Научная статья на тему 'Люди старшего возраста объект социального обслуживания в республике Бурятия'

Люди старшего возраста объект социального обслуживания в республике Бурятия Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
625
146
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ / ЛЮДИ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА / ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ / АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ / ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / SOCIAL CARE / ELDERLY PEOPLE / DEMOGRAPHIC PROJECTION / ACTIVE LIFESPAN / INNOVATIVE TECHNOLOGIES

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Ефимов Степан Гаврилович

В статье представлен обзор развития системы социального обслуживания людей пожилого возраста, внедрения новых технологий социальной работы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The elderly people the object of social care in the Republic of Buryatia

In the article there is a review of the development of the system of social care for the elderly people, introduction of new technologies of social work.

Текст научной работы на тему «Люди старшего возраста объект социального обслуживания в республике Бурятия»

ляется с помощью четырех механизмов: харизмы лидера; интеллектуальной стимуляции (поощрения стратегического мышления и рационального решения проблем); внимания к подчиненным (проявляется в создании команды единомышленников); вдохновляющего стимулирования (внушения энтузиазма и оптимистичного взгляда на будущее). Лидерство в данном контексте - это процесс социального влияния, посредством которого личность заручается поддержкой и мобилизует помощь других для достижения коллективной цели. Она применяет способы мотивации, характерные для харизматического лидера.

Литература

1. Бендас Т.В. Психология лидерства: учеб. пособие. - СПб.: Питер, 2009. - 448 с.

2. Кравченко В.И. Харизматическая личность: многообразие понимания: монография. - СПб.: ЛГОУ им. А.С. Пушкина, 2005. - 147 с.

3. Лидерство и власть. Процессы идентичности в группах и организациях / под ред. Д.А. Книппенбер-га, М.А. Хогга; пер. с англ. - Харьков: Гуманитарный Центр, 2012. - 408 с.

4. Новейший социологический словарь / сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко. - Минск: Книжный Дом, 2010. - 1312 с.

5. Философский словарь / авт.-сост. С.Я. Подо-пригора, А.С. Подопригора. - 2-е изд., стер. - Ростов н/Д: Феникс, 2013. - 562 с.

6. Вебер М. Хозяйство и общество. Ч. 1: Экономика, общественное устройство и власть / пер. с нем. Е. Ляпуновой; под ред. Н. Головина. - URL: http://filosof.historic.ru/books/item/fD0/s00/z0000306/in dex.shtml

Гениндоржиева Димид Батоболотовна, аспирант кафедры философии Бурятского государственного университета. E-mail: gdimid88@mail.ru

Genindorzhieva Dimid Batobolotovna, postgraduate student, department of philosophy, Buryat State University. E-mail: gdimid88@mail.ru

УДК 316.346.32-053.9 © С.Г. Ефимов

ЛЮДИ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА - ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

В статье представлен обзор развития системы социального обслуживания людей пожилого возраста, внедрения новых технологий социальной работы.

Ключевые слова: социальное обслуживание, люди старшего возраста, демографический прогноз, активное долголетие, инновационные технологии.

S.G. Efimov

THE ELDERLY PEOPLE - THE OBJECT OF SOCIAL CARE IN THE REPUBLIC OF BURYATIA

In the article there is a review of the development of the system of social care for the elderly people, introduction of new technologies of social work.

Keywords: social care, elderly people, demographic projection, active lifespan, innovative technologies.

В социально-демографической структуре современного общества одно из первых мест занимает категория пожилых людей как объект социальной поддержки и помощи. Анализ их проблем в теории и практике социальной работы определяется с разных точек зрения: хронологической, социологической, биологической, психологической, функциональной.

Основным стратификационным признаком, позволяющим выделять социально-демографические слои, является возраст человека. Общепринятой является предложенная Всемирной

организацией здравоохранения возрастная периодизация в старости. Возраст от 60 до 74 лет -признан пожилым, от 75 до 89 лет - старым, от 90 лет и старше - возрастом долгожителей.

В научной литературе существует большое количество классификаций и типологий, так или иначе определяющих понятие «пожилой человек», «пожилой возраст», «люди старшего возраста». Многообразие связано с тем, что наступление старости не является легко фиксируемым единовременным событием и учеными разных наук представляется одинаково. Большую роль

здесь играют физиологические, психологические, культурные и исторические аспекты.

В структуре населения Российской Федерации пожилые люди всех возрастов составляют сегодня около 24 % населения. В масштабах всего мира по оценкам экспертов ООН и ВОЗ, число людей старше 60 лет к 2025 г. достигнет 1,2 миллиарда, причем ожидается наиболее радикальный рост возрастной группы старше 80 лет [6, с. 71]. Эти данные позволяют сделать вывод о том, что для современного общества и его демографического развития характерна тенденция активного старения населения.

Исходя из международных критериев, население считается старым, если доля в нем людей в возрасте 65 лет и более превышает 7%. В 2010 г. Росстат представил результаты демографического прогноза России до 2030 г. Расчеты предположительной численности всего населения страны и его возрастно-половых групп были осуществлены на основе оценки численности постоянного населения по полу и возрасту. С точки зрения влияния на социально-экономическое развитие страны в изучаемый период наиболее важными тенденциями демографической динамики в России являются убыль населения, его старение и сокращение численности населения в экономически активных возрастах. По данным Росстата, почти каждый восьмой россиянин, то есть 12,9 % жителей страны, находится в возрасте 65 лет и более. Процесс демографического старения населения в большей степени характерен для женщин. В структуре населения вышеуказанных возрастов женщины составляют более двух третей (68,7%). В перспективе масштабы старения населения России приобретут еще больший характер. Так, согласно официальному демографическому прогнозу, в 2030 г. доля населения в возрасте 65 лет и более возрастет до 18 % (по наиболее оптимистическому варианту) и до 19,4 % (при пессимистическом варианте) [5].

В России будет отчетливо проявляться глобальная демографическая тенденция - старение населения. Все прогнозы предсказывают идентичные изменения в возрастном составе населения. Доля лиц в возрастах от 65 и старше увеличится на 60 %, а вместе с ней и демографическая нагрузка пожилыми людьми на трудоспособное население. Почти каждый пятый житель страны в 2030 г. будет старше 65 лет. Вместе с тем по уровню старения Россия будет заметно отставать от развитых стран мира.

Еще одна неблагоприятная тенденция - сокращение численности населения в экономиче-

ски активных, или трудоспособных, возрастах. Она вызывает особую обеспокоенность в связи с тем, что не было исторических аналогов поддержания высоких темпов экономического роста в условиях сокращающегося населения, в том числе и его экономически активной части. По среднему варианту прогноза Росстата численность населения в возрастах 15-64 года уменьшится в России к 2025 г. на 9-10 млн человек, а численность населения в пределах официально заданных границ трудоспособности 9-14 лет -на 11 млн человек. При этом число детей до 2030 г. будет изменяться волнообразно и в узких пределах, число лиц в старших возрастах будет устойчиво увеличиваться. В условиях демографического старения также будет стареть и экономически активное население. В его составе к 2030 году заметно уменьшится доля молодых возрастов (до 35 лет) и повысится доля старших возрастов (от 50 до 65 лет) [3]. В Республике Бурятия благодаря относительно высокому уровню рождаемости как в 1960-е гг., так и последующие десятилетия, до начала 1990-х гг., доля лиц в возрасте 65 лет и старше увеличивалась сравнительно медленно. Процесс старения населения, обусловленный смертностью, - более сложный. Снижение показателя смертности младенцев и детей сдерживает старение населения, уменьшение этого показателя в старших возрастах (65 лет и более) находится продолжительное время практически на одном уровне. Итак, для республики не является характерным старение за счет сокращения смертности в пожилых возрастах или иными словами «старение сверху». Процесс старения происходит за счет сокращения численности детей, вызванного уменьшением рождаемости или «старение снизу». Такая же тенденция происходит и в Российской Федерации. На старение населения значительное влияние оказывает миграционный отток лиц молодого трудоспособного возраста.

Процесс старения населения в Бурятии не зашел еще так далеко, как в большинстве регионов западной части России. Население Бурятии можно охарактеризовать как сбалансированное по возрастным группам, благоприятное для экономики республики. Однако это относительное благоприятное положение вряд ли сохранится в будущем. По прогнозу, произведенному Бурят-статом, численность населения РБ к началу 2026 г. по сравнению с началом 2008 г. снизится на 144,5 тыс. человек, или на 15%, и составит 824,6 тыс. человек. Доля пожилых и стариков в возрасте 65 лет и более составит к началу 2026 г. 11,1% от общей численности населения [4, с.

88]. Анализируя статистические данные прогнозные исследования, можно сделать вывод о том, что для населения республики характерны признаки демографической старости, что отражает общую тенденцию старения населения в России.

Формирование и существование тенденции активного старения объясняются следующими причинами:

во-первых, изменение демографического поведения людей (более позднее вступление в брак, низкий уровень рождаемости и т.п.);

во-вторых, совершенствование медицинских технологий и системы медицинской помощи населению и рост средней продолжительности жизни;

в-третьих, постоянное совершенствование системы социальной поддержки пожилых людей в обществе.

Е.Ш. Гонтмахер выделяет следующие основные общемировые вызовы экономике, социальным и политическим институтам в связи со старением населения, которые актуальны и для России:

- ухудшение соотношения между численностью работающих и неработающих людей, что делает необходимым увеличение налогов;

- рост расходов на пенсионное обеспечение, медицинское и социальное обслуживание требует адекватных источников дополнительного финансирования;

- изменение в пользу пожилых людей структуры электората, что делает этот слой общества мощной политической силой [2, с. 21-29]. Концептуальные взгляды мирового сообщества на место и роль пожилых людей нашли свое концентрированное выражение в документе ООН «Сделать полнокровной жизнь лиц преклонного возраста».

Отсюда следует, что в социально-демографической структуре современного общества одно из первых мест занимает категория пожилых людей как объект социальной работы. При характерной тенденции активного старения населения основной целью социального обслуживания людей старшего возраста является обеспечение возможности войти в новую систему социальных связей и отношений, сохраняя и используя их интеллектуальный, трудовой, социальный и личностный потенциал.

В Федеральном законе «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» его предмет определяется как: «Социальное обслуживание представляет собой деятельность по удовлетворению потребностей ука-

занных граждан в социальных услугах». В РБ проводится планомерная работа по созданию оптимальной системы социальной защиты населения, имеющая комплексный характер, в том числе программных документов на региональном уровне, касающихся социальной защиты населения:

• Закон «О социальном обслуживании населения Республики Бурятия» от 13 октября 2008 года № 468-1У.

• Постановление правительства Республики Бурятия «Повышение доступности и качества государственных услуг в сфере социальной поддержки населения в Республике Бурятия на 2009-2011 годы».

• Республиканская целевая программа «Доступная среда» на 2010-2017 гг.

• Республиканская программа «Повышение качества жизни пожилых людей Республики Бурятия» на 2011-2013 годы.

Социальное обслуживание базируется на следующих основных принципах: адресность, доступность, добровольность, конфиденциальность, профилактическая направленность.

В данном случае социальное обслуживание можно рассматривать как социально-гуманистическую ценность, формирующую систему, процесс предоставления социальных услуг и результат этой специфической социальной деятельности, важную часть социальной защиты населения и ее организационно-правовую форму.

В настоящее время в республике функционирует 17 учреждений социального обслуживания населения, республиканское государственное учреждение «Центр социальной поддержки населения» с 20 территориальными отделами и управлением в г. Улан-Удэ. Всего в отрасли занято 3343 человека.

Качественное социальное обслуживание невозможно без укрепления материально-технической базы и инвестиций. Ежегодно на обеспечение полномочий отрасли выделяется более 5 млрд руб., из которых 70 % средств направляется на выполнение публичных обязательств государства [1, с. 3]. В республике создана и совершенствуется нормативно-правовая база, созданная на принципах адресности, индивидуальной оценке нуждаемости гражданина в услугах. Так, с 1 января 2009 г. вступил в силу Закон РБ «О социальном обслуживании населения в Республике Бурятия», постановлением Правительства от 11 января 2009 года «О социальном обслуживании населения на дому и в

полустационарных условиях государственными учреждениями социального обслуживания РБ» утвержден стандарт, который определяет перечень гарантированных государством социальных услуг, основные требования к их объему и качеству. С принятием Закона РБ «О социальном обслуживании населения в РБ» успешно используются разные востребованные населением формы работы: стационарное, полустационарное, социальное обслуживание, социальное обслуживание на дому, приемная семья, «хоспис на дому», пожизненная рента, социальный туризм, «тревожная кнопка», система социальных контрактов и т.д.

Большой интерес в целях продления активного долголетия людей пожилого возраста имеет работа университета третьего поколения, где работает 14 факультетов по различным направлениям и интересам слушателей университета. На наш взгляд, достаточно эффективно нами был разработан и внедрен социальный проект «Внутри себя все мы одного возраста» как новый подход в социальном обслуживании людей старшего возраста с использованием интернет-ресурсов, целью которого являлось создание сообщества в социальной сети для привлечения молодежи к проблемам этой категории населения, укрепление взаимосвязи между поколениями, проведение совместных мероприятий и реализация возможных инициатив в оказании помощи и поддержки пожилым людям. Проект был апробирован в отделении нестационарного социального обслуживания «Комплексного центра социального обслуживания "Доверие"»

в г. Улан-Удэ и рекомендован к практическому использованию. В настоящее время участниками проекта являются более 7000 заинтересованных посетителей и просмотров в социальной сети.

Таким образом, люди старшего поколения как объект социального обслуживания имеют возможность выбора форм и методов социального обслуживания для обеспечения продления активного долголетия, здоровья, безопасной и достойной старости, в результате совершенствования создания оптимальной системы социальной защиты населения, где формы и виды услуг взаимно дополняют друг друга и носят комплексный характер.

Литература

1. Быкова Т.А. Развитие системы социальной защиты населения в Республике Бурятия: перспективы, новые технологии // Формы и методы социальной работы в различных сферах жизнедеятельности: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. Ю.Ю. Шурыгина (6-7 декабря 2013 г.). - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2013. - 438 с.

2. Гонтмахер Е.Ш. Проблема старения населения в РФ // Мировая экономика. - 2012. - №1. - С. 21-29.

3. Предположительная численность населения России до 2030 г.: Демографические и функциональные прогнозы. №6 / Росстат. - М., 2010.

4. Социальная работа в Республике Бурятия: учеб. пособие / отв. ред. Т.С. Базарова. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят. госуниверситета, 2010. - 188 с.

5. Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа: учеб. пособие. - 3-е изд. - М.: Дашков и К, 2009.

Ефимов Степан Гаврилович, кандидат социологических наук, профессор кафедры теории социальной работы Бурятского государственного университета. E-mail: decspf@mail.ru

Efimov Stepan Gavrilovich, candidate of sociological sciences, professor of the department of theory of social work, Bueyat State University. E-mail: decspf@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.