Научная статья на тему 'Метеорологический вестник «Метеорология и гидрология»: 125 лет журналу'

Метеорологический вестник «Метеорология и гидрология»: 125 лет журналу Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
682
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Метеорологический вестник «Метеорология и гидрология»: 125 лет журналу»

Хроника

Заболотских «Урал впервые» об уральском периоде творческого становления Бориса Пастернака. Изюминкой стала презентация фильмов о заповедниках России режиссера В. Семенова.

Для экологов и работников сферы туризма организаторы подготовили мастер-классы, где наиболее компетентные специалисты обсудили самые «горячие» вопросы: актуальные нормативные изменения, общемировые и российские тренды, проблемы и перспективы профессиональной деятельности. Талантливый фотограф Ю. Чернов провел мастер-класс «Пейзажная фотография» для начинающих фотографов.

В «Битвах умов» сошлись ученые ПГНИУ (С.А. Бузмаков, H.H. Паньков, А.Л Ветров, В.А Шкляев) и Московского университета им. М.В. Ломоносова (Н.Г. Кадетов), отстаивающие противоположные точки зрения на теоретические аспекты в экологии и проблемах потепления климата. Рефери же этих занимательных поединков стал профессор философии Л.А. Мусаелян, интеллектуальный клуб которого известен далеко за стенами Пермского университета.

На площади перед «Губернией» были представлены образцы новейшего научного оборудования, используемого в географических и экологических исследованиях. Здесь же можно было увидеть современную туристическую экипировку и снаряжение [1].

В холле Дома народного творчества была открыта выставка «Уральский геококтейль», показавшая современную географическую жизнь региона и историю деятельности РГО, а во Дворце культуры студентов ПГНИУ прошла демонстрационная филателистическая выставка «Российские города и регионы», подготовленная Пермским городским обществом филателистов.

Неотъемлемой частью «ГЕ0ФЕСТА-2015» 26 сентября стали «Расписная суббота» и «Ночь Ремесла» - традиционные для Пермского дома народного творчества мероприятия очень органично вписались в концепцию фестиваля, подчеркнули единство природы, культуры и истории. Это был калейдоскоп ремесленных и гастрономических мастер-классов, презентаций, файер-шоу и этнографического концерта «Старики сказывали...», презентации костюмов московского коллекционера С. Глебушкина.

«Мы - дети большого города» - так назывался грандиозный концерт, включавший 35 творческих номеров, исполненных студентами и выпускниками географического факультета ПГНИУ под общей режиссурой A.B. Кузьмина.

Опыт проведения фестиваля Русского географического общества был признан удачным. Мы надеемся, что такое мероприятие станет традиционным, окажет влияние на развитие и популяризацию географии и других наук естественного цикла.

Руководство оргкомитета выражает4 огромную благодарность и признательность всем сотрудникам и студентам Пермского университета, руководству и творческому коллективу Дома народного творчества «Губерния», всем, кто принимал участие и оказывал помощь в организации и проведении «ГЕОФЕСТА-2015».

A.A. Зайцев, к.г.н., доцент ПГНИУ

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК «МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ»: 125 ЛЕТ ЖУРНАЛУ

В 2016 году исполняется 125 лет со дня выхода в свет- первого отечественного периодического журнала Метеорологический вестник, отражающий вопросы, связанные с исследованием погоды и климата. Он был предназначен не только для профессионального сообщества, но и широкого круга читателей.

На собрании Императорского Русского географического общества в январе 1890 г. было принято решение о начале издания метеорологического журнала под эгидой Общества. До этого с 1869 г. по инициативе Г.И. Вильда (выдающегося российского метеоролога, внёсшего значительный вклад в развитие сети метеорологических станций и производство наблюдений) в г. Дерпте издавался сборник «Сообщение по метеорологии» (Reportorium fur meteorology). Первый номер Метеорологического вестника, изданный в январе 1891 г. включал специальные и популярные статьи по метеорологии, гидрологии и земному магнетизму, обзор литературы и другую информацию. Особый интерес вызывали опубликованные первые в России обзоры погоды. В разделе «Приложения» печатались материалы, получаемые от сетей метеорологической комиссии.

Хроника

Журнал «Метеорологический вестник», издаваемый до 1935 г. Метеорологической комиссией Русского географического общества (с 1926 г. - Географического общества СССР), много лет редактировал А.И. Воейков - знаменитый отечественный метеоролог, климатолог, географ, создатель сельскохозяйственной метеорологии, имя которого с 1949 г. носит Главная геофизическая обсерватория в Санкт-Петербурге (ГГО). Со дня основания журнала и до самой кончины в 1916 г. А.И. Воейков оставался редактором и основным автором издания. Всего им было опубликовано около 1500 статей, обзоров, рецензий и справок. С журналом постоянно сотрудничали видные зарубежные и отечественные ученые: председатель отделения математической географии Императорского русского географического общества A.A. Тилло, профессор Новороссийского университета A.B. Клоссовский, член конференции Николаевской морской академии Ф.Ф. Врангель, доктор В.П. Кеппен и др.

В сентябре 1935 г. Единой гидрометеорологической службой СССР и Государственным географическим обществом было принято решение о начале издания нового журнала «Метеорология и гидрология» путем слияния журналов: «Метеорологический вестник» и «Вестник Единой гидрометеорологической службы», имевших близкие задачи и один и тот же круг читателей. Издателями журнала являлись: Центральное управление Единой гидрометеорологической службы СССР и Государственное географическое общество СССР (до 1938 г.). С 1950 г. журнал стал выходить ежемесячно. Объем журнала в то время был невелик, но в 1967 г. он достиг 8 печатных листов. В таком виде журнал существует и в настоящее время.

В состав редколлегии «Метеорологии и гидрологии» входили известные ученые-гидрометеорологи, являющиеся гордостью отечественной науки, - Г.А. Ушаков, Е.К. Федоров, Ю.М. Шокальский, С.П. Хромов, С.И. Савинов, Е.И. Тихомиров, H.A. Багров, И.Г. Пчелко, Г.П. Калинин. А.И. Чеботарев, М.А. Петросянц и многие др.

В настоящее время издателем журнала является подведомственное Росгидромету федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета». Сегодня «Метеорология и гидрология» в общем рейтинге «Science Index» занимает 184-е место из 8434 журналов, по тематике «Геофизика» - 7-е место из 67 журналов, т.е. входит в десятку лучших научных журналов геофизической направленности.

Публикации на страницах журнала, как и 125 лет назад, посвящены актуальным вопросам метеорологии и гидрологии, а также историческим датам и значимым событиям в жизни гидрометеорологического сообщества России. В последние годы большое внимание уделяется таким проблемам, как загрязнение окружающей среды в ее разных сферах, изменение климата, гидрометеорологические катастрофы, оперативность обеспечения руководства страны, отраслей хозяйства и общественности достоверной гидрометеорологической информацией. По-прежнему актуальными являются исследования по прогнозированию гидрометеорологических величин и явлений с разной заблаговременностью.

Журнал «Метеорологический вестник» сыграл большую роль в развитии гидрометеорологической науки и её популяризации в России. Полный комплект этого уникального журнала имеется в библиотеках ГГО, Русском географическом обществе и Российской академии наук (отделение в Сан кт-Петербурге).

17 февраля 2016 г. в Росгидромете состоялось торжественное заседание, посвященное этой знаменательной дате. В заседании приняли участие члены редакционно-издательского совета Росгидромета, редакционной коллегии журнала «Метеорология и гидрология», представители РАН, высшей школы, федеральных органов исполнительной власти, авторы и читатели популярного научно-технического журнала.

С докладом об истории становления журнала выступил В.В. Асмус - директор ФГБУ «НИЦ «Планета», главный редактор журнала «Метеорология и гидрология».

С юбилеем журнал поздравил Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации П. Таалас. Поздравления также поступили от национальных гидрометеорологических служб Армении, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Казахстана, а также из Казанского федерального университета, ФГБУ «ВГИ», Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского.

С поздравлениями на заседании выступили: А.И. Бедрицкий (советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата), H.A. Кузьмин (депутат Государственной Думы РФ); М.В. Селиверстова (руководитель Федерального агентства водных ресурсов); Н.С. Касимов (Президент географического факультета МГУ имени М.В.

Хроника

Ломоносова), В.В. Удриш (начальник гидрометеорологической службы Вооруженных Сил Российской Федерации), Г.С. Голицын (советник РАН, академик РАН), А.А. Макоско (заместитель главного Ученого секретаря Президиума РАН), В.Н. Прямицын (НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации), И.Г. Грингоф (ФГБУ «ВНИИСХМ»), В.Н. Малинин (профессор РГГМУ), Н.А. Калинин (заведующий кафедрой метеорологии и охраны атмосферы Пермского государственного национального исследовательского университета), В.Ю. Георгиевский (ФГБУ «ГГИ»), В.М. Шершаков (ФГБУ «НПО «Тайфун»),

В настоящее время журнал «Метеорология и гидрология» входит в перечень ведущих научных изданий ВАК, включен в отечественные и международные базы данных научных периодических изданий (РИНЦ, Web of Science, Scopus), имеет полную переводную версию и издается в США (из 67 отечественных журналов по тематике «Геофизика» только 7 переводятся полностью. В редакцию журнала поступает 300 статей в год (в том числе 25% от зарубежных авторов), из которых 25% отклоняется, 60% дорабатывается по замечаниям рецензентов и редакторов. Тираж русского издания составляет300 экз., 12 номеров в год, включая 2-3 тематических выпуска, число подписчиков на электронную версию более - 300, число подписчиков на англоязычную онлайновую версию - более 1000.

Н.А. Калинин,

д.г.н., профессор, заведующий кафедрой метеорологии и охраны атмосферы ПГНИУ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.