Научная статья на тему 'Меры по профилактике заболеваний в нормативно-правовых актах, изданных во время правления Павла I'

Меры по профилактике заболеваний в нормативно-правовых актах, изданных во время правления Павла I Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
63
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕДИЦИНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ / ПАВЕЛ I / СТОРИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА XVIII ВЕКА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Исхаков Э.Р.

В статье анализируются нормативно-правовые документы, принятые во время правления царя Павла I, ряд положений которых устанавливал меры по профилактике заболеваний санитарно-просветительская работа, соблюдение личной гигиены, обязанность обеспечения населения чистой питьевой водой, проверка пищевых продуктов на безопасность для здоровья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Меры по профилактике заболеваний в нормативно-правовых актах, изданных во время правления Павла I»

УДК 34:61 (47+57) Р "17"

Э. Р. ИСХАКОВ, профессор кафедры педагогики и психологии в деятельности сотрудников органов внутренних дел Уфимского юридического института МВД России, доктор медицинских наук, профессор (г. Уфа)

E. R. ISKHAKOV, professor of the department of pedagogy and psychology in police activity, Ufa law institute of the Ministry of internal affairs of Russia, doctoral degree in medicine, professor, colonel of police (Ufa)

МЕРЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИИ

В НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТАХ, ИЗДАННЫХ ВО ВРЕМЯ ПРАВЛЕНИЯ ПАВЛА I

DISEASE PREVENTION MEASURES IN LEGAL ACTS, ISSUED DURING THE REIGN OF PAUL I

<N

<N

a a

о о

Аннотация. В статье анализируются нормативно-правовые документы, принятые во время правления царя Павла I, ряд положении которых устанавливал меры по профилактике заболевании - санитарно-просветителъская работа, соблюдение личной гигиены, обязанность обеспечения населения чистой питьевой водой, проверка пищевых продуктов на безопасность для здоровья.

Ключевые слова: медицинское законодательство, профилактика заболеваний, Павел I, история российского законодательства XVIII века.

Annotation. The summary of article. Law documents issued during the tsar Pavel the First are analyzed in this article. This legislation estimated rules for making prevention of somatic and infection respiratory and gastrointestinal diseases: hygiene education, personal sanitation, obligations for supplying clear drinking water for citizens, checking food for its safety for health.

Keywords: medical legislation, preventive diseases,Tsar Pavel the First, history of Russian legislation of XVIII-th century.

о «

a

0 «

u

¥ a -с a

1

о

^

0 «

1

£

a «

S

u

eq

Во время правления Павла I (1796-1801 гг.) не было принято законов, полностью посвященных профилактике заболеваний (не учитывая законы, направленные на нераспространение особо опасных и кишечных инфекций через границы Российской империи). Однако ряд законов, регулирующих оказание медицинской помощи и организацию здравоохранения, содержал положения, направленные на установление выполнения мер по профилактике заболеваний (по современной терминологии - респираторные заболевания, диспептические проявления, гриб-

ковые и гнойничковые заболевания стоп), на устранение причин переохлаждения (как фактор развития ряда соматических и инфекционных заболеваний).

С учетом «милитаризации» законов, изданных Павлом I, и регулирования военной медициной положения воинских уставов посвящались профилактике заболеваний различного генеза среди военнослужащих и моряков.

Так, принятые 29 ноября 1796 г. воинские уставы «О полевой пехотной службе» [1, № 17588. Т. 24, с. 26-129] и «О полевой кавалерийской службе»

[1, № 17590. Т. 24, с. 156-212] содержали такие положения, по которым полагалась дополнительная теплая одежда и обувь для часовых в зимнее время; устанавливался контроль за питанием «чтобы не объедались, а особливо нездоровыми овощами и недозрелыми плодами», контроль потребления алкоголя; должна была вестись профилактика респираторных заболеваний, заключавшаяся в слежении за поведением солдат, «чтобы не пили воду вспотевши»; обеспечение хорошего питания для больных и контроль за доброкачественностью их питания.

Глава Устава «О смотрении за чистотою и опрятностью солдат» обязывала военнослужащих носить чистое белье, мыть руки и лицо, еженедельно посещать баню, а в холодную и дождливую погоду надевать шинели.

В главе «О присмотре за больными в поле, и о сохранении солдат» обращалось внимание на предупреждение заболевания ног (летом носить только хлопчатобумажные чулки, а не шерстяные).

В Уставе Военного флота от 25 февраля 1797 г. часть первая Главы X «О главном Докторе во флоте» устанавливала обязанность главному доктору проводить профилактическую работу [1, № 17833. Т. 24, с. 355-455].

Глава XI «О наблюдении разпо-рядка на корабль, вышедши на рейду из гавани» в части 4 устанавливала требования по уборке корабля и помещений, дезинфекции, личной гигиене и постельному белью, обязательность проводить гигиену полости рта, по проверке доброкачественности пищи.

Одним из положений высочай-шеутвержденного доклада комитета, при Военной Коллегии состоящего «Об учреждении при полевых полках лазаретов» от 12 марта 1798 г. устанавливалось положение о выделении для часовых охраны госпиталей теплой верхней одежды (тулупов) и обуви [1, № 18431. Т. 25, с. 159-161].

В эпоху правления Павла I были созданы соответствующие управляющие органы, которые координировали медицинскую деятельность на местах по всей империи, которые назывались Врачебные Управы и были учреждены на основе Высочайше утвержденного Доклада Медицинской Коллегии 5 декабря 1796 года [1, № 17743. Т. 24, с. 329-334]. На управу возлагалось множество функций и среди них сани-тарно-просветительская работа.

Именным указом, объявленным Медицинской Коллегией Главным над оную Директором Бароном Васильевым от 1 мая 1798 г. «О дозволении сеяния сорочинского пшена в Кизлярском уезде, о разведении хлопчатой бумаги; о продаже вина, фруктов и овощей, о произвождении шелководства и об учреждении оспенного дома для кочующих по Астраханской линии калмыков», было разрешено сеять сорочинское пшено, хотя ранее считалось, что все это вредно для здоровья [1, ^ № 18513. Т. 25, с. 233-236].

На потребление населением для 2 питья и приготовления пищи на чистой а воде как меры профилактики заболева- ^ ний обращал внимание Высочайше ут- сц вержденный доклад Сената «О предпо- ¡^ лагаемых средствах к поправлению со- ^ стояния Новороссийских иностранных | поселенцев, и об учреждении под ве- ^ домством Экспедиции Государственно- Ц го Хозяйства конторы опекунства Но- « вороссийских иностранных поселен- © цев», принятый 6 апреля 1800 г. [1, § № 19372. Т. 26, с. 115-128]. В нем кон- § статировалась проверка условий прожи- „я вания иностранных поселенцев (Экспе- ^ дицией Государственного Хозяйства и ^ Опекунства иностранных). Проверено ^ несколько колоний. Так, в поселениях, ¡2 где проживают Данцигские колонисты | (Крым и Херсон) обнаружен «недоста- ^ ток в хорошей воде, имеющаяся в пру- у дах летом наполняется червами и полу- к чает худой запах». В Указе отмечается § негативное влияние некачественной во- ®5

ды - «хотя же от употребления оной не открывается явных болезней, но что она не здорова, заключить можно из того, что ежегодно одним или двумя человеками более умирает, нежели родится».

На обеспечение безопасности ряда продуктов, потребляемых в пищевых целях, был направлен высочайше утвержденный доклад Государственного Казначея Барона Васильева, адмирала Графа Кушелева и генерал-прокурора Обольянинова «Об отводе земель в Южных краях России желающим разводить свекольные плантации для делания сахару» от 10 сентября 1800 г. [1, № 19550. Т. 26, с. 289-290].

В нем констатируется, что по предложению Медицинской Коллегии (главного руководящего органа здравоохранения Российской империи) было проведено качество получаемого сахара и установлена его безвредность для здоровья. Однако предлагает автору методики получения сахара из белой свеклы

<ч а а

и и

1

а §

I

а

I

«

а

¥ а -с

а £

о

^

0 «

и

1

£ а

Аптекарю Биндгейму раскрыть технологию и приемы процесса при получении продукта, чтобы Медицинская Коллегия издала методические рекомендации по обеспечению безопасности для здоровья получаемого продукта.

Следует учесть, что в медицинской науке того времени еще не была установлена микробная или вирусная природа ряда заболеваний, однако меры профилактики практически совпадают в ряде случаев с современными.

Таким образом, указы Павла I устанавливали меры по профилактике заболеваний как среди военных, так и гражданского населения. Они носили разносторонний подход к профилактике заболеваний - санитарно-

просветительская работа, соблюдение личной гигиены, обязанность обеспечения населения чистой питьевой водой, проверка пищевых продуктов на безопасность для здоровья.

* * * ЛИТЕРАТУРА

1. Полное собрание законов Российской империи. Собрание первое. СПб., 1830.

© Исхаков Э. Р.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.