Научная статья на тему 'Малый буревестник puffinus puffinus yelkouan на Чёрном море'

Малый буревестник puffinus puffinus yelkouan на Чёрном море Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
158
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Костюченко Р.А.

Второе издание. Первая публикация: Костюченко Р.А. 1952. Малый буревестник на Чёрном море // Природа 8: 120.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Малый буревестник puffinus puffinus yelkouan на Чёрном море»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1320: 2896-2897

Малый буревестник Puffinus puffinus yelkouan на Чёрном море

Р.А.Костюченко

Второе издание. Первая публикация в 1952*

Скопление малого буревестника Puffinus puffinus yelkouan в Чёрном море изменяется в зависимости от времени года. Наименьшее число этих птиц встречается в прибрежной зоне с начала июня по конец августа. В этот период буревестники держатся вдали от берега, на расстоянии до 50-60 км. Чаще всего можно встретить небольшие стайки. Но в трёх районах летом наблюдается довольно постоянное скопление буревестников: у Кавказского побережья — в 50-60 км к югу от Анапы, у Крымского — в районе мысов Чауда и Меганом, примерно на таком же расстоянии от берега, и в северо-западной части Чёрного моря - от мыса Тарханкут до устья Дуная.

С конца августа наибольшее число малых буревестников скопляется в районе Анапы, в южной части Керченского пролива, в Феодосии. В сентябре, октябре и ноябре здесь насчитывается не менее нескольких сотен тысяч птиц. Они слетаются сюда потому, что в это время в районе, прилегающем к Керченскому проливу, появляется хамса En-graulis encrasicholus maeoticus, выходящая на зимовку из Азовского моря в Чёрное. Как известно, эта рыбка служит основной пищей буревестников.

Скопление буревестников летом в северо-западной части Чёрного моря связано также с пребыванием значительной массы черноморской хамсы Engraulis encrasicholus ponticus, которая здесь нерестится и нагуливается до сентября.

Нам несколько раз приходилось наблюдать буревестников на местах кормёжки. Их поведение удивительно. Различные по численности стаи птиц летают низко над морем в поисках косяков хамсы. Заметив хамсу, буревестники, подлетевшие первыми, стремительно падают на воду и в тот же миг ныряют; подоспевшие позже проделывают то же. Сюда же устремляются находящиеся вблизи другие стаи. Таким образом, в месте нахождения косяка хамсы скопляется несметное число буревестников. Они непрерывно ныряют и охотятся до тех пор, пока не насытятся или не разгонят косяк. Некоторые буревестники так наедаются, что им бывает трудно взлететь. При преследовании такие птицы отрыгивают заглоченную хамсу и только после этого взлетают.

* Костюченко Р.А. 1952. Малый буревестник на Чёрном море IIПрирода 8: 120.

2896 Рус. орнитол. журн. 2016. Том 25. Экспресс-выпуск № 1320

Буревестники очень прожорливы. В желудках некоторых птиц находили по 25-30 штук ещё не переваренной хамсы. С жадностью буревестники набрасываются также и на мёртвую, начавшую разлагаться рыбу. 31 августа 1951 в районе мыса Ачуевского (Азовское море) мы наблюдали буревестника, поедавшего полуразложившуюся севрюгу Acipenser stellatus. Он совершенно не обращал внимания на шум подходившего к нему судна, и когда волна от форштевня подошедшего судна залила его и сбросила с севрюги, на которой он сидел, он вновь сел на рыбу и на наших глазах (в 3-4 м) начал отрывать от неё куски мяса и заглатывать их.

Основная масса вышедшей из Азовского моря хамсы в большинстве случаев зимует у берегов Кавказа. По мере продвижения её от Керченского пролива на юг за ней следуют и стаи буревестников.

В период зимовки, с января по март, хамса опускается на глубину 40 и более метров и совершает суточные вертикальные миграции, поднимаясь ночью к поверхности. Вот тут и выявляется удивительная способность буревестника добывать хамсу с больших глубин.

По появлению птиц рыбаки обнаруживают и ловят хамсу, когда она опускается в нижние горизонты. Если в январе и феврале рыбаки находят скопление буревестников, сидящих на воде или кружащихся над морем в одном месте, то в этом районе надо ожидать хамсу, которую в период её ночного подъёма к поверхности воды можно обловить кошельковым неводом,

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1320: 2897

О залёте обыкновенной гаги Somateria mollissima в окрестности Одессы

Л.Ф.Назаренко

Второе издание. Первая публикация в 1951*

15 ноября 1950 охотником Н.С.Сечкаренко была убита в верховьях Хаджибейского лимана и доставлена в Одессу утка, оказавшаяся обыкновенной гагой Somateria mollissima. Насколько мне известно, это первый случай залёта обыкновенной гаги под Одессу.

Ю ^

* Назаренко Л.Ф. 1951. О залёте обыкновенной гаги в окрестности Одессы IIПрирода 7: 70. Рус. орнитол. журн. 2016. Том 25. Экспресс-выпуск № 1320

2897

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.