Научная статья на тему 'Медико-социальные аспекты сердечно-сосудистых заболеваний'

Медико-социальные аспекты сердечно-сосудистых заболеваний Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1205
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Медико-социальные аспекты сердечно-сосудистых заболеваний»

Для эффективного противодействия современным угрозам для общественного здоровья необходимо формирование и укрепление национального базового потенциала, способного обеспечивать эффективное выявление болезней, адекватное реагирование на новые вызовы и угрозы, проведение инвестиций в национальную систему здравоохранения, расширение международного сотрудничества в чрезвычайных ситуациях в здравоохранении. Прогнозирование потенциальных рисков и их предупреждение является одним из важнейших компонентов планирования действий системы здравоохранения, а их профилактический вектор является определяющим.

Кризисные явления в мировой экономике во многом усложняют работу национальных систем здравоохранения по сохранению здоровья, предоставлению доступных и качественных медицинских услуг населению согласно современных стандартов, норм и ценностей с их конкретной временной привязкой. Учитывая общемировые тенденции общественного здоровья, реальные возможности систем здравоохранения по его охране и укрепление, существующие проблемы и вызовы, а также недооценку профилактики главным образом на государственном уровне, мы считаем чрезвычайно актуальным и своевременным создание и реализацию новой стратегии тотальной профилактики в здравоохранении и общественном здоровье и рассмотрение ее, прежде всего, как социальной профилактики с широких государственных межведомственных позиций, а не в узковедомственном понимании медицинской профилактики.

Паскарь Н.А.

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А.Алмазова,

Санкт -Петербург

Цель исследования: провести анализ общей заболеваемости и смертности взрослого населения Санкт-Петербурга от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Материалы и методы: данные официальной статистики медицинского информационно-аналитического Центра и Петростата (2005-2009гг.).

Результаты. В Санкт-Петербурге следует отметить увеличение общей заболеваемости болезней системы кровообращения (БСК) среди взрослого населения с 402,6 в 2005 году до 454,9 в 2008 году, что составляет прирост на 13%. Вместе с тем, за 2009г. отмечена тенденция к снижению - 440,9 на 1000 населения. Характеризуя смертность населения Санкт-Петербурга следует отметить значительное число умерших по причине БСК. В 2007 году смертность от БСК в Санкт-Петербурге среди всех возрастных групп составила 895,3 случаев из расчета на 100 000 человек, в 2008г.- 890,1, в 2009г.- 857,1. Медико-социальный ущерб ССЗ определяется не только высокими показателями смертности, но и значительной частотой временной и стойкой утраты трудоспособности взрос- 34 -

лого населения. В 2009г. число дней временной нетрудоспособности от БСК составило у мужчин -1002852, у женщин -986875. В структуре смертности населения Санкт-Петербурга от БСК ведущее место принадлежит инсультам, второе место - острому инфаркту миокарда. В настоящее время проводится работа по реализации «Плана мероприятий по совершенствованию экстренной медицинской помощи больным с острым инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения на 2008-2010 годы», утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга №798 от 10.07.2007 г., выделены стационары, ответственные за обеспечение высокотехнологичных (дорогостоящих) методов лечения. Экстренная высокотехнологичная медицинская помощь жителям Санкт-Петербурга, в том числе пациентам с острым коронарным синдромом, оказывается в 27 стационарах Санкт-Петербурга (21 городской стационар и 6 стационаров федерального и ведомственного подчинения). На конец 2009 года среднее число кардиологических коек для взрослых - 2696 (стационары - Территория СПБ), из них коек для лечения больных с ОИМ - 1006. Увеличено число кардиохирургических коек для взрослых за 2009г. - 358, детей -72. (показатели деятельности ЛПУ стандартный отчет). Наряду с центрами профилактики с 2009 года в ЛПУ Санкт-Петербурга в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ №597 н. от 19.08.2009 года открыты и функционируют 22 Центра здоровья.

Выводы. Значительная распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди взрослого населения Санкт-Петербурга и выраженность негативных последствий, наносящих значимый медико-социальный ущерб, позволяет отнести профилактическое направление к числу приоритетных, стоящих перед здравоохранением. Вместе с тем, среди направлений деятельности здравоохранения Санкт-Петербурга по усилению охраны здоровья населения особого внимания заслуживает совершенствование профилактики, диагностики и лечения ССЗ, а также необходимость разработки региональной программы единой стратегии борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

npaskar55@mail.ru

С. Т. Посохова

АДАПТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛИЧНОСТИ

Санкт-Петербургский государственный университет

В настоящее время наметилась тенденция к снижению научной важности и актуальности изучения проблем адаптации. Такого рода отношение имеет определенные основания: доминирование накопления экспериментального материала над систематизацией; сведение адаптации к приспособлению; изучение процессов адаптации вне их личностной регуляции и т. п. Сегодня в качестве перспективных направлений можно считать изучение адаптирующейся личности с присущими ей стремлениями к взаимосогласованию и реализацией внутреннего

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.