Научная статья на тему 'Магнитомеханическая диссипация энергии упругих колебаний в сплавах MnCu с содержанием Mn меньше 50 %'

Магнитомеханическая диссипация энергии упругих колебаний в сплавах MnCu с содержанием Mn меньше 50 % Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
125
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИССИПАТИВНЫЕ СВОЙСТВА / ДИСЛОКАЦИЯ / МОДУЛЬ УПРУГОСТИ / СПЛАВЫ / СТРУКТУРА / DISSIPATIVE PROPERTIES / DISLOCATION / ELASTICITY MODULE / ALLOYS / STRUCTURE

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Турмамбеков Т. А., Саидахметов П. А., Шектибаев Н. А., Избасарова А. М., Баубекова М. К.

Рассмотрены свойства и механизм диссипации энергии упругих колебаний MnCu сплавов с содержаниемMn меньше 50 % и ее связь между кристаллической и магнитной структурами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по физике , автор научной работы — Турмамбеков Т. А., Саидахметов П. А., Шектибаев Н. А., Избасарова А. М., Баубекова М. К.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MAGNETO MECHANICAL DISSIPATION OF ENERGY OF ELASTIC FLUCTUATIONS IN ALLOYS MNCUWITH THE MAINTENANCE OF MN Turmambekov Turebai Abdrahmanovich1, Saidahmetov Polat Ablatyevich1, Shektibaev Nurdaulet Atenovich1, Izbasarova Ainur Majitovna1, Baubekova Meruert Kanatovna1 1 M. Auezov South-Kazakhstan State University

In this work properties and the mechanism of a dissipation of energy of elastic fluctuations of MnCu of alloys with the maintenance of Mn

Текст научной работы на тему «Магнитомеханическая диссипация энергии упругих колебаний в сплавах MnCu с содержанием Mn меньше 50 %»

научные сообщения

УДК 538 . 9:669

Т. А. Турмамбеков, П. А. Саидахметов, Н. А. Шектибаев, А. М. Избасарова, М. К. Баубекова

МАГНИТОМЕХАНИЧЕСКАЯ ДИССИПАЦИЯ ЭНЕРГИИ УПРУГИХ КОЛЕБАНИЙ В СПЛАВАХ МпСи С СОДЕРЖАНИЕМ Мп МЕНЬШЕ 50 %

Рассмотрены свойства и механизм диссипации энергии упругих колебаний МпСи сплавов с содержанием Мп меньше 50 % и ее связь между кристаллической и магнитной структурами.

Ключевые слова: диссипативные свойства, дислокация, модуль упругости, сплавы, структура.

Сплавы системы МпСи с содержанием Мп меньше 50 % в закаленном состоянии обладают ГЦК структурой. Демпфирующее свойство в данном состоянии невелико, и его уровень одинаков во всей области амплитуд колебаний.

Отжиг этих сплавов при температуре 400 °С с различными временами выдержки приводит к повышенным диссипативным свойствам. Для примера на рис. 1 приведены данные о влиянии продолжительности отжига на диссипативную способность сплава Г40Д60, которые типичны для всех низкомарганцевых сплавов.

Рис. 1. Амплитудная зависимость логарифмического декремента колебаний сплава Г40Д60 в закаленном состоянии (0) и после отжига различной продолжительности при температуре 400 °С .

Время отжига указано цифрами у кривых

На стадии образования «твидовых» структур [1] диссипативные свойства существенно возрастают: значение 5 достигает 8 %. Диссипативные свойства при этом очень слабо зависят от амплитуды колебаний. Факт резкого возрастания демпфирующих свойств на этой стадии старения объясняется действием механизма переориентации осей «с» невзаимодействующих тетрагональных выделений в поле знакопеременных напряжений. О вы-

сокой степени вероятности такого процесса свидетельствует обнаруженный электронно-микроскопическим способом в работе [2, 3] на фольгах сплава близкого состава эффект «фликкеринга», обусловленный динамической переориентацией осей «с» тетрагональных выделений.

По мере увеличения продолжительности отжига и установления корреляции между тетрагональными выделениями диссипативная способность сплава возрастает, причем появляется ее сильная зависимость от амплитуды колебаний. Это обусловлено повышением эффективности механизма переориентации и смещением области максимального демпфирования в сторону больших амплитуд деформации.

На поздних стадиях старения, когда в сплаве формируется четкая квазидвойниковая микроструктура, диссипативная способность сплавов снижается во всей области амплитуд колебаний. Это связано, очевидно, с затруднением процессов переориентации осей «с» тетрагональных выделений, так как подразумевает смещение границ между квазидвойниками. Границы же в двойниковых микроструктурах менее подвижны, будучи закрепленными дислокациями несоответствия.

Таким образом, структура диссипативного состояния в низкомарганцевых сплавах отличается от характерной для двойниковых высокомарганцевых сплавов. Уровень упругих напряжений в описанных выше «твидовых» микроструктурах ниже, они более стабильны. В связи с этим можно ожидать, что низкомарганцевые сплавы будут обладать и большей по сравнению с высокомарганцевыми сплавами временной стабильностью демпфирующих свойств.

В исследуемых сплавах существует неразрывная связь между их кристаллической и магнитной структурами, а следовательно, и диссипацию можно попытаться описать в терминах, принятых для систем, в которых диссипация имеет магнитоупругую природу.

Действительно, происходящая под действием знакопеременных напряжений переориентация осей «с» тетрагональных, богатых марганцем выделений является в то же время переориентацией антиферромагнитных моментов атомов марганца в этих выделениях. Подобная переориентация, как было показано ранее [3, 4], приводит к появлению напряжений, подобных магнитострикционным, которые наблюдаются в ферромагнитных материалах. Вследствие этого значения модуля упругости в областях, где имеет место антиферромагнитное упорядочение, должны быть ниже, чем в парамагнитных областях. По мере увеличения величины упругих деформаций, модуль упругости уменьшается. Подобное уменьшение модуля является особенностью ферромагнитных материалов и известно как ДЕ-эффект [4, 5].

Показательно, что в состаренных сплавах МпСи с «твидовой» структурой ДЕ-эффект наблюдается экспериментально. На рис. 2 приведена зависимость модуля упругости от амплитуды деформации для сплава с 45 %-м содержанием Мп в закаленном и состаренном при температуре 400 °С состояниях. Видна существенная разница между амплитудными зависимостями значений ДЕ для закаленных и состаренных сплавов. Для первых, парамагнитных, сплавов, в которых магнитная компонента деформации отсутствует, она практически не наблюдается, в то время как для вторых выражена достаточно четко.

Рис . 2 . Зависимость модуля упругости от амплитуды деформации для сплава Мп45Си55 в закаленном состоянии и после отжига при температуре 400 °С в течение 4 (2), 16 (3) и 40 (4) ч

Диссипация в ферромагнитных материалах, в принципе, является суперпозицией трех механизмов. Первые два связаны с существованием макроскопических и микроскопических вихревых токов, а второй с магнитомеханическим гистерезисом. Однако, как было показано А. Ж СосИаЛ [5], в области частот колебаний ~1 Гц и амплитуд колебаний больше 10-4 вкладом, связанным с вихревым токами, можно пренебречь. Магнитомехани-

ческий гистерезис, обусловленный обратимым перемещением стенок магнитных доменов, зависит только от амплитуды колебаний и не зависит от частоты. Именно такой характер имеет диссипация в гетерогенных сплавах MnCu на стадии существования скоррелированных квазидвойнико-вых структур.

Сопоставление экспериментальных данных с расчетами, выполненными на основании модели A. W. Cochart [5, 6], в которой петля магнитомеханического гистерезиса считается полным аналогом петли гистерезиса магнитного, не привело к согласию расчетных и экспериментальных данных (рис. 3).

Совсем другой результат был получен при использовании модели C. W. Smith, L. R. Birchak [7], в которой рассматривали обратимое перемещение доменной стенки в полях источников внутренних напряжений. Можно видеть, что в области амплитуд колебаний, не превышающих 103, предсказания модели и экспериментальные данные совпадают достаточно точно (рис. 3).

a

Рис. 3 . Сопоставление экспериментальных данных с расчетными с использованием моделей магнитомеханического демпфирования A . W. Cochart (1) и C . W. Smith, L . R . Birchak (2) для сплава Mn45Cu55

Другой термин, широко используемый для характеристики магнитоупругой диссипации, - это константа магнитострикции. Для сплавов MnCu эта константа может быть оценена с помощью следующего выражения [8]:

л = - V

4 f

где Vf - объемная доля богатых Mn областей, претерпевших локальное кристаллоструктурное превращение; а и с - параметры решетки тетрагональной фазы.

Объемная доля Vf может быть определена на основе фазовой диаграммы сплавов MnCu, а именно по положению на ней концентрационных границ области несмешиваемости, если записать реакцию распада как

Cu55Mn45 ^ (0,85)Cu63Mn37 + (0,15)Cu5Mn95.

где цифры в скобках - объемные доли богатых и

бедных Мп областей. Используя экспериментально определенные значения параметров решетки, получаем X = 3 • 104.

Полученное значение константы магнитострик-ции лежит между соответствующими величинами, рассчитанными с использованием моделей

A. W. Cochart (X = 1,9 • 10-4), и C. W. Smith, L. R. Birchak (X = 4,6 • 10-4). Необходимо отметить, что величина константы магнитострикции для сплавов MnCu примерно на порядок выше, чем соответствующая характеристика типичных ферромагнетиков, для которых X = 2 - (4 • 10-5).

Список литературы

1. Удовенко В . А., Полякова Н . А., Турмамбеков Т . А. Структура и демпфирующие свойства ГЦК сплавов марганец - медь . ФММ . 1991. № 11. С.142-149 .

2 . Удовенко В . А. , Полякова Н . А. , Турмамбеков Т . А. Стадийность процесса формирования мартенситной структуры и демпфирующих

свойств при отжиге сплавов MnCu . ФММ . 1994. Т . 77, № 2 . С . 134-140 .

3 . Farkas D . M . , Yamashita Т., Perkins J . On the energetic of fliccering contrast observed in TEM images of an aged 53Cu-45Mn-2Al allay // Acte

met . mat . 1990 . Vol . 38, № 10 . P. 1883-1995.

4 . Street R . , Smith J . H . Elasticity and Antiferromagnetizm of metallic antiferromagnetics // J . de physique et de Radium . 1959 . № 20 . P. 82-87 .

5 . Cochart A. W. Magnetomechanical damping magnetic properties of metals and alloys // American Society for metals, Cleveland, OH . 1959 .

P 251-279

6 . Cochart A. W. The origin of damping in highstrength ferromagnetic allays // Trans . Of American Soc . Of mechanical Engineers, Journal of Applied

mechanics . 1959 . Vol . 75 . P. 196-200 .

7 . Smith C . W. , Binchak L . R . Internal stress distribution theory of magnetomechanical Hysteresis - An Extention to Include Effects of magnetic Field

and applied stress // J . of applied phys . 1969 . Vol . 40, № 13 . P. 5174-5178.

8 . Laddha S ., Van Aken D .C .On the application of magnetomechanical models to Explain Damping in an antiferromagnetic Coppermaganess Allay

// Metallurgical and material transaction A . 1995. Vol . 26 . P. 957-964.

Турмамбеков Т. А., доктор физико-математических наук, профессор.

Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова.

Ул. Байтурсынова, б/н, Шымкент, Южно-Казахстанская область, Республика Казахстан, 160012. E-mail: cool.aikon@mail.ru

Саидахметов П. А., кандидат физико-математических наук, зав. кафедрой. Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова.

Ул. Байтурсынова, б/н, Шымкент, Южно-Казахстанская область, Республика Казахстан, 160012. E-mail: timf_ukgu@mail.ru

Шектибаев Н. А., магистрант.

Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова.

Ул. Байтурсынова, б/н, Шымкент, Южно-Казахстанская область, Республика Казахстан, 160012. E-mail: Nurdaulet_86@mail.ru

Избасарова А. М., магистрант.

Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова.

Ул. Байтурсынова, б/н, Шымкент, Южно-Казахстанская область, Республика Казахстан, 160012. E-mail: cool.aikon@mail.ru

Баубекова М. К., магистрант.

Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова.

Ул. Байтурсынова, б/н, Шымкент, Южно-Казахстанская область, Республика Казахстан, 160012.

Материал поступил в редакцию 22.11.2012.

T A. Turmambekov, P A. Saidahmetov, N. A Shektibaev, A M. Izbasarova, M. K. Baubekova

MAGNETO MECHANICAL DISSIPATION OF ENERGY OF ELASTIC FLUCTUATIONS IN ALLOYS MNCU

with the MAINTENANCE OF MN < 50 %

In this work properties and the mechanism of a dissipation of energy of elastic fluctuations of MnCu of alloys with the maintenance of Mn < 50 % and its communication between crystal and magnetic structures are considered.

Key words: dissipative properties, dislocation, elasticity module, alloys, structure.

Turmambekov T. A.

M. Auezov South-Kazakhstan State University

Ul. Baitursynova, n/n, Shymkent, UKO, Republic of Kazakhstan, 160012.

E-mail: cool.aikon@mail.ru

Saidahmetov P. A.

M. Auezov South-Kazakhstan State University

Ul. Baitursynova, n/n, Shymkent, UKO, Republic of Kazakhstan, 160012.

E-mail: timf_ukgu@mail.ru

Shektibaev N. A.

M. Auezov South-Kazakhstan State University

Ul. Baitursynova, n/n, Shymkent, UKO, Republic of Kazakhstan, 160012.

E-mail: Nurdaulet_86@mail.ru

Izbasarova A. M.

M. Auezov South-Kazakhstan State University

Ul. Baitursynova, n/n, Shymkent, UKO, Republic of Kazakhstan, 160012.

E-mail: cool.aikon@mail.ru

Baubekova M. K.

M. Auezov South-Kazakhstan State University

Ul. Baitursynova, n/n, Shymkent, UKO, Republic of Kazakhstan, 160012.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.