Научная статья на тему 'М. В. Ломоносов о торфе (к 300-летию со дня рождения (1711-1765))'

М. В. Ломоносов о торфе (к 300-летию со дня рождения (1711-1765)) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
787
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Труды Инсторфа
Область наук
Ключевые слова
ПЕРВЫЙ РУССКИЙ АКАДЕМИК / ИСТОРИЯ НАУКИ О ТОРФЕ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Копенкина Любовь Владимировна

В статье рассмотрен вклад первого русского академика М.В. Ломоносова в развитие науки о торфе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Копенкина Любовь Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «М. В. Ломоносов о торфе (к 300-летию со дня рождения (1711-1765))»

УДК 662.33l(09)

Копенкина Л.В.

Копенкина Любовь Владимировна, к. т. н., доцент кафедры торфяных машин и оборудования (ТМО) ТвГТУ, lvkopenkina@mail.ru

Kopenkina L.V.

Kopenkina Lubov, Associate Professor of the Chair of Peat Machinery and Equipment of TSTU

М.В. ЛОМОНОСОВ О ТОРФЕ

(к 300-летию со дня рождения (l7ll-l765))

M.V. LOMONOSOV ABOUT PEAT

(to 300-years of anniversary (l7ll-l765))

Аннотация. В статье рассмотрен вклад первого русского академика М.В. Ломоносова в развитие науки о торфе.

Ключевые слова: первый русский академик, история науки о торфе.

Abstract. The article considered the contribution of the first Russian academic M.V. Lomonosov to the advancement of peat science.

Keywords: first Russian academic, history of peat science.

В 2011 году исполнилось

300 лет со дня рождения

М.В. Ломоносова.

Среди первых русских академиков XVIII в. Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765) (рисунок), положивший начало русской эволюционной мысли во все естественно-научные дисциплины русской науки, занимает самое видное место.

Он был первым русским ученым-

естествоиспытателем, имевшим многочисленные, разнообразные научные труды по физике, химии, металлургии, механике и др.

По оценке академика В.И. Вернадского, Ломоносов «опередил свое время правильной оценкой целого ряда недоступных его поколению явлений; он был впереди своего века и кажется нашим современником по тем задачам и целям, которые он ставил научному исследованию» [1].

М.В. Ломоносов M.V. Lomonosov

Михаил Васильевич Ломоносов родился 8 (19) ноября 1711 г. в деревне Ми-шанинской Куростровской волости Двинского уезда Архангельской губернии в семье зажиточного крестьянина Василия Дорофеевича Ломоносова (1681-1741) и дочери дьякона соседнего Николаевского Матигорского прихода Елены Ивановны Сивковой (умерла около 1720 г.).

Его отец имел земельную собственность и морские суда, на которых занимался рыбной ловлей и совершал далекие морские разъезды с казенной и частной кладью. Юный Михаил участвовал в этих разъездах, вспоминая впоследствии в своих ученых и поэтических сочинениях с большим воодушевлением Северный океан, Белое море, природу их берегов, жизнь моря и северное сияние.

Беломорский край, где родился М.В. Ломоносов, был в экономическом и культурном отношении одним из самых развитых районов России. Крестьянство русского Севера не знало крепостной зависимости.

Грамоте Ломоносова обучил дьячок местной Димитриевской церкви С.Н. Сабельников. Грамотные куростровские крестьяне Фома Шубный, Христофор Дудин и Пятухин, служивший приказчиком в Москве, снабжали Ломоносова книгами. Эти же крестьяне помогли Михаилу в 1730 г. отправиться в Москву для обучения наукам. Ломоносов, как сын крестьянина, не мог поступить в единственную в Холмого-рах словесную школу при архиерейском доме.

В 1731-1734 гг. он учился в Славяно-греко-латинской академии («Спасские школы»), единственном высшем заведении в Москве того времени. Недовольный преподаванием естественных наук в «Спасских школах», в 1734 г. Ломоносов перешел в Киево-Могилянскую академию, но вернулся в Москву, увидев, что и там господствуют схоластические взгляды. С 1735 г. учился в Академическом университете в Санкт-Петербурге.

В 1736 г. Ломоносов был отправлен Академией наук в Германию для изучения химии, горного дела и металлургии. За границей Ломоносов находился около 3 лет в Марбургском университете, изучая физику и философию под руководством знаменитого ученого-энциклопедиста профессора Христиана Вольфа, и около года - во Фрайбергской горной академии, слушая курс лекций крупного минералога и химика Иоганна Фридриха Генкеля; ознакомился с постановкой горного дела в Саксонии. Из Германии Ломоносов вынес в значительной степени общую формулировку своего мировоззрения.

В 1739 г. он женился на Елизавете

Христине Цильх (1720-1766).

В июне 1741 г. Ломоносов вернулся в Петербург и поселился на Васильевском острове в доме, принадлежавшем ранее генералу Бону.

По возвращении в Россию ему было поручено составление каталога камней и окаменелостей для коллекции Минерального кабинета Петербургской Академии наук, который он издал в 1745 г. В этом же году Ломоносов написал две диссертации на звание профессора: «О светлости металлов» и «О вольном движении воздуха в рудниках примеченном». Он проводил физико-химические эксперименты в Физическом кабинете Академии наук. В газете «Санкт-Петербургские ведомости» работал как переводчик.

В 1742 г. Ломоносов был назначен адъюнктом по классу физики Академии наук и создал первый в России учебник экспериментальной физики, долгое время остававшийся единственным учебником экспериментальной физики на русском языке. По нему учились несколько поколений студентов и гимназистов России. Он усиленно вел занятия в области физики и химии, печатал на латинском языке ряд научных трактатов.

Под влиянием Ломоносова в 1755 г. открыт Московский университет, для которого он составил первоначальный проект, основываясь на законах и порядках иностранных университетов.

Ломоносов проявил заботу о подготовке русских научных кадров, когда в 1758 г. получил в ведение академические университет и гимназию в Петербурге, влачившие до этого жалкое существование. Он способствовал улучшению материального положения гимназистов и студентов, постановки учебного дела. Инспектором гимназии назначил своего ученика С.К. Котельникова. «Честь российского народа требует, чтоб показать способность и остроту его в науках», - писал Ломоносов [2].

В конце жизни ученый был избран почетным членом Стокгольмской и Болонской академий наук. Михаил Васильевич Ломоносов - создатель русской оды философского и высокого гражданского звучания, автор поэм, поэтических посланий, трагедий, сатир, фундаментальных филологических трудов и научной грам-

матики русского языка. Возродил искусство мозаики и производство смальты, создал с учениками мозаичные картины. Член Академии художеств (1763). Похоронен в Санкт-Петербурге в Некрополе XVIII века.

При Институте истории естествознания и техники АН СССР в 1949 году был создан музей Ломоносова в Ленинграде.

Открытия Ломоносова обогатили многие отрасли знания. Он развивал атомно-молекулярные представления о строении вещества. В период господства теории теплорода утверждал, что теплота обусловлена движением корпускул. Сформулировал принцип сохранения материи и движения, который считал всеобщим естественным законом. Исключил флогистон из числа химических агентов. Заложил основы физической химии. Исследовал атмосферное электричество и силу тяжести. Выдвинул учение о цвете.

Наряду с фундаментальными работами по физике, химии, металлургии и др. Ломоносову принадлежат труды по географии, геологии, минералогии и горному делу. Он изобрел ряд инструментов и приборов для наблюдений и измерений в астрономии, геодезии, горном деле, метеорологии и др. В основанной им химической лаборатории Ломоносов выполнял анализы солей, руд и горных пород. Открыл атмосферу на Венере. Описал строение Земли, объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов. Опубликовал руководство по металлургии.

В 1763 г. Ломоносов опубликовал трактат «Первые основания металлургии и рудных дел», в первом варианте подготовленный по следам пребывания во Фрайберге в 1742 г., имевший две части: «О металлах и с ними в земли находящихся других минералах», «О рудных местах и жилах и о прииске их».

Особый интерес по оригинальности и важности мыслей представляет добавленная часть книги, озаглавленная «О слоях земных» - главный геологический труд Ломоносова, а также речь «Слово о рождении металлов от трясения Земли» (1757), написанная под впечатлением Лиссабонского землетрясения 1755 г.

Трактат «О слоях земли», по выражению академика В.И. Вернадского, пер-

вый блестящий очерк геологической науки во всей литературе XVIII в. - русской и иностранной. Он состоит из 5 глав: «О земной поверхности»; «О слоях земных руками человеческими открытых»; «О внутренностях и слоях земных самою натурою открытых»; «Содержащая рассуждения о слоях и о внутренностях земных»; «О пользе показанных изысканий и рассуждений о слоях земных, особливо в нашем Отечестве».

Для Ломоносова отправной точкой зрения в геологии было представление о постоянных изменениях, происходящих в земной коре. Эта идея развития в геологии, высказанная ученым, намного опережала состояние современной ему науки. Ломоносов писал: «Твердо помнить должно, что видимые телесные на земле вещи и весь мир не в таком состоянии были с начала от создания, как иные находим, но великие происходили в нем перемены» [3].

Он предлагал свои гипотезы возникновения рудных жил, способы определения их возраста, защищал теорию органического происхождения торфа, каменного угля и нефти в отличие от зарубежных исследователей.

В круг научных интересов Ломоносова входили вопросы изучения девственной флоры, взаимоотношения леса и почвы. Он находил, что причиной происхождения болот было нарастание на их поверхности мхов и других болотных растений.

М.В. Ломоносов высказывал мысль о растительном происхождении торфа, о почвообразовательном процессе как биологическом явлении, описал способ добычи торфа сетками из-под воды во 2-й главе работы «О слоях земных» (1759). В параграфе 45 написано, что торф «добывают ... из болота сетками на берег и в лодки, и стаптывают, от чево тестом становится; которое как кирпичи в четыреугольные плитки сминают и просушивают на солнце; готовые вместо дров употребляют сами Голландцы и по другим землям развозят и рассылают на продажу, и тем составляют не последнюю часть своего купечества. От сего произошла насмешная пословица про купцов и промышленников, кои тем торгуют, что они продают свою землю, свое отечество; или кормятся гни-

лою болотиною. Однако прибыль от турфа толь велика, что часто отдают на то поскотины и сенокосы, дабы из под них достать на турф материю» [3].

Он также рассматривал вопросы использования выработанных торфяных разработок для разведения рыбы, луговодства, огородничества, восстановления торфяного месторождения. В параграфе 48 2-й главы Ломоносов писал: «При тур-фовых копях следующие обстоятельства примечания достойны. 1) Промышленники, выбрав добрую турфовую материю, оставляют великие болотистые озера, кои на несколько верст простираются, и пользуют им, или кому они уступят, долгое время ловлею рыбы, коя любит болотную воду, и будучи посажена, в ней скоро и богато плодится. 2) Иногда достаточные люди откупают такие опростанные турфовые болотные копи, и построив ветреные мельницы, воду выливают; ограждают плотинами, и до остатку высушив каналами, жирную землю удобною делают к лугам, сенокосам, пашням и огородам, которая тем плодовитее бывает, чем долее озеро стояло с рыбою. Валежник, что был под турфом, выбирают, и употребляют на дрова и на постройку, а особливо, на сваи. 3) Неглубоко выкопанные для турфа озера, иногда будучи так оставлены, зарастают болотною травою, высыхают, и служат после многих лет новою материею промышленникам для турфа» [3].

Ломоносов призывал добывать торф для замены древесного топлива. В параграфе 152 4-й главы ученый отметил: «Сие изъяснение подает немалое утешение людям, кои у нас в России о сбережении лесов весьма, и чуть ли не из-лишно в некоих обстоятельствах попечи-тельны: ибо о рассуждении недостатка в дровах можно будет последовать Голландцам, кои в малой своей землице, и то городами и деревнями весьма тесно застроенной занятой многими поскотинами, кои по великому множеству скота и про-даемому во весь свет сыру и маслу представить можно; и притом изрезанной многими каналами и не лишенной садов и пашен, столь много промышляют и заготавливают турфу, что не токмо сами довольствуются, но и развозят в окрестные земли для продажи. Что турф есть в России, о том сомневаться не должно. Были у нас и

бывают наводнения; лежат под верхним земным слоем опроверженные лесы, чего никто не оспорит, кто ездил по великим нашим рекам, и видал из осыпей вымытые многие деревья. Есть у нас не хуже Голландских луга, болота, топи, валежники оброслые мхами, коих произведение и под ними несомнительно. Но о сем пространнее должно изъясниться в нарочном рассуждении о сбережении лесов, вместо коих служат на многих местах горные уголья.» [3].

Для передовых русских ученых XVШ-XIX вв. труды Ломоносова были источником научных идей, основой новых научных направлений отечественного естествознания.

Библиографический список

1. Вернадский, В.И. О значении трудов М.В. Ломоносова в минералогии и геологии / В.И. Вернадский. М., 1900.

2. Михаил Васильевич Ломоносов. М.: Планета, 1986.

3. Ломоносов, М.В. О слоях земных / М.В. Ломоносов. Полн. собр. соч. Т. 5. М.-Л., 1954.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.