Научная статья на тему 'Маркетинговая разведка как составляющая стратегического планирования агробизнеса'

Маркетинговая разведка как составляющая стратегического планирования агробизнеса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
116
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Коленцев Ю.В.

В статье изложены основные направления использования маркетинговой разведки при стратегическом планировании агробизнеса. Также на основе обобщения научного материала предложена классификационная модель стратегий применяемых в агробизнесе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Маркетинговая разведка как составляющая стратегического планирования агробизнеса»

2.1.5. Производство продукции по технологии № 1.

2.1.6. Анализ качества и учет брака производства по технологии № 1.

2.1.8. Учет движения материала в производстве по технологии № 1.

2.1.9. Учет объема НЗП по технологии № 1.

2.1.10. Учет фактических объемов производства по технологии № 1. требовалось по одному человеку-исполнителю на учетные задачи и 10 человек на выполнение технологических операций, то теперь на выполнение данных бизнес-задач потребуется всего один человек.

Заключение

Итак, внедрение АСУТП уменьшило себестоимость продукции производства по технологии № 1. Полученная сумма экономии показывает, что внедрение АСУТП является важным источником сокращения производственных затрат. Учитывая, что улучшение показателей одного бизнес-процесса влечет за собой изменение показателей эффективности других бизнес-процессов и возникновение синергетического эффекта, то в масштабах производственного предприятия экономический эффект от внедрения АСУТП, интегрированного в информационную систему предприятия, окажется существенно больше.

Экономический эффект от внедрения АСУТП будет также возрастать пропорционально количеству человек, необходимых для выполнения технологических операций без использования АСУТП.

Список литературы:

1. Смирнов Ю.Н. Процессно-задачный инжиниринг бизнес-процессов и стандарт управления предприятием // Научно-практический журнал «Интеграл». - 2007. - № 5. - С. 54-55.

2. Смирнов Ю.Н. Методология бюджетирования бизнес-процессов предприятия // Научно-практический журнал «Интеграл». - 2008. - № 4.

3. Смирнов Ю.Н. Об экономике бизнес-процессов предприятия // Научно-практический журнал «Интеграл». - 2008. - № 2.

МАРКЕТИНГОВАЯ РАЗВЕДКА КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ АГРОБИЗНЕСА

© Коленцев Ю.В.*

Орловский государственный технический университет, г. Орел

В статье изложены основные направления использования маркетинговой разведки при стратегическом планировании агробизнеса. Также

* Аспирант кафедры Государственного управления и финансов

на основе обобщения научного материала предложена классификационная модель стратегий применяемых в агробизнесе.

Агробизнес - это сектор рыночной экономики, связанный с процессами поставки материально-технических ресурсов в сельскохозяйственное производство, с производством, переработкой, хранением и распределением произведенных продуктов.

В структурном отношении агробизнес в основном равнозначен агропромышленному комплексу, однако, его эффективное функционирование не возможно без применения новейших бизнес-технологий, включающих в себя маркетинговые исследования и брэндирование качественной продукции и услуг.

Современные подходы к формированию эффективной системы маркетинга предусматривают перестройку организационно-экономического механизма агробизнеса, затрагивающую процессы не только реализации продукции, но и ее производства. На этом фоне возрастает роль стратегического планирования. Стратегическое планирование агробизнеса должно иметь обоснованную маркетинговую направленность, рассматривающую эффективный сбыт продукции как основной критерий [1].

Первым этапом маркетингового планирования агробизнеса должно стать:

- повышение качества продукции;

- соответствие объемов производства емкости регионального рынка;

- рост рентабельности сбыта продукции;

- выход на новые рынки сбыта.

Следующий этап маркетингового планирования предусматривает создание системы, поддерживающей соответствие используемых технологий составу и качеству продукции. В данном контексте в задачи стратегического планирования включается оценка производственного потенциала агробизнеса с позиций освоения выпуска востребованной рынком продукции [2].

На третьем этапе рыночного позиционирования осуществляется выбор маркетинговой стратегии бизнеса, основывающейся на учет комплекса данных о внешней и внутренней среде маркетинга, сбор и анализ которых обеспечивает маркетинговая разведка.

Маркетинговая разведка - постоянная деятельность по сбору текущей информации об изменении внешней среды маркетинга, необходимой как для разработки, так и корректировки маркетинговых планов. В то время как внутренняя информация фокусируется на полученных результатах, маркетинговая разведка исследует то, что может произойти во внешней среде.

Источники получения текущей внешней информации могут быть самого различного характера, для ее сбора используются формальные и не-

формальные процедуры. Подобная информация получается путем изучения книг, газет, публикаций торговли, отчетов фирм-конкурентов; в результате бесед с потребителями, поставщиками, дистрибьюторами и другими внешними по отношению к организации лицами, которых следует эффективно мотивировать на сбор и предоставление нужной информации; на основе бесед с другими менеджерами и сотрудниками, например, сотрудниками сбытовых служб данной организации; путем проведения промышленного и коммерческого шпионажа (хотя в зарубежных книгах много пишут об этических проблемах маркетинговых исследований).

Маркетинговые исследования в отличие от маркетинговой разведки предполагают сбор и анализ данных по конкретным маркетинговым ситуациям, с которыми организация столкнулось на рынке. Подобная информация не собирается в двух ранее рассмотренных системах. Такая деятельность осуществляется периодически, а не непрерывно, по мере появления определенных проблем, на основе использования специальных методов сбора и обработки собранных данных.

Данные, интересующие службу маркетинговой разведки, могут часто попадать в поле зрения ответственных работников фирмы, работников регистратуры, обслуживающего персонала, агентов по закупкам и торговых представителей. Но служащие, к сожалению, часто слишком заняты своими непосредственными обязанностями, чтобы передавать эту информацию заинтересованным лицам. Поэтому фирма должна оплачивать их работу как сборщиков информации и учить добывать разведывательные данные и докладывать кому надо о всех интересных изменениях на рынке. Менеджеры обязаны постоянно инструктировать об этом своих подчиненных.

Маркетинговые разведывательные данные включают в себя всю повседневную информацию обо всех изменениях в рыночной среде, помогающую менеджерам разрабатывать план маркетинга и тактику его реализации. Служба маркетинговой разведки определяет источники информации и затем собирает ее и доставляет в соответствующей форме менеджерам по маркетингу.

После сбора и анализа маркетинговых разведданных принимается решение о выборе стратегии. На основе обобщения научного материала предлагается следующая классификационная модель стратегий применяемых в агробизнесе.

Стратегия лидерства в издержках - это агрессивная стратегия, направленная на достижение эффективности производства и обеспечения жесткого контроля всех видов расходов. Стимулом ее использования является наличие в отрасли опытной кривой, или, другими словами, эффекта масштаба и привлечения большого числа потребителей, для которых цена является определяющим фактором выбора. Такая стратегия требует оптимальных размеров производства, развития сбытовой сети, захвата доли

рынка, использования ресурсосбережения, осуществления контроля накладных расходов и других постоянных издержек. Доминирующая роль в данной стратегии играет производство.

Российские предприятия, в том числе и сельскохозяйственные, пока не проявляют особого интереса к анализу издержек и снижению себестоимости, так как в условиях высокой инфляции в этом особого смысла не было. Однако по мере снижения инфляции данная стратегия, прежде всего для сельскохозяйственных товаропроизводителей, становится все более перспективной.

Стратегия дифференциации продукции или, другими словами, обособление товара на рынке означает способность предприятия обеспечить уникальность и более высокую ценность по сравнению с конкурентами продукта для покупателя с точки зрения уровня качества, наличия его особых характеристик, методов сбыта. Дифференциация - вполне реальный путь получения прибылей выше среднеотраслевого уровня, так как возникающая благодаря специфическим характеристикам продукта приверженность покупателей торговой марке снижает их чувствительность к ценам. Она предполагает необходимость гибкого производства, позволяющего оперативно модифицировать продукцию в соответствии с меняющимися требованиями рынка; развитой маркетинговой службы предприятия, способной своевременно улавливать предпочтения покупателей. Однако в современных условиях российские предприятия пока недостаточно применяют возможности стратегии дифференциации, особенно дифференциации торговых марок. Ее следует особенно активно использовать предприятиям перерабатывающей и пищевой промышленности.

Стратегию фокусирования можно определить как выбор ограниченной по масштабам сферы хозяйственной деятельности с резко очерченным кругом потребителей. Она предполагает концентрацию деятельности предприятия на относительно небольшой целевой группе потребителей, части товарного ассортимента, каком-либо аспекте деятельности, но радикально отличается от предыдущих стратегий, поскольку основана на выборе узкой области конкуренции внутри отрасли (рыночной ниши). Ниша рынка может быть определена с точки зрения географической уникальности, специальных требований к использованию продукции или ее особых характеристик, важных только для участников ниши. Причиной выбора такой стратегии часто является отсутствие или недостаток ресурсов, однако более важная причина - усиление барьеров входа в отрасль или на рынок. Именно поэтому стратегия фокусирования присуща, как правило, небольшим предприятиям, хотя ею могут воспользоваться и крупные предприятия. Данная стратегия может быть рекомендована для крестьянских (фермерских) хозяйств (например, возделывание лекарственных трав), птицефабрик, звероводческих предприятий и т.д.

Стратегия первопроходца, связанная с предложением на рынок нового оригинального товара или услуги, мало пригодна для сельскохозяйственных предприятий, поскольку перечень производимой продукции неизменен и во многом определяется почвенно-климатическими условиями региона. Ее можно рекомендовать для предприятий переработки сельскохозяйственной продукции (расширение ассортимента продуктов переработки). Высокий риск данной стратегии связан с неопределенностью как самой разработки, так и реакции рынка на новинку.

Стратегия синергизма - это стратегия получения конкурентных преимуществ за счет соединения двух или большего числа бизнес-единиц (хозяйственных подразделений) в одних руках и предполагает повышение эффективности деятельности за счет совместного использования ресурсов (синергия технологий и издержек), рыночной инфраструктуры (совместный сбыт) или сфер деятельности (синергия планирования и управления). Значение стратегии синергизма заключается, в том, что она помогает получить более высокую рентабельность производства при взаимосвязи бизнес-единиц, чем в ситуации, когда они управляются раздельно.

Стратегия синергизма лежит в основе создания различных союзов, аг-рохолдингов, финансово-промышленных групп как на региональном, так и на национальном и международном уровнях. В региональном масштабе результатом такой стратегии является создание маркетинговых сетей различного вида, которые позволяют использовать синергетический эффект взаимодействия производства и сбыта [3].

Подводя итог, необходимо отметить, что формирование и реализация стратегий развития предприятий агробизнеса сопряжено с высоким уровнем риска от неверного стратегического выбора, однако применение технологий маркетинговой разведки позволяет изучить сильные и слабые стороны организации во внешней среде и избежать ошибок при выборе стратегии.

Список литературы:

1. Серов В.М. Формирование программно-целевого управления региональным АПК: орловский опыт: монография. - Орел: издательство ОрелГАУ, 2004. - 169 с.

2. Серов В.М. Трансформация форм и методов управления развития регионального АПК. (Опыт Орловской области: теория и практика). - М.: АгриПресс, 2005. - 288 с.

3. Береславская В. А. Методологические аспекты формирования стратегии развития агропромышленного комплекса // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. - 2005. - Выпуск 2. - С. 112-119.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.