Научная статья на тему 'Медицина в творчестве А. П. Чехова'

Медицина в творчестве А. П. Чехова Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
870
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТВОРЧЕСТВО А.П. ЧЕХОВА / МЕДИЦИНА

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Васягина А. А., Рязанова А. П.

Медицина занимала большое место в жизни А.П.Чехова. Особый интерес для него, великого художника-психолога, всегда представляла психиатрия, которую, по его мнению, должен был бы знать каждый писатель. А.П. Чехов-художник с большой глубиной раскрывал психологию своих героев, их чувства и переживания, с такой научной вероятностью показывал психопатологию человека, что это граничило с точностью клинического описания. Однако изображение больной и здоровой психики никогда не было для А.П. Чехова самоцелью: оно давало ему материал для художественного творчества и больших социальных обобщений, для беспощадного разоблачения уродливых явлений современной действительности.Знания из области психиатрии помогли писателю при создании образа главного героя рассказа «Черный монах» магистра Коврина, заболевшего манией величия. При первом чтении рассказа может показаться, что А.П. Чехова больше всего интересовала именно история болезни Коврина так подробно и вдумчиво изображает он её от самого начала до гибели героя, так полно мотивирует все действия и поступки больного, его галлюцинации. Однако описание болезни героя, поражающее своей медицинской точностью, А.П. Чехов использует для того, чтобы острее, ярче раскрыть идею рассказа. Писатель рассказывает здесь о том, как жизнь пошлая, мещанская губит хороших благородных людей. Когда Коврин был болен, он верил в свою индивидуальную исключительность, им владели мысли о деятельности во имя счастья людей. Близкие Коврина заметили, что он болен, и начали лечить его. Он должен был прервать свою научную деятельность. Но, избавившись от галлюцинаций, Коврин затосковал жизнь сытая, спокойная показалась ему скучной и ординарной. Он становится жестоким, грубым, забывает о прежних своих мечтах и идеалах. И только в последние мгновения своей жизни, перед смертью, когда его снова посещает чёрный монах, Коврин становится таким, каким был раньше. Он зовёт красоту и поэзию прежней жизни, с восторгом вспоминает о своей молодости, о любви к человечеству, которая жила в его сердце. Изображая последние годы жизни Коврина, заполненные узколичными заботами и мечтами, А.П. Чехов рисует внутреннее перерождение и опустошённость Коврина.Рассказ «Чёрный монах» со всей убедительностью показывает, что знание медицины, и в первую очередь психиатрии, помогло писателю лучше и глубже изображать психический мир человека.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Медицина в творчестве А. П. Чехова»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2015. Том 5. № 1

Ю: 2014-12-81-^4373 Тезис

Васягина А.А., Рязанова А.П.

Медицина в творчестве А.П. Чехова

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра русской и классической филологии

Медицина занимала большое место в жизни А.П.Чехова. Особый интерес для него, великого художника-психолога, всегда представляла психиатрия, которую, по его мнению, должен был бы знать каждый писатель.

А.П. Чехов - художник с большой глубиной раскрывал психологию своих героев, их чувства и переживания, с такой научной вероятностью показывал психопатологию человека, что это граничило с точностью клинического описания. Однако изображение больной и здоровой психики никогда не было для А.П. Чехова самоцелью: оно давало ему материал для художественного творчества и больших социальных обобщений, для беспощадного разоблачения уродливых явлений современной действительности.

Знания из области психиатрии помогли писателю при создании образа главного героя рассказа «Черный монах» - магистра Коврина, заболевшего манией величия. При первом чтении рассказа может показаться, что А.П. Чехова больше всего интересовала именно история болезни Коврина - так подробно и вдумчиво изображает он её от самого начала до гибели героя, так полно мотивирует все действия и поступки больного, его галлюцинации. Однако описание болезни героя, поражающее своей медицинской точностью, А.П. Чехов использует для того, чтобы острее, ярче раскрыть идею рассказа. Писатель рассказывает здесь о том, как жизнь пошлая, мещанская губит хороших благородных людей. Когда Коврин был болен, он верил в свою индивидуальную исключительность, им владели мысли о деятельности во имя счастья людей.

Близкие Коврина заметили, что он болен, и начали лечить его. Он должен был прервать свою научную деятельность. Но, избавившись от галлюцинаций, Коврин затосковал - жизнь сытая, спокойная показалась ему скучной и ординарной. Он становится жестоким, грубым, забывает о прежних своих мечтах и идеалах. И только в последние мгновения своей жизни, перед смертью, когда его снова посещает чёрный монах, Коврин становится таким, каким был раньше. Он зовёт красоту и поэзию прежней жизни, с восторгом вспоминает о своей молодости, о любви к человечеству, которая жила в его сердце. Изображая последние годы жизни Коврина, заполненные узколичными заботами и мечтами, А.П. Чехов рисует внутреннее перерождение и опустошённость Коврина.

Рассказ «Чёрный монах» со всей убедительностью показывает, что знание медицины, и в первую очередь психиатрии, помогло писателю лучше и глубже изображать психический мир человека.

Ключевые слова: творчество А.П. Чехова, медицина

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2015

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.