Научная статья на тему 'Липидный обмен в организме бычков герефордской породы на фоне применения биологической активной добавки витартил'

Липидный обмен в организме бычков герефордской породы на фоне применения биологической активной добавки витартил Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
169
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИТАРТИЛ / ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН / ОБЩИЕ ЛИПИДЫ / ХОЛЕСТЕРИН / VITARTIL / LIPID METABOLISM / TOTAL LIPIDS / CHOLESTEROL

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Павлова В. И., Фаткуллин P. P., Пилипенко С. М.

При выращивании и откорме бычков герефордской породы введение в рацион биологически активной добавки витартил способствует оптимизации липидного обмена в их организме.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Павлова В. И., Фаткуллин P. P., Пилипенко С. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Lipid metabolism in the body of bulls Hereford breed on the background of a biologically active supplement vitartil

By growing and feeding the bulls Hereford breed the addition of biological active supplement vitartil promotes the optimization of metabolism exchange.

Текст научной работы на тему «Липидный обмен в организме бычков герефордской породы на фоне применения биологической активной добавки витартил»

УДК 636.222.6:612.015.31/ 636.087.8

ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН В ОРГАНИЗМЕ БЫЧКОВ ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ ВИТАРТИЛ

В.И. Павлова * P.P. Фаткуллин, СМ. Пилипенко *ЧГПУ, г. Челябинск; УГАВМ, г. Троицк

При выращивании и откорме бычков герефордской породы введение в рацион биологически активной добавки витартил способствует оптимизации липидного обмена в их организме.

Ключевые слова: витартил, липидный обмен, общие липиды, холестерин.

Введение. В условиях значительного сокращения поголовья скота и перехода к рыночной экономике особую значимость приобретает интенсификация выращивания молодняка крупного рогатого скота за счет совершенствования существующих и разработки новых ресурсосберегающих технологий производства говядины, а сам выбор приоритетной технологии должен осуществляться в зависимости от конкретных природно-климатических условий и с учетом генетических особенностей пород скота, районированных в данной зоне [1,2].

Значительное внимание при этом уделяется внедрению технологий, предусматривающих использование биологически активных веществ. В этой связи несомненный интерес представляет витартил. Витартил - природная минеральная добавка, полученная путем переработки опал-кристаболи-товых пород (диатомит, опока, трепел) с использованием специальной термической обработки.

Основными источниками энергии в организме животных служат липиды, окисление которых ведет к использованию освободившейся энергии. К числу их метаболитов, выступающих как энергетический материал для организма животных, относят и жирные кислоты. Фосфолипиды и холестерин входят в группу структурных липидов, вместе с белками принимают участие в построении клеточных структур.

Целью исследования явилось изучение показателей липидного обмена у бычков герефордской породы.

Материалы и методы исследования. Для

достижения поставленной цели были сформированы две группы бычков-аналогов герефордской породы в возрасте 6 месяцев. Основному периоду опыта, продолжительностью 275 дней, предшествовал 22-дневный подготовительный период. Первая группа служила контролем, бычкам второй группы давали препарат в дозах 100-130 г (в зависимости от живой массы) на голову в сутки однократно в течение 15 дней в 2 этапа, с интервалом в 10 дней. Дачу препарата осуществляли в 6- и 12-месячном возрасте.

Результаты исследования и их обсуждение.

Низкое содержание общих липидов в изучаемые сроки было у животных подопытных групп в 3-месячном возрасте. В период 3-6 месяцев прослеживается четкая тенденция к проявлению различия в содержании общих липидов. Так их содержание в сыворотке крови бычков 2 группы на фоне применения витартила оказалось выше на 10,39 % (р < 0,01) по сравнению с контролем и согласуется с характером изменения глюкозы у этих животных в аналогичный период. В то же время к 6-месяч-ному возрасту содержание общих липидов как в контроле, так и опыте увеличилось на 20,10 и 35,78 %. Вероятно, в связи с интенсивными биохимическими процессами в рубце с 3-месячного возраста происходит увеличение изучаемого показателя в 1,20-1,35 раза. В последующий возрастной периоды у бычков содержание общих липидов увеличиваются, а в период 9-12 месяцев вновь снижается, и после незначительного увеличения стабилизируется на относительно постоянном уровне в 5-месячном возрасте.

Возрастная динамика согласуется и с данными литературы. Как указывает Н. Фенченко [3], у новорожденных телят содержание липидов в крови в 2-3 раза ниже, чем у взрослых животных. В первые дни жизни оно возрастает и к 3-4-й недели достигает наивысшего уровня, а в 2 месяца при переходе на растительные корма и исключении или резком уменьшении выпаивания молока падает. К 3-месячному возрасту активность липазы в сыворотке крови телят увеличивается в 2 раза в корреляции с уровнем липидов. В возрасте 9-12 месяцев, в зависимости от скороспелости пород крупного рогатого скота, уровень липидов снова понижается, что связывают с половым созреванием или гормональным статусом, а затем после незначительного повышения стабилизируется, и в возрасте 15-18 месяцев он относительно постоянен. Но при этом следует подчеркнуть, что интенсивность подъемов и спада уровня общих липидов у бычков контроля и бычков, получавших витартил, была различной.

Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура», выпуск 25

81

Проблемы здравоохранения

Так, если на фоне применения витартила содержание общих липидов в крови у бычков в 6-ме-сячном возрасте увеличилось на 35,78 %, то в контрольной группе - на 20,10 %, то есть установлены существенные различия в действии применяемого препарата. Увеличение концентрации общих липидов в крови контрольной группы к 9-месячному возрасту составило 17,40 и 27,53 %. Столь значительное повышение концентрации липидов в этот возрастной период также согласуется с данными литературы, свидетельствующими, что в связи с интенсивными биохимическими процессами в рубце с 3-месячного возраста происходит увеличение изучаемого показателя, в среднем, в 1,48 раза.

С 12-месячного возраста наблюдается снижение концентрации изучаемого показателя до 4,12 ± ±0,18 г/л (контроль) и 4,80 ± 0,06 г/л (опыт), а к 15-месячному возрасту происходит очередной подсчет уровня содержания общих липидов с превосходством в опыте.

О функциональном состоянии печени бычков могут свидетельствовать и такие показатели, как фосфолипиды и холестерин, поскольку они поступают, главным образом, из нее и являются структурными липидами. Пониженное содержание в крови фосфолипидов может свидетельствовать о неполноценном кормлении, дисбалансе аминокислот и белково-витаминной недостаточности. Уменьшение концентрации холестерина отмечается при нарушении функции печени. В наших исследованиях содержание составляющих фосфорсодержащей фракции общих липидов - фосфолипидов - в крови бычков подопытных групп в 6 месяцев было выше показателей контроля на 10,20 % (р < 0,05).

В целом, характер изменения концентраций общих липидов и фосфолипидов в 6-месячном возрасте бычков может указывать на более полноценный липидный обмен в организме бычков, получавших витартил. Это подтверждается значениями липидного индекса, составившими 0,40 и

0,37 соответственно по 1 и 2 группам бычков. Более низкие значения этого коэффициента у бычков 2 опытной группы свидетельствует об интенсивной утилизации фосфолипидов с целью энергетического обеспечения повышенных анаболических процессов в белковом обмене в период интенсивного роста. Кроме того, у жвачных животных в фосфолипидах и эфирах холестерина распределены линолевая кислота и другие полиненасыщен-ные кислоты, играющие жизненно важную функцию в сохранении мембранных структур. Многие патологические явления связаны с дефицитом незаменимых жирных кислот в организме животных. В частности, нарушение сопротивляемости и проницаемости клеточных мембран, функции клеточных органелл - результат недостатка линолевой

кислоты. Указанные изменения сопровождаются понижением резистентности организма животных ко всякого рода заболеваниям.

Очевидно, что именно в составе этих фракций незаменимые жирные кислоты играют важную роль для сохранения структуры и функции биомембран. Доказана также значительная антибактериальная роль линолевой кислоты. Антибактериальное действие желчи объясняется наличием в ней линолевой кислоты. Исходя из вышеизложенного, мы склонны считать, что витартил оказал положительное влияние на межуточный обмен липидов.

В последующий возрастной период (9 месяцев) содержание общих липидов в общих группах, увеличилось, но интенсивность их увеличения у бычков была различной. Концентрация фосфолипидов в контроле повысилась на 17,4 %, а во второй группе наблюдалось увеличение на 27,53 %, по сравнению с предыдущим периодом превышение контрольных величин на 19,91 %. Как и в предыдущий возрастной период к 9-месячному возрасту более низкие значения липидного индекса были установлены у бычков, получавших витартил.

Содержание холестерола в наших исследованиях, изменений в возрастном аспекте имело тенденцию к снижению и составило соответственно по периодам исследований как в контроле, так и в опытной группе и изменилось с 3,08 ± 0,04 ммоль/л и 3,11 ± 0,04 ммоль/л в 3-месячном возрасте до 2,60 ± 0,02 ммоль/л - на фоне применения витартила и 2,81 ± 0,01 г/л в контроле. Необходимо отметить, что содержание холестероина в крови бычков контрольной и опытной групп находилось к концу периода исследований в пределах физиологической нормы, но при этом в крови бычков, получавших витартил, концентрация этого метаболита была ниже на 7,48 %. Аналогичная закономерность наблюдалась и в динамике Р-липопротеидов.

Таким образом, биологически активная добавка витартил способствует увеличению количества общих липидов и снижению липидного индекса к окончанию сроков откорма бычков гере-фордской породы.

Литература

1. Багрий, Б.А. Интенсификация выращивания скота — главный резерв увеличения производства мяса / Б.А. Багрий, А.И. Шнейдер. - М.: Центральное управление НТС мясного скотоводства, 1988.-86 с.

2. Мурусидзе, Д.Н. Технология производства продукции животноводства / Д.Н. Мурусидзе, А.Б. Левин. — М.: Агропромиздат, 1992. - С. 59-60.

3. Фенченко, Н.Г. Биологические закономерности онтогенеза сельскохозяйственных животных / Н.Г. Фенченко. - Уфа, 1995. - 204 с.

Поступила в редакцию 27 июня 2010 г.

82

Вестник ЮУрГУ, № 37, 2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.