Научная статья на тему 'Материалы к распространению и экологии сирийского дятла Dendrocopos syriacus на Украине'

Материалы к распространению и экологии сирийского дятла Dendrocopos syriacus на Украине Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
97
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Марисова И. В., Бутенко А. Г.

Второе издание. Первая публикация: Марисова И.В., Бутенко А.Г. 1976. Материалы к распространению и экологии сирийского дятла ( Dendrocopos syriacus) на Украине // Вестн. зоол. 2: 29-34.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Материалы к распространению и экологии сирийского дятла Dendrocopos syriacus на Украине»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 871: 1069-1074

Материалы к распространению и экологии сирийского дятла Dendrocopos syriacus на Украине

И.В.Марисова, А.Г.Бутенко

Второе издание. Первая публикация в 1976*

Сирийский дятел Dendrocopos syriacus (Hemprich et Ehrenberg, 1833) — сравнительно новый для Украины вид. Впервые на территории УССР его обнаружил Ф.И.Страутман (1963), который добыл в 19481949 годах трёх самок в городе Виноградове Закарпатской области. Позже (1948-1950 годы) этот дятел был найден в Приднестровье — в городе Хотин Черновицкой области и в окрестностях города Залещики Тернопольской области (Страутман, Рудышин 1954; Страутман 1959).

Как указывалось нами ранее (Марисова 1965), сирийский дятел за последующие десятилетия значительно расширил свой ареал на север. Он стал обычной птицей во Львовской и Тернопольской областях. Таким образом, к 1963 году этот вид прочно вошёл в состав орнитофауны юго-западной окраины Советского Союза, включая Молдавию (Ганя 1959) и юго-запад Украины до 50° с.ш. (Марисова 1965).

Однако дальнейшие наблюдения убеждали нас в том, что тенденция к расширению ареала у сирийского дятла не только не угасает, а продолжает развиваться, в результате этого вид начал продвижение на восток, расселяясь по территории лесостепных районов Правобережья Украины. Так, мы неоднократно встречали его весной и летом 1964-1970 годов на юге Ровенской области (Дубно, село Смыга), в нескольких пунктах Хмельницкой (Староконстантинов) и Житомирской (Коростышев) областей. В 1967 году мы впервые зарегистрировали этот вид на Левобережье Украины в городе Нежине Черниговской области. С тех пор несколько пар постоянно держится в парках и садах центральной части города. Затем сирийский дятел был обнаружен нами в других пунктах Черниговской области: сёла Тростянец (17 июня 1971, 19 октября 1972); Качановка (5-10 августа 1972, 10 сентября 1973); Па-рафиевка (12 октября 1972); город Ичня (26 февраля 1973, 16 апреля 1973). Однако гнёзд там мы не находили.

О постепенном расширении ареала и современном распространении этого вида на Украине наглядно свидетельствует карта (см. рисунок), составленная по данным Ф.И.Страутмана (1963) и нашим наблюдениям.

* Марисова И.В., Бутенко А.Г. 1976. Материалы к распространению и экологии сирийского дятла (Dendrocopos syriacus) на Украине //Вестн. зоол. 2: 29-34.

Круглогодичные встречи в указанных выше пунктах, а также наблюдавшееся нами в последние годы гнездование сирийского дятла в Нежине позволяют предполагать, что он стал элементом авифауны большей части лесостепной Украины, хотя у северных и северо-восточных границ своего нового ареала он ещё немногочислен.

Пункты наблюдений и места добычи сирийского дятла Dendrocopos зупашз на Украине и в Молдавии: 1 — место добычи; 2 — пункт наблюдения.

Литературы, касающейся экологии этого нового для Украины вида, почти нет. Кое-какие сведения, главным образом, о распространении и питании сирийского дятла, мы находим в нескольких общих орнитологических работах по Украине и Молдавии (Ганя 1959; Страутман 1951, 1954, 1959, 1963; Марисова, Татаринов 1961). И лишь две работы (Страутман, Рудышин 1954; Марисова 1965) целиком посвящены этому виду. Однако и в них не рассматриваются вопросы экологии, в частности, гнездовой период сирийского дятла. Недавно появились работы К.Руде (Rude 1969, 1970), содержащие интересный материал о гнездовании сирийского дятла. Но они построены на наблюдениях автора в Австрии и поэтому тоже не могут в полной мере характеризовать экологию вида на новой для него территории Украины.

В течение трёх лет (1971-1973) мы вели наблюдения за сирийским дятлом в городе Нежине Черниговской области и можем констатировать, что он является оседлым видом, обитающим круглый год в парках и садах центральной части города. Нами зарегистрированы три пары: одна — на агробиостанции пединститута, вторая — в зеленхозе, третья - в саду по улице Дзержинского. Участки, занятые каждой парой, строго определены. Расстояние между ними 200-300 м.

На тех же участках постоянно обитает большой пёстрый дятел Dendrocopos major. Драк между птицами этих близких видов не замечали. Более того, весной 1973 года мы были свидетелями одновременного «ухаживания» самцов обоих видов за самкой сирийского дятла. Эти наблюдения, как будто, подтверждают мысль Ф.Балата и Ч.Фолька (Balat, Folk 1956) и других авторов о возможности образования гибридов между этими близкими видами на границе ареала одного из них. В то же время, это свидетельствует об отсутствии острых конкурентных взаимоотношений между названными видами птиц, чему способствует, очевидно, разделение между ними «сфер влияния». Хотя ареалы этих двух близких видов в настоящее время во многих местах совпадают, но «экологические ниши» их вполне различны. В особенности, это относится к характеру питания указанных дятлов и, отчасти, к их гнездовым участкам, о чём будет сказано ниже.

Согласно нашим наблюдениям, образование пар начинается в конце зимы. Первая барабанная дробь сирийского дятла зарегистрирована нами в последней декаде февраля (25 февраля 1972). Вначале она раздавалась довольно редко, преимущественно в дневное время. Но с середины марта барабанная дробь слышалась в течение всего светлого времени суток. В этот период птицы очень возбуждены. С характерными резкими, на высоких нотах, криками «кик» пары летают по гнездовым участкам в радиусе до 100 м, периодически садясь на излюбленные ветви некоторых деревьев. Позы их в этот момент становятся весьма определёнными и специфичными для данного вида. Сидя друг перед другом, птицы начинают «кланяться» клювами, совершая при этом особые скрипящие звуки, метко названные К.Руде «воркованием».

В первых числах апреля дятлы начинают долбить дупла, причём предпочитают для этой цели тополь и липу, кстати, весьма многочисленные в Нежинском районе. Всего за 3 года наблюдений нами было обнаружено 4 законченных дупла сирийского дятла (3 — в тополях, 1 -в липе), но полные наблюдения в гнездовой период проведены только за одной парой. Надо отметить, что в старых ивах, которых немало в парках города, сирийский дятел дупел не делает; эти деревья остаются на долю большого пёстрого дятла. Фруктовые деревья также используются для дупел, но значительно реже (за всё время мы нашли только

2 начатых, но так и не законченных дупла в яблоне). Высота дупел над землёй различна (от 2.6 до 10 м) и не играет, как нам кажется, решающей роли при выборе дерева.

Строят дупло поочерёдно самец и самка. Строительство идёт разными темпами в зависимости от породы дерева. Так, в липе, по нашим наблюдениям, за один день птицы выдалбливают около 300-320 см3 древесины; ежедневно дупло углубляется в среднем на 6-7 см. Вся работа занимает 5-7 дней. В тополе долбление идёт значительно медленнее. Начатое 6 мая 1973 дупло было готово лишь 26 мая, то есть на 21-й день.

Процесс постройки жилища проходит в определённой последовательности: птица в течение 3-5 мин «работает» в дупле, а затем в несколько приёмов удаляет накопившиеся в результате долбления щепки, поднося их в клюве к краю летка и выбрасывая. Когда возле дупла появляется партнёр, то работавшая птица сразу же уступает ему место. В это время птицы ведут себя очень осторожно и не издают у гнезда своих характерных криков.

Готовое дупло имеет типичную для дятлов ретортообразную форму, глубиной 36-40 см и с диаметром летка 5.5 см. На дне готового дупла остаётся немного мелких древесных щепочек.

Наши наблюдения за поведением птиц у гнезда, расположенного в тополе на территории агробиостанции Нежинского пединститута, позволяют предполагать, что кладка яиц началась через 2 дня после того, как дупло было совершенно закончено. 31 мая в кладке было 3 блестяще-белых яйца эллипсовидной формы, средние размеры которых 20.1x15.2 мм. Количество яиц в кладке, как будто, противоречит литературным данным: И.М.Ганя (1959) и К Руде (1969) указывают, что в полной кладке сирийского дятла 5-6 яиц. Но окончательное суждение по этому поводу делать пока рано. Возможно, это - повторная кладка или же это связано с тем, что на границе ареала (район наших наблюдений) вид всегда находится не в оптимальных условиях.

Сразу же после откладывания последнего яйца началось насиживание. Оно продолжалось, согласно нашим наблюдениям, 11 дней. Насиживают попеременно самец и самка. Насиживающие птицы в течение всего периода ведут себя крайне настороженно, периодически высовываясь из дупла и осматриваясь по сторонам.

Вообще осторожность является характерной особенностью поведения сирийского дятла. При открытом приближении человека к дереву с дуплом птицы ведут себя по-разному: самец начинает беспокойно летать, издавая частые резкие звуки, самка же - молча перелетает на соседние деревья, как бы стараясь отвести «неприятеля» от гнезда. В дупло птица залетает не сразу после подлёта к дереву. В каждом случае (и при постройке дупла, и при насиживании, и при кормлении

птенцов) дятел влетал в дупло лишь после того, как хорошо осмотрится и убедится, что поблизости нет опасностей. Обычно такой осмотр окрестностей сопровождался мелкими прыжками по стволу вверх от дупла и имитацией поисков корма. Иногда такие странные манёвры были довольно продолжительными. Подобное, так называемое «конфликтное поведение животных», или же «смещение активности» отмечают этологи, в частности Н.Тинберген (1969).

Заслуживает внимания, на наш взгляд, также своеобразное поведение птенцов сирийского дятла в дупле. В отличие от птенцов большого пёстрого дятла, они сидят в дупле тихо, не издавая характерных громких звуков даже при приближении родителей.

Частота кормления трёх двухнедельных птенцов сирийского дятла Dendrocopos 8упасы8. Нежин, 26 июня 1973

Часы суток Число прилётов птиц с кормом к дуплу

Самец Самка Вместе

6-7 3 4 7

7-8 5 5 10

8-9 4 3 7

9-10 4 4 8

10-11 4 4 8

11-12 5 3 8

12-13 4 2 6

13-14 5 3 8

14-15 4 3 7

15-16 4 2 6

16-17 4 4 8

17-18 3 3 6

18-19 3 2 5

19-20 3 3 6

20-21 4 2 6

Всего за 15 ч 59 47 106

Кормят птенцов самец и самка. Частота прилётов с кормом почти не меняется на протяжении дня, составляя в среднем 7 раз в час. Надо отметить, что самцы кормят птенцов чаще, чем самки (см. таблицу). Попутно заметим, что самки близкого вида — большого пёстрого дятла - кормят птенцов в 3 раза чаще, чем самцы (Гладков 1951). В первые 4-5 дней родители кормят птенцов мелкими личинками короедов и некоторых других жуков, добывая их из стволов деревьев, иногда в непосредственной близости от дупла, но не далее, как мы могли убедиться, чем 80-100 м. Затем пища птенцов состоит уже из гусениц ивовой волнянки Leucoma salicis, непарного шелкопряда Lymantria dispar и других крупных личинок, а также содержимого косточек абрикосов Prunus armeniaca. Последнее обстоятельство заслуживает особого внимания. В известной нам литературе абрикосы как кормовой объект

сирийского дятла не значатся. А в то же время в Нежине, по нашим наблюдениям, эти плоды являются существенным компонентом пищи подрастающих птенцов и даже преобладающим у старых птиц, особенно осенью. Сочную внешнюю оболочку абрикосов дятел не ест, а использует только мякоть самого семени, до которого добирается обычным для дятлов путём, вставляя плод в какую-нибудь щель в коре или стволе дерева и раздалбливая его (причём, очень быстро - за 3-5 мин) подобно тому, как это проделывает с сосновыми и еловыми шишками большой пёстрый дятел. Помимо абрикосов, сирийский дятел раздалбливает и поедает грецкие орехи Juglans regia, но «обработка» их длится дольше — 15-20 мин.

Наша работа не претендует на исчерпывающую полноту данных, но в определённой мере дополняет имеющиеся в литературе сведения о распространении и экологии сирийского дятла, в частности, материалами по особенностям питания, гнездования, взаимоотношений с другими видами.

Литер атур а

Ганя И.М. 1959. Предварительные данные о некоторых новых элементах орнитофауны

Молдавии // Тр. объединён. науч. сесс. Молд. фил. АН СССР. Кишинёв, 2: 315-318. Гладков Н.А. 1951. Отряд дятлы Picariae или Piciformes // Птицы Советского Союза. М., 1: 547-617.

Марисова И.В. 1965. О сирийском дятле (Dendrocopos syriacus Hemp. et Ehren.) на

Украине // Зоол. журн. 44, 11: 1735-1737. Марисова И.В., Татаринов К.А. 1961. Деяк спостережения над фауною хребетних

Подшля // Наук. зап. Кременец. пед. т-ту 6: 38-39. Страутман Ф.И. 1951. О расселении некоторых видов птиц в Закарпатской и западных

областях Украины // Природа 1: 68-69. Страутман Ф.И. 1954. Птицы Советских Карпат. Киев: 1-331.

Страутман Ф. I. 1959. Змши в орттофауш захщних областей Украши в ХХ столтги //

Наук. зап. Наук.-прир. муз. АН УРСР 7: 42-48. Страутман Ф.И. 1963. Птицы западных областей УССР. Львов, 1: 1-199. Страутман Ф. I., Рудишин М.П. 1954. До поширения аршського дятла в швденно-за-

хщних областях Украши // Наук. зап. Львiв. наук.-прир. муз. АН УССР 3: 117-119. Тинберген Н. 1969. Поведение животных. М.

Balat F., Folk С. 1956. Nalez krizence mezi Dendrocopos major a Dendrocopos syriacus // Zo-ol. listy 5, 3: 281-284.

Rude K. 1969. Beobachtungen am Blutspecht Dendrocopos syriacus im Burgenland // Vogelwelt 90, 6: 201-223.

Rude K. 1970. Die Lautauberungen die Blutspecht, Dendrocopos syriacus. Die Lautauberungen der adulten // J. Ornithol. 111, 3/4: 412-419.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.