Научная статья на тему 'Матримониальные отношения в молодой семье: гендерный анализ'

Матримониальные отношения в молодой семье: гендерный анализ Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
7502
156
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАТРИМОНИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / MATRIMONIAL RELATIONS / ГЕНДЕРНЫЕ УСТАНОВКИ И РОЛИ / GENDER VALUES AND ROLES / МОТИВЫ ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК / MOTIVES FOR MARRIAGE / УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ БРАКОМ / MARRIAGE SATISFACTION / ТРАДИЦИОННАЯ (ПАТРИАРХАЛЬНАЯ) И ЭГАЛИТАРНАЯ МОДЕЛЬ ПОСТРОЕНИЯ МАТРИМОНИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ / TRADITIONAL (PATRIARCHAL) AND EGALITARIAN MODEL OF MATRIMONIAL RELATIONS

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Миронова Ю.Г.

В статье представлены результаты исследования, направленного на изучение гендерных особенностей матримониальных отношений в молодой семье, проведенного Центром социологических исследований Астраханского государственного университета под руководством автора. Сделан вывод о постепенном изменении модели матримониальных отношений, однако вместе с тем признаются стабильными взгляды и установки на традиционную (патриархальную) модель построения матримониальных отношений в семье, когда мужчина ориентирован на карьерную общественную реализацию, а женщина на выполнение семейных функций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Matrimonial relations in a young family: gender analysis

The article presents results of the research dealing with the gender specifics of matrimonial relations in young families, carried out by the author in the Centre of Sociological Researches of Astrakhan State University. It is concluded that the model of matrimonial relations is changing gradually, but at the same time young people have stable views and values of the conventional (patriarchal) model of matrimonial relations in the family, where a man is focused on career and social fulfillment, while a woman performs family duties.

Текст научной работы на тему «Матримониальные отношения в молодой семье: гендерный анализ»

УДК 316.356.2

Миронова Юлия Германовна

кандидат социологических наук, доцент, заведующая кафедрой социологии Астраханского государственного университета

МАТРИМОНИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В МОЛОДОЙ СЕМЬЕ: ГЕНДЕРНЫЙ АНАЛИЗ

Mironova Yulia Germanovna

PhD in Social Science, Assistant Professor, Head of Social Science Department, Astrakhan State University

MATRIMONIAL RELATIONS IN A YOUNG FAMILY: GENDER ANALYSIS

Аннотация:

В статье представлены результаты исследования, направленного на изучение гендерных особенностей матримониальных отношений в молодой семье, проведенного Центром социологических исследований Астраханского государственного университета под руководством автора. Сделан вывод о постепенном изменении модели матримониальных отношений, однако вместе с тем признаются стабильными взгляды и установки на традиционную (патриархальную) модель построения матримониальных отношений в семье, когда мужчина ориентирован на карьерную общественную реализацию, а женщина - на выполнение семейных функций.

Summary:

The article presents results of the research dealing with the gender specifics of matrimonial relations in young families, carried out by the author in the Centre of Sociological Researches of Astrakhan State University. It is concluded that the model of matrimonial relations is changing gradually, but at the same time young people have stable views and values of the conventional (patriarchal) model of matrimonial relations in the family, where a man is focused on career and social fulfillment, while a woman performs family duties.

Ключевые слова:

матримониальные отношения, гендерные установки и роли, мотивы вступления в брак, удовлетворенность браком, традиционная (патриархальная) и эгалитарная модель построения матримониальных отношений.

Keywords:

matrimonial relations, gender values and roles, motives for marriage, marriage satisfaction, traditional (patriarchal) and egalitarian model of matrimonial relations.

Матримониальные отношения (лат. та^топшт - 'брак') - это отношения, складывающиеся в процессе брачной жизни, определяющие склонность и желание человека создать семью, по достижении брачного возраста вступить в брак и продолжить семейные традиции. Под матримониальными отношениями понимается система отношений, опосредующих вступление в брак и сохранение брака, особенности брачного отбора, брачные знакомства, отношение к регистрации брака. Важными элементами матримониальных отношений являются стабильность брака, вероятность его распада, удовлетворенность браком, распределение обязанностей и система властных отношений в семье [1].

Матримониальные отношения представляют собой сложную систему отношений между супругами, в структуру которых включены сексуальные, правовые, этические, эстетические, экономические и социально-психологические аспекты. Содержание и структура матримониальных отношений определяются этапом и уровнем развития общества и общественных отношений. Чем примитивней социальные отношения, тем больше места в матримониальных отношениях занимают физиологические и хозяйственно-экономические аспекты. Чем более развитыми являются общество и общественные отношения, тем большее значение в матримониальных отношениях имеют социально-психологические, моральные, этические, эстетические аспекты [2, с. 452].

Основными социологическими индикаторами матримониальных отношений в молодой семье являются выбор партнера, идеальные представления о партнере, мотивация вступления в брак и реализация брачных отношений, способы и сроки ухаживания, формальное или неформальное заключение брачного союза, уровень удовлетворенности супружескими отношениями, устойчивость брака, вероятность и факторы прекращения супружеских отношений. Гендерные аспекты матримониальных отношений выражены в аспектах супружеского поведения и уровне его конфликтности.

Глобализация, демократизация и индивидуализация оказали значительное влияние на матримониальные отношения в современной семье. Особенностями современных матримониальных отношений выступают либерализация, самовыражение, любовь и сексуальность. В современные матримониальные отношения проникли ценности потребления, гедонизма, не ограниченной моралью сексуальности, свободы индивидуальности [3, с. 56].

Поведение мужчин и женщин в матримониальных отношениях имеет свои различия. Существуют определенные гендерные стандарты, установки и стереотипы мужского и женского поведения, которые формировались в процессе становления и развития как в целом общества и общественных отношений, так и отдельных социальных институтов [4, с. 109].

Динамика изменений матримониальных отношений в последнее время делает особенно актуальным изучение особенностей их проявлений у различных социальных групп и слоев населения, так как матримониальные отношения являются одним из основных факторов, влияющих на демографические процессы, протекающие как в регионах, так и в стране в целом [5].

Центром социологических исследований Астраханского государственного университета в октябре 2015 г. под руководством автора было проведено социологическое исследование, целью которого являлось изучение гендерных особенностей матримониальных отношений в молодой семье. Объектом социологического исследования были выбраны семейные пары в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие в зарегистрированном браке не более 3 лет. Выборочная совокупность была представлена 253 семейными парами, объем выборочной совокупности составил 516 человек. Выбор объекта социологического исследования был обусловлен тем, что более 50 % всех разводов в регионе приходится на браки продолжительностью от 1 до 3 лет. Сбор первичной социологической информации осуществлялся посредством опросного метода в форме раздаточного анкетирования. Полученные в ходе исследования результаты соответствуют всем требованиям репрезентативности.

В результате опроса выяснилось, что наиболее традиционным и распространенным путем поиска супруга, как среди мужчин, так и женщин, является ближайшее окружение опрошенных, с которыми респонденты контактируют ежедневно. Так, 55 % опрошенных отмечают профессиональное сообщество, в том числе коллег по работе. 30 % респондентов выбирают учебную группу и компанию друзей. Также допустимым местом знакомства для этой группы является улица, общественный транспорт, магазины и двор. 15 % участников опроса считают, что найти супруга/супругу можно в местах проведения досуга (рестораны, кафе, клубы и спортивные залы).

Молодые люди считают, что брак дал им защищенность, стабильность, безопасность, удовлетворение личных потребностей, а также «ценность, ради которой жизнь приобретает смысл».

Главным мотивом вступления в брак для опрошенных молодых людей является любовь, а идеальный возраст вступления в брак, по их мнению, от 21 до 26 лет, что отмечается в реальной жизни. Однако среди девушек выявлено несоответствие идеального и реального возраста вступления в брак. Так, 74 % респондентов женского пола считают, что идеальный возраст вступления в брак - от 21 до 25 лет, но замуж они вышли в основном в возрасте от 18 до 22 лет. Мужчины склонны жениться на женщинах моложе себя, причем чем они старше, тем к большей разнице в возрасте они стремятся, подбирая себе пару.

Оцениваемая респондентами реальность показывает, что их настоящие партнеры соответствуют параметрам идеального образа избранника. Женщины больше всего ценят в своих мужьях такие качества, как ум (34 %), надежность (28 %), любовь к работе (17 %), сила и мужественность (15 %), а также веселый нрав (10 %). Мужчин прежде всего привлекают в женщине внешние данные: фигура, походка, глаза (82 %). Было выявлено, что образование брачного партнера играет большую роль для девушек (68 %), при этом для мужчин уровень образования супруги совсем не важен.

При ответе на вопрос о материальном положении партнера мнения участников также отличаются. Для каждого пятого мужчины (80 %) материальное положение избранницы не важно. Женщины же придают большее значение материальному положению партнера: так, 46 % хотят, чтобы мужчина был материально обеспечен, и 41 % предпочитают стабильную заработную плату будущего избранника.

Большинство респондентов (85 %), независимо от гендерных характеристик, отдали предпочтение сходству ценностных ориентаций, норм и установок, что, по их мнению, является залогом идеального брака.

62 % опрошенных респондентов имеют детей, из них 34 % опрошенных имеют двое детей, 14 % - одного ребенка, 12 % - трое детей. Проведенный опрос и данные официальной статистики показывают, что среди жителей города Астрахани преобладает двухдетная модель семьи.

На вопрос о желаемом количестве детей большинство респондентов (45 %) ответили, что хотели бы двоих детей, чуть меньшее количество опрошенных (40 %) высказали желание иметь троих детей. Иметь четырех и более детей хотели бы меньше всего опрошенных (15 %). Вместе с тем мужчинам хотелось бы иметь троих детей, а женщинам - двоих.

Ответы респондентов наглядно свидетельствуют о готовности отказаться от традиционного брака, отвергнуть традиционную модель матримониальных отношений, основанную на до-

минировании мужчины. С этим отказом солидарны как мужчины, так и женщины. Однако подобная готовность носит декларативный характер. Большинство мужчин (68 %) считают себя главой семейства, лишь 32 % респондентов мужского пола находят свой брачный союз равноправным. В то же время 78 % женщин отметили, что их брак равноправный, и только 22 % считают главой своей семьи мужа. Это говорит о том, что мужчины более склонны к традиционной модели матримониальных отношений, а женщины - к эгалитарной. Эта рассогласованность является одним из основных факторов семейных конфликтов.

При исследовании проблем в распределении домашних обязанностей мнения мужчин разделились. Половина мужчин считает, что домашние дела должны выполняться только женщиной, другая половина настаивает на том, что домашние обязанности должны быть распределены поровну. С последним утверждением согласна каждая пятая женщина из числа опрошенных (20 %).

Мнения по вопросу готовности к изменению своего поведения в браке при наличии конфликта показались наиболее интересными. Они фиксируют доминирующее отношение к браку как партнерскому (эгалитарному) союзу, в котором каждый должен быть готов к изменениям. Молодые люди отдают себе отчет в том, что необходимой готовности к изменению своего поведения, своих привычек им не хватает. Опрошенные считают, что меняться должны оба супруга, поскольку в семейных конфликтах всегда виноваты оба партнера.

Кроме того, в ходе исследования была произведена оценка удовлетворенности браком молодых супругов.

Такой структурный элемент матримониальных отношений, как общение в браке, был оценен женщинами в среднем на 9,1 балла, сексуальная удовлетворенность - 9,4, эмоциональная поддержка - 8,1, взаимопонимание в семье - 7,8, доверительность отношений - на 9,1 балла. Балльное соотношение таких же структурных элементов матримониальных отношений у мужчин распределилось следующим образом: общение в браке - 9,3 балла, сексуальная удовлетворенность - 9,6, эмоциональная поддержка - 8,8, взаимопонимание в семье - 9,2, доверительность отношений - 10 баллов. В целом можно сказать, что молодые люди вполне удовлетворены своим браком, однако видно, что мужчины выше оценивают существующие в браке отношения.

Большая часть опрошенных (72 %) всегда получает помощь со стороны супруга (супруги), остальные (28 %) ответили, что супруг/супруга в большинстве случаев помогает в решении трудностей. Также большинство респондентов (68 %) считают, что разногласия с супругом/супругой возникают у них не часто. Чуть менее трети (26 %) опрошенных считают, что у них редко бывают разногласия в семье, только 6 % признаются, что часто расходятся во мнениях с супругом/супругой.

В целом 94 % участников опроса оценивают свой брак как удачный, остальные 6 % считают свой брак скорее удачным, чем неудачным. При этом большинство респондентов (68 %) ответили, что не часто проводят досуг вместе, треть респондентов (30 %) считают, что часто проводят досуг вместе, всего 2 % респондентов признались, что редко собираются всей семьей для проведения общего досуга.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что современная молодая семья - это нуклеарная семья, состоящая из родителей и детей. В современной семье должно быть не более двух детей, оба супруга должны работать, приносить доход и выполнять обязанности по дому совместно. Опрос показал, что в современной молодой семье мужья гораздо чаще помогают женам в домашней работе и уходе за детьми. В решении важных семейных вопросов принимают участие, как правила, оба супруга. Также для современной молодой семьи характерно совместное проведение досуга и летнего отдыха.

В результате исследования были выявлены изменения модели матримониальных отношений от традиционных в сторону эгалитарных, однако в сознании опрошенных достаточно устойчивыми являются взгляды и установки на традиционную (патриархальную) модель построения матримониальных отношений. Так, мужчины более ориентированы на карьерную общественную реализацию, а женщины - на выполнение семейных функций, роли хранительницы очага.

Таким образом, в ходе исследования были выявлены следующие гендерные особенности матримониальных отношений:

- В ходе анализа отношения респондентов к официальному браку выяснилось, что девушки в большей степени привержены официальной регистрации брака в органах ЗАГС. Девушки и юноши сошлись во мнении, что официальный брак является серьезным шагом в жизни каждого человека, а также обязательным условием создания семьи. Однако среди молодежи наблюдается рост легитимации сожительств как формы матримониальных отношений.

- Основная причина вступления в брак для девушек - любовь, отношения между партнерами, в то время как для большинства юношей это прежде всего долг, так как основной причиной регистрации брака является беременность. Юноши считают, что регистрировать брак стоит только в том случае, если молодые люди решили завести ребенка.

- Гендерный диссонанс в матримониальных отношениях проявляется в следующем. Наиболее приемлемая модель матримониальных отношений для девушек - «эгалитарная», согласно которой домашние обязанности между супругами должны быть распределены поровну, воспитанием ребенка должны заниматься оба родителя. Однако в вопросах обеспечения семьи большинство девушек сходятся во мнении, что это должен делать муж (традиционная модель). Юноши в большинстве привержены традиционной (патриархальной) модели матримониальных отношений: муж - глава семьи, добытчик, жена - хранительница очага. Зарабатывать должен мужчина, заниматься домашним хозяйством должна женщина. Наиболее болезненной проблемой типичной российской семьи юноши назвали неучастие или отсутствие отца в процессе воспитания детей, отрицательно сказывающееся на развитии ребенка. Внутренний гендерный диссонанс в матримониальных отношениях в современной молодой семье способствует росту семейных конфликтов и разрыву супружеских отношений.

Ссылки:

1. Миронова Ю.Г., Тырнова Н.А. Сожительство как альтернативная форма семейно-брачных отношений в современном российском обществе // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7: Философия. Социология и социальные технологии. 2014. № 3. С. 54-60.

2. Софронова Т.Г. Матримониальное поведение студенческой молодежи в России // Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса / ред.-сост. С.В. Рязанцев, О.К. Каримов. М., 2010. С. 451-458.

3. Пельменева С.П., Романова Н.П. Матримониальное поведение молодежи : монография / отв. ред. А.В. Шемелин. Чита, 2011. 163 c.

4. Миронова Ю.Г. Особенности матримониального поведения современной молодежи // Дискуссия. 2016. № 4 (67). С. 106-112.

5. Ростовская Т.К. Особенности матримониального поведения российской молодежи [Электронный ресурс]. URL: http://region-culture.ru/Rostovskaya_02.pdf (дата обращения: 07.05.2016).

References:

Mironova, YG 2016, 'Features of matrimonial behavior of today's youth', Diskussiya, no. 4 (67), pp. 106-112, (in Russian). Mironova, YG & Tyrnova, NA 2014, 'Cohabitation as an alternative form of family relations in modern Russian society', Vestnik Volgogradskogo gosudarstvennogo universiteta. Seriya 7: Filosofiya. Sotsiologiya i sotsial'nyye tekhnologii, no. 3, p. 5460, (in Russian).

Pelmeneva, SP & Romanova, NP 2011, Marital behavior of young people: a monograph, Chita, 163 p., (in Russian). Rostovskaya, TK 2016, Features of matrimonial behavior of the Russian youth, viewed 07 May 2016, <http://region-cul-ture.ru/Rostovskaya_02.pdf>, (in Russian).

Sofronova, TG 2010, 'Marital behavior of students in Russia', in SV Ryazantsev, DC Karimov, Migration bridge between Central Asia and Russia in the economic crisis, Moscow, pp. 451-458, (in Russian).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.