Научная статья на тему 'Медицина во время Великой Отечественной войны'

Медицина во время Великой Отечественной войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2114
168
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕДИЦИНА ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Иванова А.А., Александрова А.С.

Медицина России прошла яркий и беспричинный путь, отмеченный многими годами войн. Одной из самых ожесточенных и беспощадных была Великая Отечественная война, где Россия потеряла 27 млн человек и в 2015 году вся страна отмечала 70-летие победы. Известный полководец маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян, после окончания войны, писал: «То, что сделано советской военной медициной в годы минувшей войны, по всей справедливости может быть названо подвигом. Для нас, ветеранов Великой Отечественной войны, образ военного медика останется олицетворением высокого гуманизма, мужества и самоотверженности».В период Великой Отечественной войны в армии и на флоте пребывало более 200 тысяч врачей и свыше 500 тысяч фельдшеров, медицинских сестер, санинструкторов и санитаров, многие из которых погибли в огне боев. В целом в период войны смертность медработников была на втором месте после стрелковых. Боевые потери медицинского корпуса составили 210602 человека, из них безвозвратных – 84793 человека. Родина высоко оценила самоотверженный труд работников военного и гражданского здравоохранения. Свыше 30000 тружеников гражданского здравоохранения в годы Великой Отечественной войны награждены орденами и медалями. Неоценим вклад советских докторов в Великую Победу. Небывалый ежедневный массовый героизм, беззаветная преданность Родине, лучшие человеческие и профессиональные качества были проявлены ими в дни суровых испытаний. Самоотверженный, благородный труд их возвращал жизнь и здоровье раненым и больным, помогал вновь занять свое место в боевом строю, восполнял потери, помогал беречь на должном уровне численность Советских Вооруженных Сил.Время сглаживает остроту событий. После завершения войны прошло семь десятилетий. Давным-давно заросли поля былых сражений, отстроены разрушенные города. Однако и в данный момент, война все еще не стала далекой историей, она и сейчас еще дает о себе знать горечью воспоминаний, ноющими ранами, надоевшей болью невозвратимых утрат. До сих пор мы чувствуем "эхо войны", ее страшные демографические последствия: "выбитые" поколения мужчин; женщины, так и не ставшие матерями; инвалиды, чья жизнь оказалась намного короче предназначенной природой; человеческие судьбы, которые опалило, изломало, исковеркало военное лихолетье. Огромная рана, нанесенная нам войной, ноет и болит до сих пор. Главным в медицине и на войне, и в мирное время, всегда остается гуманное отношение к пациенту.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Медицина во время Великой Отечественной войны»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 1

ID: 2016-01-321-T-5892 Тезис

Иванова А.А., Александрова А.С.

Медицина во время Великой Отечественной войны

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России Научный руководитель: к.и.н. Суворов В.В.

Медицина России прошла яркий и беспричинный путь, отмеченный многими годами войн. Одной из самых ожесточенных и беспощадных была Великая Отечественная война, где Россия потеряла 27 млн человек и в 2015 году вся страна отмечала 70-летие победы. Известный полководец маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян, после окончания войны, писал: «То, что сделано советской военной медициной в годы минувшей войны, по всей справедливости может быть названо подвигом. Для нас, ветеранов Великой Отечественной войны, образ военного медика останется олицетворением высокого гуманизма, мужества и самоотверженности».

В период Великой Отечественной войны в армии и на флоте пребывало более 200 тысяч врачей и свыше 500 тысяч фельдшеров, медицинских сестер, санинструкторов и санитаров, многие из которых погибли в огне боев. В целом в период войны смертность медработников была на втором месте после стрелковых. Боевые потери медицинского корпуса составили 210602 человека, из них безвозвратных - 84793 человека. Родина высоко оценила самоотверженный труд работников военного и гражданского здравоохранения. Свыше 30000 тружеников гражданского здравоохранения в годы Великой Отечественной войны награждены орденами и медалями. Неоценим вклад советских докторов в Великую Победу. Небывалый ежедневный массовый героизм, беззаветная преданность Родине, лучшие человеческие и профессиональные качества были проявлены ими в дни суровых испытаний. Самоотверженный, благородный труд их возвращал жизнь и здоровье раненым и больным, помогал вновь занять свое место в боевом строю, восполнял потери, помогал беречь на должном уровне численность Советских Вооруженных Сил.

Время сглаживает остроту событий. После завершения войны прошло семь десятилетий. Давным-давно заросли поля былых сражений, отстроены разрушенные города. Однако и в данный момент, война все еще не стала далекой историей, она и сейчас еще дает о себе знать горечью воспоминаний, ноющими ранами, надоевшей болью невозвратимых утрат. До сих пор мы чувствуем "эхо войны", ее страшные демографические последствия: "выбитые" поколения мужчин; женщины, так и не ставшие матерями; инвалиды, чья жизнь оказалась намного короче предназначенной природой; человеческие судьбы, которые опалило, изломало, исковеркало военное лихолетье. Огромная рана, нанесенная нам войной, ноет и болит до сих пор. Главным в медицине и на войне, и в мирное время, всегда остается гуманное отношение к пациенту.

Ключевые слова: медицина во время Великой Отечественной войны

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.