Научная статья на тему 'Лирический цикл в творчестве Анны Ахматовой'

Лирический цикл в творчестве Анны Ахматовой Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1293
198
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦИКЛ / ЦИКЛООБРАЗУЮЩАЯ / ЯЗЫКОВАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Касимова Альфия Рифхатовна

Рассматривается проблема лирического цикла в творчестве Анны Ахматовой. На материале двух циклов сборника стихов «Четки» раскрываются основные признаки цикловой организации поэтического текста, рассматриваются языковые уровни, которые реализуют эти признаки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The lyrical cycle in the poetry of Anna Akhmatova

Based on the two different cycles of the collection of verses «Beads» some structural peculiarities of the poetic texts are studied in the article.

Текст научной работы на тему «Лирический цикл в творчестве Анны Ахматовой»

УДК 882А.076

А.Р. Касимова

ЛИРИЧЕСКИЙ ЦИКЛ В ТВОРЧЕСТВЕ АННЫ АХМАТОВОЙ

Рассматривается проблема лирического цикла в творчестве Анны Ахматовой. На материале двух циклов сборника стихов «Четки» раскрываются основные признаки цикловой организации поэтического текста, рассматриваются языковые уровни, которые реализуют эти признаки.

Ключевые слова: цикл, циклообразующая, языковая репрезентация.

Исследователи не раз отмечали, что характерной особенностью творчества Анны Ахматовой является тяготение к цикличности.

Б. М. Эйхенбаум называет поэзию Ахматовой «сложным лирическим романом»: «Мы можем проследить разработку образующих его

повествовательных линий, можем говорить о его композиции, вплоть до соотношения отдельных персонажей. Тут не просто собрание лирических новелл, а именно роман, с параллелизмом и переплетением линий, с постоянством и определенностью действующих в нем лиц» [6. С. 8].

Несмотря на то, что Эйхенбаум не использует слово «циклизация» по отношению к творчеству Анны Ахматовой, он выделяет некоторые признаки лирического цикла: композиционное и тематическое единство

стихотворений, входящих в цикл, и сквозные образы.

В. М. Жирмунский отметил, что тенденция к циклизации у Ахматовой проявляется как результат стремления «выйти за пределы узкой композиционной формы краткого и замкнутого в себе лирического стихотворения» [3. С. 115 - 116].

Л. И. Бронская в своих исследованиях, посвященных проблеме циклизации в творчестве Анны Ахматовой, анализирует сборники стихотворений, намечает их основные темы, эмоциональный строй, а также особо останавливается на принципах объединения стихотворений в циклы: общность пространства и времени, сюжета, лирических героев.

Что же такое цикл?

И. В. Фоменко в статье «Лирический цикл как метатекст» дает несколько определений этого понятия.

Одно из широких значений: цикл - ряд стихотворений, выделенных по какому-то признаку, их объединяющему. При этом безразлично, создан ли цикл автором или составлен исследователем.

В более узком значении циклом называют «жанрово-тематические объединения, сформированные самим автором и совпадающие с разделами книги...» [5. С. 113].

И, наконец, понятие «лирический цикл» обозначает «новое жанровое образование, особый способ познания и воссоздания действительности...^. С. 113]. И. В. Фоменко полагает, что именно в этом значении лирический цикл пользуется в последнее время все большим вниманием.

Автор статьи выделяет ряд циклообразующих: заглавие и иногда нумерация стихотворений, тематическая близость стихотворений, составляющих цикл, сквозные образы, пространственно-временной континуум. К этому ряду следует добавить языковую репрезентацию признаков цикловой организации поэтического текста, то есть то, какие языковые уровни реализуют тему, образ лирического героя и т. д. (лексикосемантический, морфологический, словообразовательный, синтаксический, тропеический уровни).

В данной статье мы обратились к анализу и двух циклов, входящих в состав сборника «Четки»: «Смятение» и «Стихи о Петербурге».

Л. И. Бронская так истолковывает название сборника: «Четки - как ряд мгновений жизни, сохраненных в памяти. «Четки» - это драматический диалог между людьми, ищущими или, что бывает чаще, потерявшими любовь» [2. С. 123].

Сборник открывается циклом «Смятение».

Заглавие является важной циклообразующей лирического цикла: оно намечает ведущую тему - отчаяние молодой героини. Слово «смятение», как отмечает Бронская, становится обозначением эмоционального состояния лирической героини в цикле и в сборнике в целом. Стихотворения в цикле объединены чувством боли от безответности любви.

В первом стихотворении, когда любовное чувство еще лишь зарождается, напряженность от неожиданной встречи и попытка лирической героини скрыть волнение находят свое выражение в глаголах прошедшего времени и повествовательных предложениях, отсюда - сдержанность интонации:

Я только вздрогнула: этот

Может меня приручить [1. С. 38];

Наклонился - он что-то скажет.

От лица отхлынула кровь [1. С. 38].

Во втором стихотворении кульминация переживаний,

взволнованность, смятение героини выражены глаголами настоящего

Лирический цикл в творчестве ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

времени, вопросительными и восклицательными предложениями, которые создают напряженную атмосферу:

Не любишь, не хочешь смотреть?

О, как ты красив, проклятый! [1. С. 38];

И я не могу взлететь,

А с детства была крылатой [1. С. 38];

Мне очи застит туман,

Сливаются вещи и лица. [1. С. 38].

В последнем стихотворении отчаяние сменяется душевной опустошенностью от разлуки, интонации становятся более спокойными, следствием чего явилось использование глаголов прошедшего времени и повествовательных предложений:

Как велит простая учтивость,

Подошел ко мне, улыбнулся,

Полуласково, полулениво

Поцелуем руки коснулся... [1. С. 38];

Отошел ты, и стало снова

На душе и пусто и ясно [1. С. 39].

Через все части цикла проходит зримый образ лирического героя. В Малом академическом словаре слово «герой» определяется как «главное действующее лицо литературного произведения (романа, пьесы и т. п.)» [4.

С. 1, 409]. Мы воспринимаем его не изолированно, а только во взаимодействии с лирической героиней.

Эффект присутствия героя достигается через скрытый диалог. Диалогичность речи создается обращениями к любимому лирической героини, выраженными личными местоимениями второго лица «ты», «у тебя», эмоционально-оценочным прилагательным «проклятый», а также вопросом:

Не любишь, не хочешь смотреть?

О, как ты красив, проклятый! [1. С. 38];

И только красный тюльпан,

Тюльпан у тебя в петлице [1. С. 38];

Отошел ты, и стало снова

На душе и пусто и ясно [1. С. 39].

Кроме того, упоминаются глаза лирического героя: сначала это взгляды-«лучи» [1. С. 38], потом - уже очи «загадочных, древних ликов» [1. С. 39]. В изменении характера лексики от нейтральной до высокой - развитие любовного чувства от его начала до обожествления любимого лирической героиней.

Цикл «Стихи о Петербурге» расположен в третьем разделе сборника. Между двумя циклами собраны стихотворения 1911-го - 1915-го годов, однако «Стихи о Петербурге» отмечены 1913-м годом, как и «Смятение» в первом разделе сборника. «Роман» о драматическом диалоге двух сердец, начатый в цикле «Смятение» и завершенный в цикле «Стихи о Петербурге», хронологически заключен в рамки одного года (1913-го).

Рассматривая цикл «Стихи о Петербурге», хотелось бы отдельно остановиться на таких циклообразующих, как пространство и время, так как именно они проявляют себя в данном цикле особенно ярко.

Временной уровень нашел свое выражение в использовании наречий «навсегда», «навеки», «вновь», которые позволяют расширить границы времени:

Вновь Исакий в облаченье Из литого серебра [1. С. 60];

Ведь под аркой на Г алерной Наши тени навсегда [1. С. 60];

И в руке твоей навеки Нераскрытый веер мой [1. С. 60].

Глаголы настоящего времени указывают не только на то, что происходит здесь и сейчас, но и на то, что существует всегда:

Стынет в грозном нетерпенье Конь Великого Петра [1. С. 60];

Сердце бьется ровно, мерно,

Что мне долгие года! [1. С. 60].

Из века в век стоит город Петербург и его памятники, вечны взаимоотношения между людьми во все времена. От выражения индивидуальных, интимных чувств и переживаний Ахматова переходит к философским обобщениям.

Пространство в цикле «Стихи о Петербурге» обозначено именами существительными собственными. Еще в заглавии указывается на место действия - Петербург. В последующих строках появляются конкретные приметы города: Исакий, «Конь Великого Петра», Галерная, Летний сад, Нева.

Интересно, что в цикле «Смятение» нет определенных указаний на место действия. Лирическая героиня объясняет это тем, что

Мне очи застит туман,

Сливаются вещи и лица,

И только красный тюльпан,

Тюльпан у тебя в петлице [1. С. 38].

Туман нахлынувшей любви, сомнений, который окутывал героиню в цикле «Смятение», рассеялся в «Стихах о Петербурге». Исчезли сомнения, прошло смятение, остался только холод от разлуки. Отсюда четкость восприятия окружающего мира лирической героиней, отсюда появление в цикле конкретных пространственных обозначений.

Циклическая организация стихов позволяет Ахматовой показать переживания лирической героини, ее взаимоотношения с лирическим героем в их развитии. Само понятие «любовь» не статично, оно раскрывается во всем своем многообразии. При этом поэт достигает этой полноты в пределах небольших стихотворений.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ахматова А. А. «Я стала песней и судьбой.»: Стихотворения и поэмы. Саратов: Приволж. кн. изд-во, 1991.

2. Бронская Л. И. Лирическая циклизация в раннем творчестве А. Ахматовой // Жанр и творческая индивидуальность: Межвуз. сб. науч. тр. Вологда, 1990.

3. Жирмунский В. М. Творчество Анны Ахматовой. Л.: Наука, 1973.

4. Словарь русского языка: В 4 т. Т. 1. А - Й. М.: ГИС, 1957.

5. Фоменко И. В. Лирический цикл как метатекст // Лингвистические аспекты исследования литературно-художественных текстов: Межвуз. темат. сб. Калинин, 1979.

6. Эйхенбаум Б. Роман-лирика // Вестн. лит. 1921. № 6-7.

Поступила в редакцию 12.01.06

Kasimova A. R.

The lyrical cycle in the poetry of Anna Akhmatova

Based on the two different cycles of the collection of verses «Beads» some structural peculiarities of the poetic texts are studied in the article.

Касимова Альфия Рифхатовна

Г лазовский государственный педагогический институт 427621, Россия, г. Глазов, ул. Первомайская, 25 E-mail: oon@ggpi. glazov.net; afiva@.ggpi. glazov.net

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.