Научная статья на тему 'М. Е. Салтыков-Щедрин как неугодный вице-губернатор'

М. Е. Салтыков-Щедрин как неугодный вице-губернатор Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2013
171
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР / НЕДОВОЛЬСТВО ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМОЙ / М. Е. САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН / ПРОИЗВОЛ ПОМЕЩИКОВ / M. E. Saltykov-Schedrin / vice-governor / dissatisfaction with the agrarian reform / the arbitrariness of landowners

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Смирнов А. Г.

Статья посвящена анализу административной деятельности известного писателя М. Е. Салтыкова-Щедрина как высокопоставленного государственного чиновника в середине XIX века.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

M. E. SALTYKOV-SCHEDRIN AS THE OBJECTIONABLE VICE-GOVERNOR

Scientific article of the candidate of historical sciences, the docent a. G. Smirnov it is dedicated to the analysis of the administrative activity of famous writer M. E. Saltykov-Schedrin as high ranking bureaucracy in the middle of XIX centuries.

Текст научной работы на тему «М. Е. Салтыков-Щедрин как неугодный вице-губернатор»

УДК 94(47).08:82

М. Е. САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН КАК НЕУГОДНЫЙ ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР

© 2009 А. Г. Смирнов

канд. истор. наук, доц. тел. (раб.): (8312) 2595059 e-mail: vladislavrmanenk@rambler.ru

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет

им. В. П. Чкалова

Статья посвящена анализу административной деятельности известного писателя М. Е. Салтыкова-Щедрина как высокопоставленного государственного чиновника в середине XIX века.

Ключевые слова: вице-губернатор, недовольство земельной реформой,

М. Е. Салтыков-Щедрин, произвол помещиков.

Знаменитый писатель-сатирик М. Е. Салтыков-Щедрин (литературный

псевдоним - Н. Щедрин) сочетал свою литературно-публицистическую деятельность, прославившую его имя на века, со службой на различных государственных должностях. К этой службе он был подготовлен как выпускник Царскосельского лицея, после окончания которого в 1844 г. он был определен чиновником в канцелярию военного министерства. Служа в нем, он вскоре увидел повсюду скуку, чиновничье-бюрократическую волокиту, принуждение и ложь [Салтыков-Щедрин 1941: 1: 122]. Неприятие чиновничьей лжи, затхлого духа канцелярщины в николаевское время вызывало у молодого чиновника, хорошо знакомого с кругом Петрашевского, где в центре внимания были западноевропейские социалистические утопии, внутренний протест. Этот внутренний протест выражался в скептицизме к существовавшим порядкам в России, что нашло проявление в его первых литературных произведениях -повестях «Противоречие» (1847 г.) и «Запутанное дело» (1848 г.). Радикализм и острая социальная проблематика этих произведений привлекли внимание властей, вызвали недовольство, и он в апреле 1848 г. был выслан в Вятку за «...вредный образ мыслей и пагубное стремление к распространению идей, потрясших уже всю Западную Европу и ниспровергших власти и общественное спокойствие» [Макашин 1951: 293].

«Вятский плен» Салтыкова-Щедрина продолжался почти восемь лет. Сначала он был назначен старшим чиновником особых поручений при губернаторе, а с 1850 года -советником губернского правления. Из служебных разъездов по губернии он накопил огромный запас наблюдений над крестьянской жизнью и чиновничьим миром. Позже Салтыков-Щедрин эти наблюдения выразил в своеобразной теории борьбы с «порядком вещей» в рамках существующего строя: «практиковать либерализм в самом капище антилиберализма» [Сатыков-Щедрин 1937: 16: 717].

После 1855 года Салтыков-Щедрин вернулся в Петербург и включился в литературную деятельность. В 1856-1957 годах он написал свои знаменитые «Губернские очерки» - от имени «надворного советника Н. Щедрина». Этот псевдоним М. Е. Салтыкова составил известную всем современникам двойную фамилию.

В «Губернских очерках» Салтыков-Щедрин широко и конкретно изобразил русскую жизнь последних лет крепостного строя на основе личных наблюдений во время «вятского плена». Он высказал резко отрицательные отношения к

крепостничеству, чиновной бюрократии, «талантливым натурам» из дворянско-помещичьей интеллигенции. С большой любовью он показал в очерках безгласный и бесправный крестьянский мир с его скрытыми надеждами на достойное к нему внимание со стороны передовой общественности. В «Губернских очерках», наряду с реалистическим бытописанием, сатира и обличение, ирония и сарказм сочетаются с лиризмом и поэзией. По глубине социальной критики, данной хотя и эзоповским языком (это легко давалось сатирику для обхода цензуры), это произведение Салтыкова-Щедрина вышло далеко за пределы обличительной литературы, являвшейся одной из форм либерально-оппозиционного движения накануне реформ. Н. Г. Чернышевский и Н. А Добролюбов высоко оценили «дух правды», характерный для художника в изображении социальной среды и социальной психологии, отменив, правда, что автор склонен верить в мирные пути прогресса России в связи с надеждами на реформы.

Салтыков-Щедрин продолжал сочетать писательский труд с государственной службой. В 1856-1858 годах он служил чиновником особых поручений в министерстве внутренних дел, в котором были начаты работы по подготовке крестьянской реформы. Салтыков разработал проект нового устройства земской полиции, в котором предлагалось резкое ограничение бюрократического всевластия центра в пользу интересов местного населения («земства») и выборного начала. Здесь произошло его резкое столкновение с будущим министром внутренних дел П. А. Валуевым. Проект Салтыкова-Щедрина был отвергнут.

В 1858-1862 г. М. Е. Салтыков-Щедрин занимал высокие адми-нистративные должности: он был вице-губернатором в Рязани, а затем в Твери. Само назначение туда было связано с результатами министерской ревизии, вскрывшей большое число различных злоупотреблений и беззаконий в Рязанской губернии. Назначение Салтыкова-Щедрина на должность вице-губернатора в Рязани в 1858 году было воспринято некоторыми чиновниками с огорчением, другими - со страхом и беспокойством. Известный деятель Главного комитета по крестьянскому делу, высокопоставленный чиновник Я. И. Ростовцев говорил рязанскому губернатору М. К. Клингербергу, что назначенный его заместитель - человек беспокойный («все эти губернские очерки»). А один местный чиновник - взяточник даже упал в обморок, когда услышал о назначении на такую должность автора «Губернских очерков».

И действительно, многие чиновники погрязли в рутине, крючкотворстве и взяточничестве, приходилось туго уже с самого начала деятельности в Рязани Салтыкова-Щедрина, начавшего бесполезную борьбу с канцелярской рутиной и мздоимством - этим неискоренимым злом в российском делопроизводстве. Он беспощадно расправлялся с махровыми взяточниками и волокитчиками, увольняя их со службы, вывешивая перед своим кабинетом списки уволенных, получившие название «салтыковских проскрипций». Особенно обстоятельно вникал вице-губернатор в выяснение конфликтов между крестьянами и помещиками, накануне реформ ставших постоянным явлением в крепостной деревне. Он всегда поддерживал позицию мужика, возбуждал уголовные дела против помещиков, истязавших крепостных. Ему пришлось вникать в тяжелые последствия прежнего правления губернатора Новосильцева, который искусственно создавал перед высшими властями картину «усмирения» мужицких бунтов и различных «справедливых» расправ над бунтовщиками: бесконечное сечение розгами, держание голыми и босыми на снегу, отправка в Сибирь и т. п. Зная весь этот беспредел и полную беззащитность крестьян перед помещиками и чиновниками, Салтыков-Щедрин был особенно крут в расправах со взяточниками и бездельниками, различными формами плутовства, которые процветали в губернии в

такой степени, что «вятское плутовство», которое он видел раньше, выглядело «совершенно добродушным».

Заступничество вице-губернатора за крестьян и всю прочую «мелкую сошку» перед произволом, крутое обхождение со взяточниками дали повод прозвать его «красным вице-губернатором», а чиновники, разоблаченные в злоупотреблениях и издевательствах, преследуемые по его представлениям судом (через письменные реакции в министерство внутренних дел, в Сенат и даже к царю) и гонимые им, характеризовали его действия не иначе как «бироновщину». Салтыков уже в 1858 году поднял шум на всю Россию в связи с продажей помещиками крепостных крестьян братьям Хлудовым, владельцам Егорьевской мануфактуры. Особенно громким делом было покушение на самоубийство двух дворовых мальчиков из-за невыносимых избиений их розгами по распоряжению полковницы Кислинской только за то, что «не стерли с мебели пыль». И эта Кислинская после длительного разбирательства вышла сухой из воды. Отдавать дворян под суд за творимый произвол было в то время не просто даже вице-губернатору: требовалось предоставление доклада министру внутренних дел (в то время Ланскому) и царю. А сам император даже жаловался этому министру на «мрачные реляции» вице-губернатора. За вице-губернаторский демократизм Салтыкова-Щедрина хотели даже судить, о чем он писал в одном из писем к П. В. Анненкову.

Положение Салтыкова-Щедрина осложнялось в связи с назначением в Рязань нового губернатора Муравьева (сына тогдашнего председателя государственных имуществ М. Н. Муравьева), с которым у него начались осложнения в связи с многочисленными жалобами на «вице-Робеспьера» со стороны крепостников и потворствующих им чиновников. К тому же губернатору надоели колючие насмешки его заместителя, которыми сопровождались различные губернаторские промахи. В пику Щедрину новый губернатор открыто заступился за помещика Сереброва, по распоряжению которого был забит насмерть крестьянин, заподозренный в краже нескольких мер овса. Вице-губернатор по этому поводу высказал свое особое мнение министру внутренних дел, но оно не было принято. Эти и многие другие факты обострили отношение между первым и вторым лицом в губернской «табели о рангах», и Салтыков-Щедрин через петербургские связи просил, чтобы его убрали от «одного из сукиных детей Муравьевых», что и было сделано: он был переведен в Тверь на ту же должность.

Манифест 19 февраля 1861 года застал Салтыкова-Щедрина на посту действующего вице-губернатора Тверской губернии. Ему пришлось своеобразно отреагировать на революционные прокламации «Великоросса», которые носили подстрекательский характер неповиновения власти со стороны крестьян и могли вызвать применение к ним вооруженной силы, чего очень опасался вице-губернатор. И он посоветовал губернатору П. Т. Баранову, надеясь на его порядочность, сжечь их, что и было сделано в июне 1861 года. С появлением в губернии затем десяти экземпляров «Великоросса № 2» Салтыков пытался прибегнуть к тому же средству, но было уже поздно: о них стало известно в министерстве внутренних дел и по распоряжению Валуева их предписывалось немедленно отправлять в министерство, что и было сделано губернатором. Этот эпизод с прокламациями возмутил Н. Г. Чернышевского, и Салтыков-Щедрин вынужден был объясниться с главой революционной демократии о наивном способе и распространении (подбрасывании). История с прокламациями окончилась арестом В. А. Обручева, его гражданской казнью и ссылкой в Сибирь.

11 июня 1861 года вице-губернатор выступил в «Московских ведомостях» со статьей «Несколько слов об истинном значении недоразумений по крестьянскому делу». В это время многие либералы-публицисты (Погодин и др.) писали об умилении

крестьян в связи с их освобождением от крепостной зависимости, что противоречило действительности. В большинстве случаев крестьяне высказывали недовольство земельной реформой, которая обокрала их по земельным наделам. По справедливому замечанию А. В. Никитенко, они отказывались работать на чужой (помещичьей) земле, которая им не принадлежит, но их заставляли выполнять прежние повинности силой. Как вице-губернатор Салтыков-Щедрин всеми силами сопротивлялся отправлять воинские команды для экзекуций над крестьянами. Он язвительно высмеивал погодинскую оценку крестьянской реформы. Более того, он поставил под сомнение правильность помеченных в «Манифесте» мер: «Законодательство 19-го февраля на два года оставило крестьян, относительно отбывания господских денежных и смешанных повинностей, в том же положении, в каком они были прежде. Мера эта, очевидно, допущенная в видах устранения замешательства в помещичьих хозяйствах, может дать повод к превратным толкованиям и в некоторых (конечно, немногих) личностях возбудить желание остаться хоть на время на прежней почве крепостного права» (цит. по: [Туров 1988: 96]).

В другой статье - «Где истинные интересы дворян?» - вице-губернатор предложил, чтобы помещики, как и крестьяне, платили государственные подати и земские повинности с учетом оставшейся у них земли. Он выступил против сословных прав дворянства и привилегий. В статье говорилось о необходимости немедленного выкупа земли у помещиков за счет государственных средств, а не только личных средств крестьян.

Вице-губернатора высшие власти заподозрили в подстрекательстве тверским «бунтовщикам», которые на съезде тверских мировых посредников (декабрь 1861г.) и на чрезвычайном губернском съезде дворянства (январь 1862 г.) добились при непосредственном участии Унковского и Европеуса крайне оппозиционного обращения к Александру II. В адресе к императору Манифест 19 февраля был объявлен неудовлетворительным, провозглашалась необходимость немедленного выкупа земли, отказа дворян от своих привилегий и созыва собрания выборных от всего народа без различия сословий. Министр юстиции граф В. Н. Панин в связи с этим обращением наставлял обер-прокурора расследовать происшедшее, выявить подстрекателей, указав на одного из них - Салтыкова-Щедрина. Министр возненавидел вице-губернатора за его «Губернские очерки». Результатом его происков стала отставка Ланского и Милютина. М. Е. Салтыков-Щедрин тоже получил отставку; тверские мировые посредники, намерившиеся следовать не правительственному положению, а решению своего съезда, были посажены в Петропавловскую крепость.

Библиографический список

Макашин С. Салтыков-Щедрин: биография. Т. I. 2 изд. М., 1951.

Салтыков-Щедрин М. Е. Полн. собр. соч.: в 20 т. Т. 1. М., 1941.

Салтыков-Щедрин М. Е. Полн. собр. соч.: в 20 т. Т. 16. М., 1937.

Туров А. М. Ваш суровый друг. М., 1988.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.