Научная статья на тему 'М. П. Петров (к 100-летию со дня рождения)'

М. П. Петров (к 100-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
132
162
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «М. П. Петров (к 100-летию со дня рождения)»

М. П. ПЕТРОВ

(к 100-летию со дня рождения)

В октябре 2006 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Михаила Платоновича Петрова (1906-1978) - выдающегося ученого и организатора науки, создавшего отечественную школу пустыноведения и отдавшего 30 лет своей жизни Санкт-Петербургскому университету.

М. П. Петров родился на станции Зуевка Пермской железной дороги (Вятская губерния) в семье машиниста паровоза. После окончания промышленно-экономического техникума в Вятке в 1925 г. поступил на географический факультет ЛГУ, где его учителями были выдающиеся ученые - академики Л. С. Берг, А. Е. Ферсман, Н. И. Кузнецов и В. Н. Сукачев.

Михаил Платонович, хотя и родился в пределах Нечерноземья, но сердце свое отдал пустыням, изучению которых он посвятил свою жизнь. «Я по призванию не отшельник, а только пустынник», - смеясь, говорил он. Еще будучи студентом ЛГУ, в 1928 г. по рекомендации акад. Н. И. Вавилова он становится директором Репетекской песчано-пустынной станции в Каракумах. Работа в многочисленных экспедициях в Средней и Центральной Азии, знакомство с работой научных учреждений в аридных странах всех континентов становятся прочным фундаментом его научной деятельности. В 1940 г. ему присваивается ученая степень доктора биологических наук, в 1944 г. он - профессор и Заслуженный деятель науки Туркменской ССР. В 1951 г. была создана Академия наук Туркменской ССР и Михаила Платоновича избирают ее академиком и вице-президентом.

В 1973 г. выходит в свет книга М. П. Петрова «Пустыни земного шара», переведенная на многие языки и удостоенная Большой золотой медали Географического общества СССР. Его региональные географические труды также были связаны с аридными областями мира: «Иран» (1955 г.), двухтомная монография «Пустыни Центральной Азии» (1966, 1967 гг.). Большое внимание Михаил Платонович уделял практическим вопросам борьбы с подвижными песками: «Подвижные пески пустынь и полупустынь Союза ССР и борьба с ними» (1950 г.), «Пустыни СССР и их освоение» (1964 г.). За работы по фитомелиорации песков он был в 1978 г. удостоен Государственной премии СССР.

С 1958 г. и до самой кончины Михаил Платонович - профессор кафедры физической географии ЛГУ, с 1960 г. - декан географического факультета, с 1970 г. - вице-президент Географического общества СССР.

Михаила Платоновича отличали особое обаяние, отзывчивость, высокая требовательность к себе, доброжелательность к окружающим, умение работать с молодежью, способность в непростой ситуации принимать верные решения. Сложившиеся у него разносторонние контакты с академическими институтами и вузами Средней Азии и Казахстана способствовали проведению полевых практик студентов и научных экспедиций в эти регионы.

Доцент кафедры физической географии Н. Н. Павлова отмечает, что в 1970-е годы благодаря помощи Михаила Платоновича ей удалось осуществить со студентами две большие экспедиции в Среднюю Азию. Одна из них состоялась на оз. Иссык-Куль (Тянь-Шань), другая - в пустыню Кара-Кум.

М. Д. Уфимцева вспоминает, что в 1960-е годы ей посчастливилось работать с М. П. Петровым в ЮжноУральской комплексной экспедиции, организованной М. М. Ермолаевым. Эта экспедиция, объединившая сотрудников кафедр географического факультета и Географо-экономического института, а также некоторые кафедры геологического факультета ЛГУ, была хорошей школой для студентов и молодых выпускников. Результатом работы стала коллективная монография «Геохимия ландшафтов юго-восточного Зауралья» (1966 г.), ответственным редактором которой был М. П. Петров. С этого момента на кафедре ботанической географии стало развиваться направление по биогеохимической индикации.

Проф. А. Н. Ласточкин, выпускник кафедры физической географии 1962 г., вспоминает: «Михаил Платонович был очень отзывчив и внимателен к молодежи. Он - один из немногих на факультете, кто после выхода в свет даже самой незначительной работы, никогда не гнушался подойти и поздравить молодого коллегу с публикацией».

По воспоминаниям Е. В. Максимова, работавшего на кафедре физической географии, Михаил Платонович был честным и принципиальным человеком, не боявшимся принимать ответственные решения и отвечать за них. В то же время нужно отметить его тактичность и дипломатичность - его решения не приводили к конфликтам и распрям в коллективе.

Проф. Д. В. Севастьянов вспоминает: «Именно Михаил Платонович дал мне начальный толчок для занятия наукой, предложив тематику исследования и последующей публикации. Он любил работать с молодежью и настоятельно советовал после окончания университета сначала поработать на местах, в регионах, а уже потом поступать в аспирантуру».

Значительную роль сыграла деятельность М. П. Петрова в становлении журнала «Вестник Ленинградского университета. Сер. 7: Геология, география». Как ответственный редактор журнала он с очень большим вниманием относился к публикуемым в нем материалам.

Михаил Платонович был счастлив в браке, связав свою судьбу со студенткой Средне-Азиатского университета Вероникой Казимировной Василевской, происходившей из древнего рода Лодыгиных. Познакомились они в Каракумах и там же в Репетеке в 1933 г. у них родился сын, названный Кириллом, который в дальнейшем успешно продолжил дело своего отца.

Стараниями Михаила Платоновича была создана отечественная школа пустыноведов, подготовлены десятки специалистов высшей квалификации - кандидатов и докторов наук. Плеяда выдающихся ученых, куда, несомненно, входил и он сам, в 60-70-е годы XX в. определяла высокий авторитет географического факультета ЛГУ у нас в стране и за рубежом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.