Научная статья на тему 'Логистика: склад и сервис'

Логистика: склад и сервис Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
5599
474
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СФЕРА УСЛУГ / ЛОГИСТИКА / СКЛАД / SERVICE INDUSTRY / LOGISTICS / WAREHOUSE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Черняк Илья Самуилович

Рассмотрено развитие логистического сервиса в России. Сформулированы предложения по созданию в г. Иркутске логистического центра.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LOGISTICS: WAREHOUSE AND SERVICE

Logistic service development in Russia has been studied. Proposals to establish a logistic centre in Irkutsk have been made.

Текст научной работы на тему «Логистика: склад и сервис»

И. С. Черняк

профессор Иркутского государственного технического университета, заслуженный экономист РФ

ЛОГИСТИКА: СКЛАД И СЕРВИС

Важная роль в современном бизнесе принадлежит логистике, которая дает возможность при оптимальных затратах и экономии всех ресурсов достигать главных корпоративных целей. В России и за рубежом, особенно в последние годы, выделяются такие функциональные направления логистики, как транспортировка, складирование, управление запасами, упаковка, расширение сервисных заказов и др. Иркутский регион, к сожалению, не имеет общего логистического центра и логистической ассоциации, что замедляет темпы его экономического развития.

Сегодня следует объединить усилия широкого круга различных предприятий и фирм для организации логистических центров района, города, области. Первоначально следует создать логистический центр, разрешающий многогранные проблемы складских и транспортных издержек, используя богатый зарубежный и отечественный опыт в строительстве, оснащении и обновлении существующих складских хозяйств, а также развитии транспортной, таможенной и прикладной логистики, внедрении новейших информационных технологий, средств телекоммуникаций и обучении персонала.

Хранение товаров занимает важное место в экономике. Товарные склады возникли в Лондоне в XVIII в. В ХХ веке они получили распространение по всей Европе. Россия обозначила себя первым товарным складом в качестве элеватора 30 марта 1888 года. Затем торговый устав урегулировал деятельность товарных складов. После революции 1917г. и вплоть до принятия части второй ГК РФ в гражданском законодательстве не использовался термин «торговый

склад», но правоотношения по складскому хранению материальных ценностей существовали. Сегодня ГК РФ четко определил виды хранения с правовым регулированием договорных обязательств.

Складское обеспечение имело огромное значение в плановой экономике, не меньшее значение оно приобретает в условиях рыночного хозяйства. При этом очень важно использовать потенциал складской логистики, который сложился в России и, в частности, в Восточной Сибири при функционировании Госснаба СССР. О мощном развитии складского хозяйства Восточной Сибири в последние десятилетия ХХ века свидетельствуют следующие данные:

Складские площади

Единицы измерения 1980 г. 1985 г. 1990 г. 1990 к 1985 (%)

Тыс. м Госснаб СССР

15200,0 16200,0 17100,0 105

Востсибглавснаб

237,6 247,8 280,0 113

Доля, в % 0,16 0,15 0,16

Доля механизированных и автоматизированных складов, %

1980 г. 1985 г. 1990 г. 1990/1980

Госснаб СССР 80 86 94 109

Востсибглавснаб 61 65 76 117

К большому сожалению, эта солидная база была разорена в период приватизации «по Чубайсу» в 1992 - 1993 г.г.

Выполнение складских сервисных услуг в нынешних условиях требует значительных новых складских площадей. Бурно развиваются складские терминалы в Москве, Санкт-Петербурге, Новороссийске, но хаотично и бессистемно развивается складское хозяйство в Иркутской области из-за отсутствия координации в этом многофункциональном деле.

Сегодня только общая площадь складских помещений в Московском регионе оценивается на уровне 2,2 млн. м2 , но соответствует современным

требованиям лишь 37%. Регион в 1999 г. получил дополнительно новые

2 2 складские площади 30 000 м , в 2000 г. - 20 000 м . Что характерно для

московского региона, 19 % складских площадей не имеют механизации

погрузочно-разгрузочных работ, и многие работы выполняются вручную.

Электрокары являются основными механизмами обеспечения погрузочно-

разгрузочных операций в большинстве крупных московских складов. Цены за

аренду на первоклассные складские помещения в настоящее время находятся

на уровне 50-90 у.е. за м в год. Владельцы в основном включают в аренду

плату за услуги, за погрузку и выгрузку, обеспечение безопасности. О других

видах услуг речь может идти за отдельную плату.

Переход к рыночном отношениям привел к необходимости новых подходов к развитию складского сервисного хозяйства, так как складская система оказывает существенное влияние на издержки в процессе доведения продукции до получателей. В столице и в Подмосковье создаются логистические центры и ассоциации руководителей складских фирм. В Москве ведется большая работа по реализации функций управления складским хозяйством, как локальным, так и централизованным. Усиление централизации управления на уровне транспортно-складских, распределительных или логистических центров позволяет улучшить все показатели системы складского хозяйства и является важным резервом повышения эффективности всей системы управления материальными, финансовыми и другими потоками.

В Иркутске стоимость аренды за м составляет в месяц, в зависимости от места расположения склада и его оборудования, от 50 до 160-180 рублей за м . Иркутску также необходим логистический центр. Для его создания первоначально нужно создать ассоциацию руководителей, управляющих большими складскими комплексами и, объединив их усилия, стимулировать целостный подход к управления складскими и транспортными функциями при оказании сервисных услуг потребителям.

Создание ассоциации складских хозяйств может быть осуществлено при Торгово-промышленной палате Восточной Сибири или при Некоммерческом партнерстве товаропроизводителей и предпринимателей Иркутской области. Помощь в организации вышеназванных структур окажут ученые БГУЭП и ИрГТУ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.