Научная статья на тему 'Мелкие млекопитающие окрестностей города Тобольска'

Мелкие млекопитающие окрестностей города Тобольска Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
432
101
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЛКИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИЕ / ТЕРИОЛОГИЯ / НАСЕЛЕНИЕ / ЧИСЛЕННОСТЬ / РАСПРЕДЕЛЕНИЕ / ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ / ДИНАМИКА / ФАУНИСТИЧЕСКИЙ СОСТАВ / SMALL MAMMALS / THERIOLOGY / POPULATION ABUNDANCE / DISTRIBUTION / SPATIAL ORGANIZATION / DYNAMICS AND FAUNAL COMPOSITION

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Кислый Александр Александрович, Одинцева Антонина Александровна, Одинцев Олег Александрович

Проведение сборов мелких млекопитающих - один из основных методов определения их видового разнообразия, численности и распространения. Данные показатели могут указывать на динамику антропогенной нагрузки и изменения климатических условий исследуемого участка. Вновь возобновлённые после двадцатилетнего перерыва исследования населения мелких млекопитающих окрестностей г. Тобольска позволяют отразить изменения лимитирующих население мелких млекопитающих факторов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Кислый Александр Александрович, Одинцева Антонина Александровна, Одинцев Олег Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Small mammals of Tobolsk area

Small mammals and one of the main methods of determining their species diversity, abundance and distribution is studied. These figures may indicate the dynamics of anthropogenic stress and changes in climatic conditions of the location. Resumed after a break of twenty years small mammal population studies of Tobolsk area will reflect the changes of the population of small mammals limiting factors.

Текст научной работы на тему «Мелкие млекопитающие окрестностей города Тобольска»

БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

уДК 5991571.123 А. А. КИСЛЫЙ

А. А. ОДИНЦЕВА О. А. ОДИНЦЕВ

Омский государственный педагогический университет Институт экологии и систематики животных СО РАН, г. Новосибирск

МЕЛКИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИЕ ОКРЕСТНОСТЕЙ ГОРОДА ТОБОЛЬСКА

Проведение сборов мелких млекопитающих — один из основных методов определения их видового разнообразия, численности и распространения. Данные показатели могут указывать на динамику антропогенной нагрузки и изменения климатических условий исследуемого участка. Вновь возобновлённые после двадцатилетнего перерыва исследования населения мелких млекопитающих окрестностей г. Тобольска позволяют отразить изменения лимитирующих население мелких млекопитающих факторов. Ключевые слова: мелкие млекопитающие, териология, население, численность, распределение, пространственная организация, динамика, фаунистиче-ский состав.

Подзона Южной тайги Прииртышья — прекрасный полигон для зоогеографических исследований. Разнообразие ценозов, вызванное исключительной равнинностью, крайней заболоченностью территории и влиянием долины Иртыша, позволяет чётко прослеживать закономерности пространственных

изменений на больших площадях [1]. Сопряжённость участка исследований с населённым пунктом позволяет учитывать слабое, но нарастающее влияние антропогенного фактора, который, вкупе с привнесением в биоту типичных синантропов, способен внести изменения в привычные зоогеографические

показатели исследуемых видов. Мониторинг мелких млекопитающих актуален прежде всего как один из методов биоиндикации. Мелкие дикие млекопитающие часто используются как модели для оценки интенсивности нарушений, произошедших в экосистеме при критических антропогенных нагрузках на ландшафт (выбросов экотоксикантов, радионуклидов и т.д.) [2].

Итоговая оценка значения ряда видов иногда встречает затруднения, связанные с, тем, что один и тот же вид в разной природной и хозяйственной обстановке играет разную роль. Многие виды мелких грызунов вредны для полевых культур. Местами они мешают лесонасаждению. Вместе с тем ими питаются пушные хищники, мех которых представляет большую товарную ценность. Лесные мышевидные грызуны составляют основу кормового благополучия для таких ценных зверей, как, например, соболь, куница, норка, колонок. Но в известной ситуации они представляют опасность для здоровья человека как хранители инфекций и прокормители клещей — передатчиков болезней [3].

Мелкие млекопитающие, благодаря относительно большой численности и скорости размножения, составляют отличную кормовую базу для хищников. Следовательно, засушливые летние периоды и лесные пожары последних лет могут снизить численность хищников посредством уменьшения популяций млекопитающих.

Вышеперечисленное даёт представление о не-снижающейся актуальности и целесообразности ежегодных зоогеографических исследований.

Южная тайга — одна из подзон лесной зоны в Западной Сибири — расположена между 57 и 60° с. ш. и в основном приурочена к Средне-Обской впадине, большая часть которой представляет собой плоские слабодренированные участки. Ключевой участок расположен на реке Иртыш в 70 км к северу от города Тобольска Уватского района Тюменской области. Район многолетнего исследования приурочен к одной из наиболее дренированных территорий южной тайги и охватывает высокую древнюю террасу, участки первой и второй надпойменных террас и высокую пойму реки Иртыш. Природные условия исследуемой территории освещены в литературе [4].

Учеты проведены в период с 16 июля по 31 августа 2012 года в 12 ландшафтных урочищах. Надпойменный ландшафт: кедрово-пихтовые, лиственно-хвойные суходольные и полузаболоченные леса, поля-перелески, облесенные низинные болота и низкорослые рямы верховых болот. В пойме Иртыша обследованы луга-ивняки, светлохвойно-мел-колиственные леса, рослые рямы, открытые низинные болота.

Наряду с естественными местообитаниями был обследован поселок, который за последние годы значительно вырос, почти все дороги заасфальтированы, выстроены административные двухэтажные постройки, сохранились небольшие поля с посевами и лесопилка. Спустя 20 лет на территории ключевого участка не удалось обнаружить никаких существенных различий в местообитаниях, за исключением зарастания вырубок и гарей и увеличения плотности населения людей и числа строений в поселке.

Отлов мелких млекопитающих в 2012 году проводили А. А. Одинцева, О. А. Одинцев и А. А. Кислый. Определение видовой, половой принадлежности и возраста особей осуществлено под руководством

научного сотрудника лаборатории зоомониторинга ИСиЭЖ СО РАН И. Н. Богомоловой.

Оценка видового состава и численности мелких млекопитающих осуществлена при анализе результатов учета стандартными 50-метровыми канавками и заборчиками с 5 ловчими цилиндрами. Отлов на заболоченных местообитаниях проведен при помощи заборчиков из полиэтиленовой пленки по методике Охотина, Костенко, 1974 [5]. Всего было заложено 8 канавок и 4 заборчика в 12 местообитаниях. В качестве фиксатора использовался водный раствор формальдегида (4 %).

Балльная оценка обилия дана по А. П. Кузякину [6]: многочисленные — 10 и более; обычные — 1,0 — 9,9; редкие 0,1 — 0,9; очень редкие — менее 0,1 зверька на 100 ц.с. Доминанты составляют 10 % и более от общего обилия. Фоновыми считаются виды, доля которых в населении составляет не менее одной особи на 100 ц.с.

Исходя из параметров балльной оценки обилия мелких млекопитающих, можно сделать вывод об отсутствии необходимости указывать фоновый статус обычных и многочисленных видов.

Результат отлова зверьков приведен в табл. 1.

В 12 местообитаниях за весь период исследований встречено 18 видов мелких млекопитающих, принадлежащих двум отрядам: насекомоядные (сем. насекомоядные) и грызуны (сем. хомяковые, мышиные и мышовковые).

В смешанном полузаболоченном лесу за весь период исследований отловлено 10 видов мелких млекопитающих, доминантами являются обыкновенная, средняя и малая бурозубки, а также обыкновенная полёвка. Водяная полёвка и обыкновенная кутора — обычные виды для данного сообщества. Остальные виды — редкие.

В смешанном суходольном лесу статус доминантных носят те же виды, что и в полузаболоченном. Из 12 отловленных видов 6 являются обычными (крупнозубая бурозубка, рыжая, тёмная и водяная полёвки, полёвка-экономка и лесная мышовка). Тундряная бурозубка и мышь-малютка — редкие.

В полях-перелесках зарегистрировано 11 видов мелких млекопитающих. Здесь многочисленная обыкновенная полёвка доминирует в численности над содоминантами. Средняя и рыжая бурозубки, рыжая полёвка и полёвка-экономка, полевая мышь — редкие для местообитания виды.

В посёлке отловлено 9 видов. Доминантами являются обыкновенные полёвка и бурозубка и лесная мышовка.

Обычные виды: рыжая полёвка, полёвка-экономка, полевая мышь и мышь-малютка. Серая крыса и тёмная полёвка — редкие виды.

В кедрово-пихтовом лесу отловлено 12 видов, в том числе доминантные: обыкновенная, средняя и малая бурозубки, полёвка-экономка и лесная мы-шовка. Редкими оказались тундряная бурозубка, красная и водяная полёвки, мышь-малютка.

Из 12 видов, зафиксированных в лугово-ивняко-вом биотопе, 4 доминантны: обыкновенная и малая бурозубки, обыкновенная полёвка и полёвка-экономка. Остальные, за исключением редких тундряной бурозубки, мыши-малютки и лесной мышовки, являются обычными.

В смешанном пойменном лесу встречено 10 видов. Доминантные — обыкновенные бурозубка и полёвка. Полевая мышь — редкий вид. Остальные виды — обычные. Обилие берёзово-осинового леса выражается 9 видами. Доминантные виды —

Таблица 1

Обилие мелких млекопитающих в исследуемых местообитаниях (особей/100 ц.с.) (Тюменская область, с. Горнослинкино, 2012 г.)

Вид Местообитание

Смешанный полузаболоченный лес Смешанный суходольный лес и к с е л е р а с и ля о По Посёлок Кедрово-пихтовый лес Луга-ивняки Смешанный пойменный лес Берёзово-осиновый лес Облесённое низинное болото Открытое низинное болото Рямы рослые Низкорослые рямы верховых болот

Обыкновенная бурозубка (Sorex araneus) 5 13 4 7 13 9 8 10 4 3 5 7

Средняя бурозубка (Sorex caecutiens) 2 5 0,5 0 3 0 1 2 2 0 1 1,5

Малая бурозубка (Sorex minutus) 3 5 4 0 3 9 4 5 5 3 1,5 4

Тундряная бурозубка (Sorex tundrensis) 0,5 0,5 0 0 0,5 0,5 0 0 0 0,5 0,5 1

Крупнозубая бурозубка (Sorex daphaenodon) 0,5 1,5 0,5 0 0 1 0 0 0,5 0 1 1,5

Кутора обыкновенная (Neomys fodiens) 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0

Обыкновенная полёвка (Microtus arvalis) 2 6 15 3,5 5 10 12 6 1,5 3 5 7

Рыжая полёвка (Myodes glareolus) 0,5 4 0,5 1,2 3 1,5 3 1,5 0 0,5 0,5 3

Красная полёвка (Myodes rutilus) 0 0 0 0 0,5 0 0 0 0 0 0 0,5

Тёмная полёвка (Microtus agrestis) 0 2 1,5 0,6 0,5 1,5 2 1,5 1 0 0 0,5

Полёвка-экономка (Alexandromys oeconomus) 0,5 2 0,5 1,2 1,5 4 1 2 0 1 1 1

Водяная полёвка (Arvicola amphibius) 1 1,5 0 0 0,5 1 0 0 0 0 0 0

Лесной лемминг (Myopus schisticolor) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,5 0 0,5 0

Полевая мышь (Apodemus agrarius) 0 0 0,5 1,2 0 0 0,5 0 0 0 0,5 0

Домовая мышь (Mus musculus) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,5 0 0 0

Мышь-малютка (Micromys minutus) 0 0,5 2 1,2 0,5 0,5 1 3 0 0 0 0

Серая крыса (Rattus norvegicus) 0 0 0 0,6 0 0 0 0 0 0 0 0

Лесная мышовка (Sicista betulina) 0 1,5 1,5 2 2 0,5 3 0,5 0 0 0,5 0

обыкновенная и малая бурозубки и обыкновенная полёвка. Редкий вид — лесная мышовка. Остальные — обычные.

На облесённом низинном болоте встречено 8 видов, из них 4 доминантны: обыкновенная, средняя и малая бурозубки, обыкновенная полёвка. Тёмная полёвка — обычный, остальные — редкие виды.

На открытом низинном болоте видовой состав наиболее низкий, отловлено всего 6 видов мелких

млекопитающих. Доминантны обыкновенная и малая бурозубки, обыкновенная полёвка. Полёвка-экономка — обычный, тундряная бурозубка и рыжая полёвка — редкие виды.

В рослых рямах 11 видов, из них доминантны обыкновенная полёвка и обыкновенная бурозубка. Средняя и крупнозубая бурозубки, а также полёвка-экономка — обычные виды, остальные — малочисленны.

Обилие низкорослых рямов верховых болот выражено 10 видами, где обыкновенная и средяя бурозубки и обыкновенная и рыжая полёвки — доминантны. Остальные виды — обычные, за исключением редких красной и тёмной полёвок.

В итоге, обыкновенная бурозубка и обыкновенная полёвка доминируют во всех указанных местообитаниях. Обыкновенная бурозубка один из наиболее «универсальных» видов землероек, способных жить в самых различных местообитаниях, но предпочитает леса не сильно увлажнённые и реже встречается на болотах. Обыкновенная полёвка предпочитает более открытые местообитания поля-перелески, луга-ивняки, старается избегать низинных болот.

Средняя бурозубка встречена в 9 местообитаниях из 12, где она обычный вид, а в 4 — доминантный. Старается избегать слишком сухих и слишком влажных мест, предпочитает смешанные и хвойные леса. Малая бурозубка отловлена в 11 биотопах, она среднечисленный доминантный вид в каждом из них, кроме рослых рямов, где малая бурозубка — обычна без выраженной доминантности. Тундряная бурозубка — обычный вид в низкорослых рямах верховых болот, в остальных 6 населённых ей местообитаниях — редкий. Крупнозубая бурозубка — обитатель 7 биотопов, в 4 из них — обычный, в 3 других — редкий вид. Кутора обыкновенная встречена лишь в 2 местообитаниях, где является обычным видом (смешанный полузаболоченный лес и луга-ивняки, которые расположены в пойме реки). Предпочитает местообитания расположенные недалеко от рек и озёр, заболоченные леса, поскольку хорошо плавает и часто охотится под водой.

Рыжая полёвка — обычна в 4 местообитаниях, в остальных 7 — редкий вид, на облесённом низинном болоте не выявлена. Предпочитает лесные местообитания, особенно смешанные леса с кустарниками и высокой травой, старается избегать низинных болот. Красная полёвка встречена лишь в кедрово-пихтовом лесу и низкорослых рямах верховых болот, здесь она редка. Предпочитает хвойные леса, поскольку в основном питается семенами хвойных деревьев. Тёмная полёвка учтена в 9 биотопах, в 2 из которых она — редкий вид, в 7 — обычный. Полёвка-экономка малочисленна в 2 местообитаниях, в одном (облесённое низинное болото) не выявлена, в остальных является обычным видом, а в кедрово-пихтовом лесу — доминантным. Предпочитает сырые луга близ рек и озёр. Водяная полёвка, напротив, в кедрово-пихтовом лесу малочисленная, а также является обычным видом в 3 биотопах. Предпочитает сырые луга и местообитания вблизи рек и озёр, в конце лета переселяется в леса, поля и огороды недалеко от посёлка.

Небольшие популяции лесного лемминга зарегистрированы в 2 местообитаниях (облесённое низинное болото и рослые рямы), ранее в другие годы исследования он не встречался. Домовая мышь и серая крыса отмечены только в одном местообитании. Ранее серая крыса не встречалась в отловах, возможно, это связано с разрастанием посёлка, увеличением плотности населения людей, но в тёплое время года может жить вне построек, особенно в поймах рек. Полевая мышь — обычный вид в посёлке и редкий — в ещё трёх биотопах. Населяет пойменные леса, поля, огороды рядом с посёлком, придерживается влажных мест с густой растительностью, избегает низинных болот. Мышь-малютка отловлена в 7 биотопах, в 3 из которых — редкий,

в 4 — обычный вид. Предпочитает смешанные и лиственные леса, поля-перелески, избегает низинные и верховые болота и заболоченные леса. Лесная мышовка малочисленна в 3 местообитаниях, в 5 местообитаниях является обычным видом, в 3 из которых — доминантным. Предпочитает лиственные и смешанные леса с густым подлеском, кустарниками, избегает открытые заболоченные местообитания.

В сравнении с данными прошлых сборов (1968 г., отлов проведён Ю. С. Равкиным и 1991 г., выполнен Е. Л. Шором и К. В. Тороповым), почти во всех местообитаниях южной тайги Прииртышья в 2012 г. отмечено снижение показателей суммарного обилия мелких млекопитающих: в 2,4 раза от значений 1991 г., и в 4 раза от значений 1968 года. Всего в Прииртышье отмечено 23 вида мелких млекопитающих, при этом наибольшие показатели видового богатства отмечены в 1968 г.

По мнению С. М. Цыбулина и И. Н. Богомоловой (2012 г.), в годы с избыточным количеством выпадающих летом осадков условия обитания для большинства видов мелких млекопитающих явно хуже как в лесных ландшафтах, так и на болотах. В сухие годы, напротив, плотность населения и его видовое богатство почти повсеместно возрастают [7].

Однако в Прииртышье в 2012 г. при очень жарком и засушливом летнем сезоне, наоборот, отмечено значительное снижение показателей плотности населения мелких млекопитающих почти во всех местообитаниях.

Также не следует забывать и о циклическом характере динамики численности мелких млекопитающих, который также является значимым популя-ционным фактором и способен значительно влиять на обилие зверьков вне учёта абиотических характеристик сезона.

Библиографический список

1. Рихтер, Г. Д. Западная Сибирь / Г. Д. Рихтер. — М. : Изд-во Академии наук СССР, 1963. — 492 с.

2. Опекунова, М. Г. Биоиндикация загрязнений / М. Г. Опекунова. — СПб. : Изд-во Санкт-Петербургского гос. ун-та, 2004. - 354 с.

3. Наумов, С. П. Жизнь животных. В 6 т. Т. 6 / С. П. Наумов, А. П. Кузякин. — М. : Просвещение, 1971. — 691 с.

4. Равкин, Ю. С. География позвоночных Южной тайги Западной Сибири / Ю. С. Равкин, И. В. Лукьянова. — Новосибирск : Наука, 1976. — 366 с.

5. Кузякин, А. П. Зоогеография СССР / А. П. Кузякин // Учен. зап. Моск. обл. пед. ин-та. — М. : МОИП, 1962. — Т. 59. — Вып. 1. — С. 3—182.

6. Равкин, Ю. С. Факторная зоогеография: принципы, методы и теоритические представления / Ю. С. Равкин, С. Г. Ливанов. — Новосибирск : Наука, 2008. — 205 с.

7. Цыбулин, С. М. Межгодовая изменчивость населения мелких млекопитающих Южной тайги Приобья / С. М. Цыбулин, И. Н. Богомолова. — Новосибирск : ИСиЭЖ СО РАН, 2012. — 20 с.

КИСЛЫЙ Александр Александрович, студент 51-й гр. факультета естественнонаучного образования Омского государственного педагогического университета.

Адрес для переписки: alphaedeliways@yandex.ru ОДИНЦЕВА Антонина Александровна, кандидат биологических наук, младший научный сотрудник лаборатории зоомониторинга института систематики

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.