Научная статья на тему 'Медицинское образование в Советском Союзе'

Медицинское образование в Советском Союзе Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1415
135
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Сильченко А.А., Эйвазова Н.А., Ермолаева Е.В.

На начало 1917 года в России существовало 17 медицинских вузов, прежде всего в Центральной России, Украине и Прибалтике, а ежегодный выпуск составлял 900 врачей в год. К началу 1922 года были открыты еще 16 вузов, а преподавание дополнено профилактическими дисциплинами.Но в 1925 г. в Советском Союзе была утверждена новая структура: медицинские факультеты стали частью университетов и имели в своем составе 30 кафедр, таких как биология, химия, физика, биологическая химия, микробиология, социальная гигиена, одонтологическая клиника, клиника инфекционных болезней, клиника болезней уха, горла и носа и др.Утвержденный в 1926 г. новый учебный план большую часть учебного времени на 4—5 курсах отводил терапии, хирургии, акушерству и профилактическим дисциплинам. Последний десятый семестр обучения предназначался в основном для поликлинического обучения. Для студентов ввели непрерывную производственную практику. Первый курс во время учебы исполнял обязанности санитара, второй был помощником медицинской сестры, третий курс выполнял обязанности среднего персонала, а на четвертом студенты проходили практику в лечебно-профилактическом учреждении. Это способствовало гармонизации преподавания теоретических и клинических дисциплин, теоретических знаний и практических навыков.Начиная с 1930 г. все медицинские факультеты страны отделились и стали медицинскими институтами. К 1935 г. по всей стране было 55 институтов, в их состав входили фармацевтические, педиатрические, стоматологические факультеты, что способствовало образованию первых медицинских университетов. Кроме того, была введена ординатура по клиническим кафедрам и аспирантура. В 1967–1969 гг. была введена система семилетней подготовки медицинских кадров. Стала интенсивно развиваться система усовершенствования врачей.Таким образом, развитие медицинского образования в СССР определялось потребностями страны в медицинских кадрах и носило плановый государственный характер.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Сильченко А.А., Эйвазова Н.А., Ермолаева Е.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Медицинское образование в Советском Союзе»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 1

Тезис

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

На начало 1917 года в России существовало 17 медицинских вузов, прежде всего в Центральной России, Украине и Прибалтике, а ежегодный выпуск составлял 900 врачей в год. К началу 1922 года были открыты еще 16 вузов, а преподавание дополнено профилактическими дисциплинами.

Но в 1925 г. в Советском Союзе была утверждена новая структура: медицинские факультеты стали частью университетов и имели в своем составе 30 кафедр, таких как биология, химия, физика, биологическая химия, микробиология, социальная гигиена, одонтологическая клиника, клиника инфекционных болезней, клиника болезней уха, горла и носа и др.

Утвержденный в 1926 г. новый учебный план большую часть учебного времени на 4—5 курсах отводил терапии, хирургии, акушерству и профилактическим дисциплинам. Последний десятый семестр обучения предназначался в основном для поликлинического обучения. Для студентов ввели непрерывную производственную практику. Первый курс во время учебы исполнял обязанности санитара, второй был помощником медицинской сестры, третий курс выполнял обязанности среднего персонала, а на четвертом студенты проходили практику в лечебно-профилактическом учреждении. Это способствовало гармонизации преподавания теоретических и клинических дисциплин, теоретических знаний и практических навыков.

Начиная с 1930 г. все медицинские факультеты страны отделились и стали медицинскими институтами. К 1935 г. по всей стране было 55 институтов, в их состав входили фармацевтические, педиатрические, стоматологические факультеты, что способствовало образованию первых медицинских университетов. Кроме того, была введена ординатура по клиническим кафедрам и аспирантура. В 1967-1969 гг. была введена система семилетней подготовки медицинских кадров. Стала интенсивно развиваться система усовершенствования врачей.

Таким образом, развитие медицинского образования в СССР определялось потребностями страны в медицинских кадрах и носило плановый государственный характер.

1. Кубланова А.А., Сапаргалиева С.А., Ермолаева Е.В. Развитие женского медицинского образования в России // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2015.

2. Сильвеструк С.В., Ермолаева Е.В. Формирование имиджа современного врача // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2015.

Ключевые слова: медицинское образование в Советском Союзе

Литература

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2016

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.