Научная статья на тему 'Логистический подход к оптимизации деятельности розничных торговых сетей (на примере г. Иркутска)'

Логистический подход к оптимизации деятельности розничных торговых сетей (на примере г. Иркутска) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
359
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Назаретян А.О., Пантелеева А.А., Астраханцева А.С.

Представлены основные проблемы, с которыми сталкиваются существующие на сегодняшний день розничные торговые сети, действующие в городе Иркутск. Произведена попытка оценить направления перспектив развития крупнейших розничных торговых сетей областного центра. Предложено решение проблемы повышения эффективности деятельности розничной торговой сети, на основе логистического подхода. Результаты, полученные в процессе исследования, рассмотрены с учетом особенностей рыночных условий г. Иркутска.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Логистический подход к оптимизации деятельности розничных торговых сетей (на примере г. Иркутска)»

Секция «Актуальнее проблемы в логистике и управлении цепями поставок»

• standart costing, по которому все затраты рассчитываются с использованием стандартов в количественном и денежном выражении до начала обслуживания потребителей;

• direct costing, который разделяет логистические затраты на постоянные и переменные, при этом постоянные затраты относятся на реализованную продукцию;

• absorption costing, который разделяет все затраты на прямые и косвенные, которые относятся на реализованную продукцию и остатки продукции на складе [1].

Одной из причин недостаточного развития логистики в России и высокий уровень логистических затрат является отсутствие методов анализа и оценки количественного влияния показателей и факторов, в частности, ключевых показателей логистической деятельности. Существующие подходы сводятся к относительно простым методам (сравнительные, индексные и др.), что не позволяет оценить вклад конкретных бизнес-процессов в общие логистические затраты. Таким образом, разработка соответствующего аналитического инструментария, позволяющего оценить влияние основных транспортно-логистических операций на общие затраты, является актуальной проблемой, решение которой будет способствовать повышению конкурентоспособности и эффективности отечественных предприятий [3].

Библиографические ссылки

1. Логистические затраты [Электронный ресурс]. URL: http ://www.transportall.ru/info/logistics/401/2467. html (дата обращения: 29.03.2014).

2. Логистические затраты: понятие и сущность [Электронный ресурс]. URL: http://dmslogistik.at.ua/ publ/8_zatraty_v_logistike/81_logisticheskie_zatraty_pon jatie_i_sushhnost/14-1-0-81 (дата обращения: 29.03.2014).

3. Методы оценки эффективности транспортно-логистических операций в цепях поставок [Электронный ресурс]. URL: http://www.dissercat.com/content/ metody-otsenki-effektivnosti-transportno-logisticheskikh-operatsii-v-tsepyakh-postavok (дата обращения: 29.03.2014).

4. Филько С. В., Филько И. В. Управление затратами в цепях поставок : учеб. пособие ; Сиб. гос. аэ-рокосмич. ун-т. Красноярск, 2011. 120 с.

5. Лукинский В. В., Лукинский В. С., Шульженко Т. Г. Экспертная оценка взаимосвязи и взаимовлияния звеньев интегрированной цепи поставок на основе матричного подхода // Логистика и управление цепями поставок. 2013. № 4.

© Малюкова С. М., 2014

УДК 658.7

А. О. Назаретян, А. А. Пантелеева Научный руководитель - А. С. Астраханцева Иркутский государственный университет путей сообщения, Иркутск

ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ (НА ПРИМЕРЕ Г. ИРКУТСКА)

Представлены основные проблемы, с которыми сталкиваются существующие на сегодняшний день розничные торговые сети, действующие в городе Иркутск. Произведена попытка оценить направления перспектив развития крупнейших розничных торговых сетей областного центра. Предложено решение проблемы повышения эффективности деятельности розничной торговой сети, на основе логистического подхода. Результаты, полученные в процессе исследования, рассмотрены с учетом особенностей рыночных условий г. Иркутска.

Розничная торговая сеть является важнейшей составной частью материально-технической базы торговли, на ее долю приходится более половины всех основных фондов отрасли. От состояния развития торговой сети во многом зависит уровень торгово-технологических процессов и торгового обслуживания населения.

Розничные торговые сети города Иркутска развиваются достаточно активно. Появляются новые форматы розничной торговли, некоторые сети объединяются для дальнейшего расширения, появляются новые. Как следствие, появляются новые для областного центра форматы торговли, изменяются роли оптовых посредников, постепенно возрастает доля иностранного капитала - все эти факторы в совокупности приводят к ужесточению конкуренции между существующими розничными торговыми сетями, провоцируя применение самых современных концепций

управления, ориентированных на укрепление конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования.

Объектом настоящего исследования выступили розничные торговые сети, функционирующие на территории г. Иркутска.

Актуальность выбранной темы подтверждается тем, что в городе Иркутск за последний год объем торговли через супермаркеты, гипермаркеты и универсамы увеличился в 2 раза по сравнению с предыдущими годами, что говорит о бурном развитии торговли в целом, и в частности, сетевой розничной торговли. Потребители постепенно переходят на западные стандарты обслуживания и предпочитают современные форматы, которые позволяют экономить время, деньги, получать качественные услуги в одном месте. В результате этого, формируется тенденция развития розничных торговых сетей. Следуя потребительским предпочтениям, крупнейшие сетевые опера-

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2014. Социально-экономические и гуманитарные науки

торы открывают все большее количество магазинов на обозначенной территории.

Говоря о розничных торговых сетях города Иркутска можно сделать вывод о том, что основной общей для всех проблемой является эффективное управление ликвидностью баланса, связанное с оптимизацией расходов на материальные запасы и обслуживающий персонал розничных торговых сетей. В процессе анализа было выявлено, что в некоторых торгово-проводящих сетях ликвидность активов существенно замедляется. Это приобретает особо острое значение в условиях экономической нестабильности и колебаний спроса на товары, предлагаемые в сети конкретного торгового посредника. Как следствие встает вопрос о достаточности у предприятия средств, для своевременного ответа по обязательствам, в срок, когда они должны быть исполнены. Большинство обязательств возникает по причине увеличения объемов обязательств по заработной плате, а также растущей кредиторской задолженности, вызванной необходимостью привлекать все новые и новые финансовые средства для расширения количества торговых точек в сети, что, безусловно, продиктовано с одной стороны, попытками увеличить прибыль, а с другой - отстоять конкурентные позиции.

В городе Иркутск можно выделить пять основных представителей крупных розничных торговых сетей (РТС): «Metro», «Cash & Carry», ГК «Слата» и «Славный», «SPAR», «O'key».

По мере насыщения рынка и нарастания конкуренции большинству тех игроков, которые захотят стать наиболее конкурентоспособными, придется обратить свой взгляд на методики снижения затрат. Основная же масса таких методик относится к элементам логистического менеджмента.

Сетевые структуры розничной торговли выполняют следующие логистические функции:

- обеспечивают экономию от масштаба, позволяя нести всем розничным предприятиям, входящим в сеть, более низкий уровень удельных издержек;

- тиражируют успешные розничные технологии, разработанные для отдельных предприятий розничной торговли, приводя, таким образом, к повышению эффективности деятельности всей сети в целом;

- благодаря созданию систем распределительных центров сокращают длину цепочки поставок от производителя до конечного потребителя и делают ее, таким образом, более эффективной;

- имеют возможность выстраивать более совершенные логистические системы, нежели отдельные торговые точки;

- постоянно борясь за снижение уровня розничных цен, а, соответственно, и за снижение уровня закупочных цен, торговые сети инициируют процесс снижения общего уровня логистических издержек в цепи поставок.

Розничная торговля, значительная часть издержек которой приходится на логистические затраты, является практически идеальным полем для внедрения методологии логистики и использования логистического подхода. Более того, по мере развития рынка розничной торговли те операторы, которые будут уделять недостаточное внимание блокам логистики своих компаний, будут вытеснены с рынка.

Актуальность методологии логистики в существующем состоянии рынка обусловлена следующими факторами:

- конкуренция среди торговых операторов нарастает, в ряде районов города Иркутска уже сейчас можно говорить о физическом перенасыщении крупными магазинами и торговыми центрами;

- появляются новые форматы розничной торговли - вплоть до по пыток создавать надформатные (по отношению к нашему существующему состоянию рынка) структуры, эффективно совмещающие преимущества нескольких форматов розничной торговли.

Это приводит к тому, что большинство розничных торговых операторов, независимо от сегмента рынка, проявляют все больший интерес к логистике в широком ее понимании: управлению запасами, складированию, транспортировке, вопросам, касающимся аутсорсинга или самостоятельного выполнения логистических операций и т. д.

В процессе исследования был выявлен ряд проблем, среди которых особенно жестко выделяется проблема, связанная с эффективным управлением материальным потоком на предприятиях розничной торговли г. Иркутска.

Сегодня в Иркутске практически все торговые и производственные компании, которые имеют собственные складские площади, а также поставщики услуг ответственного хранения, проявляют значительный интерес к сокращению издержек бизнес-процессов и повышению собственной конкурентоспособности. Одному из способов решения сформулированной проблемы посвящено проведенное исследование.

© Назаретян А. О., Пантелеева А. А., 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.