Научная статья на тему 'Лишение и восстановление родительских прав'

Лишение и восстановление родительских прав Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2481
408
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ / DEPRIVATION OF PARENTAL RIGHTS / ОГРАНИЧЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ / RESTRICTION OF PARENTAL RIGHTS / ЗЛОСТНОЕ УКЛОНЕНИЕ / WILLFUL EVASION / АЛИМЕНТЫ / CHILD SUPPORT

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ладочкина Любовь Владиславовна

Статья посвящена наиболее острым вопросам лишения родительских прав и восстановления в родительских правах. Рассматриваются основания лишения родительских прав и правовые последствия данной процедуры как для родителей, так и для детей, а также специфика процедуры восстановления в родительских правах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Deprivation and Restoration of Parental Rights

The article is devoted to the most acute issues of deprivation of parental rights and restoration of parental rights. It examines the grounds of deprivation of parental rights and legal consequences of this procedure as for the parent, and children, as well as the specifics of restoration of parental rights.

Текст научной работы на тему «Лишение и восстановление родительских прав»

1 января 2021 г. Важно, что со дня официального опубликования Федерального закона от 30 декабря 2012 г. (с 31 декабря 2012 г.) к указанным крестьянским (фермерским) хозяйствам применяются правила ст. 86.1 ГК РФ и их перерегистрации не требуется.

6. С введением в действие ст. 86.1 ГК РФ, регулирующей деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств с образованием юридического лица, возникает необходимость внести изменения и дополнения в другие нормативные акты. В частности, требуются существенные дополнения Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»11, поскольку в нем предусмотрены лишь особенности банкротства крестьянского (фермерского) хозяйства без образования юридического лица (§ 3 гл. 10).

Таким образом, в настоящее время правовое регулирование деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств характеризуется несогласованностью отдельных правовых норм, отсутствием их систематизации. Сложившаяся в законодательстве нечеткость, безусловно, порождает трудности в правоприменительной практике. Упомянутый в п. 5 ст. 86.1 ГК РФ и планируемый к принятию закон о крестьянском (фермерском) хозяйстве, являющемся юридическим лицом, должен быть соотнесен, прежде всего, с законом о крестьянских фермерских хозяйствах без образования юридического лица, а также соответствующими положениями ГК РФ о юридических лицах и их организационно-правовых формах.

1 См.: Бобышева И.Н. Исторические аспекты развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств //Вестник Нижегородского государственного инженерно-экономического института. 2013. № 5(24). С. 71.

2 См. ст. 1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 446-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Российская газета. 2013. 30 дек.

3 См.: Собр. законодательства Рос. Федерации. 1994. № 32, ст. 3301; Российская газета. 2013. 30 дек.

4 См.: Собр. законодательства Рос. Федерации. 2003. № 24, ст. 2249; Российская газета. 2013. 30 дек.

5 См.: Собр. законодательства Рос. Федерации. 2001. №44, ст. 4147; Российская газета. 2013. 30 дек.

6 См.: Собр. законодательства Рос. Федерации. 2002. № 30, ст.3018; Российская газета. 2013. 30 дек.

7 См.: Собр. законодательства Рос. Федерации. 2012. № 53, ч. 1, ст. 7627.

8 См.: Ли О.Л. Организационно-правовые критерии определения крестьянского (фермерского) хозяйства // Научное обеспечение устойчивого развития АПК: материалы Всероссийской научно-практической конференции (13-15 декабря 2011 г.). Уфа, 2011. С. 301-302.

9 См.: Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1990. № 26, ст. 324.

10 См.: Собр. законодательства Рос. Федерации. 2012. № 53, ч. 1, ст. 7588.

11 См.: Собр. законодательства Рос. Федерации. 2002. № 43, ст. 4190; Российская газета. 2013. 30 дек.

Л.В. Ладочкина

ЛИШЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Статья посвящена наиболее острым вопросам лишения родительских прав и восстановления в родительских правах. Рассматриваются основания лишения родительских прав и правовые последствия данной процедуры как для родителей, так и для детей, а также специфика процедуры восстановления в родительских правах.

Ключевые слова: лишение родительских прав, ограничение родительских прав, злостное уклонение, алименты.

© Кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры гражданского и семейного права (Саратовская государственная юридическая академия); e-mail: lladochkina@yandex.ru

К 80-ЛЕТИЮ ПРОФЕССОРА Ю.Х. КАЛМЫКОВА

L.V. Ladochkina

DEPRIVATION AND RESTORATION OF PARENTAL RIGHTS

The article is devoted to the most acute issues of deprivation of parental rights and restoration of parental rights. It examines the grounds of deprivation of parental rights and legal consequences of this procedure as for the parent, and children, as well as the specifics of restoration of parental rights.

Keywords: the deprivation of parental rights, restriction of parental rights, willful evasion, child support.

Вопросы лишения родительских прав и восстановления в родительских правах являются наиболее острыми в российском обществе на современном этапе. Так, если в 2008 г. судами Российской Федерации было окончено производством 74 111 дел, в 2009 г. - 73 996 дел, то в 2010 г. окончено производством 67 400 дел этой категории. По 92% дел, оконченных производством, были вынесены решения. Удовлетворены требования о лишении родительских прав по 56 117 делам, что составляет 91,5% от числа дел, рассмотренных с вынесением решений1. В Саратовской области социальное сиротство составляет 80% от всех выявленных детей-сирот2.

Лишение родительских прав — самая строгая мера семейно-правовой ответственности. Это мера государственного принуждения, применение которой влечет для родителей ребенка утрату всех прав, возникающих на основании кровного родства с ним, некоторое ограничение их дееспособности, направленное на осуществление защиты интересов ребенка и перевоспитание родителей. 3 При этом сохраняются имущественные обязанности родителей. Лишение ~ родительских прав возможно только по решению суда. Заявить о применении го такой меры могут один из родителей (лицо, их заменяющее), прокурор, органы, | на которые законом возложена обязанность по охране прав несовершеннолет-| них (как правило, это орган опеки и попечительства). При рассмотрении дела | о лишении родительских прав суд обязательно решает вопрос о взыскании ° алиментов с родителей, лишенных родительских прав (п. 17. Постановления | Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами | законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» (с изм. от 6 февраля 2007 г.)3.

I

| В качестве условий лишения родительских прав рассматриваются противо-

| правность и вина в форме умысла родителей. В ст. 69 Семейного кодекса РФ (далее —СК РФ) ничего не говорится о последствиях противоправного поведения. ! Поэтому при рассмотрении дел данной категории суды не выясняют наличие S вреда жизни или здоровью ребенка и его имуществу.

§ СК РФ предусматривает следующие основания для лишения родительских

I прав:

я 1. Если родители (один из них) уклоняется от выполнения родительских обя-

занностей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов. Это выражается в том, что родители не заботятся о физическом и психическом здоровье ребенка, его материально-бытовом обеспечении, образовании, а также не содержат ребенка без уважительной причины, не обеспечивают ему минимальный набор благ, необходимых для гармоничного развития несовершеннолетнего. Такая ситуация 92 особо опасна, когда ребенок маленький и его жизнь и здоровье находятся в пол-

ной зависимости от воли родителей. Как следствие, ребенок отстает в развитии от своих сверстников. Если несовершеннолетний достиг школьного возраста, то уклонение родителей от выполнения своих обязанностей проявляется в том, что дети попрошайничают, приобщаются к употреблению наркотических средств и алкогольных напитков, ведут антисоциальный образ жизни.

Лишение родительских прав по основанию злостного уклонения от уплаты алиментов возможно независимо от того, привлекался он за данное деяние к уголовной ответственности или нет. При этом суд должен установить злостный характер уклонения, т.к., если алименты не выплачиваются по объективным причинам, нельзя лишить родительских прав по этому основанию.

2. Если родители отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо из иного лечебного, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или других аналогичных учреждений. Отказ может быть выражен в любой форме (устной и письменной). Иногда об отказе можно говорить, рассматривая поступки родителей, которые просто не забирают ребенка домой. Но не будет являться отказом от ребенка заявление родителя о согласии на усыновление без указания будущего усыновителя (п. 3 ст. 129 СК РФ), т.к. в этом случае женщина, родившая ребенка, юридически не становится его матерью.

3. Когда родители злоупотребляют своими родительскими правами. Это возможно, если они используют свои права вразрез с правами и законными интересами детей, например, приобщают их к воровству, попрошайничеству, употреблению наркотических средств, алкогольных напитков. Часто такая ситуация возникает, когда один из родителей устанавливает запрет на выезд ребенка за с

—I

рубеж. Причины могут быть разными: от боязни родителя, что ребенка могут к вывезти на постоянное место жительства в другую страну, до желания «досадить, р

__а

испортить жизнь» бывшему супругу. При этом не учитываются интересы и по- С требности несовершеннолетнего, которому другой родитель пытается обеспечить й нужное лечение, достойное образование за границей. У

4. Если родители жестоко обращаются с детьми, в т.ч. осуществляют фи- С

т

зическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую н неприкосновенность. Это выражается в угрозах в адрес ребенка, побоях,

ис- й

пользовании методов воспитания, оскорбляющих ребенка, унижающих его и

человеческое достоинство. Покушение на половую неприкосновенность детей е

к

наказывается согласно уголовному законодательству РФ. В целях объектив- й ного применения данного основания лишения родительских прав необходимо Д конкретизировать понятие «жестокое обращение» исходя из возраста несо- | вершеннолетнего ребенка. №

5. Когда родители являются больными хроническим алкоголизмом или нар- (

9

команией. Для использования этого основания при лишении родительских прав " достаточно установить сам факт наличия у родителей таких заболеваний. Вина 4 данных лиц очевидно не прослеживается, однако в связи с тем, что эти болезни возникают в результате доведения родителями себя до такого состояния, следует говорить о виновном поведении указанных лиц. Поэтому представляется спорным мнение некоторых авторов об исключении заболеваний хроническим алкоголизмом и наркоманией из перечня оснований лишения родительских прав и о включении их в основания ограничения родительских прав4. 93

К 80-ЛЕТИЮ ПРОФЕССОРА Ю.Х. КАЛМЫКОВA

6. Если родители совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Вина в форме умысла в совершении преступления родителя должна быть доказана приговором суда. Если указанные преступления были совершены в отношении других лиц, основание для лишения родительских прав отсутствует. Учитывая ситуацию, что супруг матери юридически не всегда является отцом ребенка, супруга отца может и не быть матерью ребенка, целесообразнее установить в данной норме, что умышленное преступление, которое совершили родители, против жизни или здоровья отца либо матери несовершеннолетнего, служит основанием для лишения его родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, утрачивают все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они лишены родительских прав, в т.ч. на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Это право на воспитание и образование ребенка, на защиту прав и интересов детей, на истребование ребенка от других лиц, на получение алиментного содержания, на наследование по закону имущества детей и др. Их дальнейшее совместное проживание регламентируется жилищным законодательством (ч. 2 ст. 91 Жилищного кодекса РФ).

За ребенком, родители которого лишены родительских прав, сохраняется право собственности или право пользования на жилое помещение и иные имущественные права. Усыновление такого ребенка допускается не ранее истечения 6 мес. со дня вынесения судебного решения о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Проведенный анализ оснований лишения родительских прав показывает необходимость изменения содержащегося в ст. 69 СК РФ перечня для реализации прав ребенка на проживание в семье и его всестороннюю защиту.

Если родители изменили свое поведение, образ жизни и отношение к воспитанию детей, то они могут быть восстановлены в родительских правах. Восстановление осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Одновременно с этим требованием подается прошение о возврате ребенка. Суд может отказать в восстановлении родительских прав, если это противоречит интересам ребенка. Учет мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, обязателен. При этом не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен, и усыновление не отменено.

Когда суд удовлетворяет иск, связанный с восстановлением родительских прав, возобновляются не только фактические, но и юридические отношения между родителями и ребенком. Выписка из судебного решения о восстановлении в родительских правах служит документом, позволяющим восстановить регистрационные записи ребенка в органах ЗАГСа. День принятия судом решения является моментом вступления родителей в свои права.

1 См.: Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей: утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г. Официально не опубликован. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант плюс».

2 URL: |www.4vsar.ru (дата обращения: 19.04.2014).

3 См.: Бюллетень Верховного Суда РФ. 1998. № 7.

4 См., например, Вавильченкова Г.И. Семейно-правовые санкции, применяемые к родителям за ненадлежащее осуществление прав и исполнение обязанностей по воспитанию детей в Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008. С.12-13.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.