Научная статья на тему 'Механизм государственного стимулирования устойчивого развития предприятий химической отрасли России: структура и этапы реализации'

Механизм государственного стимулирования устойчивого развития предприятий химической отрасли России: структура и этапы реализации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
559
125
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ / МЕХАНИЗМ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ / ПРЕДПРИЯТИЕ / УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ / УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ / ХИМИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Коряков Алексей Георгиевич

Исследуется проблематика реализации механизма государственного стимулирования устойчивого развития предприятий химической отрасли России, анализируется структура и этапы реализации данного механизма, перспективы использования инструментария государственного регулирования с целью активизации социо-эколого-экономических компонент развития предприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Механизм государственного стимулирования устойчивого развития предприятий химической отрасли России: структура и этапы реализации»

Terra Humana

УдК: 338.24 ББК 65.050

А.Г. Коряков

механизм государственного стимулирования устойчивого развития предприятий химической ОТРАСЛИ РОССИИ: СТРУКТУРА И ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ

Исследуется проблематика реализации механизма государственного стимулирования устойчивого развития предприятий химической отрасли России, анализируется структура и этапы реализации данного механизма, перспективы использования инструментария государственного регулирования с целью активизации социо-эколого-экономичес-ких компонент развития предприятий.

Ключевые слова:

государственное стимулирование, механизм устойчивого развития, предприятие, управление устойчивым развитием, устойчивое развитие, химическая отрасль.

Рыночная экономика не может развиваться в условиях устойчивого равновесия. в связи с этим возникает необходимость вмешательства государства в построение и реализацию моделей развития экономической системы с учетом влияния внешних и внутренних факторов, которые влияют на процессы функционирования внутригосударственных субъектов и тенденций национального хозяйства [2]. Практические формы механизма государственного воздействия на экономику своими регулирующими взаимодействиями помогают взаимной адаптации как подсистем, так и систем в целом. Структурированная и настроенная в соответствии с влиянием интересов, целей, средств система представляет собой целостный блок с нормативно-правовой цивилизованной формой. в этой системе надежно обосновываются типичные многоуровневые модели функционирования, которые позволяют субъектам взаимодействовать в режиме оптимального экономического сотрудничества.

Экономическая теория и практика стран с рыночной экономикой сформировала сложный и разнообразный механизм реализации государственной экономической политики [5; 7]. Он охватывает целую систему форм, методов и способов влияния на отечественных и зарубежных производителей с целью формирования конкурентоспособных национальных комплексов и производств [8]. в его составе финансовая, денежно-кредитная, таможенная, ценовая, валютная, антимонопольная, институциональная, внешнеэкономическая политика и т.п. Этот механизм влияет на реализацию экономической политики как непосредственно, так и опосредованно, корректируя действие рыночного механизма.

Отраслевые особенности государственного стимулирования устойчивого разви-

тия предприятии учитывают значимость отрасли для экономики страны, которая характеризуется ее ролью для стабильного существования общества, долей в производстве ввП, в структуре экспорта и объеме бюджетных поступлений, а также дифференцированные в зависимости от фазы жизненного цикла отрасли. Среди наиболее важных рисков и нерешенных проблем отрасли можно выделить следующие:

- зависимость отрасли от конъюнктуры внешних рынков и низкая конкурентоспособность;

- слабое использование инноваций и устаревшие основные фонды;

- низкая капитализация предприятий и слабый финансовый менеджмент, проблема привлечения необходимых заемных средств и инвестиций;

- низкая производительность труда и мотивация, обусловленные не только проблемой низкой заработной платы производственного и вспомогательного персонала, но и нерешенными проблемами социальной сферы;

- проблема недостатка квалифицированных инженерных кадров;

- государственный контроль и проблема собственности, выраженная в нарастании корпоративных конфликтов.

Стратегические задания экономической политики государства решаются структурами и органами государственного управления и контроля с помощью институциональной и социально-экономической поддержки, протекционизма и системного мониторинга [6]. для создания нормальной конкурентной среды для всех предприятий отрасли необходимо сформировать соответствующий механизм государственного стимулирования устойчивого развития предприятий химической отрасли России. данный механизм как

совокупность методов, рычагов и форм социально-экономической и эколого-эко-номической гармонизации деятельности предприятий, благодаря бюджетной, ценовой, налоговой, кредитной, финансовой, инновационной, инвестиционной и информационной системам государственной поддержки устойчивого развития предприятий химической отрасли является наиболее весомой составляющей экономической политики государства.

С целью построения механизма государственного стимулирования устойчивого развития предприятий химической отрасли России можно использовать опыт апробации методов структурного регулирования экономики государства и его отраслевые аспекты [4], а также подходы ученых и практиков к перспективам структурных сдвигов в экономике России [3].

Результаты исследований не дают полного и комплексного представления об особенностях процессов адаптации механизмов функционирования и повышения эффективности деятельности предприятий химической отрасли в условиях рынка. Поэтому нами предлагаются подходы к решению этой важной проблемы экономики. Предполагается обоснование объективных положений относительно формирования механизма государственного стимулирования устойчивого развития предприятий химической отрасли. Составляющие элементы данного механизма должны функционировать как ключевой определитель мотивационного базиса ведения хозяйства химической отрасли, который определяется экономическими законами системы.

Механизм государственного стимулирования устойчивого развития предприятий химической области должен базироваться на концептуальных положениях, основанных на природе изменений и адаптации и организационно-методологическом аспекте, который предусматривает «встречное» развитие предприятий и органов государственного регулирования. Предлагается концепция механизма государственного стимулирования устойчивого развития предприятий химической отрасли России, которая основана на сущности стратегического планирования и управления как ориентирах устойчивого развития предприятий. в основу формирования концептуальной составляющей данного механизма положены теоретические положения, которые изложены в роботах И. Адизеса, Э. Тофлера, Р. Нельсона и С. Уинтера. Концептуальная составляю-

щая механизма базируется на соблюдении следующих принципов и положений:

1. Кризисные периоды развития мировой, национальной экономики или кризисные явления в области определяют необходимость государственного стимулирования развития путем создания условий для формирования новых адаптационных механизмов.

2. Государственное стимулирование устойчивого развития предприятий химической отрасли нуждается в усилении информационно-аналитической функции экономического регулирования.

К основным следует отнести следующие принципы формирования эффективного механизма государственного стимулирования устойчивого экономического развития предприятий химической отрасли: комплексности и системности; динамичности; инновационности; гибкости; иерархичности; информационности; прозрачности и открытости; прогнозируемос-ти; перспективности и контролируемости.

Если придерживаться принципов при построении эффективного механизма государственного стимулирования устойчивого экономического развития предприятий, то он должен базироваться на следующих концепциях: ориентации на покупателя, ориентации на продажи с агрессивной политикой, производственно-ориентированного бизнеса, социально-ответственного бизнеса и корпоративной ответственности бизнеса [1].

Механизм государственного стимулирования устойчивого экономического развития предприятий химической отрасли должен влиять на все сферы обеспечения предприятия - кадрами, информацией, материалами, финансами, инвестициями, энергией, рекламой, сбытовой деятельностью. в связи с этим химическое предприятие рассматривается нами как организационная система с определенными целями функционирования, развития и его обеспечения. Кроме объективных экономических законов, построение механизма должно отвечать соблюдению определенных закономерностей, например: закономерность постоянного роста потребностей и ограниченности ресурсов. Именно данная закономерность предопределяет важность экологической и социальной составляющей при формировании данного механизма: рост потребностей характеризует социальный фактор, равно как и экологическая составляющая, которая определяет возможности обеспечения роста потребностей социума за счет ограниченных ресурсов, а также

Общество

Terra Humana

экологические условия, в которых социум существует. Структура данного механизма представлена на рис. 1.

Реализация механизма государственного стимулирования устойчивого развития экономики предприятий химической отрасли должна происходить посредством последовательного выполнения следующих этапов (рис. 2).

Представленный механизм государственного стимулирования устойчивого развития экономики предприятий химической отрасли включает систему стимулов, которые опираются на побудительные мотивы к повышению эффективности производства: систему формирования целей, инструментов, которые превращают потребности людей в конечные результаты производства, максимально удовлетворя-

ющие платежеспособный спрос потребителей. данный механизм является логическим описанием системы управления для обеспечения устойчивого развития предприятий в форме определенных принципов, приоритетов, рычагов и методов влияния на факторы и условия, которые формируют условия и стимулы для устойчивого развития предприятий. Исходя из этого, инновационная модель данного механизма должна обладать гибкостью, основываться на законах эволюционного развития, учитывать влияние и состояние внешней и внутренней среды, включать основные принципы, методы и рычаги управления, а также инструментарий, с помощью которого предприятие может быть конкурентоспособным как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Концептуальные принципы и положения, основанные на природе изменений и адаптации

Принципы,

методы,

показатели,

критерии

устойчивого

развития

экономики

предприятий

Механизм государственного стимулирования устойчивого развития экономики предприятий химической отрасли

Организационно-методологический аспект, предусматривающий «встречное» развитие предприятий и органов государственного регулирования

Оценка потенциала устойчивого развития предприятий отрасли

Участие в формировании стратегии устойчивого развития химической

Мониторинг конкурентоспособности предприятий в процессе реализации стратегии устойчивого развития отрасли

Формирование и реализация инструментария стимулирования устойчивого развития экономики предприятий отрасли

Обеспечение трудовыми ресурсами

Налоговое стимулирование

Обеспечение условий для инвестирования

Обеспечение условий кредитования

Обеспечение защиты национального производителя

Обеспечение конкурентных условий на рынке

Обеспечение природными ресурсами

Обеспечение условий для реализации инноваций

Производственнотехническое и технологическое обеспечение

Реализация методов государственного влияния на развитие отраслей экономики

Рис. 1. Структура механизма государственного стимулирования устойчивого развития экономики

предприятий химической отрасли.

Механизм государственного стимулирования устойчивого развития экономики предприятий химической отрасли

Формирование целей и задач устойчивого развития предприятий химической отрасли

Оценка потенциала устойчивого развития предприятий химической отрасли

Анализ полученных результатов оценки и выявления отклонений в достижении целей устойчивого развития

Формирование государственной программы стимулирования устойчивого развития предприятий химической отрасли

Формирование и реализация инструментария стимулирования устойчивого развития экономики предприятий отрасли

Изучение направлений повышения конкурентоспособности в соответствии с достижением нормативных характеристик устойчивого развития

Контроль выполнения государственной программы стимулирования устойчивого развития предприятий химической отрасли, мониторинг выполнения поставленных целей и обеспечения государственной поддержки развития конкурентных преимуществ предприятий в процессе устойчивого их развития, выявление отклонений, формирование корректирующих действий

Анализ выполнения государственной программы стимулирования устойчивого развития предприятий химической отрасли, выявление отклонений, формирование корректирующих действий

Рис. 2. Этапы реализации механизма государственного стимулирования устойчивого развития экономики предприятий химической отрасли

Список литературы:

[1] Азоев Г.Л., Челенков А.П. Конкурентные преимущества фирмы. - М.: НОВОСТИ, 2000. - 256 с.

[2] Государственное регулирование рыночной экономики / Учебник; под ред. В. Кушлина. - М.: Экономика, 2001. - 735 с.

[3] Львов Д.С. Путь в XXI век: стратегия, проблемы, перспективы российской экономики. - М.: Экономика, 1999. - 792 с.

[4] Поздняков В.Я., Казаков С.В. Экономика отрасли. - М.: Инфра-М, 2010. - 309 с.

[5] Райбман Н.С., Чадеев В.М. Адаптивные модели в системах управления. - М.: Наука, 1980. - 416 с.;

[6] Системный мониторинг: Глобальное и региональное развитие / Коллектив авторов - М: Либроком, 2010. - 296 с.

[7] Фатуев В.А., Маркова Т.Н. Применение моделей пространства состояний для оптимального управления безопасностью химико-технологических объектов // Науч.-техн. конф. «Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций». - СПб., 1999. - С. 91-92.

[8] Фукуяма Ф. Сильное государство. Управление и мировой порядок в XXI веке / Пер. с англ. - Москва: АСТ - АСТ МОСКВА; Владимир: ВКТ, 2010. - 222 с.

Общество

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.