Научная статья на тему 'Логистика в России и за рубежом: сравнительный анализ'

Логистика в России и за рубежом: сравнительный анализ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3505
380
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛОГИСТИКА / РЫНОК ЛОГИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ / ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ЗАТРАТЫ / ЛОГИСТИЧЕСКИЕ КОМПАНИИ / LOGISTICS / THE MARKET FOR LOGISTIC SERVICES / LOGISTIC EXPENDITURES / LOGISTIC COMPANIES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Земскова Ольга Михайловна, Щепотько Мария Михайловна

Проанализирована динамика и структура логистических затрат в России и зарубежных странах, логистические компании, сделаны выводы. На основании анализа и сценариев развития предложены рекомендации по развитию рынка логистических услуг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LOGISTICS IN RUSSIA AND ABROAD: comparative ANALYSIS

Is analyzed dynamics and structure of logistic expenditures in Russia and foreign countries, logistic companies, conclusions are made. On the basis analysis and the scenarios of development are proposed recommendations regarding the development of the market for logistic services.

Текст научной работы на тему «Логистика в России и за рубежом: сравнительный анализ»

ЛГ СибАК

Экономика и современный менеджмент: теория и практика

№12 (54), 2015г._____________________________________wmv.sibaeinfo

ЛОГИСТИКА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Земскова Ольга Михайловна

канд. с.-х. наук, доцент Волгоградского государственного аграрного университета,

РФ, г. Волгоград E-mail: omzemskova@gmail.com

Щепотько Мария Михайловна

студент экономического факультета Волгоградского государственного аграрного университета,

РФ, г. Волгоград E-mail: masashina@mail.ru

LOGISTICS IN RUSSIA AND ABROAD: COMPARATIVE ANALYSIS

Olga Zemskova

candidate of Agricultural Sciences Volgograd State Agrarian University,

Russia, Volgograd

Maria Shchepotko

student of economic department Volgograd State Agrarian University,

Russia, Volgograd

АННОТАЦИЯ

Проанализирована динамика и структура логистических затрат в России и зарубежных странах, логистические компании, сделаны выводы. На основании анализа и сценариев развития предложены рекомендации по развитию рынка логистических услуг.

ABSTRACT

Is analyzed dynamics and structure of logistic expenditures in Russia and foreign countries, logistic companies, conclusions are made. On the basis analysis and the scenarios of development are proposed recommendations regarding the development of the market for logistic services.

195

Экономика и современный менеджмент: теория и практика _____________________________№ 12 (54), 2015 г

Ключевые слова: Логистика; рынок логистических услуг;

логистические затраты; логистические компании.

Keywords: Logistics; the market for logistic services; logistic expenditures; logistic companies.

Термин «логистика» - новое для русского лексикона, в советское время использовался термин «снабжение», который описывал эти процессы. Но даже изменение терминов не изменило ситуацию: перевозки, складирование товаров, доставка их от производителя к потребителю в России занимают большое количество времени и требуют не малых затрат.

В настоящее время уровень логистических затрат в России в производственном комплексе почти самый высокий в мире. 20 % ВВП составляют совокупные внешние и внутренние затраты на логистику и транспорт, когда например в Китае - 15 %, а в странах Европы - 7-8 %. Такая разница между российскими и мировыми показателями вызвана протяженностью территории РФ и соответственно низкой эффективностью ее транспортно- логистической системы. По оценке Всемирного банка в 2014 году Россия заняла 90-е место из 160 по уровню развития логистической системы, соседями в этом рейтинге являлись такие страны как, Шри- Ланка и Уругвай. При этом, страны, имеющую также обширную территорию, расположились на более высоких местах, так США заняли 9-е место в рейтинге, Канада - 12-е, Австралия - 16-е, Китай - 28-е, Бразилия -65-е. Первыми местами удостоились такие страны, как Германия, Нидерланды и Бельгия [1, с. 7].

К сожалению, на данный момент пока логистика еще не выделилась в отдельную сферу деятельность в сознании российских предпринимателей. По меньшей мере, пять лет назад компании в своей массе не задумывалась над эффективностью перевозок, а лишь концентрировались на производственных проблемах. На сегодняшний день только небольшая часть фирм обращается за содействием к специализированным логистическим компаниям. В основном же предприятия предпочитают свой собственный транспорт. Это можно заметить по активной скупки подвижного состава металлургическими, нефтехимическими и другими компаниями.

По состоянию на 2012 год - 80 млрд. долларов приходится на рынок транспортно-логистических услуг в России, без учета трубопроводного транспорта. Доля аутсорсинга в общем объеме транспортных услуг остается ничтожно малой. По большей части

0.6АК

www.sjbac.info

196

Экономика и современный менеджмент: теория и практика № 12 (54), 2015 г____________________________________

СмбАК

www.sibac.info

компании до сих пор обслуживают себя сами, осуществляя перевозки и логистику силами своих внутренних подразделений.

В отличии от других стран, в Российской Федерации такие компании как, DHL, FedEx, TNT и UPS, так называемая «большая четверка» выполняют незначительную часть экспресс-перевозок. Как показали исследования, проведенные RBC Research, 70 % всех экспресс - отправлений в мире приходятся именно на эти четыре корпорации. Значительный вклад в развитие российского рынка вносят отечественные экспресс-перевозчики, такие как "ЕМС Почта России", Armadillo, "Гарантпост", PonyExpress, CityExpress и СПСР [2, с. 436].

В то время как, в Г ермании логистика развивается полным ходом и является ведущей в Европе, где ее общий объем равен 930 млрд. евро по данным 2012 года. В данном объеме почти четверть 210 млрд. евро (23 %) приходится на долю Германии. Приблизительно 45 % объема всего логистического рынка приходится на транспорт, 25 % -на складские услуги. Существует по мимо этого так называемый «замороженный капитал», на его долю приходится около 20 % всех логистических услуг. Оставшиеся 10 процентов-это издержки на оформление и контролирование заказов и конечно же на управленческие расходы такие как планирование и администрирование.

Германия, с её расходами в сумме 100 млрд. евро на логистику, занимает по праву ключевую роль как «главной транзитной артерии европейской экономики, как по оси "Север-Юг", так и по оси "Запад-Восток". В целом в области логистики в Германии заняты 2,8 млн. человек. По мимо этого 2,4 млн. рабочих мест принадлежат так называемым смежным областям, таким как сервис и страхование транспортных средств или автомобильная промышленность.

Группа компаний "Немецкая почта DHL/ DeutschePost DHL опубликовала результаты исследований под названием «Взгляд в будущее: логистика-2050». Были проанализированы наиболее значимые тенденции в области развития торговли, потребления, бизнеса, общества и климата. Помимо этого были продемонстрированы возможные изменения в жизни человечества в ближайшие 40 лет.

Эти возможные сценарии развития будущего показывают не только положительные, но и пугающие перспективы. Первый «альтернативный» вариант: экономика развивается настолько бурно, что наступает коллапс окружающей среды. Логистика, как отрасль извлекает сначала пользу из неудержимого роста экономики, но неконтролируемое массовое потребление со временем приведёт к истощению ресурсов. Массовые стихийные бедствия приведут к проблемам в поставках.

197

Экономика и современный менеджмент: теория и практика ____________________________№ 12 (54), 2015 г

По второму сценарию преобладают суперогромные города, так называемые «Мега-города», которые будут по сути управляться индустрией логистики. Системное управление больниц, аэропортов, магазинов и так далее будет осуществляться логистикой.

Третий сценарий направлен на индивидуализирование потребления. То есть потребители сами с помощью 3D-принтеров изобретают и производят свои продукты. Развитие по этому пути приведёт к росту региональных торговых потоков. Только «сырье» будет путешествовать вокруг света. Перевозка же готовой продукции сократится и будет играть второстепенную роль в логистике.

Но самым мрачным сценарием является сценарий под номером 4, который известен как «парализующий протекционизм». Кризисы в экономике, рост национализма приведут к распаду глобализации. Возникнет энергетический дефицит, ужесточится борьба за источники ресурсов. Торговые отношения будут ограничиваться торговлей между отдельными блоками, а не между всеми государствами мира. К счастью вероятность такого развития будущего очень мала.

В пятом же сценарии человечество всё-таки научится правильно обходится с природными катастрофами из-за изменения климата. Дальнейшее удешевление и увеличение автоматизации производства приведут к дальнейшему глобальному устойчивому развитию [4].

Экономика и логистика Германии находятся в настоящее время на стадии зрелости, поэтому самым важным является удержаться на этом уровне и не перейти на стадию деградации. Российская экономика и российская логистика находятся сейчас на стадии буйного развития. Похожая ситуация была в Германии в начале 60-х гг. прошлого столетия. Результаты анализа развития логистики в Германии в те годы были бы полезны сейчас для нашей страны. Современное положение логистики в Европе интересны прежде всего для ученых и специалистов, которые работают на международном рынке или в международных проектах, или для российских компаний, которые входят в международные глобальные цепи поставок [3, с. 33].

Эффективным инструментом для стимулирования российского экономического роста может стать логистика.

Потенциал повышения эффективности российской транспортнологистической системы колоссален.

Снижение затрат национальной экономики на транспорт и логистику с 20 % до среднемирового уровня 11 % от ВВП, высвободит финансовые ресурсы в объеме 180 млрд долларов.

Но низкое качество базовой услуги транспортировки, недостаточный масштаб бизнеса логистических компаний и нехватка

0.6АК

www.sjbac.info

198

ЛГ СибАК

Экономика и современный менеджмент: теория и практика

№12 (54), 2015г.________________________________________wmv.sibaeinfo

компетенций, недостаточно развитая логистической инфра-структура, таможенные, тарифные и нормативно-правовые барьеры на границах препятствуют росту рынка транспортно-логистических услуг.

В Целях решения выше перечисленных проблем рекомендуется следующие первоочередные меры:

• Сформировать до 2020 г. логистическую стратегию РФ с вовлечением заинтересованных экспертного сообщества и общественных организаций;

• Министерство транспорта РФ должно контролировать вопросы регулирования рынка транспортно-логистических услуг и развития логистики в РФ;

• Должен быть доработан и принят федеральный закон «Об основах государственно- частного партнерства в Российской Федерации»;

• Закрепление в законодательстве понятий интермодальных перевозок, единого оператора, единого перевозочного документа, управления цепями поставок в федеральном законе «О прямых смешанных перевозках»;

• Развитие транспортной инфраструктуры в труднодоступных регионах РФ и выявление новых маршрутов с приоритетным финансированием, которые важны для организаций прямого смешанного сообщения;

• Создание единой базы транспортно-логистических компаний;

• Полный переход ФТС России на электронный документооборот и автоматизация стандартных таможенных процедур в части:

о пополнение списка без рисковых товарных групп и модернизация системы управления рисками и ее упрощение,

о замена бумажного документооборота на электронный, при осуществлении перевозок грузов в международном сообщении,

о Разработка единой системы электронных документов и электронных цифровых подписей различной юрисдикции, признаваемая участниками взаимодействия транспортно-логистической операции.

Необходимо акцентировать внимание грузоотправителям с транспортно-логистическими компаниями на усилении интеграции ИТ-систем и повысить качество планирования транспортнологистических операций.

Следовательно, для того чтобы в России достичь полноценной трансформации - рынок интегрированных услуг из транспортноэкспедиторского рынка, нужны не только общие усилия участников рынка, таких как логистических, транспортных компании

199

Экономика и современный менеджмент: теория и практика _________________________________№ 12 (54), 2015 г

и грузоотправителей, но и непосредственно усилия органов

государственной власти.

Список литературы:

1. Волков М., Дунаев О. Логистика в России: новые пути раскрытия потенциала / М. Волков, О. Дунаев / Торгово-промышленная палата Российской Федерации, TheBostonConsultingGroup, 2014. - С. 5-12.

2. Дятленко С.А., Развитие транспортно-логистического рынка в условиях внешних вызовов // Вклад аграрной науки в развитие земледелия Юга Российской Федерации. Инновационное развитие АПК: Материалы Межд. научно-практической конференции (Волгоград, 16-19 июль 2015 г.). - Волгоград: ООО «СФЕРА», - 2015. - С. 488.

3. Иванов Д. Тенденции развития логистики в Германии: практика, наука, образование / Д. Иванов // Анализ рынков. - 2012 - № 4 - С. 32-34.

4. Handelsblatt - Funf Szenarien fur die Zukunft der Logistik [Электронный

ресурс] - Режим доступа. - URL:

//http://www.handelsblatt.com/unternehmen/logistik-spezial/branchenstudie-fuenf-szenarien-fuer-die-zukunft-der-logistik/6265734.html (дата обращения: 01.03.2015).

0.6АК

www.sjbac.info

200

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.