Научная статья на тему 'Металловедческое исследование причин обрывности при волочении катанки из стали Св-08Г2С'

Металловедческое исследование причин обрывности при волочении катанки из стали Св-08Г2С Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
511
122
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕТАЛЛОВЕДЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ / ПРИЧИНЫ / ОБРЫВНОСТЬ / ВОЛОЧЕНИЕ / КАТАНКА / СТАЛЬ СВ-О8Г2С

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Нестеренко А. М., Сычков А. Б., Жукова С. Ю.

Metallurgical reasons of metal breakage at wire drawing, connected with microstructure of rolled wire, are examined.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по технологиям материалов , автор научной работы — Нестеренко А. М., Сычков А. Б., Жукова С. Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Metal research of the reasons of breakage at drawing of rolled wire of steel SV-08G2S

Metallurgical reasons of metal breakage at wire drawing, connected with microstructure of rolled wire, are examined.

Текст научной работы на тему «Металловедческое исследование причин обрывности при волочении катанки из стали Св-08Г2С»

/тгтгг^ г: мтш;гггг

m /105

1 (59), 2011/ lUV

Metallurgical reasons of metal breakage at wire drawing, connected with microstructure of rolled wire, are examined.

А. М. НЕСТЕРЕНКО, ИЧМНАН Украины,

А. Б. СЫЧКОВ, Восточно-Европейский металлургический дивизион ОАО «Мечел», С. Ю. ЖУКОВА, СЗАО «Молдавский металлургический завод»

УДК 669.

МЕТАЛЛОВЕДЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН ОБРЫВНОСТИ ПРИ ВОЛОЧЕНИИ КАТАНКИ ИЗ СТАЛИ СВ-08Г2С

В ряде работ [1-9] приведены результаты разработки в условиях СЗАО «ММЗ» рационального химического состава стали и технологических режимов термомеханической разупрочняющей обработки в потоке на линии Stelmor катанки повышенной деформируемости для глубокого прямого (деформация без начальной, промежуточной, окончательной термических обработок с суммарной степенью до 97,8%) волочения из низкоуглеродистой кремнемарганцевой стали Св-08Г2С. Эти результаты сводятся к следующему.

1. Применение специальных технологических процессов при производстве, внепечной обработке и непрерывной разливке стали: обработка металла на установках печь-ковш, вакууматоре камерного типа, полная защита разливаемой струи от вторичного окисления на МНЛЗ, электромагнитное перемешивание этой струи в кристаллизаторе.

2. Ограничение содержания в стали упрочняющих химических элементов в пределах марочного состава: С - < 0,07 %; Мп - 1,75-1,85; Сэ - < 0,551%; (С - С + Мп/5 + Si/7 + (Сг +№ + Си)/12); Мпэ -< 2,100% (Мпэ - Мп + (С + Si)/3 + Сг/5 + Си/9); В - « 0,006-0,010%; В/К - «0,8%. Пластифицирующее действие бора заключается в выводе им азота из твердого раствора в виде мелкодисперсного нитрида бора ВК, что предопределяет уменьшение микродеформации (МКД) кристаллической решетки, снижает плотность дислокаций и превращает сталь в нестареющую.

3. Обеспечение низкой скорости охлаждения (Уохл « 0,2 0С/с) витков катанки под теплоизолирующими крышками участка воздушного охлаждения линии Stelmor, что обусловливает уменьшение количества бейнито-мартенситных участков (БМУ) микроликвационного (дендритного) происхожде-

ния с 40% (при скорости охлаждения порядка 3,52,0 0С/с) до 5%.

4. Предел прочности катанки (св) - не более 500 Н/мм2, относительное сужение (¥) - не менее 75%.

Так как сталь Св-08Г2С относится к классу феррито-мартенситных [10] и наличие БМУ наблюдается даже при самой низкой скорости охлаждения, что подтверждается термокинетической диаграммой (ТКД) [5, 11, 12], то естественно наблюдается их наличие и в катанке СЗАО «ММЗ». Однако анализ ТКД показывает, что возможно при длительной (более 1000 с) изотермической и даже квазиизотермической (Кохл <0,1 0С/с) выдержке при температуре 550-600 0С исключить формирование БМУ в стали и иметь чисто феррито-пер-литную структуру. Обеспечение этого требует реконструкции линии Stelmor с установкой электроподогревателей и циркуляционных вентиляторов.

Тем не менее, имеющиеся случаи разрушения (обрывности) катанки-проволоки в процессе волочения обусловлены рядом причин как металлургического, так и метизного происхождения. В настоящей статье рассмотрены только металлургические причины обрывности металла при волочении, связанные с микроструктурой катанки. Как правило, разрушение металла при волочении происходит на границе раздела «белой» фазы с ферритной матрицей (рис. 1), где формируются макротрещины. Как показал микрорентгеноспектральный анализ (МРСА), «белая» фаза представляет собой БМУ. В зависимости от химического состава стали и схемы производства (Уохл катанки) в катанке формируются БМУ в большом количестве (до 40% при высоких скоростях охлаждения) с микротвердостью порядка 300-750 НУ, при более низкой

m н m г: гшшггптг

1 (59), 2011-

Рис. 1. Разрушение катанки при волочении в местах структурных «белых» пятен

скорости охлаждения (^охл < 5,5 oC/c) и рациональном химическом составе стали мартенсит не образуется, наблюдаются только участки бейнита различного типа (от верхнего до нижнего) с микротвердостью HV < 300 ед.

Формирование БМУ напрямую связано с микроликвацией химических элементов C, Mn, Si (рис. 2). На рис. 2, 3 показано распределение БМУ и основных упрочняющих элементов (C, Mn, Si) в сталях Св-08Г2С (СЗАО «ММЗ») и SG-2 (Ori Martin, Италия) по поперечному сечению катанки диаметром 5,5 мм. Исследование проводили при помощи как оптической, так и растровой электронной микроскопии. Сравнение рис. 2, 3 показывает, что имеется некоторое различие между распределением БМУ и распределением углерода, марганца и кремния по поперечному сечению катанки. Так, максимальное количество БМУ наблюдается в центральной зоне катанки. По мере приближения к пе-реферийным зонам количество БМУ уменьшается и в поверхностной зоне глубиной до 0,5 мм эти структуры практически отсутствуют. Распределение же упрочняющих элементов (C, Mn, Si), обусловленное дендритной ликвацией, не имеет (за исключением кремния) явно выраженного максимума в центральной зоне. Поэтому образование БМУ в катанке из стали Св-08Г2С вызвано недостаточно медленным охлаждением ее на линии Stelmor и микроликвационными процессами, что негативно влияет на деформируемость катанки-проволоки.

Как уже отмечалось, в немалой степени количество БМУ определяется скоростью охлаждения катанки на линии Stelmor, которая определяется также и конструкцией участка воздушного охлаж-

Рис. 2. Распределение БМУ по поперечному сечению катанки диаметром 5,5 мм из стали Св-08Г2С

дения этой линии. На СЗАО «ММЗ» на первом этапе технологических разработок применительно к проектной «короткой» линии Stelmor технологический режим включал раскладку катанки из микролегированной бором стали Св-08Г2С на витки при температурах 950-980 0С и последующую транспортировку витков по сетчатому транспортеру со скоростью 0,2-0,5 м/с (Кохл « 2,0-3,6 0С/с). Однако уровень показателей высокопластичной

Рис. 3. Распределение углерода (а), кремния (б) и марганца (в) по диаметру катанки из стали Св-08Г2С (СЗАО «ММЗ») (1) и SG-2 (Италия) (2)

катанки ведущих западноевропейских фирм не достигался, наблюдалась также значительная обрывность такой катанки при волочении. После реконструкции линии Stelmor [13], заключающейся в превращении участка воздушного охлаждения в «длинный» Stelmor, была разработана эффективная технология двустадийного охлаждения катанки сварочного назначения. Эта технология включала в себя температуру металла на виткоукладчике 980-1000 0С, скорость транспортирования витков по роликовому транспортеру под теплоизолирующими крышками 0,09-0,12 м/с без применения вентиляторного воздуха, которая обеспечила требуемый уровень механических свойств (св - не более 500 Н/мм2, ¥ - не менее 75%) и высокую технологичность переработки катанки в проволоку (хорошую удаляемость окалины механическим способом, низкую обрывность, блестящую омедненную поверхность готовой проволоки).

Анализ обрывности катанки-проволоки показывает следующее.

На «короткой» линии Stelmor в катанке формируется структура, типичная для двухфазных сталей [10], состоящая из полигонального феррита с зерном 9-10-го номера (ГОСТ 5639), островков с упрочняющей бейнито-мартенситной фазой, объем которой составляет 15-20%. Применение метода трансмиссионной микроскопии фольг, препарированных из образцов исследуемой катанки, на электронном

/гггтг ^ г: къгштТггг /1П7

-1 (59), 2011 / IUI

микроскопе ЭМ 125 позволило установить следующее. Определено, что полигональный феррит стали Св-08Г2С в исследуемой катанке имеет невысокую плотность дислокаций порядка (3-6)-109 см-2. Как видно из рис. 4, упрочняющая фаза стали Св-08Г2С представляет собой дислокационный мартенсит с высокой (порядка 10п-1012 см-2) плотностью дислокаций. Наряду с пластинами-квазииглами (рис. 4, а) в структуре мартенсита выявлены микродвойниковые участки (рис. 4, б), взаимная ориентация кристаллов которых описывается согласно расшифровке соответствующими микро-электроннограммами (МЭГ, рис. 4, в) ориентировкой [113]матр. // [131]двойн. Кристаллы микродвойников упруго напряжены, о чем свидетельствует наличие на МЭГ тяжей, перпендикулярных плоскости двойников (рис. 4, в). Наличие в структуре стали Св-08Г2С участков дислокационного мартенсита с высокой плотностью дислокаций и упруго-напряженными микродвойниками собственно и определяет наблюдаемое для исследуемой катанки сочетание повышенных прочностных свойств (св = 650-750 Н/мм2) и низкую деформационную способность такой катанки. Уже при волочении в проволоку 4-2 мм наблюдается высокая обрывность.

Структура катанки из стали Св-08Г2С, прошедшей обработку по оптимизированному режиму на «длинной» линии Stelmor, является мультифазной и состоит из того же полигонального феррита

Рис. 4. Микроструктура (а, б) и электронная дифракция (в) образцов фольг из стали Св-08Г2С после обработки катанки на

линии «короткий» Stelmor: а - *25 000; б - *50 000

I 1 (59), 2011-

9-10-го номера и мартенсита, бейнита, перлита в виде отдельных островковых включений или островков перлита в комплексе с мартенсито-бей-нитными кристаллами. Общий объем перлита и мартенсито-бейнита составляет около 20%, доля перлита при этом - от 6 до 18%. Методом электронной микроскопии фольг определено, что, как и в случае «короткого» Stelmor, полигональный феррит в стали Св-08Г2С исследованной катанки характеризуется невысокой (но меньшей, чем в случае «короткого» Stelmor) плотностью дислокаций порядка (2-4)-109 см-2. Межзеренные границы грубые, имеют высокую взаимную разориентацию и не содержат выделений. Субзеренные границы наблюдаются редко, а единичные дислокации просматриваются отчетливо. Наблюдающийся в стали мартенсит имеет высокую плотность дислокаций (10п-1012 см-2) и по типу строения относится к дислокационному [14-16].

Характерным является наличие в кристаллах мартенсита микродвойников (рис. 5, а). Дифракционная картина, полученная от приведенных на рис. 5, а кристаллов мартенсита (рис. 5, б), свидетельствует о том, что между матрицей и кристаллами микродвойника реализуется ориентационное соотношение вида [ 110]матр // [-110]двойн-

В структуре бейнитных участков различаются пластины а-фазы (феррита) толщиной 0,15-0,25 мкм и тонкие толщиной 0,01-0,05 мкм, в поперечном сечении прерывисто-вытянутые выделения цементита, расположенные под определенными углами к габитусным кромкам пластин а-фазы (рис. 5, в). Расшифровка соответствующей МЭГ (рис. 5, г) показала, что между а-фазой и цементитом

наблюдается ориентационное соотношение [320]а // [ 100]ц.

Согласно [15, 16], кристаллографическая припасовка а-фазы (феррита) и цементита в структурах диффузионного (перлит) и сдвигово-диффу-зионного (бейнит) типов описывается соответственно соотношениями Питша:

[100]ц // [3-1! ]ф, [010]ц // [131]ф, (1)

[001]ц// [2-1-5 ]ф и Исайчева - Багаряцкого:

[100]ц // [110]ф, [010]ц // [1-11 ]ф, (2)

[001]ц // [-112]ф.

Определено, что наблюдаемая в бейнитной структуре (рис. 5, в) припасовка решеток феррита и цементита по типу [320]а // [100]ц близка к ори-ентационному соотношению Исайчева - Багаряц-кого (2) (угол между плоскостями феррита [110] и [320] незначителен ф = 5°). Изложенное выше позволяет утверждать, что представленный на рис. 5, в и проанализированный фрагмент бейнит-ной структуры типичен именно для нижнего бей-нита [14, 16]. При электронно-микроскопическом анализе выявляются также участки островковой фазы со структурой верхнего бейнита, в которой (как один из вариантов наблюдаемых структур бейнита такого типа) пластины феррита толщиной 0,08-0,16 мкм чередуются со шнуроподобными и пластинчатыми кристаллами цементита, толщина которых составляла 0,03-0,15 мкм.

Перлит (0.04...0.20 мкм - толщина цементитных пластин) ОСрвальнов [120]а 11 [100]ц соответствует ОС Питша

Рис. 5. Микроструктура (а, в, д) и электронная дифракция (б, г, е) образцов фольг из стали Св-08Г2С после обработки катанки на линии «длинный» Stelmor

Структура перлита - основной (после феррита) составляющей стали Св-08Г2С в случае катанки, обработанной на «длинном» Stelmor, состоит из тонких (0,04-0,20 мкм), зачастую извилистых, пластин цементита и феррита со сравнительно невысокой дефектностью в пределах перлитной колонии (рис. 5, д), формирующейся из одного аусте-нитного зерна или его фрагмента (субзерна). Кристаллографическое взаимосоответствие решеток феррита и цементита типа [120]а // [ 100]ц, определенное по МЭГ (рис. 5, е), для перлитной колонии (рис. 5, д) близко к соотношению Питша [1].

Выявленные особенности структур вторых составляющих (островковой упрочняющей фазы и перлита) в катанке из стали Св-08Г2С характерны для условий, когда у^а-превращение осуществляется с реализацией различных механизмов - перлитно-

/

-1 (59), 2011/ 1119

го, бейнитного, мартенситного [16, 17], и свидетельствуют также о довольно значительной устойчивости переохлажденного островкового аустени-та в объемах стали Св-08Г2С, локально обогащенных углеродом, марганцем и другими элементами из-за микроликвации, унаследованной от НЛЗ, в процессе выдержки катанки под крышками «длинной» трассы воздушного охлаждения реконструированной линии Stelmor стана 320/150.

Таким образом, установлено, что основным структурным фактором, обусловливающим высокую обрывность катанки-проволоки из стали Св-08Г2С при их волочении, является наличие неблагоприятно кристаллографически ориентированнных БМУ. При уменьшении их количества или исключении вообще обрывность значительно снижается.

Литература

1. Структура и свойства катанки из борсодержащих сталей, предназначенной для изготовления сварочной проволоки /

B. В. Парусов, А. М. Нестеренко, А. Б. Сычков, М. А. Жигарев // Металлургическая и горнорудная промышленность. 2006. № 3.

C. 48-51.

2. Разработка технологии производства высокопластичной катанки из непрерывнолитой стали Св-08Г2С / В. В. Парусов, А. М. Нестеренко, А. Б. Сычков, А. И. Сивак // Сб. науч. тр. Строительство, материаловедение, машиностроение. Днепропетровск: ПГАСА, 2001. Вып. 12. С. 88-89.

3. Структурно-технологические аспекты производства высокопластичной катанки из стали Св-08Г2С/ В. В. Парусов,

A. М. Нестеренко, А. Б. Сычков, О. В. Парусов // Сб. науч. тр. Перспективные задачи инженерной науки. Днепропетровск: Gua-deamus. 2002. Вып. 3. С. 148-153.

4. Металлургические факторы, определяющие технологическую пластичность при волочении катанки из кремнемарганце-вых сталей/ В. В. Парусов, А. Б. Сычков, С. Ю. Жукова, А. И. Сивак // Сб. науч. тр. Фундаментальные и прикладные проблемы черной металлургии. Днепропетровск: Вiзiон, 2004. Вып. 7. С. 322-330.

5. Кинетика фазовых превращений в катанке из непрерывнолитой электростали Св-08Г2С при непрерывном охлаждении /

B. В. Парусов, С. Ю. Жукова, М. Ф. Евсюков и др. // Сб. науч. тр. Фундаментальные и прикладные проблемы черной металлургии. Днепропетровск: Друкарня Визион, 2004. Вып. 9. С. 191-197.

6. Влияние химического состава и технологических факторов на механические характеристики катанки из стали Св-08Г2С/В. В. Парусов, А. Б. Сычков, С. Ю. Жукова, О. В. Парусов, М. А. Жигарев // Металлургическая и горнорудная промышленность. 2005. № 4. С. 68-71.

7. Математическое моделирование механических свойств катанки из стали типа Св-08Г2С// В. В. Парусов, А. Б. Сычков, М. А. Жигарев, С. Ю. Жукова, О. В. Парусов // Сб. науч. тр. Строительство, материаловедение, машиностроение. Днепропетровск: ПГАСА, 2006. Вып. 36. Ч. 2. С. 20-26.

8. Н е с т е р е н к о А. М., С ы ч к о в А. Б. Размерно-геометрические аспекты легирования стали бором и медью // Сб. науч. тр. Фундаментальные и прикладные проблемы черной металлургии. Днепропетровск: Вiзiон, 2004. Вып. 7. С. 181-183.

9. Новое применение бора в металлургии/В. В. Парусов, А. Б. Сычков, И. В. Деревянченко, М. А. Жигарев. Магнитогорск: Вестник МГТУ 2005. № 1 (9). С. 15-17.

10. Г о л о в а н е н к о С. А., Ф о н ш т е й н Н. М. Двухфазные низколегированные стали. М.: Металлургия, 1986.

11. П и к и р и н г Ф. Б. Физическое металловедение и разработка сталей. М.: Металлургия, 1987.

12. Исследование влияния технологических параметров на кинетику распада аустенита стали 08Г2С / Л. Н. Дейнеко, А. П. Клименко, Ю. П. Гуль и др. // Сб. науч. тр. Строительство, материаловедение, машиностроение. Днепропетровск: ПГАСА, 2002. Вып. 15. Ч. 1. С. 106-111.

13. Модернизация оборудования и совершенствование технологии для производства качественного проката в условиях Молдавского металлургического завода (ММЗ)/А. Б. Сычков, Н. А. Богданов, В. В. Парусов, О. В. Парусов, М. А. Жигарев // Металлургическая и горнорудная промышленность. 2002. № 8-9. С. 306-313.

14. Б о л ь ш а к о в В. И., С у х о м л и н Г. Д., П о г р е б н а я Н. Э. Атлас структур металлов и сплавов. Днепропетровск: Guadeamus, 2001.

15. Э н д р ю с К., Д а й с о н Д., К и о у н С. Электронограммы и их интерпретация. М.: Мир, 1971.

16. У т е в с к и й Л. М. Дифракционная электронная микроскопия в металловедении. М.: Металлургия, 1973.

17. К у р д ю м о в Г. В., У т е в с к и й Л. М., Э н т и н Р. И. Превращения в железе и стали. М.: Наука, 1977.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.