Научная статья на тему 'Место библиотеки в структуре учреждения профессионального образования'

Место библиотеки в структуре учреждения профессионального образования Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
138
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Место библиотеки в структуре учреждения профессионального образования»

МЕСТО БИБЛИОТЕКИ В СТРУКТУРЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

О. Г. тартыкова, заведующая библиотекой ГОУ СПО «Яшкинский техникум технологий и механизации»

Библиотека ГОУ СПО ЯТТиМ, являясь одним из важнейших структурных подразделений Яшкинского техникума, выполняет функции обеспечения воспитательно-образовательного процесса необходимой учебной, справочной, нормативной, художественной литературой, периодическими изданиями и информационными материалами. Неотъемлемой частью работы библиотеки является формирование духовно-нравственной культуры будущего специалиста.

Библиотека бесплатно обеспечивает пользователей основными библиотечными услугами, создает условия для свободного выбора форм обслуживания, необходимых изданий и других документов в фонде. Осуществляет библиотечное, справочно-библиографическое и информационное обслуживание пользователей:

• организация дифференцированного обслуживания пользователей в читальном зале и на абонементе с применением методов индивидуального и группового обслуживания;

• предоставление полной информации о составе библиотечного фонда;

• оказание консультативной помощи в поиске и выборе информации;

• выполнение тематических, адресных и других библиографических справок, составление по запросам списков литературы, проведение библиографических обзоров, организация книжных выставок;

• проведение массовых мероприятий (читательских конференций, бесед, тренингов, фольклорных уроков, круглых столов, библиотечных уроков и др.);

• изучение читательских интересов, степени удовлетворенности читательского спроса, формирование фонда в соответствии с профилем учебного заведения и информационными потребностями пользователей, а также на основе анализа по обеспеченности студентов учебниками и учебными пособиями.

В современных условиях рынка труда меняется не только содержание образования, но и содержание самого понятие «профессия». На первый план выдвигается не только набор профессионально-технических навыков, а способность человека расти в профессии, осваивать новые знания и профессиональные зоны в соответ-

ствии с меняющимися условиями рыночной ситуации.

В связи с этим библиотека Яшкинско-го техникума стремится к совершенствованию форм и методов работы с читателем, расширению информационного содержания проводимых мероприятий.

Деятельность библиотеки напрямую связана с направлениями работы, осуществляемой в техникуме как преподавателями, так и студентами. Среди них можно выделить:

• патриотическое воспитание;

• воспитание духовно-нравственных качеств и этических, правовых норм поведения;

• научно-исследовательскую работу студентов и преподавателей;

• повышение информационно-культурного уровня студентов;

• эстетическое воспитание;

• профилактику правонарушений;

• формирование и развитие профессиональных компетенций.

Одним из важнейших направлений в деятельности библиотеки техникума является работа с преподавателями по подбору материалов при подготовке классных часов, КВН, праздничных программ, туристических слетов, конкурсов, недели по профессиям и др.

Библиографическая деятельность библиотеки ЯТТиМ нацелена на удовлетворение информационных потребностей студентов техникума, связанных преимущественно с образовательной деятельностью, выполнением дипломных работ, рефератов и докладов. Кроме этого, уделяется внимание интересам, направленным на досуговую деятельность студентов и преподавателей (фонд литературы современных жанров).

В формировании содержания образования большую помощь, безусловно, оказывают периодические издания. Библиотека располагает фондом периодических изданий. Ежегодно оформляется подписка более чем на 20 наименований газет и журналов («Вестник образования», «Сред-

46

«ОБРАЗОВАНИЕ. КАРьЕРА. ОБщЕСтВО» № 4-1 (40) 2013-2014

нее профессиональное образование», «Методист», «Учительская газета», «Современный урок — ЕГЭ», «Инновационные проекты и программы в образовании» и др.). Особую популярность имеют периодические издания в электронном виде (CD-диски: «Литература», «Химия», «Английский язык», «Школьный психолог» и др.).

Предметные картотеки постоянно пополняются материалом различных тематик, пользуются спросом и имеют оценку у преподавателей и мастеров производственного обучения. Доступ ко всем картотекам возможен через локальную сеть внутри техникума.

Комплектование фонда ведется в соответствии с ФГОС, на основании рабочих программ, перечня учебных изданий для образовательных учреждений, реализующих образовательные программы СПО. Изучаемые учебные дисциплины, профессиональные модули обеспечиваются необходимыми учебниками и учебными пособиями, в том числе с грифом Министерства образования и науки РФ. Ежегодно более 300 учебных изданий пополняют фонд библиотеки техникума (учебники, учебные пособия, практические руководства, справочники, наглядные пособия: плакаты, альбомы).

Библиотека занимается составлением различного рода списков литературы, электронных ссылок по наиболее актуальной для техникума тематике, принимает активное участие в работе методических объединений. Взаимодействует с библиотеками региона и учреждениями

аналогичного профиля. Активно сотрудничает с массовыми учреждениями культуры: районной библиотекой им. А. Саулова, районным краеведческим музем, творческой студией «Светлица», национальным центром «Калмаки».

Руководство техникума в лице директора Людмилы Владимировны Акашкиной уделяет особое внимание развитию материально-технической базы всего образовательного учреждения, в т. ч. и библиотеки, которая оснащена мультимедийным проектором и экраном, что позволяет проводить мероприятия на уровне современных требований. Для обеспечения максимальной доступности студентов к информации и качественного выполнения запросов читальный зал библиотеки оборудован 3 компьютерами, подключен Интернету. Интернет-ресурсы все чаще используются пользователями библиотеки техникума,как студентами, так и преподавателями, мастерами производственного обучения.

Несмотря на то, что в библиотеке используются традиционные, не автоматизированные технологии, применяются традиционные формы и методы работы, она находится в центре активной жизни техникума.

В ближайших планах руководителя ЯТТиМ и заведующей библиотеки приобретение образовательных электронных ресурсов; увеличение компьютерных, рабочих мест. А еще нас ждет большая работа по созданию электронного каталога, что неизбежно выведет библиотеку на более высокий уровень деятельности.

АНАЛИЗ ПУБЛИКАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ СОТРУДНИКОВ КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕК ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

т. А. Чекалина, кандидат педагогических наук, заведующая библиотекой ГОУ «КРИРПО», г. Кемерово

Современный этап развития библиотек характеризуется изменением основных приоритетов и направлений их деятельности. К традиционным профессиональным задачам библиотечных специалистов (например, сохранение и обновление книжных фондов) добавляются функции информационно-обеспечивающих центров, методических служб и т. д. На наш взгляд, еще одним из направлений деятельности библиотек образовательных учреждений может стать анализ публикационной активности и цитирования сотрудников организации.

С 2005 года на базе Научной электронной библиотеки (далее — НЭБ) при поддержке Министерства образования и науки РФ реализуется проект «Российский индекс научного цитирования».

В настоящее время Российский индекс на-

«ОБРАЗОВАНИЕ. КАРьЕРА. ОБщЕСГВО» № 4-1 (40) 2013-2014

47

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.