Научная статья на тему 'Масштабная историческая картина создания Волго-Донского канала. Рецензия на книгу Н. И. Бусленко «Волго-дон: слияние вод»'

Масштабная историческая картина создания Волго-Донского канала. Рецензия на книгу Н. И. Бусленко «Волго-дон: слияние вод» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
300
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЛГО-ДОН / ИСТОРИЧЕСКАЯ ДОСТОВЕРНОСТЬ / МАСШТАБ ИССЛЕДОВАНИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Варфоломеева М. И.

В рецензии на книгу Н.И. Бусленко «Волго-Дон: слияние вод. Историко-экономические, социально-политические очерки строительства Волго-Донского канала, Цимлянского гидроузла и ирригационных систем Юго-Востока России» дана характеристика этого труда с позиций современной исторической науки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Масштабная историческая картина создания Волго-Донского канала. Рецензия на книгу Н. И. Бусленко «Волго-дон: слияние вод»»

НАУЧНЫЕ ВЕДОМОСТИ Щ Серия Гуманитарные науки. 2014. № 13 (184). Выпуск 22 393

УДК 82-4

МАСШТАБНАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ КАРТИНА СОЗДАНИЯ ВОЛГО-ДОНСКОГО КАНАЛА. РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ НИ. БУСЛЕНКО «ВОЛГО-ДОН: СЛИЯНИЕ ВОД»

М. И. Варфоломеева

Белгородский

государственный

национальный

исследовательский

университет

e-mail:

varfolomeeva@bsu.edu.ru

В рецензии на книгу Н.И. Бусленко «Волго-Дон: слияние вод. Историко-экономические, социально-политические очерки строительства Волго-Донского канала, Цимлянского гидроузла и ирригационных систем Юго-Востока России» дана характеристика этого труда с позиций современной исторической науки.

Ключевые слова: масштаб исследования.

Волго-Дон, историческая достоверность,

История знает немало примеров грандиозных сооружений, воздвигнутых людьми для пользы дела или ради возвеличивания своих правителей. Примером дерзкого замысла и искусного претворения его в жизнь может служить строительство Волго-Донского канала, которому в 2012 году исполнилось 6о лет. Мировая практика гидротехнического строительства не знала ни таких масштабов строительства, ни таких темпов его осуществления, ни такого количества рабочих, привлекавшихся на строительство канала. Волго-Донской канал — пример настоящего нацпроекта, как по масштабам, так и по значимости. Этот канал, проложенный по степи, окончательно соединил нашу страну со всем миром.

Фундаментальное исследование ростовского профессора Николая Ивановича Бусленко включает в себя историко-экономические и социально-политические очерки строительства Волго-Донского канала, Цимлянского гидроузла и ирригационных систем Юго-Востока России. При подготовке книги использованы архивные, в том числе ранее засекреченные документы, найдены неизвестные факты, свидетельствующие о героизме и трагизме миллионов людей, прошедших через систему гулаговских лагерей во время строительства Волго-Донского судоходного канала.

Следует отметить, что история Волго-Донского канала рассматривается в книге как самостоятельная комплексная тема. Автор показал прекрасное знание предмета исследования, аргументировано раскрыл взаимосвязь изучения проблем российской и региональной истории, значение темы для развития науки. Следует отметить четкость методологических позиций и новизну постановки проблемы — история Волго-Дона рассматривается через призму формирования и эволюции обширного и многообразного комплекса источников, как явление культуры, социальной деятельности общества и личности.

Автор характеризует источники по истории соединения Волги и Дона как сложную систему, обладающую своей историей и свойствами, принципами и методикой изучения. Большое внимание уделяется выявлению информации, содержащейся в различных видах документов, построению на ее основе концепции взаимодействия политических и экономических процессов в истории Донского края и советского государства.

В книге введены в научный оборот архивные, ранее засекреченные документы, воспоминания и мемуары свидетельствующие о героизме миллионов людей, прошедших через гулаговские лагеря, создавшие великий Волго-Донской канал.

Н.И. Бусленко дает периодизацию истории Волго-Донского канала — от зарождения самой идеи соединения рек до ее воплощения в жизнь. Первые две книги посвящены истории подготовительного периода строительства канала, которые он условно разделяет на дореволюционный и советский периоды. Рассматривая историю подготовительного этапа, автор обращает внимание на то, что до начала XX века появилось более тридцати проектов по созданию канала. Автор подчеркивает отношение государственной власти к проектам, специфику и особенности, масштабы грандиозного строительства.

394 НАУЧНЫЕ ВЕДОМОСТИ | - | Серия Гуманитарные науки. 2014. № 13 (184). Выпуск 22

Третья и четвертая книги характеризуют само строительство, величие и трагедию возведения канала. Строительство осуществлялось в основном силами заключённых и военнопленных немцев. Автор подчеркивает, что при строительстве Волго-Дона умерло около полутора тысяч человек. Жизненно необходимый стране канал был построен всего за четыре с половиной года — срок уникальный для столь масштабного гидростроения.

Заслуживают внимания выводы и обобщения автора, изложенные в обширном заключении: они имеют большое значение для решения теоретических вопросов донской и российской истории.

Российская и донская историческая наука обогатилась крупным научным исследованием. Оно открывает новую страницу в изучении Волго-Донского канала, станет основой для других исследований. Фундаментальный труд Н.И. Бусленко представляет итоги многолетней исследовательской работы.

GRAND HISTORIC PICTURE OF CREATION OF VOLGO-DON CHANNEL

Belgorod National Research University

M. I. Varfolomeeva

In the review of the book by Nikolay Buslenko "Volgo-Don: the fusion of waters. Historic, economical, social and political essays on construction of Volgo-Don canal, Zimliansk reservoir and system of canals in South of Russia" the author analyzes the historical background of the work through achievements of modern historic science.

e-mail:

varfolomeeva@bsu.edu.ru

Key words: historic publicism, Volgo-Don, scientific value.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.