Научная статья на тему 'Местная периодическая печать в годы Гражданской войны с октября 1917 по 1920 г. (по материалам Иваново-Вознесенской, Владимирской и Костромской губерний)'

Местная периодическая печать в годы Гражданской войны с октября 1917 по 1920 г. (по материалам Иваново-Вознесенской, Владимирской и Костромской губерний) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
658
132
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ / ГАЗЕТНЫЙ МИР / РЕДАКЦИИ / ПРОЛЕТАРИАТ / АГИТАЦИЯ И ПРОПАГАНДА / «КАДРОВЫЙ ГОЛОД» / "HUMAN RESOURCE SCARCITY" / PERIODICALS / NEWSPAPER WORLD / EDITORIAL BOARD / THE PROLETARIAT / CAMPAIGNING FOR AND PROPAGANDA

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Груздев Илья Владимирович

В годы революции и Гражданской войны, как и сейчас, газетная периодическая печать была одним из центральных элементов в пропагандистских системах России. Без всестороннего изучения печати того периода, ее места и роли в идейной борьбе невозможно понять историю России тех лет. Данная статья посвящена рассмотрению местной периодической печати на территории губерний Верхней Волги.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Груздев Илья Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LOCAL PERIODICALS CIRCULATING OVER THE CIVIL WAR TIME (OCTOBER 1917 TO 1920) (UPON THE DATA TAKEN FROM THE ARCHIVES OF IVANOVO-VOSNESENSK’, VLADIMIR’ & KOSTROMA PROVINCES)

In the years of Revolution and Civil war, newspapers and periodicals were one of the core elements of propaganda schemas in Russia, as they stand today. One could hardly perceive the history of Russia of that period without a comprehensive review of the then press, taking into account the part and position they had taken in struggle of concepts. This paper considered local periodicals having circulated round the provinces of Upper Volga.

Текст научной работы на тему «Местная периодическая печать в годы Гражданской войны с октября 1917 по 1920 г. (по материалам Иваново-Вознесенской, Владимирской и Костромской губерний)»

УДК 930,85

Груздев Илья Владимирович, GRUZDEV Ilya Vladimirovich,

аспирант кафедры новейшей отечественной истории Postgraduate Student, Chair of Current History of Russia, исторического факультета Ивановского государствен- Department of History, Ivanovo State University Teacher,

ного университета; преподаватель МБОУО гимназии Classical School № 3, Ivanovo town. Ivanovo, Russia

№3 города Иваново, Иваново, Россия ilgruzdev@yandex.ru

ilgruzdev@yandex. ru

МЕСТНАЯ ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ В LOCAL PERIODICALS CIRCULATING OVER

ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ С ОКТЯБРЯ THE CIVIL WAR TIME (OCTOBER 1917 TO

1917 ПО 1920 Г. (ПО МАТЕРИАЛАМ ИВАНО- 1920) (UPON THE DATA TAKEN FROM THE ВО-ВОЗНЕСЕНСКОЙ, ВЛАДИМИРСКОЙ И ARCHIVES OF IVANOVO-VOSNESENSK’,

КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИЙ) VLADIMIR’ & KOSTROMA PROVINCES).

В годы революции и Гражданской войны, как и сейчас, In the years of Revolution and Civil war, newspapers and газетная периодическая печать была одним из цен- periodicals were one of the core elements of propaganda тральных элементов в пропагандистских системах schemas in Russia, as they stand today. One could hard-России. Без всестороннего изучения печати того пери- ly perceive the history of Russia of that period without a ода, ее места и роли в идейной борьбе невозможно comprehensive review of the then press, taking into ac-понять историю России тех лет. Данная статья посвя- count the part and position they had taken in struggle of щена рассмотрению местной периодической печати на concepts. This paper considered local periodicals having территории губерний Верхней Волги. circulated round the provinces of Upper Volga.

Ключевые слова: периодическая печать, газетный мир, Keywords: periodicals, newspaper world, editorial board, редакции, пролетариат, агитация и пропаганда, «кадро- the Proletariat, campaigning for and propaganda, "human вый голод». resource scarcity".

В годы революции и Гражданской войны, как и сейчас, газетная периодическая печать была одним из центральных элементов в пропагандистских системах России. После октября 1917 г. становится понятно, что все большее значение приобретает информация и информационное сообщение. Это понимают и большевики, которые находились в этот период у власти. Особое внимание они стараются уделить вопросам периодической печати, поставить ее на службу укрепления большевистского режима и строительства однопартийной диктатуры. Рассматриваемые нами губернии на протяжении всей Гражданской войны были в составе советского государства и обладали стратегической важностью для большевиков. В связи с этим особое значение местными органами исполнительной власти уделялось становлению и развитию местной периодической печати, как губернской, так и уездной.

Становление диктатуры большевиков повлекло за собой массовое закрытие всех оппозиционных и небольшевистских газет. Важно заметить, что в каждой губернии выходила газета, которая была главным рупором губернского совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Во Владимирской области это газета «Призыв». В Костроме - «Северный рабочий», а начиная с 1918 г. - «Красный мир». В Иваново-Вознесенске -газета «Рабочий город», а с 1918 г. - «Рабочий край».

Еще одной важной особенностью становления периодической советской печати было то, что местные власти не имели большой автономии в управлении ею, все основные циркуляры и декреты, постановления и указы спускались в губернии сверху. Задача же местных властей была неукоснительно их соблюдать и доводить до сведения населения, опять же через органы печати. Строгий контроль центра над местной периодической печатью объясняется особой ее важностью. Поэтому наблюдается тенденция, когда видные члены партии большевиков сами печатались в этих газетах. А сам В.И. Ленин ежедневно просматривал периодику Верхневолжских губерний. При этом наиболее важной проблемой для местных властей рассматриваемого периода, да и вообще для всей страны в целом, стала катастрофическая нехватка бумаги, дефицит которой стал проявляться на территории Верхневолжских губерний еще в 1918 г. Это обстоятельство сыграло немаловажную роль в отборе и закрытии газет, которые столкнулись в этот период с проблемой нехватки бумаги. В основном это было главной причиной того, что на территории Верхней Волги происходило закрытие газет, а наиболее крупные многотиражные газеты стали выходить на желтой оберточной бумаге плохого качества.

Местные органы власти, которые заняты в этот период государственным устройством, не очень заботятся о сохранении и редакционной отчетности, и вообще всех документов, связанных с редакциями, даже крупных областных газет. Доказательством этому может служить тот факт, что в местных архивах начинают создаваться фонды редакций газет уже после окончания Гражданской войны, в период НЭПа.

- S2 -

В рассматриваемый период на территории Верхневолжских губерний наблюдается «кадровый голод». Это связано с закрытием старых дореволюционных газет, национализацией печатного дела. Теперь все финансирование и даже бумага поступают в редакции газет из финотделов губисполкомов. Поэтому многие редакции закрываются, часть сотрудников соглашается сотрудничать с большевиками и переходит на работу в большевистские газеты, но все-таки большинство отказывается. В редакциях катастрофически не хватает квалифицированных кадров, которые не то что могли составлять статьи, но хотя бы писать без ошибок. Для сохранения редакции и увеличения выпускаемой продукции наблюдается тенденция к объединению редакций. Местные органы власти в каждой губернии начинают создавать главные печатные органы, и, конечно, цель местных властей - создать сильные редакции, во главе которых должны были встать авторитетные редакторы, такие как А.К. Воронский и И.Г. Шахназаров.

Для укрепления авторского коллектива и материальной базы в губерниях начинается процесс объединения редакций. На начальном этапе построения социализма большевики не сильно «давили» на редакции, давая им определенную свободу, что писать и как. Основное требование было -работать в рамках устанавливающейся идеологии большевиков. Примером сравнительной демократизации режима в годы Гражданской войны может служить тот факт, что на должность главного редактора областной газеты «Призыв» был привлечен беспартийный, но весьма авторитетный и уважаемый во Владимире И.Г. Шахназаров.

После октября 1917 г. вопрос о периодической печати встал очень остро как в центе, так и на местах. Местные органы власти понимали всю важность периодики как средства пропаганды и агитации. В связи с этим встает вопрос о методах и формах ее финансирования. Местные губисполкомы берут на себя обязанности главного инвестора, естественно, что они же выступают теперь как главные спонсоры и заказчики по принципу «кто спонсирует, тот и заказывает, что печатать». С середины 1918 по 1920 г. наблюдается установление над периодикой всестороннего контроля, как политического, так и финансового, губисполкомы уже не просто финансируют редакции, но откровенно ставят перед ними задачи, на что работать и как писать. Газета превращается в механизм пропаганды и агитации, главного средства мобилизации и контроля. С 1920 г. газеты попадают под жесткий контроль и диктат партии и правительства. При этом, начиная с 1920 г., статьи в газетах выходят более живые и интересные, штат более профессиональный, в особенности губернские газеты становятся еще более популярными и откликаются на проблемы и города, и деревни.

Еще один важный аспект, который нельзя обойти стороной, это отношения между партийным руководством Верхневолжских губерний и редакциями газет в рассматриваемый период. Их можно представить двояко. С одной стороны, это политика подчинения печатного слова и направленность в сторону строительства новой идеологии, агитации и пропаганды, где периодическая печать рассматривалась как средство для достижения цели. С другой стороны, это политика сотрудничества между редакциями и партийными органами на местах. В этом случае периодика рассматривалась как союзник в борьбе с общим врагом. Так, во всех трех губерниях наблюдаются тенденции к подчинению и тотальному контролю со стороны партии.

При этом надо заметить, что и руководство, и цели партийных руководителей Верхневолжских губерний отличались друг от друга. Главной задачей Костромской партийной ячейки было укрепиться в губернии, не позволить развиваться бунтам и восстаниям, предотвращать все возможные контрреволюционные потрясения. С этой целью Костромской губисполком берет курс на полное подчинение печати как главного средства агитации и пропаганды и направляет это грозное оружие против своих соперников. Во Владимирской губернии у местной партийной верхушки были те же опасения, что и у Костромской, при этом Владимирская партийная ячейка не так яро держит курс на тотальное подчинение периодической печати. Все же, несмотря на все опасения и сомнения, Владимирский губком назначает на должность главного редактора главной областной газеты «Призыв» И.Г. Шахназарова, беспартийного работника старой газетной школы.

В молодой, только что образовавшейся Иваново-Вознесенской губернии на периодическую печать смотрят не только как на серьезное оружие, но и как на союзника в деле построения нового общества. Во многом благодаря убеждениям и стараниям руководства губернии и лично М.В. Фрунзе в губернии в годы Гражданской войны наблюдается расцвет газетного дела. Стараются не закрывать, а создавать новые периодические издания, ставят цель: «газету в каждую семью и в каждый дом». Таким образом, можно сделать вывод, что во всех рассматриваемых губерниях периодическая печать - это главное средство агитации, пропаганды и мобилизации трудовых масс. Несмотря на различия в общественно-экономическом отношении рас-

сматриваемых губерний в составе населения, каждая из губерний понимала значимость периодической печати. Агитация в основном была направлена на крестьян и рабочих. Иваново-Вознесенские газеты подчеркивали, что нацелены в основном на пролетариат. Несмотря на то, что все три Верхневолжские рассматриваемые губернии входили в состав Советского государства и служили не только сырьевой, но и моральной опорой большевиков, здесь складывается непростая ситуация. В Костромской и Владимирской губерниях, несмотря на проводимую агитацию и пропаганду, было достаточно неспокойно, периодические вспышки контрреволюции, мятежи и забастовки - все это заставляло правительство надавливать на периодическую печать с целью защиты своих идей и агитации их среди населения. Образование крупных, обеспеченных, многотиражных губернских газет позволило местным органам власти взять ситуацию под контроль для облегчения продвижения большевистской пропаганды. В течение 1918 г. были закрыты все антибольшевистские газеты и те, что не были лояльными Советскому государству.

Наиболее насущными и важными агитационными вопросами являлись вопросы о мобилизации и дезертирстве. Особенно это хорошо заметно с лета 1918 г., пик такой агитации приходится на 1919 г., когда государство оказалось во враждебном кольце и воевало сразу на нескольких фронтах. Рассматриваемые губернии - это один из главных источников пополнения людскими ресурсами. Особенно активно принимала участие в мобилизации молодая Иваново-Вознесенская губерния, в ней же насчитывалось меньше всего случаев дезертирства. В отличие от Иваново-Вознесенской губернии, Владимирская и Костромская еще более активно пропагандировали необходимость защиты идеалов революции и необходимость «мирового пожара», чем пестрел каждый номер газет. Но при такой сильной мобилизации в этих областях наблюдался довольно большой процент дезертиров. Некоторые из них переходили на сторону белых, а некоторые бросали армию и убегали в леса, где становились третьей силой, так называемыми зелеными.

В периодической печати на протяжении всего рассматриваемого периода выходили статьи и постановления как центрального, так и местных правительств о безжалостной войне с контрреволюционерами и дезертирами. С 1919 г. начинает появляться серия статей, направленных против священнослужителей, которых корреспонденты в лице советской власти обвиняют в лицемерии и помощи врагам Советского государства. Эти статьи не направлены против церкви, в основном они выходят именно против священников, без призывов и лозунгов, но в них читается обида и, возможно, даже презрение и ненависть к церковникам.

Еще одним общим для рассматриваемых губерний и важным средством агитации и пропаганды выступала литература. В местных газетах стали массово печататься пропагандистские рассказы, часто неподписанные, стихи, фельетоны, частушки, которые высмеивали неприятеля и превозносили большевистскую власть. Рассказы, которые при прочтении вызывали горечь и обиду за беднейшее крестьянство и обделенный пролетариат. С 1919 г. большую популярность имели напечатанные в газетах воспоминания бывших белогвардейцев, перешедших на сторону большевиков и перебравшихся жить в рассматриваемые губернии, или заключенных, побывавших в тюрьмах белого режима. Здесь описывались в подробностях все жестокости и несправедливости, творившиеся на территориях, где утвердилось белое движение. Тем самым показывали населению, что большевики, несмотря на жесткие экономические меры, все равно выступают в качестве защитников и спасителей от возвращения старых крепостнических порядков.

Таким образом, можно сделать вывод, что периодическая печать выступала средством не только агитации и пропаганды, но и культурно-просветительской деятельности. Во всех крупных губернских и уездных газетах с начала 1918 г. печатаются статьи о светлом будущем, о роли и значении коммунизма. За такие просветительские статьи, которые должны были войти в душу каждого читателя, берутся сами главные редакторы, и статьи выходят на передовых полосах газет. На протяжении всей Гражданской войны на страницах газет выходят литературные рассказы, повести, стихи, фельетоны, частушки. Это не только для того, чтоб сделать газету более популярной и читаемой, и даже не только как средство агитации и пропаганды идей, это еще и просветительская работа. Так, в местных периодических изданиях постоянно печатаются, даже несмотря на нехватку бумаги, постановления и декреты правительства и местных органов власти, информация о съездах, но практически всегда вслед за постановлением или новым декретом идет его разъяснение. Большое значение, особенно в 1920 г., местная печать уделяет истории разного рода событий и направлений. Выходят первые статьи, посвященные обсуждению и итогу революции, Гражданской войне, как она отразилась на той или иной губер-

нии, истории рабочего, пролетарского движения и т.д. Через периодическую печать формируется образ коммуниста будущего, к которому надо стремиться, разносторонне развитого, образованного пролетария. Этот образ появляется и раскрывается в статьях, посвященных коммунизму, пролетариату, крестьянству, революционеру, в конце концов, патриоту, который готов бороться до конца за достижения и результаты революции и ценой жизни отстаивать свое право и право своих детей и внуков на светлое коммунистическое будущее.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

1. Большевистская печать. Сборник материалов. - М.. 1964.

2. Документы по истории гражданской войны в СССР. T. I. - М., 1941.

3. За власть Советов. Сборник документов и воспоминаний. - Ярославль, 1967.

REFERENCES

1. Bolshevik press. Collection of materials. - M.. 1964.

2. Documents on the history of the Civil War in the USSR. T. l. - Moscow, 1941.

3. For Soviet Power. Collection of documents and memories. - Yaroslavl, 1967.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.