодержащий раствор образуется в процессе нанесения декоративных и защитных покрытий. Содержание хрома (VI) в растворе существенно больше предельно допустимой концентрации (ПДК), что вы-зываетнеобходимость его удалениявосстановлением.

Объем, количественный и качественный состав хромсодержащих стоков зависит от расхода воды на промывку и применяемой схемы промывки, а также от составов технологических растворов и степени сложности профиля деталей. Причем, если два последних факторадляконкретноготехпроцессаимеютзаданные значения, то расход воды и схема промывки могут меняться как в зависимости от применяемого оборудования, так и по другим объективным причинам.

Всегальваническиецеха(участки)можноразде-лить на три группы [1]:

1) цеха мелких серий на основе линий из стационарных ванн ручного обслуживания;

2)цеханаосновенаиболеересурсосберегающих автоматизированных линий;

3) цеха, имеющие в своем составе автоматизированные, механизированные линии и стационарные ванны.

Первая группа цехов характеризуется ненормированным и завышенным удельным расходом воды и минимальной концентрацией загрязнений в сточных водах. Вторая группа цехов характеризуется минимальным удельным расходом воды и, следовательно, максимальной концентрацией загрязнений в сточных водах (табл. 1). Третья группа цехов занимает промежуточное положение. Гальванические линии АОНПП “ЭРА” относятся к третьей группе.

Из материалов таблицы видно, что содержание Сг^^ в отработанных растворах, которые поступают в промывные и сточные воды велико и, учитывая его токсичность,актуальнойявляетсяпроблемаегоудале-ния до концентраций, приближенных к ПДК .

В качестве модели нативного раствора можно использовать БА. Во-первых, он входит в состав нативного раствора. Во-вторых, он является органическим соединением, в котором углерод является хорошим восстановителем для любого тяжелого металла в высших степенях окисления (например, Сг(ГУ)). Моделью хромсодержащих стоков будет служить водный

Таблица 1

Состав отработанных растворов цехов I и II групп.

Наименование компонента раствора Максимальная концентрация в промывных водах, мг/л

Вариант цеха I Вариант цеха II

Па2Сг207-2Н20 243 1178

Сг03 163 443

^80, 644 3123

Н,Р04 1257 6092

Па2С0, 5,7 28

№ОН 0,3 1,5

Хромоксан 0,06 -

в том числе Сг (VI) 170 643

раствор дихромата калия (К2Сг207) с концентрацией Затем уксусная кислота (СН3СООН) и бутанол (СН3

Сг^^ существенно превышающей ПДК. - (СН2)3 - ОН) вступают в реакцию с дихроматом каВ эксперименте химическая реакция может про- лия ( К2Сг2О7), восстанавливая Сг^^ и переводя его в

текать по двум направлениям. менее токсичную (трехвалентную) форму (уравнения

В первом случае, БА гидролизуется с образо- 2,3). Вероятно протекание процесса по следующим

ванием бутанола и уксусной кислоты (уравнение 1). реакциям:

СН/ХЮЩСН^ СН,+ЩО -> СН/ХЮН + СН, {СНД ОН | (1)

СН^СООН+К^а? ГЛОД +Л/)++КООССООК1 (2)

а/дш,)1а/асе++асо3 Т+«>а(яэд+2ш3о.(з)

в сульфат хрома (III) Сг2^О4)3.

Второй вариант протекания реакции описывается уравнением:

Во втором - химическая реакция (4) может протекать в один этап, когда БА в слабокислой среде взаимодействуя с дихроматом калия, сразу преобразуется

+1вЖ^>,Ц +645,50^180?, Т +Я2Я*0+1в1^Ж?++1й>а(ЛЦ),|

(4)

Не исключено, что реакции протекают параллельно по обоим механизмам.

Для определения исходной и остаточной концентраций хрома используется колориметрический метод анализа согласно методике, представленной в [3]. Модельный раствор готовился с применением реактивов марки «чистый» и «химически чистый».

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ При проведении эксперимента изменялось содержание БА, при постоянном количестве Сг^^, с целью выяснить закономерности изменения остаточной концентрации (С ост ) Сг^^ в диапазоне температуры: 30 - 60 °с. ост'

На графиках 1 - 4 видна явная тенденция к уменьшению количества остаточного Сг^^ при увеличении количества добавляемого БА. Причем, при температуре смеси 40 °С и 50 °С (графики 2 и 3) удается достичь его полного восстановления до Сг(Ш).

Исследуя различные соотношения количества исходного Сг^^ и количества БА, наиболее оптимальным является следующий диапазон значений: 1 часть хрома к 1000 частей БА. В этом случае при температурах 40°С и 50 °С удается добиться полного восстановления Сг^^ (графики 2 и 3).

При температурах реакционной смеси 30 °С и 60 °С (рисунки 1 и 4) не происходит достижение концентрации остаточного хрома до значений ПДК. При

t = 30 °С значения остаточной концентрации Сг^^ изменяются от 4,8934 до 0,5953 мг/л, а при t = 60 °С от

0,4252 до 0,1274 мг/л.

Можно предположить, что в первом случае (при t = 30 °С) полного восстановления Сг^^ не происходит из-за недостаточного количества энергии для протекания реакции, а во втором случае (при t = 60 °С) из-за активного испарения БА и, как результат, реагента не хватает для восстановления всего Сг^^.

При обработке результатов эксперимента по методу наименьших квадратов получили следующие зависимости:

[о+в]= 03584 -4ІЄ[^]

(5),

для температуры смеси 30°С при коэффициенте корреляции 11=0,977,

\сг*]= 3,98 10-3 - 0,69 ] (6),

для температуры смеси 50°С при коэффициенте корреляции Я.=0,997.

Изучалась зависимость остаточной концентрации Сг^^ от времени нагревания исходной реакционной смеси при температурах 30, 40 и 50 °С. При этом изменялось количество серной кислоты (нормальной концентрации 3,5 н.), добавляемой в реакционную смесь.

■цдк

‘Сост.

Количество бутилацетата, мл Рис. 1. Зависимость остаточной концентрации Сг^1) от количества БА при t = 30 °С

2

1,8

1,6

14

и

1

0,8

0,6

04

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

0,2

О

11111 11111 Щ- - -1 1 1- — 1 1 1 1 1 |\ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 — — — 1 1 —1- - -1 1 1 1 — ^ 1 1 1 1 1-— 1 1

1 \ 1 1 1 1 1 \ 1 1 1 1 V | | | 1 — ж—1—г — 1— 1 |\ 1 1 1 1 1 \ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 __ т _ __ -■ ■ 1 1 — 1 1 1 __т-_ 1 1 1 1 1 ""Г — 1 1 1 1 1 __т__ 1 1

1 1 \ 1 1 1 1 Ь 1 1 1 1 ■ ■ 1 1 1 1 1 1

1 1 1 "V 1 1 1 1 1 1 —н—ы-Х-м 1111 I 1111 ^ 1 1 1 1 --Н+Ч 1 1 1 1 -- — - 4~ 1 1 ... 4- 1 1 1 1 1 1

I 1 1 1 I 11111 к«^ 1 1 1 1 1 1 1

11111 11111 | 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

11111 ннннн 1 1 1 + | * н н 1 1

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,3 0,? 1

■пдк

■Сост.

Количество оутилацетата. мл

Рис. 2. Зависимость остаточной концентрации Сг^1) от количества БА при t = 40 °С

0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 « 03 од о

■-

5

л-ч

>

V

о

■ г 1 1 1 11111 11111 1 1 1 1 1 ! 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 ■ 1 \ 1 1 1 1 1 11111 11111 11111 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 ■ 1 1 1 1

1 ■ 1 1 1 1 1 ч I 1 1 11111 11111 к 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 ■ 1 1 1 1

1 1 1 1 1 1 1 1 1 I 1 1 \| 1111 ЧЬ 1 1 1 1 1 1 1 I 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1—1 1 1 1 1 1 1 1—1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 ~^ь_| 1111 тЬ 1111 т 1 1 .1 I 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1111111111 111111 111111111111 11111 1111111111111 1111

1 а I А 1 А 1 А ' А 1 А 1 ь-1- 1 А

1111111111111111

■гщк

■Сост.

1

ОД 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,3 О,?

Количество бутилапетата, мл Рис. 3. Зависимость остаточной концентрации Сг^1) от количества БА при t = 50 °С.

■пдк

■Сост.

Количество бутил ацетат а, мл

Рис. 4. Зависимость остаточной концентрации Cr(VI) от количества БА при t = 60°С.

-Соег

-ПДК

10

15

20

25

НИН

Рис. 5. Зависимость остаточной концентрации Cr(VI) от времени при t = 30°C.

10 If 20

Время нагревания, мин

25

•Соег

•ПДК

Рис. 6. Зависимость остаточной концентрации Cr(VI) от времени при t = 40°С.

0,16 0,14 -0,12 -ОД -0,03 -0,06 0,04 -0,02 -0

і 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

і\і 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

г \ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

і і\ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 1 1 1 1 1 1

1 1 1 1 1 1 —■-V-— V-—V—- I 1 1 1 1 1 1 1 -1—-н

•Сост

*ЦДК

10

15

Рис. 7. Зависимость остаточной концентрации 00/1) от времени при t = 50°С.

На рисунках 5 - 7 приведены зависимости, с содержанием в смеси 0,5 мл раствора серной кислоты (Я,Ж?4).

На рисунках 5 - 7 видно, что снижение остаточной концентрации Сг^І) до значений меньших ПДК при t = 30°С достичь не удалось в течении 25 мин. При t = 40 °С остаточная концентрация Сг^І) достигает ПДК приблизительно через 20 минут. При t = 50 °С остаточная концентрация Сг^І) уже через 10 мин становится равной ПдК.

На рисунках 8 - 10 приведены зависимости, при снятии которых в смесь добавлялся 1 мл раствора серной кислоты.

Для зависимостей на рисунках 8 - 10 характерно снижение остаточной концентрации Сг^І) до значений меньших ПДК уже при t = 30 °С через 22 - 23 мин. При t = 40 °С это значение достигается

приблизительно через 14 - 15 мин. При t = 50 °С остаточная концентрация Сг^І) уже через 5 минут после начала нагревания становится равной ПДК.

выводы

1. Экспериментально установлено, что при введении бутилацетата в отработанный электролит, содержащий шестивалентный хром, при поддержании соотношения 1 часть хрома к 1000 частей БА остаточная концентрация Сг^І) достигает значений, равных ПДК при температурах 40 °С и 50 °С.

2.Математическая зависимость остаточной концентрации Сг^І) от объема БА подчиняется следующим уравнениям:

[о*‘]= 0,584 - 4^^]

Время нагревания, мие

Рис. 8. Зависимость остаточной концентрации 00/1) от времени при t = 30°С.

5 10 15 20 25

Времл нагревания: мин

Рис. 9. Зависимость остаточной концентрации 0(/1) от времени при t = 40°С.

Время нагревания: мин

Рис. 10. Зависимость остаточной концентрации Сг(/1) от времени при t = 50°С.

для температуры смеси 30°С при коэффициенте корреляции 11=0,977,

[<> * ] = 3,98 -10 3 - 0,69 ^[^ ],

для температуры смеси 50°С при коэффициенте корреляции Я.=0,997.

3. Зависимость остаточной концентрации Сг^1) от времени показывает, что наиболее оптимальное время нагревания 10 - 15 минут при температуре 40 - 50°С.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Безвредность пищевых продуктов / Под ред. Г. Р. Робертса и др. М.: Агропромиздат, 1986. 125 с.

2. Виноградов С.С. Экологически безопасное гальваническое производство / Под ред. В.Н. Кудрявцева. М.:

Производственно-издательское предприятие «Глобус», 1998. 302.с.

3. Водысточныегальваническогопроизводства.Методы химического анализа РТМ 3 - 1094 - 77 - РТМ 3 -1108 - 77. Издание официальное, 1979.

4. Предельно допустимые концентрации ПДК и ориентировочно допустимые уровни вредных веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового пользования: Дополнения № 1 (1990) и № 2 (1993) к СанПиН 4630 - 88.

5. Юдина Т. Ф., Строгая Г. М., Широкова Т. М. Удаление шестивалентного хрома из отработанного раствора травления пластмасс // Гальванотехника и обработка поверхностей. 1996. Т. 4. №3. С. 38-43.

6. Шатунонова В.И. Очистка сточных вод в гальваническом производстве: Аналит. обзор // М.: ВНИИ-ТЭМР, 1999. 32 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.