Научная статья на тему 'Макрорегиональный хозяйственный комплекс и его видовые отличия'

Макрорегиональный хозяйственный комплекс и его видовые отличия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
243
221
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАКРОРЕГИОНАЛЬНЫЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС / ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ЛОКАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ / ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ / МЕЗОУРОВЕНЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ / ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОКРУГА / ТРАНСФОРМАЦИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Керашев Анзаур Асланбекович, Тешев Виталий Валерьевич

В статье идет речь о понятии такого нового интеграционного образования как макрорегиональный хозяйственный комплекс, а так же рассматривается проблема установления видовых отличий и особенностей формирования этого интеграционного образования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Макрорегиональный хозяйственный комплекс и его видовые отличия»

УДК 317.014 ББК 74.04 К 36

А.А. Керашев, В.В. Тешев

Макрорегиональный хозяйственный комплекс и его видовые отличия

Аннотация:

В статье идет речь о понятии такого нового интеграционного образования как макрорегиональный хозяйственный комплекс, а так же рассматривается проблема установления видовых отличий и особенностей формирования этого интеграционного образования.

Ключевые слова:

Макрорегиональный хозяйственный комплекс, глобализация и локализация экономических отношений, интеграционные образования, мезоуровень экономической системы, федеральные округа, трансформация.

В настоящее время все больший интерес представляет собой проблема разработки методологических подходов, теоретических и прикладных аспектов исследования процесса управления интеграционными образованиями, установления видовых отличий и особенностей формирования качественно нового интеграционного образования - макрорегионального хозяйственного комплекса.

Цель состоит в обосновании подхода к исследованию управления интеграционными образованиями на основе комбинирования ресурсов, развивавшихся на различных платформах экономической науки, установлении видовых отличий макрорегионального хозяйственного комплекса как особой формы интегрального образования.

Данная цель обусловила рассмотрение таких понятий

как:

- глобализация и локализация экономических отношений;

- интеграционные образования;

- мезоуровень экономической системы;

- установление видовых отличий макрорегионального хозяйственного комплекса как особой формы интеграционного образования.

Объектом рассмотрения выступает система управления формирующейся в составе экономики России особой формой интеграционных образований -макрорегиональным хозяйственным комплексом.

Концепция исследования исходит из формирования в процессе глобализации экономических отношений качественно новых локальных интеграционных образований, позиционированных на модифицированном мезоуровне хозяйственной системы страны. К числу таких интеграционных образований относится

макрорегиональный хозяйственный комплекс, обеспечивающий комбинирование и умножение ресурсных потенциалов вошедших в него регионов, создающий новые возможности эффективного и устойчивого развития экономики и новые формы управления макрорегиональными капиталами, рынками, ресурсами. В отечественной экономике данные комплексы складываются на основе федеральных округов, что обусловливает специфику их становления,

противоречивость функционального содержания процесса управления на макрорегиональном уровне взаимодействия.

Глобализация представляет собой развитую и адекватную условиям постиндустриального

хозяйствования форму обобществления экономических отношений. В процессе глобализации национальные хозяйственные системы различных стран последовательно интегрируются в состав глобального мирового хозяйства. При этом преодолеваются прежние и утверждаются новые формы локализации экономических отношений, присущие как внутренней среде национальных хозяйственных систем, так и внешней среде транснационального экономического взаимодействия. Тем самым глобализация несет в себе собственную противоположность -локализацию экономических отношений. Взаимодействие указанных противоположностей формирует

фундаментальное противоречие процесса обобществления современной хозяйственной жизни.

Само понятие глобализации предполагает слияние (полную интеграцию) рынков отдельных продуктов, производимых многонациональными корпорациями, в единый всемирный рынок.

Прогресс экономики в глобальном пространстве рыночного взаимодействия идёт в направлении создания высоких технологий, позволяющих достичь экономии ресурсов, минимизации операционных действий, безотходности производства, его диверсификации на основе усложнения и индивидуализации человеческих потребностей.

Интеграционные образования представляют собой новую форму организации экономических систем, поэтому управление ими основывается на общих методологических подходах и теоретических концепциях управления экономическими системами, сложившимися на различных платформах экономической науки. Каждая из платформ сформировала оригинальные подходы и теоретические концепции, специфика которых обусловлена различиями в понимании природы и сущности экономических систем, интеграционных образований как конкретных форм данных систем, а также в понимании содержания самого процесса управления.

Современные интеграционные образования

представляют собой закономерный результат взаимодействия глобализации и локализации

экономических отношений.

Взаимодействие процессов глобализации и локализации экономических отношений в условиях перехода к инновационному типу воспроизводства преобразует мезоуровень экономической системы. Понятие «мезо» категориально фиксирует среднее, переходное, связывающее крайние позиции положение, которое с формальной точки зрения представляется устойчивым, обеспечивающим баланс интересов и динамическое равновесие в процессе функционирования и развития экономической системы, т.е. мезоуровень обеспечивает взаимодействие взаимодействия между ними. Роль

мезоуровня в системе национальной экономики сохраняется, поскольку он и в постиндустриальных условиях хозяйствования опосредствует взаимодействие макро- и микроуровней экономических отношений.

Обобщая результаты анализа процессов

экономической интеграции, отметим, что они

демонстрируют взаимосвязь между характером интеграции и глубиной воздействия глобализации на сближение и естественное притяжение воспроизводственных процессов:

- слабое воздействие глобализации обусловливает

низкий уровень транзита высоких технологий и, соответственно, низкий уровень модернизации и

реструктуризации региональных хозяйственных комплексов стран - участниц интеграционного процесса;

- активное воздействие глобализации обусловливает высокий уровень транзита высоких технологий и, соответственно, высокий уровень модернизации и реструктуризации региональных хозяйственных комплексов стран - участниц интеграционного процесса.

Макрорегиональный хозяйственный комплекс представляет собой особую форму организации интегрального субъекта экономических отношений,

принимающего участие как в глобальной экономической системе, так и в системе национальной экономики, а также формирующего свой воспроизводственный процесс.

В экономике современной России макрорегиональные хозяйственные комплексы формируются на основе федеральных округов, административно объединивших соседние регионы-субъекты РФ. Экономические предпосылки данного процесса представлены совокупностью тяготеющих друг к другу точек роста инновационного характера, развитием отношений финансового рынка и инвестиционного процесса,

потребностями развития человеческого капитала, необходимостью формирования новых широких возможностей комбинирования имеющихся у регионов ресурсов.

И так как было отмечено ранее числу качественно новых интеграционных образований, складывающихся на мезоуровне, связывающем базовые макро- и микроуровни хозяйственной системы, а также отражающих процесс взаимодействия глобализации и локализации экономических отношений, относится макрорегиональный хозяйственный комплекс.

Образование таких комплексов в рамках федеральных округов - качественно новое для современной России явление. Оно обозначает:

- определенную ступень процесса обобществления производства в масштабах национальной экономики;

- изменение формы территориальной локализации хозяйственного процесса и соответствующие изменения способов и инструментов регулирования и управления региональным развитием;

- новую интегрированную единицу структурной организации хозяйственного пространства национальной экономики, преемственную по отношению к ранее сложившимся экономическим районам и регионам в границах субъектов Российской Федерации.

В 2000 году федеральный центр объединил группы соседних регионов-субъектов РФ в крупные

территориальные административные образования,

преследуя цели координации деятельности отдельных регионов и формирования общей экономической политики хозяйствующих субъектов различного уровня,

расположенных в расширившемся хозяйственном

пространстве. Так возникли федеральные округа.

Необходимо отметить, что создание новой формы административно-территориальной структуры РФ еще не означает, что в рамках данной формы сложился и начал функционировать единый хозяйственный

территориальный комплекс.

Формирование данного интеграционного образования в России востребовано условиями перехода к инновационному типу воспроизводства. Однако реальные макрорегиональные хозяйственные комплексы складываются на основе региональных хозяйственных комплексов, сформировавшихся в советский период в условиях индустриального типа воспроизводства. Указанное обстоятельство обусловливает двойственный характер интеграционной трансформации в процессе образования макрорегионального хозяйственного комплекса:

- трансформации, ориентированной на утверждение рыночного характера и нового масштаба экономических отношений, складывающихся на мезоуровне, то есть на смену формы отношений;

- трансформации, нацеленной на переход от индустриального к инновационному типу воспроизводства, то есть на изменение содержания экономических отношений.

Указанная двойственность интеграционной трансформации обусловливает особенности формы и содержания макрорегионального хозяйственного комплекса, а также его видовые отличия от иных интеграционных образований, формирующихся на мезоуровнях хозяйственной системы в процессе интеграционного взаимодействия между базовыми уровнями.

Макрорегиональный хозяйственный комплекс как особая разновидность интеграционных образований, складывающихся на мезоуровне, обладает совокупностью видовых отличий, которые представлены на рисунке 1.

Видовые отличия макрорегионального хозяйственного комплекса

г Л г 1 г і г г

Наличие масштабного хозяйственно го пространства Комбинирова ние разнородных хозяйственны х элементов Изначально надстроенный характер системы управления макрорегионом Возможность умножения региональных ресурсных потенциалов Участие в национальной экономики в глобальном мировом хозяйстве

Рисунок 1. - Основные видовые отличия макрорегионального хозяйственного комплекса как интегрального образования.

Теперь рассмотрим эти видовые отличия более подробно:

1. Единое масштабное хозяйственное пространство макрорегионального комплекса образуется в ходе преодоления межрегиональных барьеров на пути потоков ресурсов, капитала и рабочей силы, а также экономических разрывов, сложившихся между регионами. Указанные барьеры и разрывы обусловливают сегментацию хозяйственного пространства, препятствуют рыночным преобразованиям и инновационному процессу.

2. В составе макрорегионального хозяйственного

комплекса соединяются и комбинируются элементы, возникшие в рамках различных форм собственности, экономических укладов, способов и сфер хозяйствования, в результате чего складываются как условия для

хозяйственной синергии, так и противоречия

функционирования и развития данного вида интеграционного образования. Рассмотрим различные варианты такого комбинирования разнородных

хозяйственных элементов под углом зрения формирования целостности качественно новой хозяйственной системы.

Прежде всего, необходимо выделить несколько групп, включающих однородные хозяйственные элементы, а также существенных для достижения цели данного

исследования. В первую группу следует объединить хозяйственные элементы, принадлежащие к различным формам собственности: государственной, корпоративной, муниципальной, кооперативной, частной.

Во вторую группу следует включить хозяйственные элементы, принадлежащие к различным экономическим укладам. Отметим, что в большинстве макрорегионов России сосуществуют и взаимодействуют элементы не только индустриального и постиндустриального уклада, представляющие традиционную промышленность и производство на основе высоких технологий, но и патриархального уклада, представляющие домашнее приусадебное хозяйство, промыслы, надомничество на основе ручного труда и т. п.

3. Элементы складывающейся системы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом

изначально образуют некоторую надстройку над

устоявшимся базисом, который включает в себя совокупность прежних региональных систем управления региональными комплексами. Естественно, что устоявшийся базис сопротивляется утверждению надстройки и предпринимает усилия по ее демонтажу или формализации.

4. Формирование макрорегионального

хозяйственного комплекса открывает множество возможностей эффективного комбинирования ресурсных потенциалов регионов в целях умножения совокупного ресурсного потенциала и создания условий для ускорения инновационных процессов и модернизации технологической базы, функционирующего капитала и организационной структуры хозяйствования, в результате чего макрорегиональный хозяйственный комплекс может приобрести конкурентные преимущества,

соответствующие требованиям современной экономики.

5. Макрорегиональный хозяйственный комплекс складывается на мезоуровне национальной экономики. Вместе с тем процесс глобализации экономических отношений обусловливает его субъектное участие не только в системе национального хозяйства, но и в глобальном мировом хозяйстве. Последняя форма участия является доминирующей, поскольку посредством нее обеспечиваются импульсы модернизации национального хозяйства.

Примечания:

1. Хаустов Ю. И., Соловьёв Б. А., Бочаров В. П. Инновационный процесс в системе общественных отношений. - Воронеж: ВГУ, 2001. - С.29.

2. Иншаков О.В. О проблемах интеграции теории хозяйства в условиях глобализации // Грани интеграции: Сборник научных статей / Состав. Е.Г. Русскова. - Волгоград: Волгоград, научное изд-во, 2005. - С.10-11.

3. Иншаков О.В., Лебедева Н.Н. Знакомая и неведомая мезоэкономика // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы: Ежегодник. - Вып.2. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.