Научная статья на тему 'Лизинг один из экономических механизмов развития сельского хозяйства'

Лизинг один из экономических механизмов развития сельского хозяйства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
315
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Путникова Елена Леонидовна, Спицына Марина Евгеньевна

В условиях кризисного состояния экономической среды, в частности аграрного сектора, когда многие организации не способны вкладывать крупные финансовые средства в техническое обновление и интенсификацию производства, возникает необходимость применения лизинговых операций, которые являются основным способом приобретения техники и источником технического перевооружения сельскохозяйственных организаций в нынешней ситуации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LEASING AS ONE OF ECONOMIC MECHANISMS OF AGRICULTURE DEVELOPMENT

In conditions of crisis state of economic environment and, in particular, of agricultural sector, when many organisations are not capable to invest substantial funds in technical reequipment and in intensification of production, it is a necessity to apply leasing operations, which are the basic way of purchasing equipment and a source of technical re-equipment of agricultural organisations in present situation.

Текст научной работы на тему «Лизинг один из экономических механизмов развития сельского хозяйства»

одновременно гарантии на сохранность сданной продукции по количеству и качеству.

2. Лицензированное зернохранилище, обеспечивающее подработку, хранение и отгрузку зерна владельцу СС. По итогам проведения форвардных торгов на Алтайской площадке ЗАО «Сибирская межбанковская валютная биржа» было аккредитовано 19 элеваторов края.

3. Любые следующие владельцы СС (торгово-закупочные формирования, перерабатывающие предприятия и т.д.).

4. Уполномоченные финансовые институты (банки и страховые компании), обеспечивающие негосударственную систему гарантий исполнения обязательств перед владельцами СС по компенсации возможных потерь в результате невыполнения зернохранилищем своих обязательств.

5. Специализированная зерновая биржа, которая будет способствовать выявлению фактической текущей и прогнозируемой рыночной цены на зерно. Кроме того, она позволит установить двустороннюю котировку складских свидетельств как производной ценной бумаги, так и зерна, что является одним из условий обеспечения рыночного товародвижения продукции и страхования рисков производителей от снижения цен за счет хеджирования.

В предлагаемой схеме СС выступает в качестве полноценного заменителя тов ара, а предъявление СС любым его

вара, а предъявление СС любым его владельцем автоматически вызывает требование немедленной отгрузки требуемого количества зерна (рис.).

Складские свидетельства могут быть выкуплены лицензированным элеватором по текущей рыночной цене, возвращены при условии расчета финансовыми институтами по выданным кредитным ресурсам и изъяты в пользу кредитора в случае несвоевременных расчетов по кредиту.

В Алтайском крае есть реальные возможности для запуска складских свидетельств на рынок: имеется достаточное количество зернопроизводителей, лицензированных зернохранилищ, функционирует Алтайская площадка ЗАО «Сибирская валютная межбанковская биржа», динамично растет количество страховых компаний, зарекомендовавших себя на рынке региона, в крае функционирует специализированный банк — Алтайский филиал ОАО «Россельхозбанк».

Введение в обращение складских свидетельств будет способствовать преодолению монополизма крупных элеваторов, перерабатывающих предприятий; увеличению оборота и поставок зерна в федеральный и региональный фонд; уменьшению потерь, связанных с хранением и перевозкой зерна.

+

УДК 339.187.62 Е.Л. Путникова,

М.Е. Спицына

ЛИЗИНГ - ОДИН ИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

В период перехода экономики к рыночным условиям хозяйствования одной из важных задач является вывод сельского хозяйства на высокий уровень развития. Решение данной задачи возможно только на базе технического перевооружения отрасли и укрепления производственного потенциала всего аг-

ропромышленного комплекса. Поэтому для большинства предприятий аграрного сектора выходом из сложившейся ситуации является лизинг как один из способов инвестирования капитала в основные фонды и нематериальные активы. В Республике Беларусь лизинг впервые появился в 1990 г. И хотя в практике хо-

зяйственной деятельности нашей республики лизинг используется уже более пятнадцати лет, все же существует ряд нерешенных вопросов в этой области.

Успех лизинговых отношений в любой отрасли во многом зависит от верного понимания сущности лизинга как общественно-экономической формы в условиях сельскохозяйственного и перерабатывающего производства, его содержания и специфических особенностей, особенно от грамотного владения этим механизмом.

На протяжении длительного периода времени экономическая сущность лизинга остается спорной. В отечественной литературе в понятие «лизинг» отдельные авторы вкладывают различное содержание и трактуют его по- разному, а зачастую и противоречиво.

Так, В.В. Остапенко, В.М. Мешков считают, что лизинг — «...это вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование финансовых средств в имущество, передаваемое по договору физическим и юридическим лицам на определенный срок». В.Д. Газман предполагает, что «...это особый вид предпринимательства в области инвестиционной деятельности». Н.М. Васильев, С.Н. Катырин утверждают, что «...это одна из форм предпринимательской деятельности...». В.Ю. Борисов определяет это как «...режим льготного предпринимательства, становящийся таковым за счет предоставляемых льгот и государственной поддержки лизинга». Н.Л. Уварин пишет, что «...это система предпринимательской деятельности, включающая в себя три вида организационно-экономических отношений...». Приведенные определения практически все представляют лизинг, прежде всего, как особый вид инвестиционной деятельности без указания на объект и условия его реализации.

В то же время В.А. Горемыкин рассматривает лизинг как «...способ реализации отношений собственности, выражающий определенное состояние производительных сил и производственных отношений». Т.А. Красева считает, что лизинг является «...новой формой материально-технического обеспечения...».

В.Д. Борисова отождествляет его «...с долгосрочной арендой или с одной из ее форм». А.М. Абошина интерпретирует лизинг как «...управление чужим имуще-

ством по поручению доверителя». К.Э. Лайкам рассматривает лизинг как «...кредит, предоставляемый лизингодателем лизингополучателю в форме передаваемого в пользование имущества».

При рассмотрении лизинга в агропромышленном комплексе многие авторы вводят такое определение, как «агролизинг» и трактуют его также по-разному. Одни характеризуют агролизинг как «...важный канал в освоении инновационных технологий», другие сопоставляют его «...с продажей машин, оборудования потребителям с отсрочкой платежа». М.К. Жудро отмечает, что агролизинг можно определить как правовую и экономическую деятельность, позволяющую приобретать предприятию основные средства сельскохозяйственного назначения у предприятий-изготовителей на условиях договора купли-продажи и передавать их аграрному предприятию-пользо-вателю на условиях договора лизинга, обеспечивают всем трем ее участникам взаимную выгоду (доход). А.В. Костюч-ков отмечает, что агролизинг, то есть продажа машин, оборудования потребителям с отсрочкой платежа, является как бы разновидностью проката технических средств и в то же время аренды материальных ценностей. По существу, агролизинг представляет собой передачу потребителю техники в долговременную аренду с оплатой ее стоимости по частям в течение года и более.

Но наиболее полным, на наш взгляд, является определение А. Голубева, который считает, что «агролизинг — это лизинг основных средств агропромышленного комплекса, представляющий собой вид предпринимательской деятельности, связанной с приобретением основных средств в собственность и передачей их по договору в пользование физическому и юридическому лицу за определенную плату с целью получения дохода с учетом амортизации передаваемого объекта лизинга и правом последующего выкупа при участии поставщика, лизингодателя, лизингополучателя и других субъектов».

Следует отметить, что лизинговые отношения сходны с отношениями аренды. Тесная связь лизинга с арендным механизмом заключается в необязательности перехода права собственности на объект к его пользователю (владельцу), срочности сделки, платном характере лизинго-

вых отношений. Все это показывает схожесть с арендой технических средств, поскольку предполагает, что платежи включают в себя сумму амортизационных отчислений на полное восстановление, затраты по ремонту, обслуживанию и поддержанию переданного имущества в работоспособном состоянии, а также определенную долю прибыли в пользу собственника. Из этого многие авторы делают вывод, что «...основу лизинга составляет аренда...» или «лизинг — это особый вид аренды различных машин, оборудования, техники с последующей передачей имущества в собственность лизингополучателю».

Однако между ними все же существуют определенные различия. Прежде всего необходимо учесть, что лизинговые отношения не охватываются только договором лизинга, а включают в себя несколько видов договоров: договор

поручения, согласно которому лизингодатель осуществляет закупку предмета лизинга для лизингополучателя; договор купли-продажи; непосредственно сам договор лизинга; кредитный договор между лизингодателем и кредитным учреждением, договор страхования объекта лизинга либо рисков, связанных с заключением договора.

Сравнительная характеристика лизинга и аренды, на наш взгляд, безусловно, важна. Отмечая его схожесть с арендой, мы можем отметить, что лизинг и аренду объединяет способ взаимоотношений между двумя сторонами, позволяющий одной стороне использовать имущество, являющееся собственностью другой стороны, при этом выплачивать оговоренные периодические платежи.

Предоставляя на определенный период объекты технических средств, лизингодатель является собственником, и поэтому в установленное время получает их обратно, налицо выявляется существование принципов срочности и возвратности. За свою услугу он получает больше, чем понесенные затраты, то есть вознаграждение в виде комиссионных, тем самым обеспечивается реализация принципа платности. При этом необходимо отметить, те же принципы срочности, возвратности, платности свойственны не только для арендных отношений, но и для кредитной сделки. Исходя из этого можно сделать заключение, что с финансовой

стороны лизинг схож с кредитом и характеризуется как товарный кредит в объекты основных средств, предоставляемый одним юридическим или физическим лицом другому.

Соответствие лизинга кредитным отношениям сформулировал Г.Н. Гуща, который считает, что лизинг — это кредит, предоставляемый лизингодателем лизингополучателю в форме передаваемого в пользование оборудования (товарный кредит), который отличается от традиционной банковской ссуды.

Однако между кредитом и лизингом тоже есть существенные различия. Так, в лизинговых сделках право пользования объектом лизинга отделяется от права собственности на него. Причем по окончании срока договора лизинга имущество возвращается, то есть остается собственностью лизингодателя, а пользователь может его купить, оформив договор купли-продажи. В случае кредитных отношений передаются право

пользования и право собственности на имущество, с той лишь существенной разницей, что оплата данных основных средств отсрочена. Кредитная сделка существует только потому, что произошла торговая операция. Лизинг же не всегда начинается с покупки имущества, так как оно уже может быть в наличии у лизинговой компании, и не всегда завершается продажей объекта лизинга пользователю. Кредит имеет чаще всего краткосрочный характер, в то время как лизинг — среднесрочный и дол^ос^начшыйу мнению, под лизингом следует понимать уникальный комплекс взаимопроникающих друг в друга и неразрывно связанных организационно- экономических отношений: арендных, кредитных и инвестиционных, возникающих при передаче во временное владение и пользование объектов основных средств.

Таким образом, экономическая сущность лизинга и лизинговой деятельности, а также мировой опыт и отечественная практика дают основания утверждать, что лизинг является одной из привлекательных форм инвестирования в агропромышленном комплексе, поскольку максимально отвечает объективным особенностям его функционирования и позволяет: дополнительно привлекать инвестиционные ресурсы; ускорять обновление основных производственных фондов и макси-

мально использовать мировые и отечественные достижения научно-технического прогресса; приближать во времени инвестиции в основные фонды к получению доходов от их применения; выгодно применять компенсационные и смешанные формы лизинговых платежей, осуществляемых сезонно либо с изменением их размеров.

Библиографический список

1. Гуща Г.Н. Лизинг как альтернативная форма кредитования: сравнительный анализ договора лизинга и кредитного

договора / Г.Н. Гуща // Весык МДУ iмя А.А. Куляшова. 2003. № 2. С. 95.

2. Костючков А.В. Развитие лизинга в

Республике Беларусь / А.В. Костючков // Белорусская экономика: анализ,

прогноз, регулирование. 2003. № 11.

С. 25.

3. Недюхина О. Лизинг — мощный рычаг технического переоснащения в АПК / О. Недюхина // Агроэкономика. 2004. № 3. С. 21.

4. Третьяк Т. Лизинг и предпосылки его развития / Т. Третьяк // Финансы, учет, аудит. 2005. № 11. С. 20.

+ + +

УДК 65.01(075.8) В.В. Жданов

КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Для оценки обеспечения платежеспособности сельскохозяйственного предприятия необходимы критерии и показатели, отличающиеся от показателей, применяющихся при оценке платежеспособности предприятия.

Критерий — признак, на основании которого формируется оценка качества экономического метода, процесса, мерило его оценки [77, с. 197]. Показатель — частная характеристика отдельных сторон деятельности [76, с. 197]. Для обеспечения наглядности и выявления взаимосвязей строится система показателей. В ходе анализа и сопоставления показателей, изучается их динамика на данном предприятии в сравнении с показателями однородных предприятий. Критерием платежеспособности сельскохозяйственных предприятий является показатель или система показателей, характеризующие возможности предприятия выполнять свои обязательства.

Критерий обеспечения платежеспособности сельскохозяйственного предприятия, по нашему мнению, должен быть увязан с показателями эффективности организационно-экономического

механизма АПК, учитывать влияние внешних и внутренних факторов развития сельскохозяйственного предприятия и вероятность рисков неплатежеспособности. С целью всестороннего системного обоснования воздействия макро- и микроэкономических факторов на обеспечение платежеспособности сельскохозяйственного предприятия и преодоления кризисных явлений нами проведена корреляционно-регрессионная оценка влияния различных факторов на их платежеспособность. Уравнение регрессии выглядит следующим образом:

Y = а0 + а1х1 + а2х2, где у — коэффициент покрытия баланса сельскохозяйственного предприятия;

х1 — показатель рейтинговой оценки эффективности внутрихозяйственных отношений на сельскохозяйственном предприятии;

х2 — показатель рейтинговой оценки влияния внешних факторов.

Показатель рейтинговой оценки эффективности внутрихозяйственных отношений рассчитывается по следующему алгоритму (рис.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.