Научная статья на тему 'Место и роль венчурного финансирования в инновационной экономике'

Место и роль венчурного финансирования в инновационной экономике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
810
143
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕНЧУРНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ / ВЕНЧУРНЫЙ КАПИТАЛ / VENTURE FINANCING / VENTURE CAPITAL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Скрипкина О. С.

Венчурное финансирование является эффективным инструментом, обеспечивающим инновационное развитие страны. Этот вид финансирования связан с высоким уровнем риска. Широкого развития в России пока не получил. Важной предпосылкой для его успешного развития является всесторонняя поддержка государства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Place and role of venture financing in the innovational economy

Venture financing is an effective instrument which provides the innovational development of the country. This kind of financing is associated with high level of risk. It is not widely spread in Russia so far. The important pre-requisite for its successful development is all-out support of the state.

Текст научной работы на тему «Место и роль венчурного финансирования в инновационной экономике»

7. Портер М., Майкл Э. Конкуренция / пер. с англ. М., 2003.

Поступила в редакцию 4.12.2007 г.

Merzlikina O.V., Tolstykh M.S. Scientific and theoretic aspects of forming competitive strategy and tactics of

organizations. The questions of organizations’ competitiveness are considered: the notion and evaluation. Special attention is given to the problems of organizations’ competitiveness increase by means of potential reserves which determine competitive strategy and tactics of organizations.

Key words: competition, strategy, tactics, potential.

МЕСТО И РОЛЬ ВЕНЧУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ В ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

О.С. Скрипкина

Венчурное финансирование является эффективным инструментом, обеспечивающим инновационное развитие страны. Этот вид финансирования связан с высоким уровнем риска. Широкого развития в России пока не получил. Важной предпосылкой для его успешного развития является всесторонняя поддержка государства.

Ключевые слова: венчурное финансирование, венчурный капитал.

Любой предприниматель, желающий систематически получать определенную долю прибыли, стремится всеми доступными ему способами свести возможные риски к нулю. Но подобное вряд ли возможно. Бизнес - это всегда риск. Но риски бывают разные как по видам, степени, так и по возможным последствиям. Риски финансовых потерь, связанные с финансированием научно -исследовательских и опытно-конструкторских работ, как правило, крайне высоки и использование здесь частного капитала в чистом виде практически исключено. Сложившаяся таким образом ситуация вызвала необходимость появления института венчурного финансирования, т. к. до его возникновения процесс развития наукоемких компаний в нашей стране оставлял желать лучшего.

Опыт зарубежных стран показывает, что финансирование наукоемких инновационных процессов является очень перспективной областью для капиталовложений. Это подтверждается темпами и уровнем экономического развития таких стран, как США, Великобритания, Япония, Южная Корея и т. д.

При этом поддержка научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок отнюдь не ограничивается бюджетными средствами. Одной из наиболее действенных и эффективных технологий стало привлечение венчурного капитала, о котором на российском финансовом рынке крайне мало ин-

формации, но который, несомненно, в самое ближайшее время займет прочные позиции в России, потому что венчурный капитал - это источник долгосрочных инвестиций как для вновь создаваемых перспективных высокотехнологичных компаний, так и для уже хорошо зарекомендовавших себя предприятий и фирм, находящихся в процессе модернизации и расширения [1].

Впервые институциализация венчурного капитала произошла в Соединенных Штатах Америки в 1946 г., когда созданная американская корпорация по исследованиям и разработкам в Бостоне профинансировала фирму ДЭК, ставшую впоследствии одним из крупнейших производителей вычислительной техники. Закон о малых инвестиционных компаниях 1958 г. позволил объединить государственные средства и частные капиталы и предоставил возможность пользоваться этими средствами профессионально управляемым инвестиционным компаниям для создания малых инновационных предприятий [2].

Следует отметить, что уже к середине 1980-х гг. в США действовало свыше 650 венчурных фирм (фондов венчурного финансирования), а в конце 90-х гг. количество таких фондов достигло нескольких тысяч. Объемы средств венчурных фондов США более чем в четыре раза превосходят аналогичные показатели европейских государств.

Для венчурного финансирования характерны повышенная степень предпринимательского риска, а также особые методы его распределения между участниками венчурного процесса, инвестором и предпринимателем. Главным результатом подобного финансирования считается не столько получение прибыли, сколько резкое увеличение стоимости (капитализации) компании, сумевшей реализовать некую техническую инновацию и тем самым обеспечить себе значительное рыночное преимущество.

Данный вид инвестиционного финансирования позволяет привлечь дополнительный стартовый капитал на ранних стадиях жизненного цикла компании, когда у нее еще нет ни прочных позиций на рынке, ни достаточных финансовых ресурсов, ни ликвидных залоговых активов, то есть когда традиционные кредитные и биржевые формы привлечения капитала для нее практически недоступны. Венчурный капитал обычно предоставляется на цели внедрения или патентования идеи. Он также используется на нескольких последующих стадиях финансирования, продолжающегося до тех пор, пока не будет налажено массовое коммерческое производство той или иной новинки. Дальнейшее финансирование коммерциализации продукта и запуска на основе новых изделий обычно реализуется посредством традиционных инвестиций [3].

Существуют высказывания, что венчурное финансирование выступает гибридной формой обеспечения инновационных компаний необходимыми инвестициями, сочетающей наиболее эффективные элементы функционирования как рынков капитала, так и банков. С одной стороны, доход венчурных инвесторов формируется за счет участия в собственности финансируемых инновационных компаний. С другой стороны, венчурные фонды, как и банки, располагают системой неформального мониторинга и контроля деятельности заемщиков.

Венчурные бизнесмены являются профессиональными инвесторами, увеличивающими свои денежные фонды за счет принятия финансовых обязательств перед третьими лицами с целью последующего инвестирования во вновь создаваемые или малые молодые компании. Обычно венчурный капитал размещается в виде коммандитного

товарищества, долю в собственности которого имеет как венчурный бизнесмен, так и финансируемая группа предпринимателей. При этом венчурный инвестор обладает опытом развития новых компаний и знаниями в рамках данной и связанных отраслей, активно помогая менеджменту финансируемой компании (рис. 1) [4].

Венчурный инвестор, как правило, не стремится приобрести контрольный пакет акций компании - в этом заключается его коренное отличие от «стратегического инвестора». Непременным условием вложений является наличие инновационной идеи и команды эффективных менеджеров. Целью венчурного бизнесмена является получение высокого дохода от инвестиций, причем в большинстве случаев инвесторы получают его в виде возврата на инвестиции (после продажи своей доли компании партнерам по бизнесу) [5].

По мнению некоторых авторов, венчурное финансирование имеет ряд особенностей, отличающих его от общего бюджетного финансирования:

• венчурное финансирование производится не в виде возвратного кредита, а в форме долевого (не более 50 %) участия инвестора в капитале инновационной компании через акции и другие конвертируемые ценные бумаги, что предполагает совместный риск (при недостижении окупаемости средства не возвращаются);

• как правило, это длительный срок вложений, соответствующий прогнозируемому сроку окупаемости проекта;

• доход инвестора получается не в виде процента, а как разность между стоимостью активов инновационной компании перед началом и после окончания проекта;

• венчурный фонд предоставляет компании не только финансовые ресурсы, но и эксклюзивную информацию, проводит экспертизу проекта, организует управление финансами компании и т. д. [6].

В нашей стране институт венчурного финансирования развит недостаточно. Как свидетельствуют исследования, в России с некоторого времени активно формируются венчурные механизмы, направленные на институциональное обеспечение функционирования инновационной деятельности. В марте 2000 г. был создан первый российский «фонд

Условные обозначения Финансовые потоки

г,х,у

- венчурные фирмы, обладающие инновационным продуктом

Рис. 1. Модель системы и механизма венчурного финансирования инновационных предприятий (программ)

фондов» - Венчурный инновационный фонд, средства которого предназначены для долевого вложения в рисковые инновационные проекты. В ноябре 2002 г. Минпромнауки России представил на заседание Правительства РФ проект «Концепции развития венчурной индустрии в России». Предусмотренные в ней меры государственного стимулирования были призваны активизировать высокотехнологичный сектор промышленности.

Несмотря на развитие организационной инфраструктуры инновационного развития в 2003-2006 гг., проблема развития венчурного инвестирования с привлечением российских фондов и банков, частных и корпоративных инвестиций в России не решена до сих пор, а сеть региональных венчурных фондов с государственным участием в течение ряда лет находится «на стадии создания и укрепления» [7].

Известно, что в настоящее время в России действуют примерно 40 управленческих компаний, проводящих сделки с венчурным капиталом; их капитал оценивается на уровне 2,5-3 млрд долл. США. Из этой суммы 500 млн долл. имеются в наличии и 350 млн долл. были действительно инвестированы.

Большинство инвесторов пришли на рынок российского венчурного капитала около десяти лет назад. Новых крупных участников этого рынка так и не появилось. Это связано, прежде всего, с финансовым кризисом 1998 г., приостановившим подготовку нескольких программ венчурного финансирования. Развитие венчурного капитала в значительной степени связано и зависит от деятельности таких международных финансовых институтов, как Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая компания и доноров (Европейская комиссия, правительства зарубежных стран и т. д.), которые активно вовлечены в процесс строительства финансовых учреждений в Российской Федерации. Российские же инвесторы венчурного капитала практически отсутствуют [8].

Как показывает анализ инвестиционной ситуации и инновационного потенциала России, существуют значительные возможности превращения системы венчурного финансирования в мощный дополнительный источник поступления инвестиций, в том числе и иностранных, в национальную экономику. При этом данная сфера привлечения ино-

странных инвестиций, при должном внимании со стороны государства и частного бизнеса, может функционировать на более выгодных условиях как для иностранных инвесторов, так и для отечественных предпринимателей, чем, например, в случае инвестирования в природно-ресурсный сектор и даже в отрасли конечного потребления.

Развитие венчурного финансирования и венчурного предпринимательства способно решить целый комплекс задач, стратегически важных для осуществления позитивных качественных изменений в российской экономике. Во-первых, это означает дополнительный приток инвестиций, в том числе из-за рубежа. Во-вторых, появляется возможность реанимировать и существенно активизировать национальный инновационный потенциал, постепенно превращая его в основной «локомотив» развития отечественной экономики, расширения ее налоговой и экспортной базы. В-третьих, произойдет сближение российской и международной предпринимательской среды на основе самых современных форм и направлений экономической активности, взаимодействия с непосредственными разработчиками инновационных продуктов. С венчурным капиталом российские предприниматели получают не только западные деньги, но и передовой управленческий опыт, и обширные деловые контакты, необходимые для международной коммерциализации собственных технологических разработок, при сохранении контроля над компанией в своих руках [3].

В заключение можно сделать вывод, что создание эффективной системы венчурного финансирования в нашей стране является насущной необходимостью. Но, по мнению большинства специалистов, занимающихся данным вопросом, ее функционирование невозможно без активной и продуманной поддержки государства. Деятельность государ-

ства в этой области должна быть, прежде всего, направлена на:

• ликвидацию пробелов в российском законодательстве, регулирующем вопросы создания и развития венчурных компаний и венчурных фондов;

• совершенствование системы налогообложения доходов венчурных инвесторов и доходов венчурных компаний;

• снижение процентных ставок;

• рассмотрение вопроса о снижении размера залогового обеспечения для малых инновационных предприятий;

• содействие созданию и расширению числа региональных венчурных фондов и т. д.

1. Ивина Л.В. Венчурный бизнес: толковый словарь труднопереводимых англоязычных терминов / под ред. В.А. Воронцова. М., 2006.

2. Кокурин Д.И. Инновационная деятельность. М., 2001.

3. Нарышкин С. // Вопр. экономики. 2007. С. 5264.

4. Сергиенко Я., Френкель А. // Вопр. экономики. 2006. № 5. С. 155-122.

5. Дробышевская Л.Н. // Финансы и кредит.

2005. № 1. С. 19-26.

6. Матвиенко С.В. // Экономика и управление.

2006. № 2. С. 114-119.

7. Гуриева Л.К. // Финансы. 2007. № 1. С. 16- 19.

8. Ибадова Л.Т. // Финансы и кредит. 2006. № 4. С. 49-55.

Поступила в редакцию 29.11.2007 г.

Skripkina O.S. Place and role of venture financing in the innovational economy. Venture financing is an effective instrument which provides the innovational development of the country. This kind of financing is associated with high level of risk. It is not widely spread in Russia so far. The important pre-requisite for its successful development is all-out support of the state.

Key words: venture financing, venture capital.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.